Студопедия — Введение. Тема 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Тема 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права






 

ВВЕДЕНИЕ. 3

Тема 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права. 4

Тема 2. Уголовный закон. 7

Тема 3. Преступление и состав преступления. 11

Тема 4. Объект преступления. 15

Тема 5 Объективная сторона преступления. 19

Тема 6. Субъект преступления. 22

Тема 7. Субъективная сторона преступления. 26

Тема 8. Стадии совершения преступления. 30

Тема 9. Соучастие в преступлении. 34

Тема 10. Множественность преступлений. 38

Тема 11. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. 40

Тема 12. Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний. 49

Тема 13. Назначение наказания. 52

Тема 14. Освобождение от уголовной ответственности. 55

Тема 15. Освобождение от наказания. 57

Тема 16. Амнистия. Помилование. Судимость. 59

Тема 17. Уголовная ответственность несовершеннолетних. 60

Тема 18. Иные меры уголовно-правового характера. 63

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ. 68

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЗАЧЕТА.. 69

 

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАРНАУЛЬСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника БЮИ МВД России по учебной работе

полковник полиции

 

Д.В. Ким

«» июля 2015 г.

 

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

ПЛАНЫ

Семинарских и практических занятий

с методическимирекомендациями

по организации самостоятельной работы курсантов,

обучающихся по направлению подготовки (специальности)

40.05.02 Правоохранительная деятельность

специализация – административная деятельность органов внутренних дел

узкая специализация – деятельность участковых уполномоченных полиции

Квалификация выпускника – специалист

 

Барнаул 2015


 

 
ББК 67.408.0р30

У261

 

 

Уголовное право: Планы семинарских и практических занятий с методическимирекомендациями по организации самостоятельной работы курсантов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) 40.05.02 Правоохранительная деятельность. – Барнаул: БЮИ МВД России, 2015. – 63 с.

 

Планы подготовлены преподавателем кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России майором полиции О.М. Шагановой.

 

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры. Протокол № 14 от 1 июня 2015 г.

 

Рекомендованы к использованию в учебном процессе решением Методического совета БЮИ МВД России. Протокол № 13 от 1» июля 2015 г.

 

© Барнаульский юридический институт МВД России, 2015.


ВЫПИСКА ИЗ ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА

по курсу «Уголовное право. Общая часть», 1455-1459 уч.гр. (набор 2014 года)

по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность

Специализация – административная деятельность ОВД

Узкая специализация – деятельность участковых уполномоченных полиции

Квалификация выпускника – специалист

№ п/п Наименование раздела дисциплины Всего Контактная работа СР
всего Л С ПЗ ПА
                 
3 семестр
  Понятие, система, задачи и принципы уголовного права              
  Уголовный закон              
  Понятие преступления              
  Уголовная ответственность и ее основание              
  Состав преступления              
  Объект преступления              
  Объективная сторона преступления              
  Субъект преступления              
  Субъективная сторона преступления              
  Подготовка к зачету              
  Зачет            
  ИТОГО:              
4 семестр
  Обстоятельства, исключающие преступность деяния              
  Стадии совершения преступления              
  Соучастие в преступлении              
  Множественность преступлений              
  Понятие и цели наказания. Система и виды наказаний              
  Назначение наказания              
  Освобождение от уголовной ответственности и наказания              
  Уголовная ответственность несовершеннолетних. Иные меры уголовно-правового характера              
  Подготовка к экзамену              
  Экзамен            
  ИТОГО:              
  ВСЕГО:              

Введение

 

Уголовное право является одой из основных и достаточно сложных дисциплин. Уголовное право - специфическая отрасль права, главным предназначением которой является охрана наиболее важных общественных интересов от противоправных посягательств. Многие другие специальные дисциплины, такие, как криминология, уголовный процесс, криминалистика, основаны на положениях уголовного права, знание которого облегчит в дальнейшем изучение других специальных учебных дисциплин.

Цели курса «Уголовное право» определяются содержанием Уголовного кодекса и доктрины уголовного права. Основной целью является развитие навыков квалификации общественно опасных деяний на основании анализа и толкования уголовно-правовых норм.

Программой на изучение курса «Уголовное право» предусмотрены аудиторные занятия (лекции, семинарские и практические занятия) по Общей и Особенной части курса. Также время отведено на самостоятельную работу по изучению дисциплины.

Общая часть включает в себя 17 тем, содержание которых составляют основополагающие понятия уголовного права.

Лекционные занятия позволяют ознакомиться с основными положениями уголовного права, определяют основные направления для самостоятельной работы над учебным материалом.

Выносимые на рассмотрение на семинарских занятиях теоретические вопросы, являются наиболее важными при рассмотрении изучаемых тем. Цель семинарских занятий – научить курсантов самостоятельно анализировать учебную и научную литературу и вырабатывать у них навык самостоятельного мышления и принятия юридически обоснованного решения.

Подготовку к семинару и (или) практическому занятию следует начать с просмотра конспектов лекций. Затем следует внимательно прочитать соответствующие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, главу учебника, соответствующую изучаемой теме. Для более углубленного изучения вопросов рекомендуется изучение и конспектирование источников основной и дополнительной литературы.

Выступление на семинаре (практическом занятии) должно содержать теоретические подходы к рассматриваемому вопросу, анализ законов, понятий и категорий; теоретические положения подкрепляются фактами, примерами, выступление должно быть аргументированным.

К каждому семинарскому занятию указаны вопросы, даны задания для самостоятельной работы и примерный перечень тем для подготовки докладов и сообщений.

Практические занятия направлены на углубление и закрепление теоретических знаний, полученных курсантами на лекциях, семинарских занятиях и в результате самостоятельной работы; привитие обучаемым практических навыков юридического анализа предложенной ситуации. Перед началом решения предложенных задач проводится фронтальный опрос обучаемых по основным вопросам изучаемой темы.

При подготовке к практическим занятиям решение каждой задачи должно быть оформлено письменно в тетради и грамотно аргументировано ссылками на закон и постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ. Следует исходить из того, что квалифицирующие признаки прямо не указанные в условии задачи, отсутствуют. При юридической оценке содеянного квалификация должна быть полной: применительно к каждому из лиц, в отношении которых можно предположить, что они совершили преступление, либо указать, что состав преступления в деянии отсутствует. При наличии совокупности преступлений необходимо указать все пункты, части статей, образующие совокупность.

Непременными условиями успешного усвоения учебного материала является глубокая проработка обучающимися рекомендованных к изучению нормативных актов, учебной и научной литературы, а также постоянное взаимодействие с преподавателями кафедры для своевременного разрешения возникающих вопросов, особенно в часы, отведенные для консультаций. С подробным перечнем литературы к каждой теме можно ознакомиться в методическом кабинете кафедры.

Официальными источниками опубликования законодательных и подзаконных актов являются – Российская газета; Собрание законодательства Российской Федерации; Вестник Конституционного Суда Российской Федерации; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Перечень нормативных правовых актов, предлагаемый для изучения слушателями, составлен с использованием справочных правовых систем: «КонсультантПлюс», «Гарант», АИПС «Правовые акты МВД России», а также АИПС «НТИ-ЦА», НИР ВНИИ МВД России.

В целях качественной подготовки к занятиям и осуществления самоконтроля слушателям предлагается возможность использовать «Портал поддержки образовательного процесса», который размещен на региональном портале системы дистанционных образовательных технологий, по адресу http://10.229.4.190 в ЕИТКС ОВД. Данный портал позволяет самостоятельно изучить учебный материал, как по дисциплине «Уголовное право» так и по другим дисциплинам имеющим междисциплинарное значение.

Одной из форм изучения курса является самостоятельная работа, включающая индивидуальное изучение монографий и учебных пособий по уголовному праву, а также нормативных источников по различным отраслям знаний.

При подготовке к занятиям по курсу «Уголовное право» кафедра рекомендует использовать следующие источники:

1. Периодические печатные издания – источники нормативных актов: Российская газета, Российские вести, Вестник Конституционного Суда Российской Федерации, Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, Собрание законодательства Российской Федерации, Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти;

2. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.

3. Ведомственные нормативные акты МВД России (приказы, инструкции, указания), а также обзоры, методические рекомендации и т.д.

4. Периодические научные и научно-популярные юридические печатные издания (журналы): Уголовное право, Журнал российского права, Законность, Российский следователь, Российский судья;

5. Монографии, учебные пособия, лекции, статьи и другие источники.

6. При подготовке к занятиям, обучаемые могут использовать справочно-правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант», АИПС «Правовые акты МВД России» НИР ВНИИ МВД России, АИПС НТИ-ЦА расположенные на внутреннем сайте института – http://buimain/, а так же использовать полный список учебно-методической и научной литературы находящийся в методическом кабинете кафедры.

Список основной литературы по всем темам приведен в начале программы.

Список дополнительной литературы приведен к каждой теме отдельно.

 

Основная литература ко всем темам дисциплины

1. Конституция Российской Федерации: принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. [Электронный ресурс] – электронные данные. – Программа информационной поддержки российской науки и образования // справочные правовые системы Консультант Плюс: Высшая школа. – 2015. – Режим доступа: http//www.consultant.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ: [Электронный ресурс] – электронные данные. – Программа информационной поддержки российской науки и образования // справочные правовые системы Консультант Плюс: Высшая школа. – 2015. – Режим доступа: http//www.consultant.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ: [Электронный ресурс] – электронные данные. – Программа информационной поддержки российской науки и образования // справочные правовые системы Консультант Плюс: Высшая школа. – 201. – Режим доступа: http//www.consultant.ru.

4. Постановление Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1991 г. № 1920-I «О Декларации прав и свобод человека и гражданина»: [Электронный ресурс] – электронные данные. – Программа информационной поддержки российской науки и образования // справочные правовые системы Консультант Плюс: Высшая школа. – 2015. – Режим доступа: http//www.consultant.ru.

5. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ: [Электронный ресурс] – электронные данные. – Программа информационной поддержки российской науки и образования // справочные правовые системы Консультант Плюс: Высшая школа. – 2015. – Режим доступа: http//www.consultant.ru.

6. О противодействии терроризму: федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ: [Электронный ресурс] – электронные данные. – Программа информационной поддержки российской науки и образования // справочные правовые системы Консультант Плюс: Высшая школа. – 2015. – Режим доступа: http//www.consultant.ru.

7. О безопасности: федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ: [Электронный ресурс] – электронные данные. – Программа информационной поддержки российской науки и образования // справочные правовые системы Консультант Плюс: Высшая школа. – 2015. – Режим доступа: http//www.consultant.ru.

8. Об оружии: федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ: [Электронный ресурс] – электронные данные. – Программа информационной поддержки российской науки и образования // справочные правовые системы Консультант Плюс: Высшая школа. – 2015. – Режим доступа: http//www.consultant.ru.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия