Студопедия — Работы и подготовке к практическому занятию. Рассмотрение первого вопроса необходимо предварить определением онтологии как философского учения о Бытии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работы и подготовке к практическому занятию. Рассмотрение первого вопроса необходимо предварить определением онтологии как философского учения о Бытии






Рассмотрение первого вопроса необходимо предварить определением онтологии как философского учения о Бытии. Затем целесообразно перейти к соотнесению понятий Бытие и Субстанция, и, исходя из этого, дать характеристику различным философским учениям о Бытии (плюрализм, дуализм, монизм). Выяснив эти вопросы, можно перейти к анализу содержания категории Бытие (небытие, нечто, существование, сущность, пространство, время, становление, количество, качество, мера, материя). В заключение надо различить принципиальные позиции материализма, объективного и субъективного идеализма, а также, особо, экзистенциализма в понимании бытия.

При рассмотрении второго вопроса нужно дать характеристику основным формам Бытия:

1. Бытие вещей (тел), процессов Бытия природы как целого, и природы сотворенной человеком (второй природы);

2. Бытие человека (Бытие человека в мире вещей);

3. Бытие духовного (идеального), которое делится на индивидуальное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное;

4. Бытие социального, которое делится на индивидуальное бытие (Бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и Бытие общества.

В заключение следует отличить Бытие кажущееся (феноменальное) от Бытия реального (ноуменального).

Ответ на третий вопрос целесообразно начинать с краткого рассмотрения определений категории материи в истории философии, затем рассмотреть материю и сознание в структуре Бытия. После того как это сделано, логично перейти к анализу атрибутов (неотъемлемых свойств) материи, раскрыть смысл определения движения как способа существования материи, пространства и времени как форм существования материи. Анализируя категорию материи, полезно обратиться к книге В.И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм». Далее следует рассмотреть формы движения материального мира и их взаимосвязь, для чего рекомендуется обратиться к книгам Ф. Энгельса «Анти-Дюринг» и «Диалектика природы».

При рассмотрении четвертого вопроса, рекомендуется, прежде всего, раскрыть сущность идеального в его соотношении с материальным. Затем рассмотреть виды идеального: субъективно-идеальное, объективно-идеальное. При анализе понятия «сознание» рекомендуется вначале сделать краткий историко-философский экскурс, после чего определить сущность сознания и рассказать о его происхождении. Большую помощь здесь может оказать книга Ф. Энгельса «Роль труда в превращении обезьяны в человека». Далее необходимо соотнести такие понятия как сознание – идеальное, сознание – душа, психика – сознание, сознание и самосознание, сознательное и бессознательное. В заключение рекомендуется определить структуру сознания, дать характеристику знанию, как способу существования сознания, определить эмоционально-чувственную и волевую сферы сознания, рассмотреть уровни сознания, определить деятельностную сущность сознания, его функции.

Изучение философии развития необходимо начать с выяснения исторических форм диалектики: наивной диалектики досократической античной философии, основных идей Гераклита и элеатов, диалектики как искусства оперирования противоположностями в диалоге на пути определения общезначимой истины (Сократ, Платон, Аристотель), диалектических идей Плотина и Н. Кузанского, антиномий чистого разума И. Канта. Особое внимание следует уделить философии Г. Гегеля, который первым сознательно выделил и описал всеобщие формы диалектики как учения о развитии. Анализ материалистической интерпретации К. Марксом и Ф. Энгельсом и их последователями диалектики (диалектический материализм) должен завершить исторический экскурс, после чего необходимо дать содержательную характеристику диалектики как учения о развитии материального мира и формах его познания.

Прежде всего, необходимо уяснить связь понятий «движение», «изменение», «развитие». Далее следует определить основные принципы диалектики: принцип развития; принцип всеобщей связи и взаимодействия. Изучение связей и взаимодействий – путь познания законов, однако, прежде чем изучать законы диалектики, полезно уяснить, что такое закон вообще. Это позволит выявить природу всеобщности законов диалектики, а также совпадение общей теории развития объективной действительности, теории познания и логики. Рассматривая законы диалектики, важно понять, почему закон единства и борьбы противоположностей является ядром диалектики, законом, выражающим самое важное в ней. Для этого необходимо проанализировать понятия «тождество», «различие», «противоположность», «противоречие», виды и стадии разрешения противоречий.

Для уяснения сущности второго закона диалектики – закона перехода количественных изменений в качественные – необходимо дать определение таким понятиям как: «количество», «качество», «мера», «скачок». Третий закон диалектики – закон отрицания отрицания – требует уяснения сути понятий «отрицание», «преемственность», «возврат якобы к старому», «отрицание отрицания», «спиралевидный характер развития».

Диалектические законы находят свое отражение в диалектических закономерностях, которые демонстрирует диалектика категорий – всеобщих форм развития любого материального и идеального целого, выраженных в философских понятиях. Поэтому уяснение диалектики единичного, особенного и всеобщего, причины и следствия, необходимости и случайности, содержания и формы, сущности и явления, возможности и действительности, позволяют получить цельное представление о содержании диалектических форм развития и значения их правильного понимания для нестандартного, критического, свободного от догм и авторитетов мышления в любой сфере человеческой жизнедеятельности, в том числе в сфере осуществления таможенного дела.

В заключение необходимо различить диалектику, софистику, эклектику и метафизику как разные способы отражения противоречивой сущности бытия и мышления.

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что такое онтология и каковы ее основные проблемы?

2. Как определить бытие и небытие?

3. Какие формы существования бытия вы знаете?

4. Верно ли, что материю придумали материалисты, в то время как другие направления философии отвергают это понятие?

5. Материя и субстанция: что общего у этих двух понятий и чем они различаются?

6. Что такое идеальное и как оно соотносится с материальным?

7. Какова разница между философским и психологическим пониманием сознания?

8. Что такое отражение и как оно связано с сознанием?

9. Как возникает сознание и в чем его сущность?

10. Как соотносятся сознание и бессознательное?

11. Что такое интенциональность и идеамоторность сознания?

12. Что такое развитие и как оно соотносится с понятиями «движение» и «изменение»?

13. В чем состоит отличие диалектической и метафизической концепции развития?

14. Какие этапы развития диалектики вы знаете?

15. Каковы основные принципы диалектики?

16. Что такое закон, и каковы основные законы диалектики?

17. Что такое категория, и какие категории диалектики вы знаете?

18. Что такое субординация категорий и в чем ее смысл?

19. В чем состоит методологическая роль категорий диалектики?

 

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники:

1 – 7.

 

Тема 2.2. Теория познания. Философия и методология науки

Философия познания (гносеология, эпистемология) как теория всеобщих оснований и закономерностей познавательного процесса. История становления гносеологии как особого раздела системы философского знания. Борьба материализма и идеализма, метафизики и диалектики в истории гносеологии. Проблема познаваемости мира и ее решение в истории философии (оптимизм, агностицизм, скептицизм, релятивизм, солипсизм). Объект и субъект познания. Чувственное и рациональное познание, их основные формы и взаимосвязь.

Сенсуализм и рационализм. Тайна априоризма и варианты ее раскрытия в различных философских системах. Теория отражения и ее роль в понимании познания. Роль интуиции в познании. Творчество в процессе познания. Истина как аксиологическая характеристика знания. Объективность и субъективность истины. Соотношение абсолютной и относительной истины. Конкретность истины. Соотношение истины и заблуждения в познании. Критерий истины. Практика как источник, основа, цель познания и критерий истины. Абсолютность и относительность практики как критерия истины. Виды практики. Проблема «внепрактических» критериев истины (рациональная интуиция, иррациональная интуиция, логическая непротиворечивость мысли, принцип «экономии мышления», принцип верификации, фальсификации, когеренции и другие). Соотношение истины, убеждения и веры в познавательной деятельности.

Философия и наука. Специфика научного познания. Научное, ненаучное (вненаучное), паранаучное, квазинаучное, лженаучное познание. Структура и логика научного познания. Основания, идеалы и нормы научного познания. Эмпирический и теоретический этапы научного познания, их различие и взаимосвязь. Основные формы научного познания: научный факт, проблема, гипотеза, доказательство, теория и их характеристика. Соотношение теории и метода. Понятие метода научного познания. Классификация методов научного познания. Методы эмпирического и теоретического этапов научного познания. Характеристика философского, общенаучных и специальных методов научного познания и их взаимосвязь. Метод, методика, методология. Проблемы формирования методологической культуры. Общие черты и различие естественнонаучного и социально-гуманитарного научного исследования.

Практическое занятие «Теория познания. Философия и
методология науки»

(форма обучения: очная, заочная) – дискуссия

1. Гносеология (эпистемология) в системе философского знания.

2. Объект и субъект познания, их диалектика.

3. Чувственное и рациональное познание. Структура и логика научного познания.

4. Истина: ее формы, основания и критерии.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия