Студопедия — Золотой век» и кризис культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Золотой век» и кризис культуры






«Золотой век» как идеал земного существования воспевается в произведениях поэтов и изображается на картинах художников различных эпох и народов, начиная с древнегреческого поэта Гесиода и кончая современными. В пленяющей мифологеме золотого века выражена мысль о существовавшем некогда и утраченном затем совершенстве человеческой жизни, в ней зафиксирован образ счастливого человечества, которому дарованы вечный мир, вечная юность, все блага беспечной и беспечальной жизни. Корни золотого века уходят в седую древность, и с тех пор его образ не исчезает из памяти человечества, постоянно возрождаясь в новых условиях и в новом значении. Золотой век с его картинами невиданной щедрости природы и удивительного бескорыстия человека, не знающего ни злобы, ни жадности, ни насилия, воспет Гесиодом («Труды и дни»), римским поэтом Овидием («Метаморфозы»), в памятнике древнеиндийской культуры («Махабхарата»).

Со временем представления о золотом веке подверглись переосмыслению, его стали проецировать на будущее, и мифологема золотого века постепенно трансформировалась в разнообразные по своему социальному содержанию утопии, притягивающие к себе социальных реформаторов. Поиски общественного устройства, способного преодолеть социальные антагонизмы и воссоздать совершенство золотого века, вызвали к жизни социальные утопии (Т.Мор, Т.Кампанелла, К.Сен-Симон). Но нередко утопические сочинения предлагают решения отдельных проблем: трактаты о «вечном мире» (Э.Роттердамский, И.Кант, И.Бентам); педагогические утопии (Я.Коменский, Ж.Ж.Руссо); научно-технические утопии (Ф.Бэкон).

Между тем термин «золотой век» несет и иную смысловую нагрузку: золотым веком культуры, как правило, называют время наивысшего подъема и расцвета духовной культуры. В этом смысле золотым веком древнегреческой культуры считается век Перикла (V в. до н.э.). Именно в это время произошел всплеск интеллектуальной жизни и наиболее ярко проявился феномен «греческого чуда». Для арабо-мусульманской культуры золотым веком является период от 1Х до Х1 века – время блестящего расцвета культуры халифата.

Иногда этот термин употребляют по отношению не ко всей культуре в целом, а к той или иной ее форме, в которой наиболее полно концентрировано общественное сознание эпохи. Например, золотой век западноевропейского искусства – эпоха Возрождения (ХV – ХV1 вв.), науки – Новое время, золотой век русской литературы – первая треть Х1Х в.

Однако возможности внутреннего развития культуры не абсолютны, процесс ее развития не может продолжаться бесконечно долго. Мощный взлет культуры золотого века через определенное время замещается духовным и художественным спадом, культура начинает увядать, постепенно истощается ее созидательная сила, утрачивается способность генерировать и излучать творческую энергию. Подобное исчерпание творческого потенциала свидетельствует о признаках кризиса культуры, сущность которого составляет переоценка ее ценностного ядра («переоценка ценностей»). Кризис культуры не является случайным явлением, каким-то побочным эпизодом в ее судьбе. Он носит закономерный характер, ведь культура не может бесконечно развиваться по единой эволюционной схеме.

Кризис культуры, в каких бы формах он не протекал, не ведет к разрыву в развитии человеческой культуры, отказу от культурного наследия и традиций, полному и абсолютному уничтожению старой культуры, превращению ее в ничто. Напротив, кризисные явления – это предвестие зарождения новой культуры, которая в той или иной форме наследует культурные достижения старой.

В настоящее время тема кризиса западной духовной культуры стала устойчивым сюжетом многих печатных изданий. Уже в рамках Просвещения (Ж.Ж.Руссо) возникла критика научно-технической культуры и цивилизации, противопоставляющая испорченность и моральная развращенность «культурных» наций простоте и чистоте нравов народов, находящихся на патриархальной ступени развития. Эта критика была воспринята немецкой классической философией, придавшей ей характер общетеоретического осмысления противоречий буржуазной цивилизации. В ХХ в. тему кризиса западной духовной культуры продолжили О.Шпенглер, Н.Бердяев, К.Ясперс, П.Сорокин и другие выдающиеся мыслители. Симптоматично, что Шпенглер свой труд так и озаглавил – «Закат Европы», имея в виду перерождение западной культуры в цивилизацию.

Все эти критические характеристики европейской культуры не случайны. Они отражают некоторые реальные стороны и особенности того процесса, в который входит научно-техническая цивилизация.

Новоевропейская цивилизация, породившая индустриальное общество, привело к господству безличных технологических, экономических, политических структур над живой человеческой деятельностью. Развитие техники и технологии стали главными целями общественного развития. Человек с присущей ему творческим потенциалом оказывается стандартной деталью социальной машины, орудием эффективной экономической деятельности. Гуманистические ценности исключаются из человеческого существования, их место занимают рационализм и холодный расчет, основными становятся не отношения между людьми, а отношение человека к технике. М.Хайдеггер видит исток той угрозы, которую несет с собой техника в том, что современная техника связана с забвением бытия и его открытости, она формирует сугубо технический способ конструирования мира, где природа оказывается поставщиком энергии и материалов. Поскольку будущее технической цивилизации может развиваться только в направлении дальнейшей дегуманизации, говорит он, то необходим «поворот» - обращение человека к самому себе. Надо освободиться от «техницистской интерпретации» мышления и дополнить рационализм интуицией художника, осознать единую онтологическую основу техники и искусства.

В результате в современной культуре возникло противостояние двух установок: сциентистской и антисциентистской. В основе сциентизма лежит представление о научном знании (преимущественно естественнонаучном) как о наивысшей культурной ценности. Антисциентизм появился как реакция на преувеличение роли науки. Для него характерно обвинение науки и техники в разрушении внутреннего мира человека, деградации морального сознания, утрате цельности и духовного богатства.

Разрыв между традиционными гуманитарными формами знания и естествознанием породил ситуацию, которую обрисовал Ч.Сноу в своей работе «Две культуры».

Различные стороны болезненного состояния современной западной культуры, в частности появление массовой культуры, рассматриваются в известной работе испанского философа Х.Ортеги-и-Гассет «Восстание масс». Согласно его мнению, европейская культура охвачена кризисом, сущность которого в том, что вся власть в общественной жизни перешла к массам. «Массы, - пишет он, - внезапно стали видны, они расположились в местах, излюбленных обществом. Они существовали и раньше, но оставались незаметными, занимая задний план социальной сцены; теперь они вышли на авансцену, к самой рампе, на места главных действующих лиц. Герои исчезли, остался хор»[165]. Особенность нашего времени в том, что заурядные люди, не заблуждаясь насчет своей заурядности, настойчиво утверждают свое право на заурядность и навязывают ее всем и всюду.

Этот исторический феномен Ортега называет «восстанием масс». При этом он неоднократно подчеркивает, что термин «масса» обозначает у него не пролетариат (и вообще не трудовое население), а особый тип заурядных людей без особых достоинств, которые под любой личиной и при любом удобном случае решительно не признают за собой никаких обязанностей, зато притязают на неограниченные права. Человек массы, ставший хозяином современной жизни, - это тот, «кто не ощущает в себе никакого особого дара или отличия от всех, хорошего или дурного, кто чувствует, что он – «точь-в-точь», как все остальные, и при этом нисколько этим не огорчен, наоборот, счастлив чувствовать себя таким, как все»[166]. Поэтому человеком массы может быть и аристократ, и фабрикант, и чиновник, и рабочий, и даже ученый. Ведь человеком массы делает его не социальная принадлежность, не профессия, а наивная вера в собственное совершенство, самодовольство и безудержная экспансия собственной натуры.

Вопиющим признаком кризиса европейской культуры Ортега считает потерю нравственности. Прежнюю нравственность человек массы отбросил в сторону, отбросил не ради новой, а ради того, чтобы не придерживаться никакой. Безнравственность, отмечает философ, ныне стала ширпотребом, более того, предметом гордости человека массы. И было бы наивно укорять современного человека в безнравственности, ибо это не только не заденет его, но даже польстит.

Откуда возникли эти люди, захлестнувшие сегодня все историческое пространство? Как же они умудрились уверовать в антиморальность жизни?

Несомненно, отвечает Ортега, к этому вела вся современная культура. Именно коренные пороки европейской культуры и цивилизации в конечном счете обусловили появление этой человеческой особи. Так что человек массы, этот законченный варвар – законный плод научно-технической (то есть западной) культуры и цивилизации. Создав безграничные источники богатства и комфорта, техническая цивилизация дала большой массе людей ощущение легкости жизни, лишила их нравственной требовательности к себе, чувства ответственности перед настоящем и будущем, уважения к труду и традиционным нормам морали. Научно-технический прогресс сумел снабдить массу людей всевозможными благами и комфортом, но не смог наделить их ни историческим чутьем, ни чувством исторической ответственности.

Современного европейца испанский философ сравнивает с избалованным ребенком, которому присущи «две основные черты в психологической диаграмме человека массы: безудержный рост жизненных вожделений и принципиальную неблагодарность ко всему, что позволило ему так хорошо жить»[167] (Там же. С. 138). Избалованный человек массы настолько неблагодарен, что считает все социальные и материальные блага, безвозмездно доставшиеся ему в дар от предшествующих поколений, такими же естественными, как Солнце, которое само поднимается над горизонтом без каких-либо усилий с его стороны, или как атмосферный воздух, которым он дышит и который никем не изготовлен. Не замечая в благах цивилизации материальную и социальную слаженность, для сохранности которых нужны огромные усилия, человек массы не видит для себя иного предназначения, как убежденно домогаться этих благ, единственно по праву рождения. Только в условиях технической цивилизации и культуры мог возникнуть человек с такими типичными чертами, как: 1) склонность делать из игры и спорта главное занятие жизни; 2) стремление всеми средствами, от гигиены до гардероба, культивировать собственное тело, его желания, инстинкты и вожделения; 3) флирт с «интеллектуалами» при внутреннем презрении к ним; 4)негативное и даже агрессивное отношение к прошлому, к традициям.

Отвращением к долгу, бегством от обязанностей, по мнению Ортеги, можно частично объяснить такое смехотворное, но постыдное явление нашей эпохи, как культ молодежи как таковой. Быть может самое нелепое и уродливое порождение времени – это то, что взрослые люди выдают себя за молодых по той простой причине, что у молодежи больше прав, чем обязанностей, что выполнение обязанностей она может отложить на неопределенное время, пока «созреет». Неудивительно поэтому, что знамением времени стало притязания молодежи на неограниченные права, среди которых и право не считаться с опытом старших. Сняв с себя какую-либо ответственность перед старшими, молодежь стала относиться к ним, как к помехе для вседозволенности.

Нормальный человек, предупреждает мыслитель, должен быть предельно внимательным, деликатным и проницательным в обращении с прошлым, ибо беспамятство, безразличие к прошлому приводит к возвращению варварства.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия