Студопедия — Аварийное электроснабжение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аварийное электроснабжение






Аварийный режим подразумевает жёсткое ограничение потребностей, однако в отличие от предыдущих случаев, предполагается, что автономная работа в таком режиме продлится не более нескольких дней подряд, поэтому многие энергоёмкие электроприборы можно вообще не использовать до восстановления обычного энергоснабжения. Задача аварийного энергоснабжения — обеспечить минимальные удобства и функционирование важнейших систем жизнеобеспечения дома. Естественно, я имею в виду индивидуальный дом, поскольку в многоквартирном доме (а также в таунхаусах и пр.) в частном порядке это практически невозможно из-за централизации таких критически важных коммуникаций, как водоснабжение, канализация и отопление.

Жизненно важными потребностями я считаю, прежде всего, электрическое освещение, а также функционирование системы водоснабжения (хотя бы холодного) и в холодное время года — отопления. Если в канализации и дренаже используются электронасосы, их тоже надо будет учесть в расчёте.

Приемлемой альтернативы электрическому освещению нет — свет даже 40-ваттной лампы накаливания (или 9-ваттной энергосберегающей лампы) гораздо ярче и равномернее, чем свет пары десятков свечей. А 20 свечей — это много. Чтобы просто зажечь или погасить такое количество свечей, может потребоваться одна-две минуты. Любое движение воздуха заставляет пламя колебаться и мерцать, а случайный сквозняк вполне способен задуть их. Поднять свечи к потолку, чтобы осветить всю комнату, в современном доме не на чем, да и отделочные материалы сейчас редко рассчитаны на близость открытого огня. Хороший свет дают газовые туристические фонари, но запаса топлива у них хватает не очень надолго, и пополнить его до ликвидации аварии вряд ли удастся. Впрочем, относительно небольшой срок действия и невозобновимость запасов в период аварийной ситуации относятся и ко всем остальным «огненным» источникам света — от свечей до керосиновых ламп. Пожароопасность осветительных систем, использующих горение, общеизвестна. Наконец, все они выжигают кислород в помещении, что особенно заметно зимой, когда проветривание минимально.

Необходимость водоснабжения и отопления очевидна. Впрочем, минимум воды для умывания и готовки ещё можно натаскать ведром из колодца (конечно, если он есть поблизости). Но подавляющее большинство современных систем отопления рассчитаны не на естественную конвекцию теплоносителя, а только на принудительную циркуляцию с помощью насоса, и потому даже если сам подогрев осуществляется дровами, газом или дизельным топливом, то дом всё равно прогреваться не будет и замерзнёт, котёл же при отсутствии циркуляции, наоборот, рискует перегреться. Автоматика современных отопительных систем без электричества обычно также не работает. А в морозы выход отопительной системы из строя на несколько дней чреват полной непригодностью дома для жилья на весь остаток зимы и последующим тотальным ремонтом.

Для других важных потребностей есть альтернативы. Например, без пылесоса вполне можно обойтись — веники, щётки, тряпки и выбивалки есть почти в каждой семье. Со стиральной машиной сложнее. Я знаю многих, кто, будучи поставлен перед выбором, предпочёл бы принести несколько вёдер воды сам, а на сэкономленном электричестве «прокрутить» грязную одежду в стиральной машине, нежели накачать воду электронасосом, зато стирать в тазике вручную (конечно, речь идёт о машине без подогрева воды — электроподогрев в условиях жёсткого лимита электричества исключён). А вот с глажкой вариантов нет — если её нельзя отложить до лучших времён, то электроутюг незаменим, так как тяжёлые утюги, которые можно было нагревать на плите, уже давно большая редкость, а утюги с разогревом от углей остались лишь в музеях.

Потребитель Мощность Сезон Продолжительность работы за сутки Потребление за сутки
среднее максимум среднее максимум
Регулярные потребители
Инвертор 20 Вт всегда 24 часа 1.73 МДж (0.48 кВт·ч)
Контроллер заряда 5 Вт всегда 24 часа 0.43 МДж (0.12 кВт·ч)
Освещение (одновременно 5 энергосберегающих ламп по 20 Вт, аналогичных лампам накаливания по 100 Вт) 100 Вт зима 6 часов 10 часов 2.16 МДж(0.6 кВт·ч) 3.6 МДж(1 кВт·ч)
лето 1 час 3 часа 0.36 МДж(0.1 кВт·ч) 1.08 МДж(0.3 кВт·ч)
Холодильник (работа компрессора) 500 Вт зима выключен 2 часа   3.6 МДж(1 кВт·ч)
лето 2 часа 3 часа 3.6 МДж(1 кВт·ч) 5.4 МДж(1.5 кВт·ч)
Насос вибрационный 250 Вт зима 30 минут 40 минут 0.45 МДж(0.125 кВт·ч) 0.6 МДж(0.17 кВт·ч)
лето 1 час 3 часа 0.9 МДж(0.25 кВт·ч) 2.7 МДж(0.75 кВт·ч)
Насос центробежный 800 Вт всегда выключен 30 мин   1.44 МДж(0.4 кВт·ч)
Стиральная машина (механическая стирка и отжим, но без нагрева воды) 500 Вт всегда выключена 1 час   1.8 МДж(0.5 кВт·ч)
Утюг (с учётом работы термостата) 1500 Вт всегда выключен 1 час   3.6 МДж(1 кВт·ч)
Телевизор с видеопроигрывателем или видеомагнитофоном 150 Вт всегда выключено 4 часа   2.16 МДж(0.6 кВт·ч)
Ноутбук 100 Вт всегда выключен 4 часа   1.44 МДж(0.4 кВт·ч)
ИТОГО до 1 кВт, максимум до 2.5 кВт, обычно не более 0.6 кВт зима 5 МДж(1.5 кВт·ч) 20.5 МДж(6 кВт·ч)
лето 7 МДж (2 кВт·ч) 21.5 МДж(6 кВт·ч)
Нерегулярные потребители
Кухонные электроприборы (кухонный комбайн, мясорубка, миксер, соковыжималка и пр.) до 2 кВт всегда не используются 1 час   до 3.6 МДж(1 кВт·ч)
Косметические электроприборы (электробритва, фен и пр.) до 2 кВт всегда не используются 10 минут   до 0.6 МДж(0.3 кВт·ч)
Электроинструмент (болгарка, дрель, лобзик, электропилы и пр.) до 2 кВт всегда 15 минут 4 часа до 0.9 МДж(0.25 кВт·ч) до 14.4 МДж(4 кВт·ч)
ИТОГО до 2 кВт  
         

Итак, в данном варианте всё, что не жизненно важно, выключено и не включается, в том числе не используется телевизор, а зимой — и холодильник (летом использование холодильника также предполагается более осторожным и редким, что способствует экономии электричества). В этом случае ежемесячное потребление составит 50 кВт·ч зимой и60 кВт·ч летом при мгновенной потребляемой мощности в длительном режиме примерно 600 Вт с пиковым потреблением до 1.5 кВт (в моменты использования электроинструмента — до 2.5.. 3 кВт), а ожидаемое среднесуточное потребление составляет 1.5.. 2 кВт·ч и не превышает 6 кВт·ч, хотя за счёт разнесения энергоёмких работ на разные дни вполне реально ограничить дневной максимум до 3.. 4 кВт·ч.

И в заключение обсуждения аварийного варианта будет уместно сказать пару слов о моём отношении к бензиновым генераторам. С одной стороны, аварийный генератор мощностью менее 2 кВт, на мой взгляд, смысла не имеет — его мощности хватит лишь для освещения и минимума маломощных потребителей вроде вибрационного насоса и небольшого холодильника, но не хватит для многих современных электроинструментов и бытовой техники. С другой стороны, мощность более 2.5-3 кВт тоже востребована не часто (если, конечно, не подключать к такому генератору несколько мощных потребителей одновременно, но тогда и 5 кВт может не хватить). Таким образом, оптимальная мощность аварийного генератора, если нет каких-то особых требований, лежит в пределах 2.. 3 кВт — бóльшая мощность нужна крайне редко, а расход бензина растёт практически пропорционально номинальной мощности генераторов. По своему опыту могу сказать, что в сутки одного-двух часов работы генератора с номинальной мощностью 2.2 кВт достаточно для всех хозяйственных задач (основные из них — это накачивание воды и набор холода холодильником), причём избыток вырабатываемой им энергии позволяет за это время даже нагреть до 70°С 10 литров воды в маломощном кухонном бойлере. В остальное время электричество необходимо лишь для освещения, ну ещё для телевизора или компьютера, на это обычно надо от 50 до 250 Вт. И периодически ненадолго включается холодильник, потребляющий около 500 Вт (если же холодильник не открывать, то, раз охладившись, даже без электричества он вполне способен сохранить достаточный холод в течении весьма длительного времени — от 6 до 12 часов и более, в зависимости от температуры снаружи, количества продуктов внутри и качества теплоизоляции). Ночью электричество нужно лишь для потенциальной возможности включить свет, если в темноте вдруг потребуется куда-нибудь сходить, и изредка для холодильника, — то есть потребление вообще мизерное. Однако расход топлива у маломощных генераторов под полной нагрузкой и на холостом ходу обычно различается всего раза в два, а то и меньше. Таким образом, за сутки непрерывной работы типовой генератор мощностью 2.5 кВт сжигает как минимум 20 литров бензина, бóльшая часть которого расходуется совершенно непроизводительно, а генератор вырабатывает не столько электричество, сколько шум и выхлопные газы (кстати, это ещё одна проблема — в хорошую погоду ничто не мешает просто поставить генератор подальше от дома, но когда на улице дождь или снег, поиск подходящего места для генератора может оказаться непростой задачей). Поэтому если перебои с электричеством бывают пару раз в год по полдня, то аварийный генератор является оптимальным решением, но если это происходит раз в два-три месяца и может длиться по два-три дня, то при наличии достаточных средств стоит подумать об альтернативных вариантах решения проблемы аварийного энергоснабжения.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия