Студопедия — Возникновение сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение сознания






Некоторые метафизические материалисты – представители так называемого гилозоизма (Д.Дидро, Ж.Робине), – испытывая затруднения в объяснении возникновения сознания, объявили всю материю одушевлённой. Они считали, что ощущением обладают человек, животные, растения и даже камни. Сторонники концепции биопсихизма (Э.Геккель и др.) несколько сужали сферу психического. Психика, по их мнению, присуща всему живому (людям, животным и растениям). Наконец, Р.Декарт признавал наличие психики только у человека, а животные, по Декарту, – лишь сложные автоматы, которые ничего не ощущают. Современная наука не признаёт полностью истинной ни одну из этих концепций, но обнаруживает в них глубокие догадки: в гилозоизме – о том, что всей материи присуще свойство отражения (а не ощущения, как считали гилозоисты), в биопсихизме – об особом, информационном, типе отражения в биологических системах, в учении Декарта – о качественном отличии сознания от психики животных

Современная наука признаёт, что вся материя обладает свойством отражения, которое развивается, совершенствуется вместе с развитием материальных систем и высшей формой которого является сознание. Отражение – это воспроизведение свойств одного объекта в другом при их взаимодействии. Примеры простейших видов отражения: отпечатки пальцев на бумаге, образ в зеркале, фотография, следы на снегу. Важной характеристикой отражения служит объективность - соответствие структуры образа структуре оригинала. В процессе развития свойства отражения это соответствие повышалось. Если образ соответствует сущности отражаемого объекта, самому главному в нём, то это адекватное отражение (от лат.адекватное – вполне соответствующее), если же он соответствует лишь каким-то внешним сторонам и проявлениям объекта, то это неадекватное отражение.

В своём развитии отражение прошло три основных этапа. Первый – отражение в неживой природе. На этом этапе отражение не играло существенной роли, оно просто сопровождало физические и химические процессы. Второй этап – отражение в биологических системах. Здесь роль отражения кардинальным образом меняется. Результат отражения – информация – используется для управления и регулирования. Можно сказать, что возникновение жизни – это возникновение информационного отражения.

В рамках этого этапа выделяются две ступени. Первая – допсихическое отражение, или раздражимость, – целесообразная реакция организма на раздражение, не сопровождаемая ощущением (например, движение частей растения при освещении). На более высокой ступени эволюции возникает психическое отражение, когда организм не только реагирует, но и ощущает, имеет внутренние переживания. В дальнейшем в процессе эволюции психическое отражение развивается, обеспечивая более тонкое приспособление организмов к среде. Ощущения дифференцируются, возникают восприятия, представления, потребности, эмоции. Третий этап в развитии отражения – отражение в социальной системе. Здесь отражение принимает форму человеческого сознания.

Каким же образом осуществился переход от психики животных к сознанию человека? Это произошло в ходе общего процесса возникновения человека.

Данный процесс называется антропогенезом. Имеются ненаучные версии происхождения человека. Наиболее разработанной научной теорией антропогенеза является учение, созданное на основе произведений двух учёных: книги Ч.Дарвина «Происхождение человека и половой подбор» (1871) и работы Ф.Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1876).

Согласно этой теории, человек является вершиной биологического древа, последним звеном в развитии живых организмов на планете Земля. Человек произошёл от обезьяны. Главный фактор, обусловивший переход от животного к человеку, - это труд, или преобразование природы. Животные не преобразуют природу, они только могут её стихийно изменять. Преобразовательное отношение к миру – главное качество человека.

В результате труда человек приобрёл новые качества, которых не было у животных. Но биологическая организация человека – его тело, законы генетики, физиологии, биохимии, биофизики, белково-нуклеиновый субстрат тканей – в человеке сохранились. В результате человек стал биосоциальным существом, воплотил в себе единство биологического и социального начал. Можно сказать, что человек имеет социальную сущность и биосоциальную организацию, или природу.

Рассмотрим теперь процесс антропогенеза более подробно. Вначале отметим, что для возникновения человека имелись три природные предпосылки: 1) психика животных, в которую входили ощущения, восприятия, представления, потребности, эмоции; это как бы «малая душа», на основе которой потом возникнет «большая душа» - человеческое сознание; 2) орудийная деятельность животных – использование обезьянами палок, камней, других предметов для удовлетворения своих потребностей; такая деятельность – это ещё не труд, но природная предпосылка труда; использование предметов животными носило случайный и эпизодический характер, а человеческий труд без орудий деятельности невозможен; 3) биологическая сигнализация - использование животными акустических и двигательных сигналов для передачи эмоциональных состояний; на базе этой сигнализации впоследствии возникла человеческая речь.

Каким же образом на базе указанных предпосылок возникло разумное существо? Главный фактор такого возникновения – трудовая деятельность. Здесь мы отметим несколько моментов. Во-первых, труд был стимулом к изменению анатомии наших животных предков. Трудовая деятельность не могла осуществляться на той анатомической основе, которая была у животных. Как разрешение этого противоречия происходило изменение анатомии наших предков. Они перешли к прямохождению, передние конечности освободились для труда и превратились в руки. Произошли и другие анатомические изменения. Можно сказать, что анатомия человека – это анатомия древней обезьяны, преобразованная трудом.

Во-вторых, труд был также стимулом к развитию речи. Речь была необходима для согласования действий, поскольку труд имел коллективный характер. Речь требовалась также для передачи производственного и социального опыта. Вначале предлюдьми использовались звуковая и визуальная биологическая сигнализация, однако она была недостаточной, поскольку не имела предметного характера, а выражала эмоциональные состояния. На базе этой сигнализации у наших предков постепенно формировалась членораздельная речь, которая не только выражала эмоции, но и обозначала предметы, их свойства, связи и отношения. Возникновение речи означало появление качественно нового – социального – способа передачи опыта. Если раньше вся информация передавалась лишь генетически и индивидуальный опыт животных терялся (приобретённые признаки не наследовались), то теперь с помощь речи накопленные знания стали передаваться от поколения к поколению, что стало одним из условий социального прогресса. Прогресс ускорился, когда на основе устной возникла ещё и письменная речь.

В третьих, трудовая деятельность послужила стимулом к развитию разума. Труд являлся преобразованием природы. Вначале предлюди, как и животные, ориентировались в мире на основе чувственных образов – ощущений, восприятий и представлений. Но чтобы преобразовывать природу, необходимо было постигать причины явлений и существенные связи между ними (законы), которые непосредственно в чувственных образах не даны. На базе чувственного отражения стало возникать понятийное мышление, позволявшее более глубоко отражать мир. В формах мышления отражалась предметно-практическая деятельность. Человек много раз повторял одни и те же операции, при этом последовательность действий фиксировалась в понятиях, выражаемых словами возникающего языка, и превращалась в логику мышления.

Язык и разум являлись достоянием не отдельного человека, а всего общества. Поэтому благодаря языку и разуму сознание формировалось и развивалось как духовный продукт жизни общества. Осваивая язык, новые поколения вместе с ним приобретали логику мышления, знания, умения, нормы поведения. Таким образом, кардинальным фактором в возникновении сознания было общение. Оно и в настоящее время служит необходимым условием становления сознания каждого индивида. Дети, в раннем возрасте оторванные от общества и выросшие вместе с животными, не обладают речью, понятийным мышлением, самосознанием, а в своём поведении имитируют выкормивших их животных. Известно более 40 таких случаев.

В четвёртых, труд был стимулом к развитию самосознания и воли. В процессе труда человек противопоставлял себя предметам и процессам природы. Используя свою мускульную силу и орудия труда, он преодолевал сопротивление природных процессов. Практическое противопоставление привело к способности и мысленно выделять себя из окружающей действительности, оценивать свои собственные качества и действия, то есть практическая деятельность лежала в основе возникновения самосознания. Самосознание – способность выделять себя из окружающего мира, критически оценивать своё поведение и на основе этого самосовершенствоваться. А необходимость преодолевать сопротивление природных, а в последующем и социальных процессов, формировала волю людей.

В пятых, труд был стимулом к развитию нравственности. Трудовая деятельность, как уже отмечалось, имела коллективный характер. Она формировала такие качества, как взаимопомощь, взаимовыручка, уважение интересов других людей. Фрагментарно обрисованные выше процессы формирования речи, мышления, самосознания, воли, нравственности выступали компонентами единого процесса преобразования психики животных в сознание человека.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия