Студопедия — Тема 5. Органы предварительного расследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Органы предварительного расследования.






2 час.

1. Виды деятельности по выявлению и расследованию преступлений:

а) оперативно-розыскная деятельность;

б) предварительное расследование.

2. Место и задачи органов предварительного расследования в системе правоохранительных органов РФ. Действующая система органов предварительного расследова­ния.

3. Органы предварительного следствия. Следственный комитет РФ. Следственный аппарат МВД, ФСБ, ФСКН. Полномочия следователя.

4.Органы дознания: понятие, их виды и компетенция

5. Орган дознания и лицо, производящее дознание.

Задание по самостоятельной работе

Темы рефератов, НИРС

Предварительное расследование преступлений.

1. Органы предварительного следствия в России.

2. Органы дознания в России.

3. Следователь - процессуально независимое лицо.

4. О создании единого следственного аппарата.

5. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.

6. Понятие оперативно-розыскной деятельности. Юридическое значение результатов ОРД.

Задачи

1. Шустрин после окончания военной службы по призыву поступил на службу в органы полиции, где ему было присвоено специальное звание сержанта полиции. Одновременно он стал обучаться на заочном отделении юридического факультета ХГАЭП. По окончании 3-го курса им был подан рапорт на имя начальника РОВД, где он проходил службу, с просьбой о назначении его на вакантную должность следователя следственного отдела при РОВД.

Какое решение должен принять начальник РОВД?

Кто из должностных лиц МВД имеет право назначать на должность следователя органов внутренних дел?

Какие требования предъявляются к кандидатам на должность следователя органов внутренних дел?

 

2. Закончивший 2 курса юридического факультета Звягин был назначен исполняющим обязанности следователя СО СК и принял к своему производству дело об преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 131. К руководителю обратился отец потерпевшей Колычев, который заявил Звягину отвод. Он заявил, что в соответствии с Законом следователем может быть лицо, имеющее неполное высшее или высшее юридическое образование. Звягин же его не имеет.

Примите решение. Какие требования предъявляются к кандидатам на должность следователя Следственного комитета?

 

3. Начальник районного отдела ВД в связи со сложной оперативной обстановкой приказал ежедневно назначать на патрулирование района пять следователей. Руководитель следственного отделения отказался выполнить этот приказ и доложил о сложившейся ситуации вышестоящему руководителю следственного органа.

Оцените действия начальника РОВД и руководителя следственного отделения. Как организован следственный аппарат органов внутренних дел?

 

4. Начальник УМВД России по Хабаровску за необоснованное задержание и возбуждение уголовного дела в отношении гражданина Н. объявил следователю строгий выговор. Начальник следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю заявил, что начальник УМВД России по городу Хабаровску не вправе наказывать подчиненных ему следователей.

Кто прав в сложившейся ситуации? Кто и за какие нарушения вправе наказать следователя органов внутренних дел?

 

5. Сотрудники криминальной полиции и военнослужащие спец. подразделения внутренних войск МВД Рысев К.М. при задержании преступных «авторитетов» совершили убийство одного из них. Следователь СО СК РФ после уголовного дела провел необходимые(неотложные) следственные действия по закреплению следов преступления и направил дело в отношении всех соучастников военному следователю СК РФ. Последний возвратил уголовное дело надзирающему прокурору и приложил копию приказа об увольнении Рысева после совершения преступления из внутренних войск. Поэтому по его мнению, дело должно расследоваться «гражданским» следователем СК РФ и рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Как следует поступить прокурору? Как разграничивается компетенции следователя и военных следователей Следственного комитета Российской Федерации?

6. Дежурным следователем СО УМВД на транспорте было возбужденно уголовное дело по факту задержания оперативными сотрудниками криминальной полиции на станции Хабаровск -1 гражданки К. за незаконную перевозку наркотиков в крупных размерах (ст. 228 п. 2 УК РФ). Руководитель УФСКН РФ по Хабаровскому краю заявил, что дело данной категории подследственны следователям органов по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Законно ли поступил следователь органов внутренних дел? Как разграничивается компетенция между следователями различных ведомств?

 

7. В связи в задержанием полицией гражданина КНР, по факту незаконного перехода им границы, Бикинский гор. отдел внутренних дел возбудил уголовное дело и после семи дней дознания передал его следователю органов федеральной службы безопасности. По окончанию расследования следователь внес представление начальнику УМВД России по Хабаровскому краю, в котором указал, что сотрудниками полиции и органами внутренних дел превышены их полномочия, так как дознание по делам данной категории правомочны проводить лишь органы ФСБ.

Как следует поступить начальнику УМВД? Каким органам предоставлено право проводить дознание? Как между ними распределяется компетенция?

 

8. Служащий Российской армии Михнев совместно со своими товарищами на территории воинской части употребил спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения пошел в городской парк на молодёжную дискотеку. По окончании дискотеки он учинил драку с гражданином Вознесенским, которому был причинён средний вред здоровью.

Имеет ли право командир воинской части возбудить уголовное дело по данному преступлению?

9. Сотрудниками таможни аэропорта «Шереметьево-2» был задержан вылетающий в Германию гражданин Абрамов, в багаже которого обнаружены документы, свидетельствующие о причастности Абрамова к незаконному экспорту нучно-технической информации. В отношении гражданина Абрамова начальником таможни аэропорта «Шереметьево-2» было возбуждено уголовное дело.

Правомерны ли действия таможенных органов?

Правомочны ли таможенные органы по делам о незаконном экспорте товаров, оружия, научно-технической информации:

а) возбуждать уголовные дела?

б) проводить по ним дознание?

в) проводить предварительное следствие?

 

10. Осужденный к 10 годам лишения свободы в колонии строго режима Чокин совершил убийство из хулиганских побуждений осужденного Иволгина. Исправительное учреждение, в котором отбывали наказание осужденные и в котором было совершено убийство, находилось в 10 километрах от районного центра – посёлка Зубова Поляна, Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

Имеет ли право возбудить уголовное дело о данном преступлении начальник исправительного учреждения?

Кто из должностных лиц имеет право произвести неотложные следственные действия?

По данному возбужденному уголовному делу возможно производство дознания или предварительного следствия?

 

11. Матрос сухогруза «Капитан Волков» Норкин во время свободной смены употребил спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения причинил тяжкие телесные повреждения мотористу Арапову. Судно «Капитан Волков» в это время находилось в Норвежском море.

Кто вправе возбудить уголовное дело о данном преступлении?

Что должен предпринять капитан сухогруза по данному преступлению?







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия