Студопедия — Если у меня родится сын и я его научу уважать женщин, чтить родителей, любить бокс и негативно относиться к алкоголю, табаку, и наркоте, то я прожил жизнь не зря.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если у меня родится сын и я его научу уважать женщин, чтить родителей, любить бокс и негативно относиться к алкоголю, табаку, и наркоте, то я прожил жизнь не зря.






Mind Map: способ увеличить свою эффективность

Вам знакома ситуация, когда в голове много мыслей, постоянно приходят интересные идеи, но проблема и не думает решаться? Дело в том, что идеи и задачи беспорядочно болтаются в голове, и надо разложить их по полочкам, чтобы увидеть проблему целиком, посмотреть на неё «сверху». Это можно сделать с помощью карты мыслей — она помогает задействовать оба полушария мозга, создать структуру идей и увидеть перед собой целостную картину.

Рисовать карту мыслей придумал Тони Бьюзен — английский психолог, который всю жизнь ищет, как заставить мозг работать быстрее и продуктивнее. Метод быстро распространился и сейчас в интернете можно найти разные программы и сервисы для рисования карт, включая бесплатное приложение XMind.

Что такое карта мыслей?
Все ваши дела, идеи и планы каким-то образом связаны друг с другом, но в списке дел этих связей нет. Получается, что вы видите свои цели разрозненно и от этого простые и очевидные решения часто теряются.
Если вы попробуете написать все дела на листе бумаги и стрелками обозначить, как они друг с другом связаны, вы получите более целостную картину, а если при этом сделаете стрелки разноцветными, нарисуете небольшие картинки и значки, информация лучше запомнится, а на листе перед вами появится понятная проблема или задача в виде структуры.

Карта поможет вам, если:
1. Вам нужно упростить свои планы и идеи, сделать их более понятными и легкими для восприятия.
2. Вы получаете информацию из разных источников и хотите создать общую картину.
3. Вам нужны новые идеи, интересные решения и нестандартный подход к проблеме.
4. Вы хотите лучше запомнить информацию, например, конспект.

Почему это работает?
Создание карты мыслей похоже на сам процесс мышления. В нем соединяются два вида активности — творческая и аналитическая, за которые отвечают разные полушария мозга. Правое отвечает за пространственную ориентацию, воображение и мышление, а левое — за анализ и логику.
Когда во время сложного объяснения вы начинаете ходить по комнате или рисовать что-нибудь в блокноте, это неосознанная попытка заставить работать оба полушария мозга.
Карта мыслей помогает по тому же принципу: в процессе её создания вы задействуете оба полушария, так что в результате работает большая часть коры головного мозга, участвует больше нейронов, а значит — растут способности памяти, восприятия и мышления.

Как рисовать карту?
Как уже упоминалось выше, для создания карт есть специальные приложения, но свою первую карту мыслей лучше нарисовать вручную.
1. Возьмите лист бумаги не меньше А4 и положите его горизонтально.
2. Нарисуйте по центру самую главную проблему или идею — то основное, ради чего вы начали рисовать.
3. Вокруг главной мысли напишите проблемы и идеи, которые каким-то образом касаются её.
4. Соедините главную задачу с дополнительными (второстепенной важности) толстыми линиями.
5. Раскройте проблемы и планы более подробно — вокруг второстепенных задач нарисуйте еще более мелкие и также соедините их стрелками и линиями.
В результате у вас получится единая картина вашей проблемы со всеми мыслями, идеями и планами. После этого вы наверняка увидите какие-то новые возможности.

Как сделать свою карту более эффективной?
Есть несколько советов, которые помогают сделать карту более понятной:
• Подписывайте ветви ключевыми словами — так будет проще понять связи.
• Используйте разные цвета, формы, стрелки, шрифты, значки — все эти визуальные элементы помогают лучше запоминать и воспринимать информацию.
• Располагайте второстепенные темы по часовой стрелке вокруг главной идеи.
• Разные идеи рисуйте разными цветами.
• Не зацикливайтесь на одной теме. Не приходит в голову ничего хорошего — уходите в другую тему, попозже вернетесь к этой и додумаете.

С чего начать?
У каждого найдется несколько тем, которые постоянно откладываются «на потом», так что можно начать с них.
Купите цветные маркеры, найдите время и нарисуйте свою первую карту мыслей.
Рисование карты мыслей может показаться забавным — просто получайте удовольствие от процесса, и вы обязательно найдете решение для любой задачи.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия