Студопедия — Активность сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Активность сознания






 

Важнейшей характеристикой сознания служит его активность. Акцентирование внимания на активном характере сознания всегда составляло сильную сторону идеализма. Материализм же вплоть до середины XIX в. недостаточно учитывал активность сознания, понимая последнее как простое созерцание, зеркальное отражение мира. Однако идеализм сильно преувеличивал и даже абсолютизировал принцип активности сознания, полагая, что оно непосредственно влияет на мир. Так, в религиозных концепциях мировое сознание, или Бог, творит материальный мир из ничего и управляет его развитием. У Гегеля то же самое делает абсолютная идея, а у Фихте – сознание субъекта. В отличие от этого современный материализм полагает, что сознание активно, но эта активность проявляется посредством функционирования мозга и деятельности человека. Можно выделить несколько форм активности сознания.

Избирательность и целенаправленность отражения. Человек не одинаково воспринимает разную информацию, преимущественно он воспринимает и запоминает те сведения, которые затрагивают его потребности и отвечают его интересам. Пример: идёт неинтересная лекция, уровень внимания студентов невысок, но как только преподаватель сообщает что-то, непосредственно касающееся студентов, уровень внимания сразу возрастает. То же самое и при исследовании внешнего мира: человек познаёт не всё в мире, а преимущественно то, что обусловлено его доминирующими потребностями.

Опережающее отражение действительности. Человек познаёт не только то, что есть, но и то, что будет. Это необходимо ему для того, чтобы заранее подготовиться к этому будущему. Простейшая форма опережающего отражения – условный рефлекс, высшая форма – научное предвидение и социальное прогнозирование.

Преобразование бытия. Сознание не только отражает мир, но и преобразует его. С одной стороны, сознание – воспроизведение сущего, с другой – моделирование должного. Исходя из своих потребностей и опираясь на имеющиеся знания, человек, используя творческое мышление и воображение, создаёт в своём сознании модели ещё несуществующих, но возможных предметов и процессов, а в последующем реализует их. Так и возникает вторая природа. Охваченная сознательной человеческой деятельностью область природы, называемая ноосферой, непрерывно расширяется. Преобразовательные возможности людей растут по мере развития науки и техники. Человечество подошло к возможности управления планетарными процессами, породив, правда, при этом большие опасности. Вопрос о границах преобразовательных возможностей сознания остаётся открытым.

Возможно, имеются формы сознания, которые по своим преобразовательным возможностям намного превосходят сознание человека. Можно вообразить в качестве ноосферы целую галактику, управляемую соответствующим сознанием. Но такое галактическое сознание, если оно существует, не есть Бог, а представляет собой естественную духовную реальность, имеющую материальный носитель и обладающую хотя и огромными, но ограниченными законами возможностями. Бог же, по определению, всемогущ. Науке идея всемогущества противоречит, поскольку с точки зрения науки никто и ничто не может нарушать законы природы. Например, никто не может нарушить закон сохранения энергии и создать вечный двигатель первого рода.

Психосоматические воздействия. Особой формой активности сознания служат воздействия психики на соматические (телесные) процессы. Уже на заре цивилизации была поставлена проблема взаимоотношения души и тела, которая на протяжении веков привлекала к себе пристальное внимание мыслителей и которая именуется сейчас психосоматической проблемой. В рамках её исследования было обнаружено, что психические состояния через деятельность нервной системы, управляющей внутренними органами, могут оказывать на телесные процессы как патогенное (отрицательное), так и саногенное (оздоравливающее) воздействие. Патогенным действием на организм обладают такие отрицательные эмоции, как страх, бессилие, униженность, одиночество, бесцельность, тоска, отчаяние, безнадёжность.

По степени патогенного действия психики на тело можно выделить, во-первых, кратковременные обратимые нарушения физиологических процессов (к примеру, повышение кровяного давления вследствие волнения), во-вторых, психосоматические заболевания (язва желудка, гипертоническая болезнь, экзема и др.), возникающие в результате хронических отрицательных переживаний, например, при постоянных неприятностях на работе или в семье. Наконец, при чрезмерно острых, шоковых переживаниях возможна психовегетативная смерть – быстрая смерть практически здорового человека под действием психической причины. К последней относят смерть от внушения, самовнушения, острого страха, печали, отчаяния и др. Известным случаем подобной смерти была кончина Ивана Грозного в день, предсказанный ему чародейками.

Саногенное действие на организм оказывают такие эмоции и состояния, как вера, надежда, любовь, воля, убеждённость, оптимизм. Они действуют в широчайшем диапазоне: от улучшения функций отдельных соматических систем до мощного подъёма всех жизненных сил личности и излечения от, казалось бы, неизлечимых заболеваний. Из перечисленных факторов особенно важным служит тот, который получил наименование исцеляющей веры.

Становление исцеляющей веры есть переход человека от установки «на болезнь» к установке «на здоровье» с последующим преобразованием внутренней картины болезни во внутреннюю картину здоровья. Такой переход может осуществляться постепенно или мгновенно. Первый случай описан в известной новелле американского писателя О,Генри «Последний лист». Писатель очень тонко описывает психологический процесс, показывая, какую неожиданную силу таит вера человека. Тяжело больная пневмонией девушка Джонси устала от жизни, устала от болезни и готова умереть. Она потеряла веру в выздоровление и последние дни своей жизни отсчитывает по оставшимся листьям плюща, который рос напротив окна больничной палаты. И вот остался последний лист, девушка ждёт, когда он опадёт, чтобы умереть. Но он стойко «держался» и не падал, потому что его втайне от Джонси ночью нарисовал на стене противоположного дома старый мудрый художник Берман. Разгадав ход мыслей Джонси, он разрушил созданную ею субъективную связь между смертью и падением последнего листа. И действительно, наблюдая упорную «борьбу» этого листика с северным ветром, девушка была удивлена, восхищена и поражена. И это способствовало рождению веры в своё выздоровление. Вера изменила состояние больной, дав силу и жизнеспособность её организму. Джонси стала поправляться и выздоровела.

Интересный пример мгновенного формирования веровательной установки представляет случай с адмиралом И.С.Исаковым. После ампутации у него началась гангрена. Резко ухудшилось состояние, пульс исчез. Хирург сидел возле умирающего, не отпуская запястье его руки…И вдруг пришла телеграмма с меткой «Правительственная». Хирург взял холодеющее запястье раненого, охватил, почти сжал в ладони и громко сказал: «Иван Степанович, очнитесь! Вам депеша из Ставки: «Мужайтесь мнению специалистов можете выздороветь лучший миноносец Черноморского флота будет назван вашим именем…»». Раненый открыл глаза. И пульс ожил, едва ощутимый, но ожил. Врач использовал последнюю возможность выведения больного из шока, прибегнув к психосоматической регуляции. Информация, содержавшаяся в телеграмме, представляла для больного исключительно высокую ценность, она была сразу воспринята и санкционирована, что мгновенно сформировало веру в излечение и мобилизовало все силы организма (9). Чаще всего вера является необходимым условием выздоровления, в этих случаях она поднимает общий жизненный тонус человека, мобилизуя его на организацию здорового образа жизни и лечение. Но порой вера служит и причиной излечения, в таких случаях вера сама по себе оказывается достаточной для выздоровления.

Чрезвычайно важна для человека и его здоровья вера в осуществимость смысла собственной жизни. Огромную психогигиеническую и психотерапевтическую ценность имеет убеждение человека в том, что ему есть ради чего жить. Ничто так не помогает человеку преодолевать трудности, различные невзгоды и болезни, как понимание того, что перед ним стоит жизненно важная задача. Притом, это понимание может быть и бессознательным у тех людей, которые не привыкли анализировать своё психическое состояние. Главное, чтобы человек чувствовал важность стоящих перед ним задач и принимал на себя ответственность за их решение. Утрата ощущения полноты и целенаправленности жизни неизбежно сопровождается сначала дезорганизацией, а затем и резким снижением духовной активности. А последнее приводит и к физическому износу организма. Известен синдром «ускоренного психосоматического износа» тех пенсионеров, у которых не оказывается необходимых для ощущения значимости жизни занятий. Признаки старения в этом случае проявляются с большой быстротой.

Наряду с общим имеется и локальное воздействие психического на соматическое – психическое управление телесными процессами. Поразительные успехи здесь демонстрируют йоги. Находясь в аутогенном состоянии сознания, они могут изменять пульс в диапазоне 30-300 ударов в минуту, ходить босиком по раскалённому металлу, поднимать волосы, вызывать обильное потоотделение, останавливать вызванное проколом иглы кровотечение, длительное время находиться без воздуха.

Наиболее важным, пожалуй, вопросом в психосоматической проблеме служит вопрос о границах, максимальных пределах воздействия психики на тело и, в частности, вопрос о том, может ли психическое воздействие быть причиной излечения от органических заболеваний, в том числе от рака. Ряд учёных считает возможным психогенное излечение от рака. Французская учёная А.А.Щутценбергер опубликовала специальное исследование, в котором обобщает свой 15-летний опыт применения психодрамы и других методов психического воздействия при лечении рака. Она полагает, что психические воздействия и самовоздействия весьма существенны при излечении от злокачественных опухолей и, возможно, в некоторых случаях служат главным фактором благополучного исхода.

Психосоматические влияния, воздействия духа на плоть есть одно из ярких проявлений активности сознания. И одна из задач культуры – в полной мере использовать возможности этих воздействий для обеспечения здоровья и счастья людей. До сих пор медицина была в основном телесной, направляла свои усилия и воздействия на организм человека. Роль психики в заболевании и выздоровлении на словах признавалась, а на деле почти не учитывалась. Медицина нового столетия, по-видимому, должна быть психосоматической в том смысле, что она будет учитывать органическую взаимосвязь телесного и духовного в человеке и использовать естественные резервы психосоматической регуляции для повышения уровня здоровья людей.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия