Студопедия — Понятие и виды социологического обеспечения правотворчества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды социологического обеспечения правотворчества.






Поскольку нормы права представляют собой форму общественных отношений, то и плодотворное правотворчество не может осуществляться без обстоятельного изучения социальных явлений и процессов, которые выступают в качестве содержания правовой формы и оказывают непосредственное воздействие как на сами нормы права, так и на результаты их действия.

Чтобы проектировать механизм реализации норм права и разрабатывать совокупность правовых средств, призванных обеспечить действие этих норм, нужно иметь четкие представления о социально‑правовом механизме их действия. Особое внимание надлежит уделять социально‑правовым факторам, которые будут негативно влиять на эффективность проектируемых норм. Без исследования таких факторов в совокупности, без учета интенсивности их воздействия на право, нельзя сколь‑нибудь плодотворно разрабатывать правовые средства, способные обеспечить в дальнейшем реальное действие проектируемых норм права. Именно в этом кроется одна из основных причин декларативности значительной части норм федерального законодательства, закрепляющих какое‑либо право при отсутствии надлежащего механизма его реализации. Показательны в этом отношении Основы законодательства Российской Федерации о культуре, которые предоставляют каждому проживающему в России человеку право требовать от государства защиты своей культурной самобытности и получать гуманитарное и художественное образование независимо от возраста и способностей. Из Основ, однако, неясно, как можно реализовать эти права, какие образовательные учреждения и на каких условиях готовы обучать всех желающих получить «гуманитарное и художественное образование» и каким образом государство будет способствовать «росту спроса со стороны общества и частных лиц на продукцию творчества в целях расширения возможностей творческих работников получать заработную плату». И не случайно ни одна из названных декларативных норм Основ за более, чем десятилетний срок их функционирования так и не стала действующей.

Благодаря углубленному знанию социально‑правового механизма реализации проектируемых норм права представляется возможным найти оптимальный вариант нормативно‑правового регулирования, обоснованно отклонив другие, менее плодотворные варианты. Например, исследование общественного мнения о практике разводов во Франции, проведенное Национальным институтом демографических исследований и лабораторией юридической социологии Парижского университета, как полагает Ж. Карбонье, оказало существенное влияние на содержание закона о разводах от 11 июля 1975 г. С учетом полученной социологической информации в закон были введены новые институты (например, развод по взаимному согласию) и обоснованно отвергнут ряд его положений.

Но если проект закона о разводах представилось возможным подготовить с учетом мнения населения и анализа соответствующей правоприменительной практики, то для проектирования иных нормативно‑правовых актов таких источников социологической информации может оказаться недостаточно. Например, при проектировании правовых норм в сфере распределения материальных благ (повышение размеров пенсии или уровня заработной платы работникам бюджетной сферы) требуется не только и не столько социологическая информация о мнении населения по этому вопросу, сколько анализ состояния экономики в стране, ее способности обеспечить ресурсы, необходимые для реального действия проектируемых норм права после их принятия.

Таким образом, совокупность социологической информации, необходимой для плодотворного проектирования норм права, в каждом конкретном случае обусловливается предметом правового регулирования, целями и объемом нормативно‑правового акта, другими обстоятельствами и может быть весьма разнообразной.

Социально‑правовая информация, собранная для целей правотворчества, является результатом обстоятельного анализа юридической и социологической литературы либо специальных социологических исследований, проводимых по заказу правотворческого органа. Сбор и анализ социально‑правовой информации, необходимой для подготовки соответствующего проекта нормативно‑правового акта, осуществляется либо проектантами, либо специальными социологическими службами и иными научными учреждениями.

Деятельность по сбору и анализу социологической информации, необходимой для успешного проектирования норм права, в социологии права понимается как социологическое обеспечение правотворчества. Следует обратить внимание на то, что характерным признаком данного вида деятельности выступает не сбор и изучение социологической информации сами по себе, так как подобная работа может проводиться в ходе любых социологических исследований, осуществляемых научными учреждениями, общественными организациями и другими субъектами. Такое исследование рассматривается как социологическое обеспечение правотворчества при одном непременном условии – если оно проводится по заданию правотворческого органа и в связи с подготовкой конкретного нормативно‑правового акта.

Социологическое обеспечение, обусловленное конкретными целями проектирования норм права, подразделяется на два вида: конкретные социально‑правовые исследования и прогнозы.

Характерным специфическим признаком конкретных социально‑правовых исследований выступает их предмет. Они направлены на изучение явлений и процессов, на момент исследования бытующих в реальной жизни, выступающих составными частями наличного социального бытия. Прежде чем приниматься за подготовку новых норм права, следует установить, насколько действующие нормы права были эффективными и если недостаточно, то почему в процессе их применения не было достигнуто в полной мере целей, поставленных правотворческим органом.

Конкретные социально‑правовые исследования, в свою очередь, в зависимости от их предмета подразделяются на три вида:

а) исследования эффективности действующих норм права;

б) исследования потребностей и интересов физических и иных лиц как участников общественных отношений;

в) исследования социально‑правового механизма действия проектируемых норм права.

Изучение эффективности норм права, действующих в сфере, которая подлежит регулированию проектируемыми нормами права, как правило, предшествует социологическому изучению иных социально‑правовых явлений и процессов. Поскольку эффективность норм права представляет собой соотношение между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты, то ее изучение позволяет выявить достоинства и недостатки действующих норм права, установить действенность механизма их реализации, способность этого механизма противостоять негативным влияниям на нормы права иных правовых и социальных явлений. Но чтобы получить полную картину о причинах недостаточной эффективности действия правовых норм, необходимо изучить тесно связанные с нормами права социальные явления и процессы, в частности потребности и интересы граждан и иных участников правоотношений.

Потребности граждан, иных участников правоотношений в материальных и духовных благах формируют их интересы. При этом каждая социальная группа, как правило, имеет собственные интересы, которые могут не совпадать – и чаще всего не совпадают – с интересами других социальных слоев общества. Примирение интересов различных социальных групп, достижение между ними компромисса составляет важнейшую задачу современного права. Основной недостаток права предшествующих формаций – в том, что интерес одного класса закреплялся в праве односторонне и выдавался за всеобщий интерес. В условиях правового государства этот недостаток преодолевается путем закрепления таких порядков и отношений, которые одобрялись и поддерживались бы максимально большим числом членов общества.

Решение этой весьма сложной задачи нормативно‑правового регулирования предполагает обстоятельное и возможно более полное изучение потребностей и интересов социальных слоев – групп современного гражданского общества. Для целей проектирования норм права требуются знания:

– интересов, разделяемых соответствующими социальными группами;

– иерархии интересов каждой социальной группы;

– совокупности интересов, которыми каждая социальная группа может поступиться во имя всеобщего интереса и умиротворения гражданского общества.

Во всем своем многообразии предстает система компонентов социально‑правового механизма реализации проектируемых норм права. Действующее право неразрывно связано не только со своим предметом – системой регулируемых им отношений. Оно испытывает на себе влияние практически всех сфер общества и государства, в том числе экономики, политического режима; немаловажно и состояние правосознания и правовой психологии, а также правоприменительной деятельности; имеет огромное значение и то, на каком уровне находится законность и насколько эффективна борьба с правонарушениями.

Поскольку каждая из названных сфер общества и государства представляет собой динамическую систему, способную как развиваться далее, так и возвращаться к своему раннему, менее развитому состоянию, то социально‑правовой механизм реализации проектируемых норм права всегда носит изменчивый характер. Поэтому для проектирования норм права надлежащим образом требуются не любые социологические данные, а всесторонние и полные знания конкретно‑исторических социально‑правовых условий, максимально приближенных к стадии проектирования.

При проектировании ставится задача обеспечить стабильное нормативно‑правовое регулирование принятием таких норм права, которые могли бы действовать по возможности без внесения в них каких‑либо дополнительных корректив. Успешному решению этой задачи во многом способствует знание перспектив развития предмета правового регулирования и социально‑правового механизма реализации проектируемых норм права, под воздействием которого будет происходить изменение, совершенствование регулируемых отношений. Эти знания представляется возможным получить при помощи надежных и обоснованных прогнозов будущих состояний социально‑правовых явлений и процессов. Как самостоятельный вид социологического исследования прогнозы основываются на результатах конкретных социально‑правовых исследований, но не ограничиваются только этим. Прогнозы составляются в целях подготовки научно обоснованных предсказаний будущих состояний социально‑правовых явлений и процессов на определенную дату (с периодом упреждения в один, два, три года либо иными сроками).

В процессе правотворчества составляются прогнозы относительно тех же явлений и процессов, что изучаются в ходе конкретных социально‑правовых исследований. Это прогнозы:

– эффективности проектируемых норм права на ближайшую, а по возможности и на отдаленную перспективу;

– социально‑правовых последствий, к которым может привести действие проектируемых норм права. При этом требуется установить, каких позитивных и негативных результатов можно ожидать в результате действия этих норм;

– изменения потребностей общества в нормативно‑правовом регулировании отношений, выступающих предметом регулирования проектируемых норм права. Вполне возможны ситуации, когда вследствие отсутствия потребностей в нормативно‑правовом регулировании каких‑либо отношений они могут со временем утрачивать актуальность. В таких условиях проектирование норм права, не имеющих длительной исторической перспективы, нецелесообразно.

В силу особой значимости социологического обеспечения в процессе проектирования норм права сбор социально‑правовой информации является необходимой и важнейшей частью всей правотворческой деятельности. Такие данные важны не только для лиц, проектирующих нормативно‑правовые акты, но и для лиц, осуществляющих апробацию подготовленных проектов и их принятие, ибо компетентные оценки проектов нормативно‑правовых актов и основанные на этих оценках решения могут приниматься только с учетом всей социологической информации, которой располагали лица, проектируя соответствующие нормы права.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия