Студопедия — МУК 4.2.1480-03
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МУК 4.2.1480-03






Распространена повсеместно в теплых областях, где температура зимой редко опускается ниже 2 °С.

Фасолевая зерновка повреждает в первую очередь разные сорта фасоли, а также семена сои, бобов, гороха, нута, чины, чечевицы.

Блестянка, или сухофруктовый жук - Carpophilus hemipterus L. (рис.

 

1. Методические указания разработаны Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова Минздрава России (Р.Л. Наумов, И.С. Васильева, Л.А. Ганушкина, В.П. Гутова, А.С. Ершова); Биологическим научно-исследовательским институтом Санкт-петербургского университета (В.Н. Белозеров); Федеральным центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Е.А. Арумова); Кафедрой паразитологии, паразитарных и тропических болезней ММА им. И.М. Сеченова (В.П. Сергиев, Е.А. Черникова).

2. Рекомендованы к утверждению Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (протокол N 18 от 27 марта 2003 г.).

3. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации - Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации 29 июня 2003 г.

4. Введены впервые.

 

1. Область применения

 

1.1. Методические указания устанавливают методы культивирования и содержания клещей - переносчиков возбудителей болезней человека.

1.2. Методические указания предназначены для органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в установленном порядке по изучению клещей - переносчиков возбудителей зоонозов и средств борьбы с ними.

 

2. Общие положения

 

Клещи рода Ixodes служат важнейшими переносчиками вируса клещевого энцефалита и боррелий группы burgdorferi, а также эрлихий и бабезий. Для организации лабораторных экспериментов необходимо создание специальных эпизоотических моделей, важное место в которых занимает лабораторная культура переносчиков.

Известно, что многократное пассирование ряда возбудителей на питательных средах ведет к изменению у них некоторых важных свойств, вплоть до потери патогенности для теплокровных. Чтобы избежать этого, недопустимого для многих исследований явления, необходимо длительно содержать возбудителей в условиях, приближенных к естественным, то есть при пассировании по схеме: клещ -> прокормитель -> клещ -> прокормитель. На любом этапе этого пассирования (из клеща или из теплокровного животного) можно взять для опыта материал, содержащий возбудителя, и быстро нарастить необходимую для опыта биомассу за 2 - 3 пассажа на питательной среде или с использованием лабораторного животного. Для следующего опыта нужно снова брать материал из эпизоотической модели и снова накапливать возбудителя на подходящей среде, чтобы в любом опыте использовать возбудителей не более чем после второго или третьего пассажей.

Таким образом, ведение эпизоотической модели и культуры клещей как ее основы для молекулярно-биологических исследований и изучения различных сторон эпизоотологии зоонозов представляется совершенно необходимым условием. При этом модель должна соответствовать ряду необходимых требований. Среди них - массовость и жизнеспособность культуры клещей-переносчиков, максимальная длительность сохранения незараженных и зараженных клещей, максимальный уровень зараженности клещей, минимальные трудозатраты на поддержание модели и минимальная ее стоимость. Важны также условия содержания и заражающего кормления клещей (вид хозяина, техника кормления), определяющие регламенты, а также трудовые и материальные затраты на создание и поддержание зараженной и незараженной лабораторной культуры переносчиков.

 

3. Особенности биологии трех видов клещей p.Ixodes

(Acarina, Ixodidae), важные для культивирования

 

К числу основных переносчиков возбудителей указанных выше зоонозов относятся три вида клещей - евроазиатские Ixodes ricinus и I.persulcatus и американский I.scapularis. Последний вид, хотя и не встречается в Евразии, но очень близок по экологическим параметрам к двум предыдущим и может стать очень удобным объектом для лабораторного культивирования и проведения экспериментов. Всем трем указанным видам клещей свойственны сезонно-циклические адаптации, выполняющие важнейшую роль в их приспособлении к сезонности климата. При культивировании клещей в лабораторных условиях эти адаптации создают серьезные помехи, обусловленные возникновением пассивного (покоящегося) состояния клещей, которое у голодных особей проявляется в отказе от нападения на хозяина и присасывания к нему (поведенческая диапауза), а у сытых - в виде длительных задержек развития или размножения (морфогенетическая и репродуктивная диапаузы).

Особенно богат спектр этих адаптаций у лесного клеща (I.ricinus). Ему свойственны: поведенческая диапауза личинок, нимф и имаго (отсутствие агрессивности с отказом присасываться к хозяину), морфогенетическая диапауза сытых личинок и нимф (задержка развития), репродуктивная диапауза сытых самок (задержка оогенеза) и яйцевая диапауза (задержка эмбриогенеза).

Таежный клещ (I.persulcatus) отличается от лесного отсутствием репродуктивной диапаузы самок и яйцевой (эмбриональной) диапаузы. Кроме того, у таежного клеща имагинальная поведенческая диапауза, возникающая после линьки, носит облигатный характер и поэтому преодолевается труднее, чем факультативная поведенческая диапауза лесного клеща.

Американский клещ I.scapularis, так же как и европейский лесной клещ I.ricinus, обладает репродуктивной диапаузой, но у него гораздо слабее, чем у двух других видов, выражена поведенческая диапауза (не только у имаго, но также у личинок и нимф). Это определяет большую по сравнению с двумя другими видами простоту его культивирования, хотя ему свойственна морфогенетическая диапауза сытых личинок и нимф.

Диапаузы у клещей существенно увеличивают срок развития от питания до линьки на каждой фазе, вызывая также повышение гибели клещей. Для достижения бездиапаузного развития или выведения клещей из диапаузы нужны специальные условия температуры и фотопериода (длины светового дня). Кроме специальных мер, для получения бездиапаузного и максимально короткого срока развития клещей большое значение имеют условия содержания, определяющие длительность их жизни на каждой фазе и сохранение естественных реакций. Оптимальные условия содержания клещей представлены в табл. 1.

 

Таблица 1

 

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ КЛЕЩЕЙ ДЛЯ МАКСИМАЛЬНОГО УСКОРЕНИЯ

ИХ РАЗВИТИЯ (БЕЗ ДИАПАУЗ)

 

┌──┬─────────────┬───────────────────┬─────────────┬─────────┬────────────┐

│N │ Период │ Параметры │I.persulcatus│I.ricinus│I.scapularis│

├──┼─────────────┼───────────────────┼─────────────┼─────────┼────────────┤

│1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │

├──┼─────────────┼───────────────────┼─────────────┼─────────┼────────────┤

│1 │Длительное │Температура, °C │2 - 4 │2 - 4 │2 - 4 │

│ │содержание │Длина светового дня│темнота │темнота │темнота │

│ │голодных │Длительность │до года │до года │до года │

│ │имаго │периода │ │ │ │

├──┼─────────────┼───────────────────┼─────────────┼─────────┼────────────┤

│2 │Содержание │Температура, °C │10 - 14 │10 - 14 │10 - 14 │

│ │имаго перед │Длина светового │18 - 20 │12 - 18 │18 - 20 │

│ │питанием │дня, часы │ │ │ │

│ │ │Длительность │7 - 10 │7 - 10 │7 - 10 │

│ │ │периода, сутки │ │ │ │

├──┼─────────────┼───────────────────┼─────────────┼─────────┼────────────┤

│3 │Содержание │Температура, °C │18 - 20 │18 - 20 │18 - 20 │

│ │имаго во │Длина светового дня│темнота │темнота │темнота │

│ │время питания│Длительность │7 - 11 │7 - 11 │7 - 11 │

│ │ │периода, сутки │ │ │ │

├──┼─────────────┼───────────────────┼─────────────┼─────────┼────────────┤

│4 │Содержание │Температура, °C │18 - 20 │18 - 20 │18 - 20 │

│ │имаго до │Длина светового дня│темнота │темнота │темнота │

│ │окончания │Длительность │30 - 40 │30 - 40 │30 - 40 │

│ │кладки │периода, сутки │ │ │ │

├──┼─────────────┼───────────────────┼─────────────┼─────────┼────────────┤

│5 │Содержание │Температура, °C │18 - 20 │18 - 20 │18 - 20 │

│ │кладки до │Длина светового │18 - 20 │18 - 20 │18 - 20 │

│ │вылупления │дня, часы │ │ │ │

│ │ │Длительность │30 - 40 │30 - 40 │30 - 40 │

│ │ │периода, сутки │ │ │ │

├──┼─────────────┼───────────────────┼─────────────┼─────────┼────────────┤

│6 │Доразвитие │Температура, °C │18 - 20 │18 - 20 │18 - 20 │

│ │личинок после│Длина светового │18 - 20 │18 - 20 │18 - 20 │

│ │вылупл—е5ш Dq©_ҐђЌ›х10Фг,Lgr_>Lф_6Ќl±+І®­r







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия