Студопедия — Для подготовки к семинарскому занятию. Исполнение обязательств подчинено определенным общим правилам (принципам), распространяющимся как на договорные обязательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для подготовки к семинарскому занятию. Исполнение обязательств подчинено определенным общим правилам (принципам), распространяющимся как на договорные обязательства






Исполнение обязательств подчинено определенным общим правилам (принципам), распространяющимся как на договорные обязательства, так и на обязательства, основанные на иных юридических фактах (например, вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу гражданина). Важнейший из них - принцип надлежащего исполнения, в силу которого обязательства должны исполняться в точном соответствии с условиями и требованиями, предъявляемыми к предмету (объекту) исполнения, субъектам, месту, сроку, способу исполнения.

При раскрытии вопроса о предмете исполнения обязательства необходимо учитывать, что в договоре предмет исполнения определяется через такие условия, как наименование товара, требования к его качеству, количеству, ассортименту, комплектности. Оценка предмета исполнения выражается в цене, которая в большинстве случаев является договорной, за исключением некоторых товаров и услуг, цены на которые регулируются государством.

Обязательство оплатить за товар, услуги, т.е. денежное обязательство, должно быть выражено в рублях (ст. 317 ГК). Учитывая высокий уровень инфляции, ст. 317 ГК допускает установление цены за единицу услуг, товара в твердой валюте или в условных денежных единицах (чаще всего в ЭКЮ). При этом в целом обязательство оплачивается в рублях по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Расчеты на территории РФ в иностранной валюте допускаются в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном им порядке (п. 3 ст. 317). Студенту необходимо обратиться к изучению указанных статей Гражданского кодекса Российской Федерации.

При изучении вопроса очередности исполнения обязательства необходимо обратиться к ст. 319 ГК РФ, которая установила очередность погашения требований по денежному обязательству: сумма произведенного платежа, если она оказалась недостаточной для исполнения денежного обязательства, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Исполнение обязательства в надлежащем месте и в установленный срок определяет момент исполнения, т.е. дату (день) передачи вещи, иного исполнения. Если срок исполнения истек и кредитор отказался от исполнения, доставка товара в ранее обусловленное место не имеет смысла, поскольку обязательство прекращено в связи с его неисполнением.

Момент исполнения необходимо отличать от срока исполнения. Срок исполнения - это период времени или день (может быть, и час), когда обязательство должно быть исполнено. Момент исполнения - это день совершения действий должником, в установленном порядке принятых (одобренных) кредитором, когда обязательство признается исполненным. Если срок исполнения определен периодом времени, исполнение может быть произведено в любой момент в пределах этого периода (ст. 314 ГК).

Задания для развития и контроля владения компетенциями

1. Комитет по культурному наследию города Москвы обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО "ЭйДиДиКей" о расторжении Государственного контракта N 03-МО от 26.03.2009 и взыскании 71 700 руб. неустойки за неисполнение обязательств по Государственному контракту N 03-МО от 26.03.2009.

ООО "ЭйДиДиКей" обратилось со встречным исковым заявлением о взыскании с комитета по культурному наследию города Москвы 179 000 руб. стоимости выполненных работ.

ООО "ЭйДиДиКей" считает, что задержка выполнения ответчиком работ произошла по вине истца, в связи с чем оснований для взыскания штрафа не имеется.

Как следует из материалов дела, 26.03.2009 между истцом и ответчиком заключен Государственный контракт на выполнение работ по полиграфическому изданию буклета к выставке в рамках Дней исторического и культурного наследия Москвы.

Согласно п. 1.1 вышеуказанного контракта, ответчик принял на себя обязательства по выполнению комплекса работ полиграфического издания буклета к выставке в рамках Дней исторического и культурного наследия г. Москвы в соответствии с Техническим заданием, Калькуляцией работ и в сроки согласно Графику производства работ, которые являются неотъемлемой частью контракта.

В соответствии с Графиком производства работ, срок выполнения работ и доставки продукции к складу заказчика был установлен не позднее 12 апреля 2009 года.

Усматривается ли в действиях ООО "ЭйДиДиКей" односторонний отказ от исполнения обязательств? Обязан ли истец оплатить часть выполненных работ?

2. 27.03.2008 между обществом "ПСЛизинг" (лизингодателем) и обществом "КРИСтранс" (лизингополучателем) заключен договор финансовой аренды с правом выкупа N 409Л/08/А041.

По условиям этой сделки общество "ПСЛизинг" обязалось предоставить обществу "КРИСтранс" в лизинг на 24 месяца с правом последующего выкупа 18 грузовых автомобилей "TATRA".

В свою очередь, общество "КРИСтранс" обязалось в течение пяти банковских дней с момента заключения договора внести задаток в рублях в сумме эквивалентной 1 194 643,08 доллара США в счет причитающихся с него по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения, а также уплатить лизинговые платежи и выкупную цену автомашин в соответствии с графиком платежей, оформленным в виде приложения к договору.

Согласно договору финансовой аренды общество "ПСЛизинг" вправе не приступать к исполнению своих обязательств до получения задатка.

В день заключения сделки общество "ИнвестЦентр" перечислило 28 500 000 рублей обществу "ПСЛизинг" по платежному поручению от 27.03.2008 N 51. При этом в назначении платежа расчетного документа оно указало: оплата на основании письма от 27.03.2008 без номера по договору финансовой аренды от 27.03.2008 N 409Л/08/А04 за общество "КРИСтранс".

На следующий день указанные в договоре лизинга автомашины общество "ПСЛизинг" передало обществу "КРИСтранс" в лизинг. Последнее приняло транспортные средства по актам приема-передачи имущества от 28.03.2007.

Впоследствии письмом от 12.05.2009 N 1 общество "ИнвестЦентр" потребовало от общества "ПСЛизинг" возврата перечисленной ранее суммы, сославшись на ошибочность перечисления.

Отказ общества "ПСЛизинг" от исполнения данного требования послужил причиной обращения общества "ИнвестЦентр" в арбитражный суд с иском о взыскании указанной суммы в качестве неосновательного обогащения, а также о взыскании начисленных на нее процентов за пользование чужими денежными средствами.

Рассмотрите ситуацию.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия