Студопедия — Вторая пара.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вторая пара.






В этой паре два мальчика с хорошей успеваемостью и во всех отношениях благополучные. Сравним у них содержание образа Я.

Мы опять встречаемся здесь с тем, что школьник основное внимание уделяет своим увлечениям («я увлекаюсь плаванием, настольным теннисом, футболом», «очень люблю что-нибудь собирать и фотографировать», «еще люблю рыбалку и, наверное, полюблю охоту», «я люблю заниматься спортом, играть и ходить в школу», «я люблю слушать музыку»). У воспитанника интерната было только одно подобное высказывание («я люблю физкультуру и спорт»).

В высказываниях школьника обращает также на себя внимание большое количество предложений, которые он начинает словами «Я хочу», «Мне хочется». Вместе с многочисленными высказываниями о том, что ему нравится, что он любит, все самоописание выражает высокую степень интенциональности, т. е. желания выразить свои потребности, стремления, намерения, определенным образом преобразовать себя и мир.

Противоположностью этой интенциональности обычного подростка выступает самоописание семиклассника из интерната, носящее характер фиксации каких-то своих особенностей характера, поведения («я высокий, нравлюсь девочкам, у меня хорошая спортивная фигура», «я считаю, что я вполне умный», «я не коллективист»). Обычные подростки, как мы видели, также фиксируют некоторые свои черты («у меня много недостатков: главный мой недостаток, у меня нет силы воли и очень плохой, драчливый характер»), но эта фиксация — отправной путь для саморазвития или хотя бы для исправления какого-то недостатка («...но я воспитываю свой характер, стараюсь сделать сначала все дела, а потом идти гулять»). А у воспитанника интерната указание на какое-то свое достоинство или недостаток служит как будто бы только для того, чтобы противопоставить свое мнение о себе мнению окружающих («мой воспитатель говорит, что я врун, грубый, недобрый, полный эгоист, но я могу прийти другому на помощь, сделать другому что-нибудь хорошее», «я смелый, хотя в это не все верят», «я не выполняю правил внутреннего распорядка, но делаю все так, чтобы меня ругали пореже»).

3.3.2. Образ Я в прямом автопортрете

Мы представили метод попарного сравнения и некоторые результаты, полученные при изучении самосознания у подростков из массовой школы и из школы-интерната, чтобы читатель мог почувствовать фактуру материала. Однако особенности самосознания изучались нами и при сравнении больших групп учащихся 7-8 классов, когда анализ велся на основе статистически значимых закономерностей. Представим основные результаты и выводы.

Для изучения образа Я мы использовали традиционный для исследования этой проблемы метод свободных описаний. Подростку последовательно предлагались темы: «Я, каким кажусь себе», «Я, каким кажусь другим». Исследование проводилось индивидуально, участие в нем было добровольным и анонимным (подросток мог назваться любым, в том числе вымышленным именем). Ответы давались в письменной форме, время работы не ограничивалось. Обработка велась методом контент-анализа. В дальнейшем изложении самоописания по теме «Я, каким кажусь себе» обозначаются как прямой автопортрет, по теме «Я, каким кажусь другим» - зеркальный автопортрет.

Для обработки использовался метод контент-анализа. Суть процедуры состоит в том, что отдельные высказывания объединяются в группы - вначале более мелкие (субкатегории), затем крупные - категории. Например, высказывание «Я мечтаю о том, чтобы быть знаменитым» может быть включена в субкатегорию «Амбициозность» вместе с такими высказываниями, как «Я хочу быть богатым», «Иметь крутую иномарку», «Учиться в престижном вузе» и т.п. Эта субкатегория в свою очередь входит в категорию «Жизненные планы». Но одновременно и отдельное высказывание может быть включено в другую субкатегорию, и в другую категорию. В результате содержание образа Я оказывается выраженным через систему категорий и субкатегорий.

Это дает возможность сравнить между собой группы испытуемых по тому, насколько часто та или иная категория, субкатегория встречается в каждой группе. Показателем этого является так называемый «индекс значимости категории. Величина индекса определяется количеством испытуемых группы, в самоописаниях которых встречается определенная категория и находится в диапазоне от 0 (категория не использована в самоописаниях) до 1 (все испытуемые использовали в самоописании данную категорию).

В нашей работе применялись 10 категорий самоописания, выделенных с помощью экспертной оценки в процессе широкого исследования генезиса образа Я в школьном детстве.

Сравним полученные методом контент-анализа «прямые автопортреты» по группам воспитанников интерната и учащихся массовой школы. Соответствующие данные представлены в таблице 7.

 

 

Таблица 11

Индекс значимости категорий*

Категория высказываний Группы подростков
Интернат, класс Массовая школа, класс
    Всего     Всего
Формально-биографические, ролевые сведения 0,40 0,80 0,60 0,75 0,45 0,58
Отношения с окружающими людьми (взрослыми, сверстниками) 0,70 0,90 0,80 0,55 0,90 0,72
Ценности, убеждения, права и обязанности, идеалы 0,20 0,60 0,40 0,10 0,75 0,42
Взрослость, отношение к своему возрасту, самостоятельность 0,50 0,50 0,50 0,10 0,95 0,52
Самооценка, принятие себя, качества личности, характер 0,70 0,50 0,60 0,90 0,85 0,88
Умения, интересы, ум, способности 0,50 0,60 0,55 0,85 0,95 0,92
Жизненные планы (кем быть, каким быть) 0,60 0,50 0,55 0,65 0,60 0,62
Чувства, переживания, мотивы 0,10 0,20 0,15 0,40 0,55 0,48
Поведение 0,90 0,80 0,85 0,25 0,35 0,30
Внешность, сексапильность 0,70 0,60 0,65 0,20 0,35 0,28
*В соответствии со статистическими критериями категория оценивается как значимая для выборки, если ее индекс равен или превышает 0,65 (в таблице соответствующие показатели выделены жирным шрифтом).

 

 

Из таблицы видно, что только одна категория - отношение с окружающими людьми - одинакова значима для обеих групп. В остальных случаях у подростков, живущих в семье и вне семьи, в качестве значимых выступают разные категории: в интернате - поведение, внешность; в обычной школе - умения, самооценка. При этом категория, наиболее распространенная в группе воспитанников интерната, у школьников представлена в наименьшей степени и наоборот (различия статистически достоверны).

Различия между выборками проявляются и в изменении выраженности отдельных категорий от 7 к 8 классу. Если в интернате выраженность всех категорий в 7 и 8 классах примерно одинакова, то в выборке массовой школы отмечается статистически достоверный рост от 7 к 8 классу частоты употребления трех категорий: отношения с окружающими людьми, ценности, чувство взрослости. Наиболее отчетливо это прослеживается в отношении последней категории.

Итак|, данные количественного анализа свидетельствует о следующем:

ü в обеих группах значимой оказалась категория - отношения с окружающими людьми; очевидно, это может быть объяснено тем, что ценность общения для подростков - характерная возрастная черта, которая в известных пределах не зависит от условий жизни и воспитания;

ü «прямые автопортреты» воспитанников интерната и учащихся школы заметно различаются; если в интернате наиболее значимы для образа Я характеристики, которые видят окружающие - поведение и внешность (заметим, что, по данным массовых обследований, это, как правило, характеризует младших, 10-11-летних детей), то в массовой школе – то, что знает о себе, видит в себе сам подросток (умения, самооценка);

ü за год, разделяющий 7 и 8 классы, в образа Я воспитанников интерната никаких существенных изменений не произошло, в то время как у за это же период образ Я значительно «повзрослел».

Перейдем к более детальному анализу полученного материала.

 

3.3.2.1. «Я среди людей»

Начнем рассмотрение с категории - отношения с окружающими людьми, в которой выделилось 6 субкатегорий:

1. Оценка себя как друга: Я всегда поддержу товарища, помогу ему. Как друг, я, наверное, очень плохая, если не сумела удержать свою подругу от очень плохого поступка.

2. Отношение к другим людям: Я не хочу думать нио ком другом. Я теперь научился, любить, уважать и ненавидеть людей.

3. Умение понимать других людей: Мне трудно понять моих подруг, и я стараюсь их понять, но нечасто получается. Я бываю очень требовательна к людям, но не умею понимать их, не пробую поставить себя на место другого человека.

4. Умение общаться с людьми: Я очень замкнутый человек, со мной трудно разговаривать. Общаться я общаюсь, но мало раскрываю себя. Из-за своего мрачного характера я плохо схожусь с людьми, просто не знаю как подойти к человеку.

5. Отношение к себе со стороны других людей: Я слабый, и со мной мало кто считается. Я пользуюсь авторитетом среди подруг из класса, спортивной школы.

6. Отношение к процессу общения: Я часто устаю от того, что всегда кто-то есть рядом, хочется быть одному. Можно же когда-то от всех отдохнуть, Я люблю быть вместе со своими ребятами. Когда я долго один, я загниваю.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия