Студопедия — Глава 7. Краткое введение в современное уголовное право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Краткое введение в современное уголовное право






Краткое введение в современное уголовное право. Основы «разводильского бизнеса»

 

В эпоху перехода страны к здоровому цинизму и перевода любой системы знаний на коммерческую основу пришла пора коммерциализации и юриспруденции. Жить – хорошо, а хорошо жить – еще лучше. Поэтому в условиях ограниченности бюджетного финансирования юриспруденция стала жить по принципу самоокупаемости. А богиня правосудия окончательно закрыла глаза и уши, чтобы не видеть конвульсии и не слышать стоны людей, мечущихся в поисках справедливости. Уголовная и гражданская отрасли права, как и отрасли промышленности, стали на коммерческие рельсы. Но право – это специфический и высокоинтеллектуальный вид «бизнеса», это Вам, Шурик, не по карманам шарить, здесь требуется высшее образование. Поэтому юриспруденция превратилась во что‑то типа аукционов «Сотбис» или «Кристи»: кто больше положит – у того и правда. Причем со многими характерными признаками, присущими ордену иезуитов, таким интеллигентным профессиям, как фокусники, шулеры, наперсточники, брачные аферисты и прочие мошенники.

А для «торжества» правосудия по принципу «у кого больше денег» необходим ряд основополагающих условий. Первое из которых – запутанность системы права. Закон рыбака – ловить рыбку в мутной водице намного легче. Для чего это нужно? А чтобы самолечением не занимались. Чтобы по любому вопросу шли к «доктору», который и будет лечить Вас, конечно же, не бесплатно. Четкий свод законов – это возможность каждому их понять и применить в повседневной жизни. А для чего тогда профессионалы? Вот поэтому наша юриспруденция развивается по принципу наперсточника – кручу, верчу, запутать хочу. Как в народе говорят, сам черт ногу сломит. Делается это целенаправленно и системно, чтобы перед лицом с хорошим юридическим образованием простой человек чувствовал себя полным «лохом», практически ничтожеством, как перед богом. А хорошие юристы в юриспруденции и есть в некоем роде посланники на земле развращенной сладкой жизнью богини правосудия.

Вторым условием коммерчески успешного функционирования системы правосудия является возможность принятия любого решения не в зависимости от объективной реальности, а по субъективной воле нацеленного исключительно на гонорар (бакшиш) представителя закона. Говоря языком военным, для победы должна быть обеспечена возможность стратегического маневра в любом направлении. На этот счет у народа также есть поговорка, а в юриспруденции это является тайным масонским принципом опять же коммерчески успешной жизни чиновников от юриспруденции: закон – что дышло. Он должен, как и любая система, быть легко управляемым волей и разумом «факиров», должно быть чудо, уровень которого зависит все от того же уровня материального вознаграждения.

Управляемость системы – это также управляемость участников процесса. Она обеспечивается неадекватностью «клиентов». Парализующий волю и сознание великий и могучий СТРАХ является основой для достижения своих целей «оборотнями в погонах». Объект «разводильского бизнеса» должен быть, как минимум, сильно взволнован неопределенностью возможных результатов судьбоносного для него процесса, а еще лучше – если он будет сильно напуган. Тогда он точно не сможет адекватно оценивать происходящее, будет, что называется «вестись», то есть соглашаться с любыми предложенными вариантами решения проблемы, а самое главное, не будет торговаться по поводу тарифа и мелочно скулить по поводу каких‑то там дисконтов. В этом великом магическом процессе торг не уместен. Цена, если и может меняться, то в сторону увеличения, что, как правило, и делается. Главное – не переборщить. Опасность одна: клиент в коме и его уже больше волнуют проблемы обустройства жизни вне земной цивилизации. Этого также современная правовая, основанная на науке практика допускать не должна. Человек в углу – опасный человек, и неуправляемый. Степень неадекватности не должна зашкаливать до такой степени, чтобы была поставлена под угрозу сама возможность совершения бартерного обмена оказанной практически бесценной услуги на презираемые где‑то в глубине ранимой интеллигентной души, но столь необходимые для текущей жизни денежные знаки.

Обеспечивающим процесс необходимым элементом, как в любом конфликтном деле, является великая и могучая тайна. В уголовном процессе это называется тайной следствия. Вообще, когда Вы чего бы то ни было не знаете в этом мире, для Вас это является тайной. И если это не сказывается на Вашей жизни, то и ради бога. Как мудро говорил Шерлок Холмс, мне для моей профессии без разницы – Земля круглая или плоская. Но вот если незнание чего бы то ни было влияет на Вашу судьбу, то это совсем другое дело. А в юриспруденции незнание законов как раз и не освобождает от ответственности, зачастую достаточно серьезной. В отличие, кстати, от всех других форм общественного сознания. Неразвитость Вашего религиозного сознания и незнание, к примеру, того, что бог есть, вряд ли повлечет за собой ответственность в грешной земной жизни в виде заключения Вас под стражу на веки вечные.

А тайна следствия в уголовном процессе – это возможность профессиональных участников процесса, таких как следователь с его многочисленными начальниками, прокурор, судья, манипулировать не по их воле вовлеченными непрофессиональными участниками. Это заявитель, а в дальнейшем, если не обдурят и признают, потерпевший, а также свидетель, подозреваемый, обвиняемый, осужденный. Чем меньше эти непросвещенные придурки знают, что там, в деле, тем лучше. Потому что тогда их можно по полной программе «грузить» и подвигать в единственно правильном для ловких профессионалов‑жуликов направлении – избавиться от отягощающих их карман и душу денежных знаков.

Умелое манипулирование виртуозов следственного дела является необходимым условием благополучного существования приземленных практиков уголовного права. А «страшилки» здесь разные для разных категорий. У заявителя‑потерпевшего доверительно, негромким голосом убивают надежду на справедливое наказание преступника, рассказывая, что все ну очень хреново. В том смысле, что дело «тухлое»: преступление незначительное, доказать практически ничего невозможно, вообще, у Вас гражданско‑правовые отношения с гражданином, который, угрожая пистолетом, отнял у Вас деньги. А если Вас насиловали, это Вы сами спровоцировали своей мини‑юбкой и открытым декольте, хотели заманить, чтобы удачно выскочить замуж. И дальше «лебединая песня» про то, что в производстве у «самородка» следователя почти все уголовные дела Российской Федерации, а за героический труд почти не платят, стимулов работать в этом «гадюшнике» никаких нет. Ну, если разве что потерпевший, единственный заинтересованный в расследовании человек, чем‑нибудь в меру своих скромных возможностей поможет.

Ну а на тех, у кого первоначальный процессуальный статус свидетеля очень зыбкий и в одночасье может смениться на ужасно неприятный – подозреваемого или обвиняемого, с мерой пресечения в «пресс‑хате» с отмороженными уголовниками, отрываются по полной программе. И методом воздействия является все тот же СТРАХ, всеобъемлющий и парализующий сознание вместе с волей к сопротивлению. Причем без разницы – совершали вы что‑то или только готовились во сне, в любом случае влететь можете по самые уши только из‑за того, что у Вас скопились излишки денежных средств и практически не нужного Вам имущества.

В этом случае преступление Ваше – серьезней не бывает. И доказательств выше крыши: типа того, что следить за Вашей наглой бандитской рожей начали чуть ли не в утробе матери. И дело на контроле у самого‑самого, фамилию даже называть страшно. Все против Вас, «раскатать» могут – мало не покажется. Если Вы клиент к тому же «любимый», в том смысле, что от Вас так и прет Ваш высокий социальный и материальный статус, обеспечивающий очень комфортное существование на пока еще не очень ценимой Вами свободе, то Вам еще расскажут и про все неудобства жизни среди опустившегося быдла в местах лишения свободы, совсем не подходящих для интеллигентных, с тонкой душевной организацией креативных людей.

В общем, «взбодрят» так, что Вы будете круглосуточно по максимуму фантазировать на тему «опущенных» в зоне и вскоре будете готовы любой ценой, в режиме «торг здесь неуместен» заменить катастрофически длинное по срокам уголовное наказание на максимальный, но посильный Вашему совсем не олигархическому материальному достатку «штраф», или «бонус», или, говоря прямо, взятку. Вы должны быть «разогреты» так, чтобы после того, как вопрос будет решен, у Вас долгое время было по‑детски навязчивое ощущение, что очень легко и дешево отделались. И чтоб, боже упаси, в последующем не появилась гнусная, отвратительная мысль, что у Вас кто‑то чего‑то там вымогал. И пуще всего, чтоб не вздумали бежать и писать на эту тему заявление.

Таким образом, на сегодняшний день в этом «бизнесе» все серьезно и на высоком профессиональном уровне, с этими ребятами не забалуешь. Панацея – только спрятанный в огороде «форс‑минором» на крайний форс‑мажорный случай мешок с деньгами, а также не по‑интеллигентски закаленная нервная система и такой же изощренный профессионализм в виде честно полученного красного диплома о высшем юридическом образовании. Что, кстати, если замешкаешься, можно получить и потом, в тюремном университете. А тезис «сесть мы всегда успеем» в данной диспозиции, когда Вас ставят раком, не уместен. Тут неумолимо работает закон джунглей: опоздавшим – кости и нары.

Что посеяли циничные псевдолибералы от юриспруденции, то мы теперь и пожинаем, и хаваем от пуза, пока не вспучит. Мой Вам добрый немеркантильный совет: хотите выжить в условиях облаченного в закон воинствующего беззакония – вперед на курсы юридического ликбеза, господа хорошие! А после этого дружно беремся за исправление юридического законодательства в отдельно взятой «суверенно‑демократической» стране. Пока друг друга не сожрали в непримиримой классовой борьбе за скудную пайку в ГУЛаге.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия