Студопедия — Министерство юстиции Российской Федерации. Федеральная служба судебных приставов. Федеральная служба исполнения наказаний.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Министерство юстиции Российской Федерации. Федеральная служба судебных приставов. Федеральная служба исполнения наказаний.






Понятие и основные задачи Министерства юстиции Российской Федерации (Минюста России). Основные функции (направления деятельности) Минюста России и его территориальных органов. Деятельность в сфере принятия и контроля нормативных правовых актов, деятельность в сфере государственной регистрации, регистрации общественных и религиозных объединений и организаций. Координация деятельности по развитию юридических услуг. Роль органов юстиции в организации деятельности судов, адвокатуры, нотариата, органов ЗАГС, международно-правовая деятельность, иные направления деятельности.

Система органов юстиции. Центральный аппарат Минюста России, его территориальные органы, а также подведомственные ему федеральные службы и государственные учреждения. Судебно-экспертные учреждения Минюста России, их система и основные функции.

Федеральная служба исполнения наказания России (ФСИН России): понятие, система, основные задачи и полномочия. Правовой статус сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Уголовно-исполнительная система Министерства юстиции Российской Федерации. Учреждения, исполняющие наказание.

Федеральная служба судебных приставов России (ФССП России): понятие, система, основные задачи и полномочия. Судебные приставы-исполнители, их основные задачи, обязанности и права. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, их основные задачи, обязанности и права. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судебного пристава.

 

Тема 7. Прокуратура Российской Федерации

Роль и назначение прокуратуры в системе правоохранительных органов РФ. Основные направления деятельности (функции) прокуратуры: надзор, уголовное преследование; участие в рассмотрении дел судами; координация деятельности по борьбе с преступностью; участие в правотворческой деятельности; участие в международном сотрудничестве.

Понятие прокурорского надзора как одного из видов правоохранительной деятельности. Отличие прокурорского надзора от других видов надзора и контроля за исполнением законов, осуществляемых другими государственными органами. Отрасли (виды прокурорского надзора).

Принципы организации и деятельности прокуратуры. Система органов прокуратуры.

Генеральная прокуратура Российской Федерации; ее структура и компетенция.

Территориальные прокуратуры: прокуратуры субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов); их структура и полномочия. Прокуратуры городов и районов, другие территориальные прокуратуры; их структура и полномочия.

Специализированные прокуратуры: военные, транспортные, природоохранительные, по надзору за исполнением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы, другие специализированные прокуратуры; их структура и полномочия.

Полномочия прокуроров при осуществлении возложенных на них функций. Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона.

Работники прокуратуры и требования, предъявляемые к ним. Порядок назначения прокуроров на должность. Меры правовой и социальной защиты прокуроров.

 

Тема 8. Органы правового обеспечения и правовой помощи

Право на юридическую помощь - одно из основных конституционных прав человека и гражданина. Содержание и виды юридической помощи.

Понятие и признаки адвокатской деятельности. Понятие, задачи, основные направления и принципы деятельности адвокатуры. Правовой статус адвоката. Требования, предъявляемые к претендентам. Присвоение, приостановление, возобновление и прекращение статуса адвоката. Обязанности и права адвоката. Гарантии независимости адвоката.

Организация адвокатской деятельности и адвокатуры в РФ. Формы адвокатских образований и их общая характеристика. Органы адвокатского самоуправления. Система органов адвокатуры в Российской Федерации. Федеральная палата адвокатов РФ и её структура. Адвокатская палата субъекта РФ и её структура. Порядок формирования, состав и полномочия собрания (конференции) адвокатов, совета адвокатской палаты, ревизионной и квалификационной комиссий.

Понятие, цели и задачи нотариата в Российской Федерации. Виды нотариальных действий. Должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия в РФ.

Требования, предъявляемые к лицу, претендующему на должность нотариуса, стажера и помощника нотариуса. Порядок назначения на должность нотариуса. Права и обязанности нотариуса.

Система нотариата. Организация государственного нотариата. Государственные нотариальные конторы, другие организации и должностные лица, совершающие нотариальные действия. Федеральная нотариальная палата и нотариальные палаты субъектов РФ, порядок образования и полномочия.

Иные организационные формы юридической помощи: юридические (юрисконсультские) службы на предприятиях, в учреждениях, организациях, юридические кооперативы, юридические фирмы и др.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия