Студопедия — Римская философия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Римская философия






 

С начала III столетия до н.э. в регионе Средиземного моря существенно усиливается влияние Рима, который из городской республики превращается в мощную державу. Во II в. до н.э. он владеет уже большей частью древнего мира. Под его влияние попадают и города континентальной Греции. Тем самым в Рим начинается проникновение греческой культуры, составной частью которой была философия. Примерно с этого времени в Риме развиваются три философских направления, которые сформировались уже в Греции – стоицизм, эпикуреизм и скептицизм.

Наиболее известным представителем римского стоицизма был Сенека (4 г. до н.э. – 65 г. н.э.). Он происходил из сословия «всадников», получил юридическое и философское образование. Был воспитателем будущего императора Нирона.

Будучи стоиком, Сенека исходит из того, что всё в мире и во вселенной подчинено власти строгой необходимости. Сенека выделяет два основных жизненных принципа, которые ведут к счастью: 1) жить счастливо – значит жить в соответствии с природой; 2) принцип подчиненности человека судьбе.

Смысл жизни Сенека видит в достижении абсолютного душевного спокойствия. Жизнь, в которой человек все или подавляющую часть своих усилий посвящает собственному совершенствованию, жизнь, в которой не избегает участия в общественных делах и политической деятельности, является, согласно Сенеке, наиболее достойной. Сенека отвергает стремление к богатству и накоплению имущества, однако, как утверждают некоторые источники, это не помешало ему стать одним из самых богатых людей Рима. Когда противники указывали Сенеке, что его собственная жизнь весьма резко отличается от идеалов, которые он провозглашает, тот отвечал, что все философы говорят не о том, как живут сами, но о том, как должно жить.

Наиболее значительным представителем эпикуреизма в римской философии был Тит Лукреций Кар (95-55 гг. до н.э.), написавший философскую поэму «О природе», которая является также и ценным художественным произведением тогдашней литературы.

Лукреций отождествляет свои взгляды с учением Демокрита и Эпикура; последнего он считал наилучшим греческим философом. Атомам, согласно Лукрецию, присуще движение. В решении вопроса движения он стоит на принципах Эпикура. Он пытается определенным образом обосновать отклонения от прямолинейного движения атомов.

В понимании Лукрецием атомистической теории уже можно встретить признаки эволюционизма. Он придерживается взгляда, что все органическое возникло из неорганического и что сложные органические виды развились из простейших.

Лукреций пытается объяснить естественным образом и возникновение общества. Он говорит, что первоначально люди жили в «полудиком состоянии», не зная огня и жилища. Только развитие материальной культуры ведет к тому, что человеческое стадо постепенно превращается в общество. Так же как и Эпикур, он полагал, что общество, общественная организация (право, законы) возникают как продукт взаимного соглашения людей (теория договора).

В области этики Лукреций последовательно отстаивает эпикурейские принципы спокойной и счастливой жизни. Средством достижения счастья является познание. Чтобы человек жил счастливо, он должен освободиться от страха, в частности от страха перед богами.

Прогрессирующий кризис римского общества закономерно отражается и в философии. Наиболее интересным философским направлением в этот период был неоплатонизм. В основе этого течения лежали философские идеи Платона. Он является последним цельным философским течением, возникшим в период античности. Наиболее ярким представителем неоплатонизма был Плотин (205-270 г. н.э.).

Плотин считал, что основой всего существующего является сверхчувственный, сверхъестественный, надразумный божественный мир. От него зависят все формы бытия. Можно сказать, что божественный принцип Плотина является абсолютизацией и некоторой деформацией мира идей Платона. Много внимания Плотин посвящает душе.

Она является для него определенным переходом от божественного к материальному. Душа – это нечто чуждое материальному и телесному. Согласно представлениям Плотина, душа не связана с тело органически. Она является часть мировой души.

В теории познания единственно подлинным познанием является познание божественного принципа. Последний не может быть постигнут чувственным познанием, не познаваем он также и рациональным путем. Единственным способом приближения к божественному принципу Плотин считает экстаз, который достигается душевным сосредоточением и подавлением всего телесного.

 

Вспомогательная литература по теме

 

Асмус В.Ф. Античная философия. М.,1976

Богомолов А.С. Античная философия. М.,1985

Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях древних философов. М.,1979

Рассел Б. История западной философии Т.1. Новосибирск, 1994

Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков донаших дней. Античность. СПб, 1994

Татаркевич В. История философии. Античная и средневековая филсофия. Пермь, 2000

Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии. М.,1981

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 906. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия