Студопедия — Качеств преданного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Качеств преданного






 

(Из курса VTE по этикету)

 

1. Преданный милостив (крипалу)

"Он (вайшнав) - милостив, т.к. он является доброжелателем всех живых существ. Он не только доброжелатель всего человеческого общества, но также и доброжелатель животного мира. Здесь говорится "сарва дехинам", что означает "все живые существа, принявшие материальные тела". Не только люди обладают материальными телами, но и другие живые существа, такие как кошки и собаки, также имеют материальные тела. Преданные Господа милостивы ко всем - кошкам, собакам, деревьям и т.д. Он общается со всеми живыми существами, чтобы они в конечном итоге могли достичь освобождения из этой материальной запутанности".

(Шримад-Бхагаватам 3.25.21, комм.)

 

2. Преданный смиренен (аманитвам)

Смирение означает, что человека не должно тревожить, будут ли другие почитать его или нет. Смирение - это не что-то поверхностное. Оно глубоко, правдиво и естественно, и оно приходит, когда обусловленная душа видит собственные недостатки и скромно просит у Кришны прощения и молит занять его преданным служением.

"Следует повторять святое имя Господа в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, валяющейся на улице. Нужно стать терпеливее дерева, отказаться от чувства ложного престижа и быть готовым оказать почтение каждому. В подобном состоянии ума следует повторять святое имя Господа постоянно". (Шри Шикшаштака - ст.3)

 

3. Преданный правдив (сатья-сара)

Прежде всего, ученик правдив, если он держит свое обещание избегать греховных действий и всегда повторять 16 кругов джапы на четках ежедневно. Преданному не следует заниматься греховной деятельностью. Но человек должен быть правдив в высшем смысле, действуя не ради своих интересов, но ради интересов Кришны.

 

4. Преданный равно относится к каждому (сама)

Преданный видит душу и Сверхдушу в сердце каждого живого существа. Он ведет себя по отношению к каждому живому существу в соответствии с их различным положением так, как это наиболее благоприятно для их духовного продвижения.

 

5. Преданный лишен недостатков (нидоша)

Преданного, который телом, умом и речью предан Кришне и всегда выполняет волю Кришны, делая все, что в его силах, считают безгрешным.

Приводится пример полной луны, на которой есть несколько пятен, напоминающие пятна оспы. Тем не менее, нельзя удержать сияние, распространяемое полной луной. Подобно этом, небольшой изъян среди массы преданного служения вовсе не будет считаться недостатком. Привязанность к Кришне - это трансцендентное блаженство. Среди безграничного трансцендентного блаженства пятно каких-то материальных изъянов не сможет действовать как бы то ни было.

 

6. Преданный великодушен (ваданйа)

Преданный великодушен, потому, что он знает, что любовь Кришны является величайшей из всего и он идет и бескорыстно и неудержимо распространяет ее. Так его великодушие не знает пределов, а добрую удачу тех, кто получает этот дар нельзя сравнить ни с чем.

"Мои поклоны Господу Чайтанье Махапрабху, который является наиболее щедрым воплощением, т.к. Он свободно раздает то, что до Него никто не распространял, чистую любовь к Богу". (Шрила Рупа Госвами)

 

7. Преданный спокоен (мриду)

Преданный избегает погони за иллюзорным материальным счастьем и проистекающих из него страданий. Он остается умиротворенным, т.к. он удовлетворен в сознании Кришны. Это спокойствие происходит не из робости, но из глубокого самоудовлетворения. Подобно великому океану он умиротворен. Остальные возбуждены и пустословят о мирских событиях, личных крушениях и опасениях, но преданный зависит от Кришны и пытается выполнить приказ Господа.

 

8. Преданный чист (шучи)

Движение сознания Кришны предназначено для того чтобы сделать мир "революционно чистым" посредством принципов гигиены и что более важно благодаря очищению сердец повторением Харе Кришна маха-мантры.

"Принципы религии не базируются на каких-то догмах или формулах, сотворенных человеком, но они базируются на четырех основных регулирующих принципах, а именно: аскетизме, чистоте, милосердии и правдивости… Чистота необходима как для тела, так и для ума. Поддержание в чистоте одного лишь тела недостаточно - необходимо заботится также и о чистоте ума. И достигается она прославлением всевышнего Господа. Никто не может очистить накопившуюся пыль в уме без прославления Верховного Господа. Безбожная цивилизация не может очистить ум поскольку, она не имеет представления о Боге, и по этой простой причине люди этой цивилизации не могут иметь хороших качеств, как бы не было высоко их материальное благополучие". (Шримад Бхагаватам 1.17.25, комм.)

 

9. Преданный не обладает материальными достояниями (акинчана)

Высочайшим пониманием является видеть все, принадлежащим Кришне. Смелый, вдохновленный и сострадательный преданный, однако, не удовлетворен простым созерцанием того, что все принадлежит Кришне. Но он работает, чтобы использовать все в служении Господу так, чтобы весь мир мог получить благо. В таком одухотворенном мире все обитатели получат благословения Кришны, обретут умиротворение и процветание и после этой жизни отправятся домой обратно к Богу.

 

10. Преданные трудятся ради общего блага (сарвопакарака)

Преданный может приносить благо всем, потому что сознание Кришны предназначено для всего человечества и всех форм жизни. Оно существует не для какой-то определенной расы, нации или пола. Нет. Оно - для всех живых существ.

"Обязанность каждого живого существа - трудится ради всеобщего благосостояние, используя свою жизнь, богатство, разум и речь". (Шримад-Бхагаватам 10.22.35)

 

11. Преданный умиротворен (шанта)

Под словом "умиротворение" подразумевается не какое-то идиллическое состояние грубого тела, которое в действительности может быть потревожено в любой момент. Умиротворение - это состояние души, находящейся в гармонии с Кришной и оно доступно преданному, для которого все есть Кришна. Осознание того, что без Кришны невозможно никакое существование, и есть уровень умиротворения и бесстрашия.

"Человек, полностью сознающий Меня, знающий, что в конечном счете все жертвоприношения и аскетизм направлены на Меня, что Я - Верховный Властитель всех планет и полубогов и благодетель и благожелатель всех живых существ, освобождается от материальных страданий". (Бхагавад-гита 5.29)

 

12. Преданный предан Кришне (кришнаика-шарана)

Предание себя не есть нечто поверхностное или причудливое, нет оно авторитетно и научно. Если мы практикуем этот метод, мы узнаем как предаться. У бхакты, который живет в полной преданности Кришне, очень много дел и он не теряет ни секунды. Его цель - полностью предаться Кришне, чтобы избавиться от всех материальных желаний и все больше и больше служить Кришне.

"Слабость заставила меня утратить всякое самообладание, я уже не вижу, в чем мой долг, укажи мне верный ученик, поручаю тебе свою душу. Прошу, научи меня". (Бхагавад-гита 2.7)

 

13. Преданный не имеет желаний (акама)

Достигнув полноценного преданного служения, преданный обнаруживает, что все его желания удовлетворены, так как он полностью занят в сознании Кришны. У него нет больше материальных желаний и единственное, чего он хочет - служить духовному учителю и Кришне.

 

14. Преданный равнодушен к материальным приобретениям (аниха)

Преданный может использовать множество вещей в служении Кришне, но он не привязывается к ним и не становится зависимым от них. Он может служить Кришне, используя миллионы долларов; - строя здания и серьезно занимаясь изданием литературы сознания Кришны. Но даже не имея средств он может служить Кришне, просто повторяя Харе Кришне.

 

15. Преданный тверд (стхира)

"Тот, кто относится одинаково к друзьям и врагам, остается невозмутимым в чести и бесчестье, в жаре и холоде, счастье и несчастье, славе и бесславии, кто свободен от оскверняющего общения, всегда молчалив и всем доволен, кто не заботится о жилище для себя, кто утвердился в знании и посвятил себя преданному служению - такой человек очень дорог Мне. (Бхагавад-гита 12.18-19)

У преданного должна быть такое высокое сознание Кришны, что никакие соблазны, несчастья или противоречивые философии не смогли бы поколебать его решимости выполнять указания гуру и Кришны.

 

16. Преданный полностью контролирует шесть дурных качеств (виджита-шад-гуна)

"Трое врат открывают дорогу в ад - вожделение, гнев и жадность. Каждый разумный человек должен отказаться от них, так как они приводят к деградации души". (Бхагавад-гита 16.21)

Шесть дурных качеств - это вожделение, гнев, жадность, иллюзия, безумия и зависть. Чистый преданный контролирует эти качества благодаря тому, что в полной мере занят служением Кришне. Контролировать чувство можно не сухим воздержанием или механическим подавлением, но с помощью трансцендентного знания и трансцендентного вкуса.

 

17. Преданный ест лишь столько, сколько необходимо (мита бхук)

"Если человек ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или слишком мало, ему невозможно стать йогом, о Арджуна". (Бхагавад-гита 6.16)

Шрила Прабхупада говорил: "Наполняйте одну четверть своего желудка водой, половину - пищей, и оставшуюся четверть - воздухом. Не переедайте".

 

18. Преданный не знает опьянения (апраматта).

Преданный не кидается в крайности и не опьянен материальным наслаждением. Он уменьшил свои материальные потребности до самого скромного уровня и смиренно посвятил свою жизнь служению Кришне. Поэтому его жизнь является настоящим примером, умеренности, уравновешенности и святости.

 

19. Преданный почтителен (манада)

Преданный выражает свое почтение другим и не ожидает для себя никакого почтения взамен. Он имеет такое уважение к другим, поскольку знает, что всем живым существам жизнь дал Кришна и ему также известно, что он не имеет права забирать ее.

 

20. Преданный не стремится к ложному престижу (амани)

Ложный престиж следует рассматривать с двух точек зрения:

А) ложна престижность объектов;

Б) ложны наши притязания на какой-либо престиж или положения.

Преданный свободен и от первого и от второго принципа ложного престижа. Он привлекается блеском желанных материальных богатств и все привлекательное он признает не чем иным как отражением Кришны, всепривлекающей причиной всех причин.

 

21. Преданный серьезен (гамбхира)

В сознании Кришны есть много веселых и радостных моментов. Но для обусловленной души оставить материальную жизнь и подготовиться к возвращению обратно к Господу - дело не шуточное. Это очень высокая цель. Серьезность означает всегда быть погруженным в мысли о том, как продолжать развивать и усиливать нашу любовь к Кришне и Его дорогим преданным.

 

22. Преданный сострадателен (каруна)

Суть сострадания заключается в проповеди, но сила, которая стоит за проповедью - это чистота. Проповедь зависит от искреннего, чистого сердца преданного.

 

23. Преданный дружелюбен (маитра)

Преданный является другом каждого, поскольку он направляет вас к Кришне, а Кришна - лучший друг всех живых существ.

 

24. Преданный поэтичен (кави)

Не зависимо от того пишет он стихи или нет, преданный обладает восприятием жизни, которое бывает у поэта. Он не глуп. Он ощущает присутствие Кришны во вкусе чистой воды и видит солнце как глаз Кришны. Он использует язык как описание Бога. Он созерцает глазами своего ума, поразительную красоту, трансцендентную форму Шри Кришны, Верховной Личности Бога. Преданный живет минута за минутой, в вечно свежем сознании Кришны, Он - поэт.

 

25. Преданный опытен (дакша)

Способность предаться и делать то, что требуется является признаком опытного преданного.

 

26. Преданный молчалив (мауни)

Преданный никогда не говорит вздора; в этом его молчаливость. Когда он говорит, то говорит он только, прославляя Верховного Господа Шри Кришну.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия