Студопедия — Взгляд со стороны Другого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взгляд со стороны Другого






 

Если и существует секрет жизненного успеха, то он сводится к одному: к умению поставить себя на место другого.

Генри Форд

 

Если личный взгляд — это первая позиция восприятия, то вторая позиция — это взгляд со стороны Другого. Вы можете быть предельно уверены в правильности своего взгляда и своего понимания происходящего, но это совершенно не значит, что эту ситуацию так же видит и понимает другой. А как бы сильно вы ни продвигали свое видение ситуации, без представления, как эту же ситуацию видят окружающие и ваш конкретный партнер, вы будете неэффективны.

И в результате вместо «Другого» почему-то выходит «Чужой»: тот самый жуткий и непонятный монстр из популярного фантастического фильма.

Умение и привычка видеть ситуацию со стороны Другого есть такое же обязательное и естественное для делового человека умение, как умение пользоваться авторучкой или компьютером.

 

В споре, кроме правоты своей, это умение помогает увидеть правоту собеседника, и вместо того, чтобы тупо упираться, вы можете его сильные стороны использовать в своих интересах. Если вы находитесь в конкурентных отношениях, то, имея необходимую информацию, вы сможете предугадать направление ударов и заранее выставить необходимую защиту. Если же возможно сотрудничество, то понимание интересов другой стороны даст вам возможность интересы свои и партнера успешно соединить.

Вы помните: «Лучшая сделка та, в которой учтены интересы обеих сторон».

Кроме того, если вы можете понять и почувствовать, чего опасается партнер, вы можете при необходимости его успокоить и поддержать, а в каком-то другом случае, напротив, на этих тревогах сыграть и подтолкнуть к нужным решениям. В конфликте понимание партнера дает возможность отмечать не только моменты, когда обидно наезжают на вас, но и когда вы допускаете аналогичные наезды на другую сторону. Поставив себя на место Другого, вы поймете, как в некоторых случаях вас трудно простить, и увидите, как глупо с вашей стороны так долго дуться.

Мотивирование завершено. Переходим к этапу работы: «Как это сделать?»

Итак, какие же техники помогают освоить умение воспринимать ситуацию глазами Другого? Основными являются техника «моделирование реакции» и «вчув-ствование» («впрыгивание»).

Техника «моделирование реакции» предлагает поставить себя на место собеседника (хотя бы мысленно) и посмотреть на происходящее его глазами. А для этого достаточно только немного задуматься. Действительно, многие вещи оказывается возможным понять с помощью одной только головы, только задумавшись о том, чем представляется для другого человека та или иная ситуация, что ему важно, чего он боится и чего добивается и соответственно как он будет реагировать на те или другие наши действия или слова, обращенные к нему. «Моделирование реакций» и заключается в том, что вы задаете интересующие вас вопросы и сами же, ставя себя на место того человека, ищете на них ответы.

Например:

— Мне сейчас хочется поделиться своим. А что интересно ему?

Как правило, после этого вопроса самому себе вы начинаете слушать то, чем с воодушевлением хочет поделиться с вами собеседник.

Или:

— Нужны ли партнеру мои оправдания?

М-да. Похоже, что нет. Хорошо, оправдываться прекращаем.

А также:

— Как он воспримет эту критику: как помощь или нападение?

Если как обычно — то как нападение. А тогда от критики никакой пользы, кроме вреда, не будет. Понял, вычеркиваем.

Вместо распространенных в жизни размышлений (а по сути, настаиваний) «как он реагировать ДОЛЖЕН» моделирование реакций предлагает исходить из реальности: как он реагировать скорее всего БУДЕТ. Критику люди воспринимать, может быть, и должны, но реагируют они на нее, как правило, наоборот — протестно. Моделирование реакций возвращает нас к реальности.

Техника «моделирование реакции» настолько проста и эффективна, что все, кто ею воспользовался хоть раз, практикуют ею после этого постоянно, используя уже не как специальную технику, а как нечто само собой разумеющееся и, по сути, интуитивно. Это совершенно нормально, главное, чтобы все нужные вопросы самому себе были вовремя заданы.

С другой стороны, при всех своих плюсах эта техника имеет и свои ограничения, поскольку с ее помощью удается предсказать только типичные реакции в типовых ситуациях. Как только ситуация поворачивается неожиданным боком или человек оказывается в сложных чувствах (или просто нам плохо знаком), одного только моделирования реакций оказывается недостаточно. Что тогда может помочь?

Первое: специальная литература по акцентуациям личности, соционике и типоведению. Наука довольно громоздкая, но если в вашу голову влезет, то польза будет большая.

Посмотрите список рекомендованной литературы.

Второе: умение считывать невербальные сигналы, определять состояние человека и соответственно его отношение к происходящему по непроизвольным импульсам его тела, движению его глаз, выражению лица и жестам. Жутко любопытная и полезная вещь, литературы также немало, но не все разглядите, не всегда расшифруете и снова — сильно забивается голова.

Универсальный бизнесмен ценит свою голову, но он знает и другие свои возможности, развивая, в частности, в себе умение непосредственно, телесно чувствововать состояние другого человека. В Синтез-технологии эта техника называется «вчувствованием». [5]

Впрочем, многие практики, отмечая в этой технике мгновенность прихода нужной информации, вместо длинного «вчувствование» говорят ярче: «впрыгивание».

Самое главное: это работает и этому можно научиться.

Полезным подготовительным упражнением для освоения «вчувствования» являются отзеркаливание выражения лица собеседника, подстройка по телу (позе, жестам, дыханию и ритмам) и копирование походок.

Подробнее смотри об этом ниже, в разделе «Установление первоначального контакта».

Что касается собственно техники «вчувствования», то в ней работают не только ваши умные глаза, но и вся тонкая чувствительность вашего тела. Эта техника основывается на том, что человек воспринимает происходящее не только глазами и, шире, органами восприятия, но и всеми своими чувствами, пронося через доверие или сомнение, окрашивая радостью или тревогой, проживает происходящее всем своим телом. И самое точное понимание того, как Другой видит и переживает происходящее, возможно тогда, когда вам удается ощутить его переживания через свое тело, напитать свои чувства.

Как правило, этим путем в понимании окружающих пользуются дети и женщины, и именно они, далеко не всегда умея облечь свои ощущения в слова, по факту оказываются самыми тонкими психологами.

Если этой техникой вы еще не владеете, то можете себя поздравить: у вас впереди ценное приобретение.

Упражнение «вчувствование» выполняется вдвоем с партнером, делать его можно стоя, можно сидя. Дайте друг другу руки, и пусть все ваше внимание будет на этих руках. Ваша задача почувствовать реальность и жизнь этих рук, ощутить, как можно жить с такими руками. Если бы эти руки были твои, как бы ты чувствовал себя? Попробуйте представить, что эти руки близки тебе, что они твое продолжение: твоя рука от локтя продолжается к кисти, ты втекаешь в эту руку дальше и дальше. Ты продолжаешься в этом человеке. Это тоже твои пальцы, твои руки. Тело этого человека становится твоим телом. У тебя вот этот нос, эти губы. На твой голове вот эта прическа, вот так моргают твои глаза, у тебя вот такие уши, а лоб у тебя привычно собирается в такие морщинки. Вот это твои плечи и это твоя грудь, ты ее такую носишь и сейчас ты ею дышишь — именно так… Ты каждое утро просыпаешься с этим лицом и телом, с ним ты выходишь на улицу, с таким выражением лица встречаешь людей, и это происходит каждый день…

Встряхнитесь… Возвращайтесь в себя: на самом деле вы здесь, в своем теле, а не там.

Для кого-то это упражнение изначально оказывается естественным и несложным, большинство же осваивает его не сразу. Вначале, чтобы физически ощутить реальность пребывания в теле партнера, вам будет требоваться, как минимум, несколько минут и почти обязательным оказывается физическое воспроизведение выражения лица партнера, повторение его позы и воспроизведение его жестов. Так же, вначале, ощущение погружения еще нестабильно, иногда возникают трудности и прямой протест против погружения в людей вам неприятных или сильно на вас непохожих. Позже, с отработкой, телесное погружение становится мгновенным, «вчувствование» становится «впрыгиванием», и вы легко это делаете не только в отношении людей, в чем-то похожих на вас, но и в отношении людей для вас далеких и трудных. Вы можете вчувствоваться на ходу, вы легко «впрыгиваете» в тело идущего человека, и тогда критерием оказывается прямо-таки знание (телом знание), куда человек повернет и когда остановится…

Другой критерий успешности «вчувствования» — физическое ощущение погружения в его тело, ощущение органичности его реакций, предугадывание его движений и слов, телесное чувство невозможности для партнера говорить или делать что-либо другое.

Прямое следствие этого — исчезновение раздражения и желания воскликнуть: «Я не понимаю!» Вам уже понятно все, хотя не всегда еще понятно, что с этим делать.

Что дает этот прием, эта техника «впрыгивания», кроме снятия моментов раздражения и других протестных реакций? Это очень мощная техника, и дает она очень многое.

Во-первых, она создает комфортный внутренний фон в общении: ощущение понимания партнера, взаимное ощущение контакта и повышение интереса к собеседнику. Во-вторых, она обеспечивает вам получение ценнейшей информации о внутреннем состоянии собеседника, его чувствах и желаниях. Вы чувствуете, как будет развиваться ситуация, у вас появляется возможность буквально предугадывать действия и слова ваших партнеров.

 

Плюс тут начинается и прямое влияние на людей. Я, когда тренировал этот навык в метро, видимо, так глубоко «впрыгнул» в соседку, что вывел девушку за собой из вагона не на ее остановке. И она долго еще смотрела мне вслед… Больше я так не делаю. Пока…

 

Друзей и сотрудников это будет радовать всегда, а вот ваших противников, скорее, озадачивать.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия