Студопедия — Роль отца в развитии ребенка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль отца в развитии ребенка






Долгое время отрицательные последствия нарушения нормальных детско-родительских отношений рассматривались исключительно с точки зрения разрыва или искажения связи ребенка с матерью, чем, собственно, объясняется и повсеместное предпочтение термина «материнская депривация» другим - таким как, например, «отцовская депривация» или «родительская депривация». Однако в самое последнее время наблюдается явная тенденция включать в контекст обсуждения проблемы депривации и рассмотрение роли отца.

Для психологии давно, по крайней мере со времен работ З.Фрейда, очевидна специфическая и ничем не заменимая роль отца.

«Фигура отца» является одним из основополагающих понятий и даже объяснительных принципов психоанализа, хотя эту позицию неоднократно критиковали за декларативность и внеисторичность.

В ХХ веке появилось множество исследований, которые показали, как на протяжении истории менялся феномен отцовства. Заметим, что в последние годы эти изменения даже более значительны, чем изменения феномена материнства. Если материнство трудно оторвать от его биологической, инстинктивной основы, то отцовство - феномен преимущественно социальный и поэтому подвержен относительно более резким изменениям, зависящим, в частности, от господствующего типа семьи и ее места в обществе.

Постоянно растущее число исследований, большинство из которых было проведено в конце прошлого - начале настоящего века[4], демонстрируют наличие двух важных сторон в понимании отцовства как социального института и фактора развития ребенка.

1. Акцентирование особой роли отца в становлении личности ребенка, принципиального отличия этой роли от роли матери.

Было показано, что в отличие от матерей, который значительную часть проводимого с ребенком времени тратят на уход и заботу, отцы прежде всего играют с ребенком, ведут себя с ним как товарищи по играм. Они тратят на эти игры в 4-5 раз больше времени, чем на кормление, переодевание, гигиенические процедуры и т.п.

Общаясь с ребенком, подбрасывая его, щекоча, возясь с ним, устраивая игры-потасовки, отцы оказывают значительно сильнее, чем матери, развивают органы чувств ребенка, его моторику, пробуждаеют его активность.

Эти же исследования показывают, что матери, в свою очередь, больше, чем отцы, разговаривают с ребенком, чаще играют с ним в традиционные игры (типа «ку-ку», «ладушки», «коза рогатая», «прятки» и т.п.), читают им.

Ряд отличий в отцовских и материнских функциях был выявлен в исследованиях Р.Парке, который считается одним из ведущих исследователей роли отца в развитии ребенка. В частности, им было показано следующее:

¨ дети, которых отец помогал пеленать, купать и кормить, оказываются в дальнейшем более терпеливыми к присутствию незнакомого человека;

¨ уже в раннем детстве ребенок по-разному относится к отцу и матери: если ему требуется забота и ласка, он обращается к матери, а если ему хочется поиграть - к отцу (двое из трех детей, которые учатся ходить, выбирают в качестве партнера для игры именно отца); глядя на мать ребенок чаще улыбается, а глядя на отца - смеется и т.п.;

Интересны данные исследований, касающиеся неполных семей, в которых дети растут без матери, только с отцом. В таких семьях, естественно, отцы много времени тратят на заботу о ребенке и уход за ним. Однако все равно они значительно больше, чем матери в неполных семьях играют с детьми, и игры эти более активные.

Однако не эти различия оказываются наиболее существенными. Наиболее существенным и практически ничем не заменимым оказывается воздействие отца на становление психосексуальной идентичности, гендерной роли как мальчиков, так и девочек.

Исследования и психотерапевтическая практика свидетельствуют о пагубности смешения мужской и женской роли в семейном воспитании, их подмены друг другом. Так, криминологи связывают делинквентность подростков с воспитанием в неполной семье, прежде всего с отсутствием отца или заменяющего его лица. Сексологи, в свою очередь, видят причину ряда форм мужской импотенции с тем, что мальчиков воспитывали одинокие, авторитарные матери. Психологи также считают, что многие личностные нарушения определяются тем, что в семье нет отца.

Проблема мальчиков, воспитывающихся без отца, как правило, коренятся в том, что ему в качестве общественно одобряемой навязывается женская модель поведения. В подростковом возрасте, пытаясь утвердить себя как мужчина, он активно отвергает такую модель, что нередко приводит к дезорганизации поведения и трудностям в развитии личности.

Для формирования гендерной идентичности девочки отец также необходим, но совершенно по-иному. Девочка становится уверенной в себе девушкой и женщиной лишь в зеркале взгляда и отношения к себе со стороны лишь бескорыстно и безусловно любящего ее мужчины. Кроме того, для построения женской идентичности девочки важна возможность оттолкнуться от противоположной гендерной модели, соотнести себя с ней.

Эти и многие другие подобные объяснительные конструкции сегодня достаточно широко известны и общепризнанны. Поэтому матерям, воспитывающих детей в неполных семьях, без отцов, психологи часто советуют найти для ребенка своеобразного «заместителя отца» - человека, который выполнял бы такую роль. Носителем мужской модели может выступать и дедушка, и дядя, и друзья семьи.

Необходимость мужской модели поведения учитывается и в эффективно работающих учреждениях для детей-сирот. Назовем, к примеру, созданную замечательным человеком Германом Гмайнером после П мировой войны и действующую в настоящее время более чем в 130 странах мира, в том числе и в России, систему «детских деревень - SOS»[5].

Детская деревня-SOS - это учреждение, которое, как правило, состоит из примерно дюжины отдельных домов, в каждом из которых живет семья: «мать» и 6-8 детей. Эти дети либо не имеют родителей, либо же их родители лишены родительских прав. От детей никто не скрывает их реальной истории жизни, и они знают, что «мать» в детской деревне – не их родная мать. В деревне дети живут до 16-17 лет, пока не начнут самостоятельную жизнь. В отдельном доме живут помощницы «матерей» – «тети», которые замещают «мать» в ее выходные дни, а также если она заболела, уехала или ушла куда-то по делам. При этом дети учатся в обычной, расположенной по соседству школе, ходят в обычную поликлинику, посещают разные кружки и секции за пределами детской деревни.

Это «женское» воспитание обязательно дополняется, уравновешивается мужским влиянием. Поэтому руководит детской деревней всегда мужчина, который также проживает в отдельном доме вместе со своей семьей. Помимо чисто директорских обязанностей он является как бы отцом для всех живущих в деревне детей и своеобразным мужским эталоном. Важно, что в деревне обязательно есть и другие мужчины: педагог (заместитель директора), мастер, шофер, работники охраны, которые также общаются с детьми, обучая их водить машину, чинить технику, столярничать, играть в футбол, боксировать и т.п.

2. Сближение мужской и женской роли в воспитании детей, вплоть до отказа признать, что такая специфика вообще существует. Сегодня женщины все больше становятся похожи на мужчин: заняты карьерой, все меньше времени проводят дома, все меньше заняты хозяйством, а мужчины, напротив, все охотнее занимаются домашними делами, все чаще оказываются на вторых ролях в материальном обеспечении семьи, все больше занимаются детьми, вплоть до того, даже в отпуск по уходу за новорожденным берут отцы, а не матери. Любопытно, что отмеченные изменения гендерных ролей получают разную общественную оценку. Если в отношении изменений женской негативно-скептическая оценка все же преобладает, то все увеличивающаяся роль отца в воспитании детей оценивается сугубо положительно.

Например, в последние годы популярным становится присутствие отца при родах. Во многих эмпирических исследованиях показано, что такие отцы впоследствии значительно больше общаются и играют даже с совсем маленькими детьми. Стали появляться неполные семьи которая традиционно связывалось с представлением о матери-одиночке, отцом-одиночкой. Изменяется и юридическая практика: при разводах суды все чаще оставляют ребенка с отцом. Наконец, изменение роли отца находит свое отражение и в художественных произведениях. Вспомним хотя бы знаменитый фильм «Крамер против Крамера».

 

* *

*

Подводя итоги раздела, можно сказать, что феномены материнства и отцовства, общественное к ним отношения изменялись на протяжении истории человечества и сегодня разнятся в разных странах, культурах, народах, и даже разных социальных группах.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия