Студопедия — Наука и псевдонаука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наука и псевдонаука






Наука, как уже отмечалось, базируется на фактах. Псевдофакты как одна из форм заблуждения тоже имеют место в науке, но они не играют определяющей роли и постоянно устраняются из научного знания. Однако на протяжении всей истории человечества кроме научного существует квазинаучное познание (от лат. «квази» – якобы, мнимое), которое базируется главным образом на псевдофактах. Некоторые авторы различают понятия лженаучного, псевдонаучного, паранаучного, квазинаучного. В связи с тем, что все формы знания, обозначаемые названными терминами, не удовлетворяют критериям научности, но претендуют на статус подлинной науки, мы указанные термины используем как равнозначные.

Имеется два основных типа квазинаук. Один из них основывается на псевдофактах – утверждениях о существовании вымышленных явлений. К такому типу относится, например, парапсихология (псевдофакты: телепатия, телекинез, телепортация и др.). В лженауках другого типа псевдофакты -–это вымышленные связи между реальными явлениями. К ним относится, к примеру, астрология. Здесь имеется два ряда реальных явлений – положения небесных тел и события в жизни человека. Астрология постулирует непосредственную и существенную связь между ними, что является вымыслом.

В настоящее время в нашей стране значительно оживились квазинаучные тенденции (астрология, парапсихология, теософия, магия, разные ненаучные виды целительства и др.). Теперь в России легально действует почти полмиллиона «колдунов», т.е. целый колдовской, паранормальный легион. Массы ведунов, целителей, хиромантов, кудесников, «чёрных магов» гадают, лечат, общаются с духами, спекулируя на очень ослабленной теперь психике населения, а также на малой изученности некоторых сторон бытия. Деятельность оккультистов (лиц, которые якобы используют таинственные сверхъестественные силы) находит поддержку у части интеллектуальной элиты, подверженной посмодернистской моде.

Социально-экономический кризис порождает у многих людей жажду чуда, стремление каким-то одним простым способом решить сложнейшие проблемы жизни, благосостояния и здоровья. К другим факторам, порождающим лженаучные проявления, относятся стремления представителей квазинауки материально обогатиться, прославиться, самоутвердиться, принести пользу людям. Часто представители квазинауки – чрезмерно увлечённые люди с повышенной внушаемостью и комплексами неполноценности, впадающие в самообман в виде иллюзий и галлюцинаций и дезинформирующие других людей. Источником их самообмана могут быть также случайные совпадения явлений и тенденциозный подбор материала. К внешним признакам лженауки относятся большие обещания (если вылечить, то от всех болезней; если новый источник энергии, то для всей планеты и т.п.), разрыв с научными традициями (выдача данного направления за абсолютно новое, не связанное ни с чем известным ранее), противоречие фундаментальным научным принципам, которые квазиучёными объявляются устаревшими.

Ряд представителей лженауки полагает, что некоторые люди якобы обладают особыми способностями получения эзотерического (оккультного, магического) знания о глубинных силах Космоса, Земли и людей (от. греч. эзотерикос и лат. оккультус – тайный, скрытый). При этом предполагается, что такое знание невыразимо в языке и непроверяемо на практике. Эти характеристики эзотерического знания ограждают его от научной критики, но вместе с тем показывают его полную бесплодность: эти якобы истины нельзя ни передать, ни использовать на практике. Недаром мистика и оккультизм не открыли никаких законов. Всё, что человечество имеет и использует в качестве достоверного знания, добыто позитивной наукой. А если представители лженауки и сделали какие-либо открытия, например алхимики и астрологи, то не благодаря своим якобы мистическим контактам, а в результате обычных экспериментов, наблюдений и логических рассуждений, т.е. благодаря элементам подлинной научности, которые были в их деятельности.

Вред псевдонаук, как и любого иллюзорного мировоззрения, состоит в том, что они дезориентируют человека в мире и ослабляют практику, которая не может быть эффективной без объективного знания. Различные виды парауслуг в настоящее время наносят и серьёзный финансовый ущерб населению. Квазинаука - это одна из форм социального самообмана, компенсирующая слабость человечества перед лицом сложных проблем. Любой же самообман в конечном счёте вреден. Поэтому его разоблачение – важная задача науки и научной философии. Это необходимо не только для устранения тупиковых, бесперспективных направлений деятельности, но и для нейтрализации опасности возникновения союза политической власти и квазинауки. Политическая власть всегда хочет быстрых и эффективных результатов, а псевдонаука их всегда обещает. Вспомним, что Т.Д.Лысенко склонил Сталина на свою сторону в борьбе с генетикой обещаниями быстро решить продовольственную проблему в СССР, а Гитлер учредил академию оккультных наук, рассчитывая на её «прогнозы» и «рекомендации».

Запрещать квазинауку, однако, не следует. Во-первых, на начальных этапах познания истинное и иллюзорное трудно отличить, и можно научное объявить ненаучным, как это было с генетикой в СССР в 1948 г. Во-вторых, в рамках вненаучного познания, не связанного строгими нормами, могут устанавливаться новые факты и выдвигаться смелые гипотезы, которые потом станут достоянием науки. Например, первоначальное учение о небе дало две ветви: научную (астрономию) и псевдонаучную (астрологию). Химическое знание зародилось в рамках алхимии, ставившей своими задачами создание философского камня и эликсира бессмертия. Первый должен был превращать любой металл в золото, а второй – преодолевать старение. Ни то, ни другое осуществлено не было, но возникла фундаментальная наука – химия, без которой наша жизнь сейчас невозможна. В духовной культуре необходимы не запреты, а свобода творчества и дискуссий, диалог между всеми её формами, который позволит выявить возможности каждой из них. Для духовной жизни нашего времени наиболее характерны три черты: плюрализм, диалогичность, толерантность (терпимость и уважение) к чужой точке зрения. Свободное обсуждение, взаимная критика и, главное, совокупная практика человечества позволят отличить истинное от иллюзорного, сущность от кажимости.

К сожалению, научное сообщество сейчас весьма снисходительно относится к псевдонаучным тенденциям, полагая, видимо, что выступление против паранауки не отвечает духу демократии, свободы и плюрализма мнений. Однако демократия включает в себя право не только высказывать, но и критиковать любое мнение. Чрезмерно снисходительное отношение в псевдонауке проявляется даже в учебной литературе по истории и философии науки. Так, Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. пишут, что эзотерическое знание нельзя отвергать, поскольку были случаи, когда научные положения отвергали и считали «дикими» и фантастическими, например, отвергали генетику, теорию относительности (1). Но тот факт, что некоторые правильные положения вначале отвергались, не означает, что все отвергаемые положения правильны. Наука по своей сущности критична, критицизм и скептицизм – фильтр на пути недостаточно проверенных знаний. И наличие этого фильтра необходимо. Окончательный судья в науке, конечно, - эмпирическая проверка. Рано или поздно она отделяет правильное от неправильного.

Критикуемые нами выше авторы соглашаются с мнением астрологов о том, что астрономия и астрология имеют одинаковый познавательный статус, что, на наш взгляд, неверно. Подтверждение научного статуса астрологии они видят в концепциях Л.Гумилёва и А.Чижевского о связи ритмов человеческой истории с ритмами космической активности. Космос действительно влияет на человеческое общество, поскольку мир един и, согласно концепции глобального эволюционизма, все сферы бытия влияют друг на друга. Изучением влияния Космоса на людей и биосферу занимается космическая медицина и космическая биология. Различные излучения, магнитные поля Солнца и других небесных тел могут влиять на здоровье людей, повышать утомляемость, раздражительность, что, в свою очередь, может приводить к росту числа преступлений, самоубийств.

Возможно, космические факторы способны понижать или повышать активность людей, в том числе и творческую, и в результате этого замедлять, или, напротив, ускорять социальные процессы. Все эти и подобные им моменты составляют содержание реальных научных проблем, и эти проблемы, конечно, надо изучать. Но астрология без каких-либо доказательств постулирует другое – влияние небесных тел на индивидуальный выбор (куда поехать, с кем вступить в брак, куда пойти учиться, как поступить в сложной политической или нравственной ситуации и т.п.) и на «судьбу» человека – по нашему, на его индивидуальный неповторимый жизненный путь, который считается астрологами жёстко предопределённым. На самом же деле нет никаких фактов подтверждения такой позиции.

Ещё один довод, который приводят В.П.Кохановский с соавторами, заключается в том, что, поскольку нет единственного и безусловного критерия научности, то это, якобы, уравнивает науку и эзотеризм, и в будущем эти способы объяснения мира сблизятся. Да, действительно, нет ни абсолютного критерия научности, ни абсолютного критерия истинности, такие критерии, как и мы сами отмечали, относительны. Поэтому, чтобы отличить научные положения от ненаучных взглядов, критерии научности надо применять в комплексе и на протяжении длительного времени. История науки постоянно показывает, как подлинно научные положения отделяются от вымысла, чистой фантазии и обмана. Конечно, никакого сближения науки и эзотеризма не произойдёт. Возможно, в будущем, когда человечество преодолеет кризисное состояние, снизится потребность в самообмане и иллюзорных средствах решения жизненных проблем. Тогда лженаука и эзотеризм, как её часть, будут сходить на нет.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия