Студопедия — Обработка результатов и интерпретация. . В оригинале процедура обработки MIM весьма сложна и предполагает выделение большого числа параметров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка результатов и интерпретация. . В оригинале процедура обработки MIM весьма сложна и предполагает выделение большого числа параметров






. В оригинале процедура обработки MIM весьма сложна и предполагает выделение большого числа параметров, однако она может быть упрощена и сокращена, на что указывал и сам автор.

Главная цель анализа мотивов по содержанию состоит в классификации присущих субъекту мотивов в терминах категорий объектов, которые его мотивируют, и типа поведенческой связи, которую он хотел бы установить с тем или иным объектом. Фактически сама природа объекта диктует ту поведенческую связь, которая устанавливается с объектом, определяющим мотивы и потребности субъекта. Так, потребность в пище определяется через характер вовлеченных объектов (объекты, осуществляющие функцию питания, называются пища) и поведенческую связь поедания этого рода объектов. Когда мотивация субъекта - «встретиться с другом», ее природу определяет объект - «друг» и соответствующая поведенческая связь -«встретиться» с ним. Когда субъект мотивирован тем, чтобы «лучше понять своего друга», то материальный объект мотивации остается тем же самым («мой друг»), но поведенческая связь другая («понять его»).

Другой основной принцип анализа может быть сформулирован следующим образом. Помимо того специфического объекта, который выражен субъектом, необходимо обращать внимание на более общую функцию или роль, которую выполняет этот объект в поведенческом взаимодействии индивида с миром. Так, разные виды поведенческой активности, направленной на добывание объектов для еды, кодируются не в терминах этих специфических объектов или поведенческих актов, а в терминах, относящих их к более общему функционированию: в данном случае к обеспечению потребности субъекта в физическом самосохранении. Аналогично, стремления к разного рода межличностным отношениям кодируются в терминах потребности в социальном контакте и т.д. Иными словами, кодируется более общая потребность, лежащая за стремлением субъекта к определенному объекту.

Наконец, символы, используемые для кодирования или классификации мотивов, составлены из различных элементов, представляющих основные компоненты мотивационного объекта. Эти компоненты относятся к «материальному» объекту стремления субъекта и к характеру поведенческой активности, предполагаемой в этом стремлении (например, знать или понимать этот объект, иметь с ним социальный контакт, владеть им, отдыхать или получать удовольствие). Субъект, которых хочет быть более великодушным со своими друзьями, мотивирован чем-то, имеющим отношение к его собственной личности (категория Я); то, чего он хочет, имеет социальную природу (великодушие); люди, которые вовлечены в это желание, - его друзья; в мотивацию включена также модальность развития, поскольку он хочет достичь определенного прогресса (стать более великодушным). Как будет показано ниже, все эти компоненты могут быть отражены с помощью используемых для кодирования символов. Таким образом, каждый мотивационный объект может кодироваться в терминах нескольких компонентов, которые рассматриваются как имеющие определенный интерес в рамках тех или иных исследовательских задач. В итоге, природа и структура мотивации может быть исследована с помощью этих символов кодирования. Например, может быть вычислен рост или снижение данного компонента или определенной модальности, рассматриваемых как функция различных экспериментальных переменных в некоторой группе субъектов.

Главный элемент мотивационного кода – прописная буква, относящаяся к одной из 10 основных мотивационных категорий.

 

Основные категории анализа содержания в MIM

1. S. (S = self): мотивационные объекты, относящиеся к некоторым аспектам личности самого субъекта (личностные характеристики и т.п.)

2. SR (SR = self realization): действия или стремления субъекта, направленные на развитие (актуализацию) по отношению к самому себе (саморазвитие).

3. R (R = Realization): всякая активность или «работа», нацеленная на производство некоторых полезных объектов (в противоположность досуговой активности):

R — активность в целом;

R 2 — профессиональная деятельность;

R 3 — учебная деятельность.

 

4. С (C = сontact): мотивационные объекты, включающие социальные контакты:

С — контакт с другими;

C 2 — ожидание чего-то от других (реципрокный контакт);

C 3 — цели, формулируемые для других.

 

5. Е (E = еxploration): активность в связи с получением информации, знания, исследованием

6. Т (T=Transcendental): мотивационные цели или ценности, имеющие религиозную, экзистенциальную или трансцедентальную природу.

 

7. Р (P=Possession s): желания обладать чем-то, иметь, приобретать что-то.

8. L (L=Leisure): активность, связанная с отдыхом, игрой, досугом (противоположное работе).

9. Tt (Tt=Test): все ответы, касающиеся проводимого теста MIM.

10. U (U = Unclassified) = некласифицируемые и пропущенные ответы.

Нюттен выделяет 10 главных категорий, имеющих принципиальное значение для кодирования содержательной стороны мотивации.

1. Тот или иной аспект личности самого субъекта,

2. Активность, связанная с саморазвитием, самореализацией, рааьитием всей личности или каких-либо ее сторон.,

3. Всякая активность, направленная на то, чтобы что-то сде­лать; в эту категорию входит и активность вообще, и профессио­нальная деятельность, и учеба.

4. Все, что касается контактов с другими людьми, общения.

5. Активность, связанная с познанием, получением информации... 6, Мотивация, связанная с трансцендирующимя объектами(рели­гия и т.п„).

7. мотивация, связанная со стремлением к обладанию определен­ными материальными ценностями.

8. Активность, связанная с отдыхом, развлечениями.

9. Все, что касается процедуры и ситуации тестирования.

10. Бессмысленные или неклаосифицируемые ответы.

Не останавливаясь на других элементах кодирования, предложенных Нюттеном, отметим целесообразность в кратком варианте, помимо вышеприведенных основных категорий, использовать также так называемый «код персон», отмечая тех людей, групп людей или, что нередко бывает в детских ответах, - животных, о которых говорят или пишут дети, особенно в тех случаях, когда речь идет о контактах (категория № 4). Условные обозначения можно заимствовать у Нюттена, а можно воспользоваться и своими.

 

e(erotic): относится к социальным контактам (дружеским, любовным) с лицами противоположного пола - контактам, более или менее эротичным, таким как контакты между девушкой и юношей, между женой и мужем, а также ко всем гетеро- или гомосексуальным отношениям. Социальный контакт между юношей, который пишет письмо своей девушке или хочет встретиться с ней, кодируется С,е.

f(family): относится к взаимоотношениям между членами семьи (братья-сестры; родители-дети; взаимоотношения отец-мать отличают от взаимоотношений муж-жена). Сюда же включаются и контакты с семьей в широком смысле слова (дедушки и бабушки, дяди и тети и т.п.). В некоторых исследованиях бывает полезно различать, с одной стороны, отношения родители-дети и дети-родители, а с другой, - все другие виды семейных отношений. Тогда мы используем следующий символ для первого из названных контактов;

p(parental): этот символ зарезервирован для обозначения контактов между родителями и детьми, матерью и ребенком и т.п. В то время как символ f остается для всех других семейных отношений, когда используется символ р;

a(amity): относится к социальным отношениям с друзьями того же пола или контактам с друзьями вообще (без уточнения пола). Для друзей противоположного пола используется символ е (см. выше);

gr (group): относится к взаимоотношениям с группой как с группой. Группа может быть школьной, спортивной, соседской, группой клиентов или земляков, жителей того же города или поселка и т.п. В каких-то исследованиях особый интерес может представлять какая-то конкретная группа; например, «мои люди», «мои соотечественники», пациенты той же клиники или узники той же тюрьмы. Мы пользуемся следующими символами:

pl (people): относится к большим группам, к которым принадлежит субъект, таким как «мой народ», «моя страна»;

in (inmates): относится к членам таких сообществ, как заключенные в тюрьме, военные в казарме, учащиеся в школе и т.п.;

g (general): относится к людям вообще, к каждому человеку (кто-то, неопределенные индивиды, и т.д.);

so (society): относится к обществу уву организованному единству или к определенному типу общества (общество потребления и т.п.);

х (unknown): относится к неизвестным людям, иностранцам, врагам и т.п., если задачи исследования не требуют специальных символов для подобных групп.

Исследования, проведенные с помощью методик мотивационных предпочтений в детских домах и школах-интернатах, свидетельствуют о том, что наиболее часто здесь встречаются ответы, говорящие о желании обладать определенными материальными благами (категория № 7), иметь какие-то новые качества, способности (категории № 1, 2), приобрести друзей (категория № 4), повысить успеваемость (категория № 3 – R3), выполнять требования взрослых (категория № 4). Заслуживают внимания особого ответы, связанные с семьей, родителями.

Неблагоприятными вариантами является фиксация всех ответов в сфере выполнения требований воспитателей, а также совершенно конкретных («мелких») материальных благ (например, конфету, жвачку или мороженое).

Следует обратить пристальное внимание в ответы, связанные с физической агрессией: как на открытые агрессивные тенденции («Я хотел бы всех избить, уничтожить», «…чтобы отомстить всем», …чтобы избили всех тех, кто меня обижает»), так и жертвы агрессии («…чтобы меня не били», «…чтобы меня кто-нибудь защитил, когда меня снова начнут бить»).

Отказ от выполнения задания или ответ «Не знаю» является неблагоприятным показателем, который может свидетельствовать как о слабости желаний и потребностей, о недоразвитии их рефлексии, о том, что ребенок не привык давать себе отчет о своих желаниях, так и о своеобразном «отказе» от желаний, их вытеснении, а также об определенной закрытости по отношению к взрослому, иногда имеющей характер негативного протеста. Какой именно из вариантов имеет место в конкретном случае, следует выяснить в процессе дополнительной беседы.

Особый анализ, также подробно разработанный Нюттеном, называемый им «временной код», позволяет судить о временной перспективе (ее протяженности, «профиле» и наполненности), о том, как далеко во времени простираются мотивы, желания ребенка.

Операция временного кодирования состоит в том, чтобы каждо­му мотивационному объекту, каждому событию, цели, о которой дума­ет, мечтает субъект, даже если он не указывает точного времени его наступления, приписать свой временной знак, который можно более или менее точно установить, имея представление о социо-культурной жизни субъекта. Скажем, если ученик Х класса пишет о том, что он хочет успешно сдать экзамены при поступлении в инсти­тут, то временной индекс этого мотивационного объекта определит­ся нашим предположением о том, что это событие, по всей вероят­ности, произойдет в ближайшее лето. Иными словами, мотивационные объекты классифицируются не на основании жизненно­го опыта и субъективных переживаний отдельного субъекта, а на ос­новании "нормальной", "средней" для определенной социальной группы временной локализации. Такой принцип построения временного кода основан на исходных теоретических представлениях автора о том, что временные знаки возникают на базе временного. опыта человека, который, в свою очередь, формируется в процессе социализации индивида, сверяющего свой временной опыт по "соци­альным часам".

Итак, чтобы дать каждому высказыванию определенный временной знак, надо ответить на такой вопрос: "Если предположить, что человек будет жить обычно, нормально, так, как большинство лю­дей его социальной группы, когда случится то событие или будет достигнута та цель, о которой пишет этот человек?" Или для от­рицательного суждения: "Когда то, чего хочет избежать субъект, скорее всего с ним случится?" Ответы на подобные вопросы делают возможным перевод каждого высказывания, содержащего гот или иной мотивационный объект, в термины символов, составляющих временной код.

В принципе мотивационные объекты могут располагаться и в психологическом прошлом, и в психологическом настоящей, и в пси­хологическом будущем субъекта. Но МIМ сконструирован таким образом, что выявляет прежде всего перспективу будущего и не опреде­ляет преимущественной ориентации на прошлое или будущее.

Во временном коде используются два типа символов - в категориях периодов календарного времени и в категориях периодов социальной и биологической жизни субъекта.

В первом случае используются следующие символы[26]:

Т - настоящий момент, деятельность в момент заполнения теста;

Д -в интервале дня;

Н - в ближайшую неделю;

М - в ближайший месяц;

Г - в течение года, через год.

Социальную жизнь человека в нашей культуре, по мнению Нотте-на, можно разделить на три части: период обучения (0), период продуктивной жизни, или взрослость (В), и "третий возраст", или старость (З). Период обучения может быть в свою очередь раз­делен на четыре части - дошкольный возраст, младшая школа, средняя школа, профессиональное образование после школы.

Здесь также мы даем буквенные обозначения в соответствии с русскими словами, по аналогии с тем способом введения симво­лов, которое использует Нюттен. Период взрослости также может быть разделен на три - период перехода к взрослой жизни (В), который совпадает с периодом О у тех, кто не получает высшего профессионального образования, а сразу приступает к продуктивной деятельности; первый период профессиональной автономии (25-45 лет) – В1, второй период социальной автономии (45-65 лет) – В2.

Вводится также символ Ж (жизнь) для обозначения тех мотивационных объектов, которые относятся ко всему периоду предстоящей жизни или которые нельзя точнее локализовать. Отдельно, особым символом отмечаются мотивационные объекты в тех случаях, когда человек пишет о своем желании обладать какими-то качествами, свойствами, умениями (например, быть красивым, умным, уметь в совершенстве говорить по-английски), которое в определенном смыс­ле не ограничено во времени, "сегодня и ежедневно"; Нюттен гово­рит в таких случаях об "открытом настоящем" (ОН). Упоминания о прошлом обозначаются значком "П". "историческое будущее" (ИБ) обозначает цели, связанные не только с жизнью отдельного челове­ка, но и с жизнью других людей, всего человечества ("Чтобы никог­да не было войны").

Таковы основные индексы временного кода. Нюттен дает допол­нительно ряд обозначений, уточняющих эти основные индексы. Можно, например, отмечать, идет ли речь о начале или о конце какого-либо периода, о всем его протяжении или о каком-то одном дне, моменте и т.п.

Практика использования временного кода говорит о важности специаль­ной отметки периодов перехода от одного этапа жизни к другому, в особенности от обучения в средней школе к обучению в старших классах и от школьного периода обучения к периоду обучения в высшей школе. Интересно при этом особо указать, идет ли речь о конце предыдущего периода (это обозначается точкой после соот­ветствующего символа), или о начале следующего (тогда точка ставится перед соответствующим буквенным символом). Эти переходные периоды субъективно очень важны для школьников, им бывает посвящено большое количест­во высказываний. Анализ этих высказываний позволяет многое по­нять в характеристиках мотивации школьников, их временной пер­спективы.

***

В заключение отметим, что опыт использования разных вариантов методик мотивационных предпочтений приводит к выводу о целесообразности унифицировать способ их обработки для того сравнить данные детей разных возрастов или использовать эти методики в лонгитюдных исследованиях, при длительном изучении одного и того же ребенка использовать принципы, предложенные Нюттеном для работы с методом мотивационной индукции как наиболее универсальные.

 

ИЗМЕРЕНИЕ САМООЦЕНКИ ПО МЕТОДИКЕ

ДЕМБО-РУБИНШТЕЙН

Предлагаемая методика измерения самооценки представляет собой вариант известной методики Дембо-Рубинштейн, модифицированной А.М.Прихожан (1981, 1985).

Оптимальным является использование методики на стадии массового опроса для выявления школьников, требующих особого внимания со стороны педагога и психолога..

 

ВАРИАНТ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия