Студопедия — Методические указания для написания письменных контрольных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания для написания письменных контрольных работ






Обязательные требования к работе:

· четкая формулировка темы;

· аргументированная позиция всех участников беседы;

· точные ссылки на Священное Писание, оформленные по принятым правилам;

· ссылки на использованные источники в виде подстрочных сносок;

· список использованных источников в конце работы.

 

Критерии оценки работы преподавателями:

· соответствие темы работы тематике, изучаемой на занятиях по катехизису;

· оригинальность темы;

· логичность и последовательность;

· наличие выводов, итогов, результата беседы.

 

Объем работы: 5-7 страниц формата А4, 14 кеглем через 1,5 интервала.

 

Консультацию по вопросам, относящимся к подготовке работы можно получить у преподавателей.


Титульная страница сочинения:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический университет

имени И.Н. Ульянова»

(ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова)

 

Кафедра

 

Магистрант _ КУРСА
(Ф.И.О.)

 

 

Контрольная работа по (наименование предмета)

 

На тему «___________________________________________»

 

Ульяновск, ….. год

 

1. Титульной страницей сочинения является первая страница.

2. Сочинение должно быть напечатано на стандартной бумаге формата А4 (требования к оформлению текста смотри ниже) или написано в 18-ти или 24- страничной тетради в клетку. Обязательным является наличие полей (4-5 клеточек).

3. Объем сочинения – не менее 10 страниц (распечатка) или 14 страниц (рукопись) включая титульную страницу.

4. Каждая страница (кроме титульной) должна быть пронумерована в крайнем верхнем углу.

5. На второй странице работы в обязательном порядке помещается план сочинения.

6. Текст сочинения необходимо начинать с 3 страницы.

7. Обязательным является использование традиционной системы ссылок при цитировании или изложении в сочинении текстов из каких-либо публикаций.

8. При цитировании текстов Священного Писания ссылка на книгу, главу и стих помещается в круглых скобках сразу вслед за цитатой, выделенной кавычками.

9. В остальных случаях ссылка на использованную литературу помещается в конце текста работы (в Библиографическом списке, в алфавитном порядке) под порядковым номером, идентичным цифре, поставленной в квадратных скобках в тексте работы после закрытия кавычек цитаты.

10. Структура ссылки: 1) фамилия, инициалы автора; 2) название книги; 3) место издания; 4) год издания; 5) страница. Если пункты 1,3,4 в книге не указаны, то в ссылке их тоже не указывают.

11. Требования к оформлению текста:Word (Times New Roman; 14); поля: верхнее, нижнее и правое – 1,5 см., левое – 2,5 см.; интервал полуторный; красная строка 1,25 см.; выравнивание по ширине; библиографический список в конце текста, сноски в квадратных скобках: номер источника в списке, страница. Образец сноски: «И чем гениальнее явились в них авторы, тем более они стали народными, сотканными по-пчелиному в ульях национального духа» [1, 4]. Библиографический список:1. Распутин В. Мой манифест // Наш современник. – 1997. – № 5. – C. 4.

12. Ссылки на имена авторов-священнослужителей имеют свои особенности:

- если автор принадлежит к монашествующим, то вначале пишется его имя, затем в скобках – фамилия, затем после запятой – сокращенное обозначение сана. Затем идут обычные атрибуты книги или статьи. Например: Сергий (Страгородский), архим. Православное учение о спасении. – Казань, 1898. – С.31.

- если автор принадлежит к белому духовенству, то вначале пишется фамилия, имя, а затем через запятую – также сокращенное обозначение сана. Например: Иванов Н., прот. И сказал Бог. – Клин, 1997. – С.26.

- если у автора в течение жизни менялся сан, это не должно отражаться на сносках. В сноске указывается тот сан, который указан в используемой книге. Например: автор вышеназванной книги «Православное учение о спасении» в будущем стал Патриархом, но поскольку при издании этой книги он был в сане архимандрита и этот сан указан на титульной странице, то в сносках следует писать – архим.

- если автор прославлен в лике святых, то вместо его сана указывается сокращенное наименование чина – свт., прав., сщмч., и т.д.

- если церковное предание усвоило имени автора какое-либо обозначение (чаще всего это святые прошлых веков), то оно пишется без скобок вместо фамилии (которая чаще всего неизвестна). Например: Василий Великий, свт.; Максим Испведник, преп. Но даже если фамилия святого известна, но он более известен по своему церковному наименованию, то предпочтение отдается последнему. Например: Амвросий Оптинский, преп. Письма. – М., 2002. – С.5.

15. Если при работе используется репринтная литература, то все сноски оформляются в соответствии с данными титульной страницы первоисточника издания. По окончании сноски после точки указывается: Репр.изд. / место переиздания (если оно расходится с местом публикации первоисточника) / год издания. Например: Сергий (Страгородский), архим. Православное учение о спасении. – Казань. 1898. – С.31. Репр.изд., М., 1991.

16. Ссылки на публикации из газет и журналов оформляются следующим образом: 1) фамилия и инициалы автора; 2) название статьи; 3) две косые черточки //; 4) название журнала или газеты; 5) номер и / или дата издания; 6) страница (для журналов и многополосных газет).

17. После завершения текста сочинения в обязательном порядке составляется Библиографический список. Все публикации в нём обязательно располагаются в алфавитном порядке по фамилиям авторов, а если они не указаны, то по первым буквам названия. Исключением является «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета», которая всегда помещается первой под номером 1.

18. Наименование работы в Списке использованной литературы должно полностью совпадать с первой сноской на указанное издание в тексте сочинения (за исключением страницы), с которой приводится цитата или утверждение.

19. Нарушение правил оформления сочинений, грамматические ошибки, небрежность написания могут привести к серьезному снижению итоговой оценки за представляемую работу.

20. Студенты, не справившиеся с написанием контрольной и самостоятельной работы, на экзамене автоматически получают оценку «неудовлетворительно».

21. Сочинения, сданные с опозданием от 1 до 7 дней от определенной преподавателем даты, получают оценку не выше 4 баллов, сданные с опозданием на 8 и более дней – получают оценку не выше 3-х баллов.

22. При написании сочинения студенты должны стремиться к использованию максимально возможного количества литературы.


Примерные вопросы к зачету (зачет с оценкой)

  1. Современная философия религии в контексте иных типов философско-религиозного дискурса.
  2. Философия религии в англо-американской перспективе.
  3. Философия религии в континентальной перспективе.
  4. Философия религии в отечественной перспективе.
  5. Антропологический поворот в философии религии ΧΧ века (М. Шелер, Г. Плеснер, Г.-Э. Хенгстенберг).
  6. Феноменология религии М. Шелера.
  7. Концепция Р. Отто и ее влияние на философию религии ΧΧ века.
  8. Религия в понимании Г. ван дер Леува, Й. Ваха, М. Элиаде.
  9. Понимание религии в неофеноменологии. Экзистенциальная философия религии (К. Ранер, П. Тиллих).
  10. Логико-атомистическая теория Л. Витгенштейна как теория смысла религиозного языка.
  11. Понимание универсалий религии в философском процесс-теизме. Концепции А. Уайтхеда, С. Александера, Ч. Хартсхорна.
  12. Религия в понимании П. Тейяра де Шардена.
  13. Проблематика аналитической философии религии (Б. Рассел, А. Айер, А. Флю, К. Поппер).
  14. Атеология А.Ж. Айера. Реформистская эпистемология. Основные этапы философии религии А. Плантинги. Эвиденциализм.
  15. Современная философско-религиозная критика религии. Представители философской критики религии ΧΧ века

 

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия