Студопедия — Древнекитайская философия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Древнекитайская философия






 

Китай – страна древней цивилизации и богатого философского наследия. Первые философские школы появились в Китае 7 – 5 вв. до н.э., когда шел процесс распада единого государства на отдельные княжества и ожесточенной борьбы их между собой. Жизненные трудности бедственное положение масс, вызванное междуусобицами, понимание необходимости покончить со смутой нашли свое отражение в философских учениях.

Часто «золотым веком» китайской философии называют период «Борющихся царств» (5 – 3 вв до н.э.). Действительно в те времена свободно и творчески существовали основные философские школы: 1) жу цзя (конфуцианство), 2) мо цзя (моизм), 3) фа цзя (школа закона, по-европейски – легизм, 4) даодэ цзя (даосизм). При этом в большинстве школ преобладала практическая философия, связанная с проблемами житейской мудрости, нравственности, управления. Это относится к конфуцианству, моизму, легизму, мировоззренческие основания политико-этических учений которых были или слабы, или заимствованы из даосизма - наиболее философичной из школ древнекитайской философии

Накопление первых естественнонаучных знаний и опыта привели к возникновению наивно-материалистического учения о пяти первоэлементах вещей (вода, огонь, металл, дерево и земля), которые являются источником всех вещей. Их движение, взаимодействие обусловлено наличием двух противоположных сил – инь и янь. Взаимодействием их объяснялось наступление света и тьмы, соединение мужского и женского начал в природе. Было разработано понятие дао – путь, означающее изменение, движение, обновление.

В условиях непрерывных междуусобиц и крестьянских волнений особое внимание уделялось проблемам этики. В этот период основными течениями китайской мысли становятся конфуцианство и даосизм.

В истории древнекитайской идеологии важное место занимает этико-политическое учение конфуцианства, основоположником которого был Кун Фу-цзы (по-русски – Конфуций), живший в 551 – 479 гг. до н.э. Он сумел прославиться еще при жизни, имел огромное количество учеников и последователей, служил у разных китайских правителей, поражал всех своей мудростью и праведным образом жизни. Его учение было провозглашено официальной идеологией китайской империи, оно оставалось таковым в течение двух с половиной тысяч лет.

Придерживаясь религиозных взглядов, согласно которым небо, как верховное божество, диктует свою волю, Конфуций утверждал, что «жизнь людей зависит от судьбы, а богатство и знатность происходят от неба». Небо для него - высшая сила. Небо следит за справедливостью на земле, стоит на страже социального неравенства.

В центре внимания философии Конфуция – проблемы взаимоотношения между людьми, проблемы воспитания. Конфуций исходил из представления о наличии в мире нравственной силы, которая в его эпоху покинула людей, в результате чего людей, понимающих мораль, стало мало, принципам долга люди не следуют, недоброе не исправляют, учатся ради известности, а не ради самосовершенствования, занимаются обманом, устраивают ссоры, не умеют и не хотят исправить свои ошибки. Вернуть к людям эту нравственную силу способен только «ШЭН» - святой мудрец, который с помощью познания мира приобщается к ней. Нравственная сила присуща из всех существ только человеку. Отсюда возникло представление о человеке как о «середине», центре мироздания. Но люди наделены ею в разной степени. Конфуций считал своей основной целью научить людей выявлению в себе и других этой нравственной силы с целью стать «шэном». «Шэн» - не только мудрец, но и благородный муж. Достичь этого возможно только приобщившись к древней священной мудрости. «Шэн» наделен всеми нравственными качествами – милосердием, искренностью, справедливостью, беззаветностью, сыновней почтительностью, приверженностью к ритуалу, лучшим традициям отцов. Представление о человеческом совершенстве предполагает прежде всего следование ритуалу, этикету. Благородный муж думает о том, как бы не нарушать требования ритуала. Этикет помимо норм непреходящей ценности, вроде правдивости, доброты, смелости, морального императива №то, чего я не хочу, чтобы делали мне, я не хочу делать другим», включал в качестве первостепенных принципов добродетельности уважение и строгое подчинение сложившемуся разделению социальных ролей: государь должен быть государем, сановник - сановником, отец – отцом, сын сыном.

Конфуцианство выдвинуло в качестве краеугольного камня социальной организации – Ли, что означало ному правило, церемониал. Ли предполагало поддержание навечно рангово-иерархических различий. Конфуций говорил, что без Ли не может быть порядка, а следовательно, и процветания в государстве. Выдвигаемые Конфуцием требования к личности были призваны снять социальные конфликты.

Вот некоторые изречения Конфуция: «Благородный муж выполняет три запрета: когда он холост, избегает наслаждений, когда достиг зрелости, избегает драки, когда он стар, избегает жадности»; «учение без размышления бесполезно, а размышления без учения – пустое дело»; «для того чтобы познать новое, необходимо изучать старое».

Одним из двухосновных течений древнекитайской философии наряду с конфуцианством явилось даосизм – учение основанное Лао-цзы (6 - 5 вв. до н.э.). После проникновения в Китай буддизма вместе с ним даосизм и конфуцианство составили сань цзяо (буквально – три религии) – философско-религиозную триаду сосуществовавших и соперничавших течений, определявших идеологическую жизнь Китая вплоть до 20 в.

Согласно Лао-цзы, первоосновой мира является дао – путь, которая истолковывалась им как закономерность, этическая норма. В природе нет ничего постоянного, неизменного, все движется, изменяется, развивается. Отсюда вытекает принцип следования дао, то есть поведения, согласующегося в микрокосмосе с дао (природой) человека, а в макрокосмосе – с дао Вселенной. При соблюдении этого принципа возможно бездействие (у вей – недеяние, одна из основных идей даосизма), приводящее, однако, к полной свободе, счастью, успеху и процветанию. Всякое же действие, противоречащее дао, означает пустую трату сил и приводит к неудаче и гибели. Вселенную нельзя привести в порядок искусственным образом, для воцарения его нужно дать свободу ее прирожденным качествам. Поэтому мудрый правитель следует дао, не делая ничего, чтобы управлять страной, и тогда она процветает, пребывая в спокойствии и гармонии.

Все несчастья – результат нарушения дао. Чтобы избежать этого, люди должны научиться находить удовлетворение в спокойствии. Происходящие в обществе конфликты, нравственная деградация людей порождены развитием цивилизации, и, чтобы вновь обрести дао, необходимо возвратиться к первобытному состоянию, когда отсутствовали войны, угнетение, а каждый человек находил удовлетворение в простой естественной жизни.

В даосском трактате «Дао дэ цзин» много темных и противоречивых мест. Однако основная линия его ясна. Дао первично. Небо, которое в конфуцианстве и моизме первично, в даосизме вторично по отношению в дао. Земля вторична по отношению к небу, а человек вторичен по отношению к земле. Земля следует законам неба, небо следует законам дао, а дао следует самому себе. Позднее даосизм выродился в систему суеверий и волшебства, имеющую мало общего с первоначальным философским даосизмом.

В дальнейшем в древнекитайской философии значительно усиливается материалистическая тенденция. Выдающимся философом материалистического направления был Ван Чун (27 – 104 гг.). Будучи продолжателем идей Лао-цзы, он, однако, придал досизму большую материалистическую направленность. Учение Ван Чуна формировалось на основе достижений наук, главным образом медицины и астрономии. По мнению Ван Чуна, вещи и явления состоят из материальной субстанции – «первичного эфира» («Юань цы»), а различия между ним обусловлены различной ступенью ее сгущения. Человеческое тело также стоит из «эфира», а его душа – из более «тонкого эфира» («Цзын цы»). Нет «эфира», существующего отдельно от вещества, поэтому сознание – это функция как тела, так и души.

Философия Ван Чуна оказала большое влияние на последующее развитие общественной мысли древнего Китая, хотя и оставалась оппозиционной по отношению к господствующему конфуцианству.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 872. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия