Студопедия — Глава 8. МАРКСИСТСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. МАРКСИСТСКАЯ ФИЛОСОФИЯ






Философы лишь различным образом

Объясняли мир, но дело заключается

В том, чтобы изменить его.

К.Маркс

Предпосылки формирования философии марксизма

Марксизм – философское и социально-экономическое учение, которому суждено было сыграть огромную роль в истории человеческого общества. Возникновение марксистского учения было подготовлено объективными общественными потребностями, всем ходом социально-экономического, политического и духовного развития общества, в особенности же развитием капитализма, обострением внутренне присущих ему противоречий, появлением на арене политической борьбы пролетариата как самостоятельной политической силы.

В предшествующий период истории рабочий класс, если и участвовал в политической борьбе, выступал вместе с буржуазией против феодализма, их интересы все еще существенно не расходились. Завоевание политической власти буржуазией в результате буржуазных революций XVII – XVIII вв. проложило дорогу ускоренному развитию капитализма, формированию промышленной буржуазии и пролетариата, раскрытию противоположности их интересов, что со всей очевидностью обнаружилось в кризисах перепроизводства, все тяжести которых обрушились на пролетариат. С этого времени расходятся дороги буржуазии и пролетариата, начинаются его самостоятельные выступления “с красным знаменем в руках и требованием общности имущества на устах”. Таковы восстания лионских ткачей во Франции (1831 и 1834 гг.), чартистское движение в Англии (30-е – 40-е годы XIX в.), силезское восстание ткачей в Германии (1844 г.).

Освободительная борьба рабочего класса того времени носила стихийный характер, ей не хватало ясного понимания путей и средств уничтожения гнета. Разрозненные выступления рабочих требовали теоретического обоснования своих целей, выработки программы, методов и форм, тактики и стратегии. Для ясного понимания сущности происходящих в обществе явлений недостаточно было быть просто их свидетелями, необходима была еще соответствующая теоретическая подготовка. Таким теоретическим выражением пролетарского движения явилось марксистское учение.

Непосредственными теоретическими источниками марксизма явились основные философские, экономические и политические учения конца XVIII – начала XIX вв.: немецкая классическая философия (прежде всего диалектическая философия Г. Гегеля и антропологический материализм Л. Фейербаха), классическая политическая экономия (трудовая теория стоимости А. Смита и Д. Рикардо), труды социалистов-утопистов (критика капитализма в работах К. Сен-Симона, Ш.Фурье, Р. Оуэна). Опираясь на эти выдающиеся источники и теоретически переработав их, Маркс и Энгельс создали целостное учение, составными частями которого являются: диалектико-материалистическая философия, политическая экономия, теория научного коммунизма. Целостность марксистского учения отражает направленность его на всесторонний анализ объективной действительности, необходимость познания всех его сторон для теоретического обоснования всемирно-исторической миссии рабочего класса. Вместе с тем каждая составная часть марксистского учения обладает относительной самостоятельностью и имеет собственный предмет исследования.

Общей методологической основой марксизма явился диалектический материализм, принципиальное отличие которого от всех предшествующих философских систем в значительной мере связано с изменением предмета, метода, общественной роли философии. Использование философской теории в интересах классовой борьбы пролетариата, включение в сферу научного исследования общественно-исторической практики, создание диалектико-материалистического понимания истории – все это свидетельствовало о появлении новой философской науки и нового мировоззрения.

Философия марксизма возникла не сразу. Ее творцы К.Маркс и Ф.Энгельс прошли сложный путь идейного и политического развития от первоначальных идеалистических взглядов к диалектическому и историческому материализму.

Карл МАРКС (1818 – 1883) с первых шагов своей сознательной жизни заявляет о своем страстном желании посвятить жизнь благу человечества, борьбе за его счастье и свободу. Шестнадцатилетний Карл в гимназическом сочинении «Размышления юноши при выборе профессии» писал: «История признает тех людей великими, которые, работая для общего блага, сами становились благороднее. Опыт превозносит как самого счастливого того, кто принес счастье наибольшему числу людей».

Первым этапом в идейном развитии Маркса были студенческие годы, проведенные в Берлинском университете. В это время он познакомился с философией Гегеля, примкнул к младогегельянцам, которые стремились делать из философии Гегеля атеистические и революционные выводы. В своей первой философской работе – докторской диссертации «Различие между натурфилософией Демокрита и натурфилософией Эпикура» - Маркс стоит еще на идеалистической точке зрения, утверждая, что идеализм – не фантазия, а истина. В то же время Маркс во многих вопросах отходит от Гегеля и младогегельянцев, стремится дать ответы на вопросы о свободе и путях ее достижения, о месте философии в мире.

Решая проблему отношения философии и мира, Маркс ставит перед философией задачу вторжения в мир, «обмирщения», чтобы сделать мир философским, то есть разумным. Маркс идеалистически преувеличивает возможности теории, но утверждение им единства теоретического сознания и практики, стремление отвести философии роль орудия революционной борьбы отличает его от большинства младогегельянцев.

После окончания университета Маркс начинает сотрудничать в «Рейнской газете» и скоро становится ее главным редактором. Работа в газете поставила молодого Маркса перед необходимостью осмысливать политические и экономические вопросы, включала его в самую гущу столкновения экономических интересов, в связи с чем наметилось начало его перехода от идеализма к диалектическому материализму, от революционного демократизма к научному социализму.

В то же время независимо от Маркса происходит формирование философских взглядов Фридриха ЭНГЕЛЬСа (1820 – 1895). В поисках истины молодой Энгельс обращается к изучению гегелевской философии, но так же, как и Маркс, не становится правоверным гегельянцем. Поворотным пунктом в формировании мировоззрения Энгельса явилось время, проведенное в Англии (1842 – 1844). При этом решающую роль сыграло изучение положения английского рабочего класса и критическое изучение классической английской политической экономии.

В 1842 году в Париже состоялась встреча Маркса и Энгельса, во время которой выяснилось полное совпадение их взглядов. С этого времени началось их сотрудничество.

В первом совместном труде «Святое семейство, или критика критической критики» Маркс и Энгельс в лице младогегельянцев, называвших себя «критической критикой», разоблачают присущее всякому идеализму стремление превращать действительные материальные противоречия в коллизии чистых идей. В противоположность идеализму младогегельянцев в «Святом семействе» формулируется понимание исторического процесса как общественной деятельности людей. «Идеи никогда не могут выводить за пределы старого мирового порядка: во всех случаях они могут выводить только за пределы идей старого мирового порядка. Идеи вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу»[84]. В другой совместной работе «Немецкая идеология» с различной степенью полноты сформулированы и решены важнейшие положения диалектического и исторического материализма: возникновение и развитие сознания, вопросы теории познания, материалистическая теория общественного развития, вопросы классовой борьбы и обоснования необходимости свержения капитализма, сущность идеологии и закономерности ее развития.

Завершением формирования философии марксизма является «Манифест коммунистической партии» (1848 г.) – программный документ революционной организации «Союз коммунистов». В «Манифесте» дана критика всех институтов буржуазного общества, дан анализ пути развития пролетариата, превращения его из «класса в себя» в «класс для себя», обоснование его исторической миссии как могильщика буржуазии.

Дальнейшее развитие марксистская философия получила в классических работах: К.Маркс. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта; К.Маркс. Капитал; Ф.Энгельс. Анти-Дюринг; Ф.Энгельс. Диалектика природы; Ф.Энгельс. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия