Студопедия — Вопрос №52 Основные задачи контроля качества продукции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №52 Основные задачи контроля качества продукции.






 

Контроль качества продукций

Контроль качества - это одна из основных функций в процессе управления качеством. Это также наиболее объемная Функция по применяемым методам, которым посвящено большое количество работ в разных областях знания. Значение контроля заключается в том, что он позволяет вовремя выявить ошибки, чтобы затем оперативно исправить их с минимальными потерями.

Под контролем пони-мается измерение полученных характеристик и их сравнение с заданными.

Технический контроль качества лежит в основе любого способа управления качеством как у нас, так и за рубежом.

Организация контроля качества -- это система технических и административных мероприятий, направленных на обеспечение производства продукции, полностью соответствующей требованиям НД - нормативных документов. Технический контроль - это проверка соответствия объекта контроля установленным техническим требованиям.

Под контролем качества (КК) понимается проверка соответствия количественных или качественных характеристик продукции или процесса, от которого зависит качество продукции, установленным техническим требованиям. Суть контроля заключается в получении информации о состоянии объекта контроля и сопоставлении полученных результатов с установленными требованиями, зафиксированными в чертежах, стандартах, ТУ, договорах на поставку и т. п. документах.

Основной задачей контроля на предприятии является своевременное получение полной и достоверной информации о качестве продукции, состоянии оборудования и технологического процесса с целью предупреждения неполадок и отклонений, которые могут при-вести к нарушениям требований стандартов и технических условий.

Объектами контроля на машиностроительном пред-приятии являются поступающие материалы, полуфабрикаты на разных стадиях изготовления, готовая продукция (детали, мелкие сборочные единицы, узлы, блоки, изделия), средства производства (оборудование, инструмент, приборы, приспособления и др.), технологические процессы и режимы обработки, общая культура производства.

Функции же контроля определяются во многом за-дачами и объектами производства. Сюда относятся контроль за качеством и комплектностью выпускаемых изделий, учет и анализ возвратов продукции, дефектов, брака, рекламаций и др.

Рассматривая функцию «контроль», нельзя не сказать о метрологическом обеспечении производства, без которого во-обще было бы невозможно проведение какого-либо контроля. В связи с этим метрологическая деятельность традиционно рассматривается как одна из составных частей в управлении качеством. При этом, кроме обеспечения производства необходимым парком средств измерений, метрологическая служба должна путем проведения их периодической поверки и калибровки обеспечить требуемую точность измерений.

 

Вопрос№62 Роль международного сотрудничества в области стандартизации, метрологии, управления качеством продукции и услуг. Всемирная торговая организация (ВТО). Требования соглашений ВТО по ТБТ и СФС в части стандартизации и технического регулирования. Международные организации по стандартизации: Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная электротехническая комиссия (МЭК).

В 1991 году, после распада СССР, в Республике Беларусь, как и других странах СНГ, стал создаваться национальный комитет по стандартизации и метрологии.

В 1992 году в Республике Беларусь начинается формирование государственной системы стандартизации на более высоком качественном уровне с учетом принципов, выработанных Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ, и преемственности с ранее действующей системой. При этом учитывались условия переходного периода экономики республики к рыночным отношениям, повышение самостоятельности предприятий, свободы выбора организационных форм и методов хозяйствования, необходимости интеграции в мировую экономическую систему.

Созданная в республике новая система стандартизации базировалась на правовых основах, установленных Законом Республики Беларусь «О стандартизации», принятым в 1995 году. Это переходная ступень в области подготовки законодательства для присоединения во ВТО.

Требования государственных стандартов, обеспечивающие безопасность продукции, работ и услуг для жизни, здоровья и имущества граждан, охраны окружающей среды, совместимость и взаимозаменяемость продукции, маркировку продукции, единство методов контроля, определены данным законом как обязательные для соблюдения. Иные требования государственных стандартов, касающиеся потребительских характеристик продукции, ее эксплуатационных свойств, гарантийных сроков, определены как добровольные.

Более 20 тысяч действующих государственных стандартов устанавливают требования к качеству и безопасности продукции на всех стадиях ее

жизненного цикла. За прошедшие годы уровень гармонизации отечественных стандартов с международными повысился до 45%.

Сегодня обязательные требования стандартов практически используются в качестве меры государственного регулирования требований к продукции и услугам и компенсируют недостаток в республике технических законодательных актов. Наряду с этим многие требования к продукции и услугам, в том числе и обязательные, установлены в подзаконных актах, носящих в основном ведомственный характер. В ряде случаев имеет место дублирование и противоречия между документами различных органов государственного управления, что создает определенные трудности, как для отечественных производителей, так и для импортеров.

В этой части Положения Государственной системы стандартизации не отвечают требованиям международной практики и Положениям Всемирной торговой организации (ВТО) по техническим барьерам в торговле (ТБТ) и санитарным и фитосанитарным мерам (СФС), а также Соглашению по техническим барьерам в зоне свободной торговли стран СНГ, в которых стандартизация базируется на общем согласии и добровольности применения стандартов.

Следовательно, наиболее существенным различием между отечественной и международной практикой стандартизации является статус стандартов.

С активизацией работ по присоединению республики к ВТО различия между отечественной и международной практикой технического нормирования и стандартизации стали очевидны. Основной целью нетарифного технического регулирования является ликвидация технических барьеров в международной торговле. Соглашениями НТО предусмотрено, что обязательные требования устанавливаются в технических регламентах, принимаемых органами власти, а стандарты применяются в добровольном порядке.

Концепция развития стандартизации в Республике Беларусь, определяющая основные направления государственной политики в области стандартизации и устанавливающая цели, принципы и приоритетные направления се развития, предусматривает создание системы технического нормирования и стандартизации на базе соглашений ВТО по ТБТ и СФС с учетом принципов Нового и Глобального подхода к техническому регулированию в Европейском сообществе.

Сущность Нового и Глобального подхода сводится к обязательности основополагающих требований Директив ЕС и добровольности гармонизированных европейских стандартов.

Изучение зарубежного опыта в данной области позволили установить, что наиболее эффективен подход в области технического нормирования и стандартизации Европейского Сообщества, позволяющий устранять технические барьеры, препятствующие свободному обращению продукции. Ключевые аспекты концепции данного подхода положены в основу Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» и предлагаемых мер по его реализации.

В Республике Беларусь сложились все предпосылки для вступления и присоединения к ВТО, что потребовало также изменения технического законодательства и национальной системы стандартизации.

Конкретизируем основные предпосылки изменения законодательства Республики Беларусь в области стандартизации:

- Условия присоединения к Соглашениям ВТО (соответствие законодательства Республики Беларусь положениям Соглашений ВТО по ТБТ и СФС; гармонизация государственной системы стандартизации с Кодексом устоявшейся практики по разработке, принятию и применению стандартов; гармонизация государственных стандартов с международными (региональными) стандартами; участие в международных (региональных) организациях по стандартизации, информационное взаимодействие с государствами-членами ВТО, наличие национального информационного центра ВТО);

- Основные положения Соглашений ВТО по ТБТ и СФС а части технического нормирования и стандартизации (технические меры - технические регламенты, санитарные и фитосанитарные меры, стандарты, процедуры соответствия - не должны являться средством дискриминации, средством скрытого ограничения международной торговли и техническим барьером, должны создавать благоприятный режим для импорта продукции; прозрачность, открытость, гласность технических мер, соответствие научным принципам международных стандартов и рекомендаций, обеспечивать безопасность потребления);

- Мероприятия Республики Беларусь по присоединению к ВТО (меморандум о внешнеторговом режиме -- 1995 год, план мероприятий по присоединению республики по присоединению к соглашениям ВТО по ТБТ и СФС - 1999 год; анализ соответствия национальной нормативно-правовой базы в области стандартизации требованиям Соглашений ВТО по ТБТ и СФС: план подготовки законопроектов Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации». «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации»);

- Международные организации по стандартизации, в работе которых принимает участие Республика Беларусь (ИСО и МЭК) требуют соблюдения и гармонизации деятельности в данной области;

- Принципы международной стандартизации (прозрачность, открытость, объективность, консенсус, результативность, целесообразность, согласованность, вовлечение развивающихся стран);

- Принципы технического регулирования в ЕС (директивы ЕС - Европейской комиссии и Европейского парламента - содержат основополагающие требования, обязательные для исполнения, на основании которых разрабатываются гармонизированные европейские стандарты организаций СЕН, СЕНЭЛЕК И ЕТСИ, с применением на добровольной основе и национальные стандарты государств-членов ЕС, по которым проводится подтверждение соответствия в форме декларации о соответствии или сертификации и присваивается знак соответствия - СЕ);

- Закон РБ «О стандартизации» 1995 года (определял стандарты как-главный нормативный документ по стандартизации; в них содержались обязательные требования - безопасность продукции, совместимость и взаимозаменяемость, методы контроля, маркировка, и требования, определяемые сторонами - потребительские характеристики. В течение 1995 -2003 гг. принято и пересмотрено 3281 стандарт, внесены изменения в 1597 стандартов, отменено 979 стандартов, уровень гармонизации государственных стандартов (СТБ) с международными стандартами - 30%, действует сегодня более 20 000 государственных стандартов);

- Развитие государственной системы технического нормирования и стандартизации в Республике Беларусь происходило на основании законов РБ «О стандартизации», «О защите прав потребителей». «Об обеспечении единства измерений»; Соглашений ВТО по ТБТ и СФС, Кодекса установившейся практике по разработке, принятию и применению стандартов с учетом системы технического регулирования и стандартизации в ЕС, принципов Нового и Глобального подхода на основе Директив ЕС и гармонизированных европейских стандартов; реформирование технического законодательства и системы стандартизации России и Украины.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2103. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия