Студопедия — Структура личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура личности






 

Личность представляет собой сложную систему, недаром ещё в древности человека называли микрокосмосом, вмещающим в себя весь мир. Удовлетворительной классификации качеств личности пока нет. Мы попытаемся выделить наиболее основные её черты. В целом структура личности включает в себя такие части, как темперамент, характер, направленность и потенциал личности.

Темперамент – совокупность динамических особенностей личности. И.П.Павлов выделил три основных свойства нервных процессов: силу, уравновешенность, подвижность. Их сочетание дают 4 темперамента, или типа высшей нервной деятельности: сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный), флегматик (сильный, уравновешенный, инертный), холерик (сильный, неуравновешенный, подвижный), меланхолик (слабый, неуравновешенный, инертный). Классической иллюстрацией приведённых типов служат герои А.Дюма: Арамис, Портос, Д’Артаньян, Атос. Свойства, лежащие в основе темперамента, почти полностью обусловлены генотипом. Поэтому темперамент весьма устойчив и мало изменяется под влиянием среды и воспитания.

Характер – наиболее устойчивые особенности личности, проявляющиеся в её отношениях к людям, поведению и деятельности. Выделяются следующие полярные черты характера. По отношению к людям: коллективизм – индивидуализм, гуманность – жестокость, чуткость – чёрствость, правдивость – лживость, великодушие – мстительность, щедрость – скупость, доброжелательность – злобность, уступчивость – упрямство, вежливость – грубость, сдержанность – вспыльчивость и др. По отношению к себе: требовательность – самодовольство, самокритичность – самомнение, застенчивость – кичливость, скромность – хвастливость и др. По отношению к деятельности: трудолюбие – леность, аккуратность – небрежность, внимательность – рассеянность, инициативность – косность и др. К характеру относятся и волевые особенности: решительность – нерешительность, целеустремлённость – разбросанность, самостоятельность – конформизм, смелость – трусость, мужество – малодушие и др.

Сочетание указанных черт даёт огромное количество характеров. Выделяют сильный и слабый, твёрдый и мягкий, лёгкий и тяжёлый характеры. Характер зависит от генотипа и воспитания, в том числе и от самовоспитания. Неблагоприятные генетические и социальные факторы могут приводить к формированию патологических характеров – психопатий. Среди них выделяются возбудимые психопаты (взрывчатость, крикливость, агрессивность, язвительность, нетерпимость критики), астенические психопаты (робость, застенчивость, слезливость, ранимость), паранойяльные психопаты (подозрительность, навязчивые идеи, мстительность, жестокость, борьба с «врагами»).

Направленность, или мотивационная сфера, личности представлена такими явлениями, как потребности, влечения, интересы, ценностные ориентации, цели, идеалы. Эти элементы определяют направления деятельности личности: то, к чему она стремится, то, что ей нужно. Базовый элемент в направленности личности – потребности, т.е. нужда человека в определённых факторах для нормального существования и развития. Субъективно потребность переживается как ощущение недостатка в чём-либо, как напряжение, которое снимается в ходе удовлетворения потребности. Потребности, слабо осознанные и недифференцированные, называются влечениями; осознанные и дифференцированные – желаниями; устойчивые, глубоко осознанные желания есть интересы. Последние могут быть познавательными (к математике, истории, литературе и т.д.) и практическими (стать депутатом, заработать деньги, приобрести специальность и др.) При удовлетворении потребностей человек ставит определённые цели, которые являются моделями будущих результатов. Наиболее важные обобщённые цели человека, определяющие в главном его деятельность, называются идеалами.

Существуют три базовые группы потребностей: телесные (в пище, воде, кислороде, тепловом комфорте, активности и др.), межличностные (в уважении, безопасности, привязанности, любви, ласке, справедливости, в детях, самоутверждении, лидерстве, приносить пользу людям и др.), познавательные и эстетические (в новизне, знаниях, красоте, гармонии, порядке, ритме, симметрии и др.). На основе указанных базовых потребностей формируются сложные, комбинированные потребности. Например, потребности в любви, ласке, безопасности, детях порождают у человека потребность в семье.

Предметы потребностей выступают для субъекта как ценности, которые ориентируют человека на обладание ими. Ценностные ориентации определяют направленность и степень активности человека. В отечественной науке многими авторами направленность личности, представленная доминирующими потребностями, идеалами, ценностными ориентациями, признаётся ведущим системообразующим компонентом личности. И действительно, направленность существенно влияет на все другие элементы личности. Потребности и ценности определяют нравственные нормы человека. Например, потребность в истине обусловливает норму «быть честным», потребность приносить пользу людям – норму «быть добрым», потребность в справедливости – норму «быть справедливым» и т.д. Поэтому воспитать достойного человека – это значит сформировать у него нужные данному социуму потребности.

Потребности, идеалы, ценности влияют на мышление: мотивационная сфера ставит задачи для разума – поиск путей удовлетворения потребностей и способов обладания ценностями. Решая эти задачи, разум вырабатывает программы деятельности, призванные обеспечить удовлетворение потребностей, реализацию целей и овладение значимыми для субъекта ценностями. Мотивационная сфера определяет и эмоциональные переживания человека, а также существенные характеристики мировосприятия.

Люди могут различаться по набору потребностей, по степени их развития и по формам их удовлетворения. Например, у одного потребность в новизне удовлетворяется в виде серьёзной систематической учёбы, а у другого – просто в чтении газет. Существуют социально приемлемые и социально неприемлемые формы удовлетворения потребностей. Так, большинство людей удовлетворяет потребность в самоутверждении в учёбе, спорте, научном и художественном творчестве, а некоторые, к сожалению, в насилии, создании преступных групп, пьянстве, наркомании.

В зависимости от широты круга потребностей, их разнообразия и степени выраженности мы характеризуем личность либо как богатую, развитую, обладающую большими запросами и высоким уровнем притязаний, либо же как бедную, неразвитую и даже примитивную. Если в структуре потребностей хорошо выражена потребность любить, приносить пользу людям, то это будет альтруистический тип личности (добрый человек), если же нет, – то это эгоистический тип личности (недобрый человек).

Наличие и степень выраженности межличностных и познавательно-эстетических потребностей определяют то, что именуют духовностью, или одухотворённостью, человека. Духовность – это степень владения человеком достижениями духовной культуры – морали, искусства, науки, религии, философии, политического и правового сознания (21, гл.3). Совсем бездуховных людей нет, есть люди с разной степенью духовности. Человек с высокой степенью духовности любит знания, истину и стремится к ним. Он ценит прекрасное, гармоничное, совершенное, обладает тонким художественным вкусом, увлекается искусством. Он решительный противник лжи, насилия и стойкий защитник правды, справедливости, демократии, законопослушности. Такой человек верен в дружбе, готов бескорыстно помочь людям, обладает доброжелательностью, милосердием, великодушием, т.е. способностью сочувствовать людям и прощать их прегрешения. В целом духовность определяет честь и достоинство человеческой личности.

Иногда духовность необоснованно связывают лишь с религиозностью человека. Отстаивая и прививая людям общечеловеческие нормы морали, религия действительно способствует формированию духовности, и в этом заключается положительная функция религии. Но духовность в качестве своих источников кроме религии имеет и все другие сферы культуры и жизни. Поэтому высокой духовностью могут обладать и нерелигиозные люди.

Потенциал личности представлен знаниями, умениями и способностями. Эти элементы определяют эффективность, успешность деятельности, величину её результатов. Знания – это информация о мире и самом человеке. Умения – основанная на знаниях совокупность действий, обеспечивающих решение какой-либо типовой (известной ранее) практической или теоретической задачи. В зависимости от знаний и умений личность может быть более компетентной и менее компетентной. Способности – качества личности, определяющие выполнение новых, творческих познавательных и практических действий. Способности, или интеллект, – ведущий элемент в потенциале личности. Он обусловливает не только творческий характер деятельности, но и скорость приобретения знаний и формирования умений.

Интеллект – весьма сложное образование. В его составе выделяют способности элементарные и сложные. Первые присущи всем людям, но в разной степени. К ним относятся сенсорно-перцептивные способности, память, мышление, воля, самосознание, сопереживание и др. Сложные способности формируются на основе элементарных и делятся на общие и специальные. Общие сложные способности (организаторские, коммуникативные, речевые, способности к труду, воспитанию, любви и др.) присущи всем людям, но выражены у них в разной степени. Сложные специальные способности (водительские, врачебные, финансовые, литературные, конструкторские, полководческие и др.) присущи не всем лицам, а только тем, которые занимаются соответствующими видами деятельности. В зависимости от степени развития способностей мы характеризуем личность как малоспособную, способную, талантливую, гениальную. Поскольку одни способности у человека могут быть более выраженными, чем другие, то человек может быть более (или даже очень) способным в одном отношении и менее способным в другом. Например, А.С.Пушкин был гениален в поэзии, но не был таковым в математике, о нерасположенности к которой он сам говорил.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия