Студопедия — Рекомендации по выполнению УИРС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по выполнению УИРС






(требования к оформлению рефератов см. «Занятие №1»)

Предлагаемые темы рефератов:

1. Ядерный поровый комплекс – структура и функции.

2. Ядрышко – структура и функции.

3. Организация хроматина и метафазных хромосом.

4. Виды хроматина – структурно-функциональные особенности.

5. Теломерные участки хромосом – молекулярная организация и функции.

6. Морфологические параметры митотических хромосом. Изохромосомы.

7. Современные методы окраски хромосом.

8. Разновидности и особые состояния хромосом.

9. Регуляция жизненного цикла клетки.

- Изготовление таблиц

Для изготовления таблиц можно подобрать варианты иллюстраций, взятых из приведённых в списке источников литературы по согласованию с преподавателем

Самоконтроль по тестовым заданиям изучаемой темы:

1. Ядерная оболочка состоит из:

а) одной трёхслойной мембраны

б) двух мембран, разделённых перинуклеарным пространством

в) двух мембран, плотно прилегающих друг к другу и пронизанных ядерными порами

г) одной мембраны, пронизанной ядерными порами

Эталон: б

2. Ядрышко представляет собой структуру, в которой происходит:

а) образование и созревание ДНК

б) формирование хромосом

в) образование и созревание рибосомальных РНК

г) формирование ядерного аппарат деления

Эталон: в

3. Хроматином называется:

а) дисперсное состояние хромосом в интерфазе клеточного цикла

б) вещество матрикса хромопластов

в) спирализованное состояние хромосом в профазе

г) окрашенная часть цитоплазмы клетки

Эталон: а

4. Нуклеосомы – это:

а) структурно-функциональная единица плазмалеммы

б) основная структурная единица хроматина

в) элемент структуры ядерных белков

г) разновидность нуклеоида у прокариот

Эталон: б

5. Для эухроматина характерно:

а) функциональная активность

б) большое количество уникальных, потенциально транскрибируемых последовательностей нуклеотидов

в) упаковка в постоянные сверхконденсированные блоки ДНК - гистон

г) отсутствие негистоновых белков

Эталон: а

6. Кариотип в общебиологическом смысле это характеристика:

а) клетки

б) организма

в) вида

г) популяции

Эталон: в

7. Кариограмма – это:

а) плоскость, в которой расположены хромосомы в метафазе митотического деления

б) препарат, в котором можно наблюдать фазу митотического деления клетки

в) вся совокупность хромосом единичной клетки, наблюдаемая под микроскопом или её фотографическое изображение

г) систематизированный (в соответствии с требованиями кариотипирования) набор хромосом единичной клетки

Эталон: г

8. Схематичным обобщенным изображением кариотипа является:

а) кариограмма

б) криптограмма

в) метафазная пластинка

г) идиограмма

Эталон: г

9. Хромосомы с незначительно различающейся длиной плеч носят название:

а) метацентрические

б) субметацентрические

б) акроцентрические

в) телоцентрические

Эталон: б

10. Завершается формирование ядрышка, интенсифицируется синтез белка и происходит рост клетки в периоде её жизненного цикла:

а) G1- периоде интерфазы

б) S - периоде интерфазы

в) G2 - периоде интерфазы

г) в митозе

Эталон: а

 

Самоконтроль по ситуационным задачам:

Задача 1. Ядро яйцеклетки и ядро сперматозоида имеет равное количество хромосом, но у яйцеклетки объём цитоплазмы и количество цитоплазматических органоидов больше, чем у сперматозоида. Одинаково ли содержание в этих клетках ДНК?

Ответ: У яйцеклетки содержание ДНК больше, за счёт наличия митохондриальный ДНК.

Задача 2. Гены, которые должны были включиться в работу в периоде G2, остались неактивными. Отразится ли это на ходе митоза?

Ответ: В период G2 синтезируются белки, необходимые для образования нитей веретена деления. При их отсутствии расхождение хроматид в анафазу митоза нарушится или вообще не произойдёт.

Задача 3. В митоз вступила двуядерная клетка с диплоидными ядрами (2n=46). Какое количество наследственного материала будет иметь клетка в метафазе при формировании единого веретена деления, а также дочерние ядра по окончании митоза?

Ответ: В каждом из двух ядер, вступивших в митоз, хромосомы диплоидного набора уже содержат удвоенное количество генетического материала. Объем генетической информации в каждом ядре - 2n4с. В метафазе при формировании единого веретена деления эти наборы объединятся, и объем генетической информации составит, следовательно - 4n8с (тетраплоидный набор самоудвоенных или реплицированных хромосом).

В анафазе митоза этой клетки к полюсам дочерних клеток разойдутся хроматиды. По окончании митоза ядра дочерних клеток будут содержать объем генетической информации = 4n4с.

Задача 4. После оплодотворения образовалась зигота 46,ХХ, из которой должен сформироваться женский организм. Однако в ходе первого митотического деления (дробления) этой зиготы на два бластомера сестринские хроматиды одной из Х-хромосом, отделившись друг от друга, не разошлись по 2-м полюсам, а обе отошли к одному полюсу.

Расхождение хроматид другой Х-хромосомы произошло нормально. Все последующие митотические деления клеток в ходе эмбриогенеза протекали без нарушений механизма митоза, не внося дополнительных изменений, но и не исправляя изменённые наборы хромосом.

Каким будет хромосомный набор клеток индивида, развившегося из этой зиготы? Предположите, какими могут быть фенотипические особенности этого организма?

Ответ: Набор неполовых хромосом (аутосом) в обоих бластомерах будет нормальным и представлен диплоидным числом = 44 несамоудвоенных (нереплицированных) хромосом – бывших хроматид метафазных хромосом зиготы.

В результате клетки организма, развившегося из этой зиготы, будут иметь разный набор хромосом, то есть будет иметь место мозаицизм кариотипа: 45,Х / 47,ХХХ примерно в равных пропорциях.

Фенотипически это женщины, у которых наблюдаются признаки синдрома Шерешевского-Тернера с неярким клиническим проявлением.

Задача 5. После оплодотворения образовалась зигота 46,ХY, из которой должен сформироваться мужской организм. Однако в ходе первого митотического деления (дробления) этой зиготы на два бластомера сестринские хроматиды Y-хромосомы не разделились и вся эта самоудвоенная (реплицированная) метафазная хромосома отошла к одному из полюсов дочерних клеток (бластомеров).

Расхождение хроматид Х-хромосомы произошло нормально. Все последующие митотические деления клеток в ходе эмбриогенеза протекали без нарушений механизма митоза, не внося дополнительных изменений, но и не исправляя изменённые наборы хромосом.

Каким будет хромосомный набор клеток индивида, развившегося из этой зиготы? Предположите, какой фенотип может иметь этот индивид?

Ответ: Мозаицизм кариотипа: 45,Х / 46,ХY (сокращенно – Х0/ХY) примерно в равных пропорциях. Фенотипические варианты при этом типе мозаицизма - 45,Х / 46,ХY разнообразны. Такой индивид внешне может быть как мужского, так и женского пола. Описаны случаи гермафродитизма у лиц с мозаицизмом 45,Х / 46,ХY, когда внешне организм был женского пола, но с правой стороны обнаруживалось яичко (семенник), над влагалищем – половой член и уретральное отверстие.

 

 

Занятие № 4 «Молекулярные основы наследственности и изменчивости»







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия