Студопедия — Социологическая информация о социально‑правовом механизме действия проектируемых норм права.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социологическая информация о социально‑правовом механизме действия проектируемых норм права.






Социально‑правовой механизм реализации норм права представляет собой систему социальных и правовых явлений и процессов, прямо и непосредственно влияющую на результаты реализации норм права в конкретных отношениях, в реальном поведении граждан и иных участников правоотношений. Поэтому обеспечение участников правотворческого процесса информацией о социально‑правовом механизме реализации проектируемых норм права является необходимым этапом, предшествующим стадиям подготовки и принятия этих норм.

В социально‑правовом механизме реализации норм права особо действенное значение имеют уже названные ранее компоненты: экономика; состояние правосознания и правовой психологии; состояние правоприменительной деятельности; политический режим; уровень законности и эффективность борьбы с правонарушениями.

Государство выступало и выступает мощным средством реформирования и преобразования общественных отношений. Любой вновь принимаемый закон, иной нормативно‑правовой акт содержит совокупность тех или иных норм, направленных на преобразование, совершенствование системы общественных отношений, развитие и охрану тех отношений, с которыми общество и государство связывают свое прогрессивное развитие и возможность наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов личности.

Однако творческая роль права в создании и развитии новых порядков является отнюдь не беспредельной. В своих реформаторских устремлениях государство по преимуществу оказывается ограниченным. Любая принятая государством мера, даже направленная на самые благие цели, может привести к социально полезным результатам при одном непременном условии: правовые нормы должны соответствовать экономическим, политическим, правовым и иным социальным закономерностям; также при их разработке надлежит учитывать конкретно‑исторические условия действия этих закономерностей.

Многовековая история человеческого общества убедительно показала, что уровень развития права не может быть выше экономического и культурного уровней развития общества. Это означает, что право может закреплять различные способы распределения и потребления произведенных материальных и духовных благ. Однако все эти способы оказываются выполнимыми в той мере, в какой право учитывает реальное экономическое положение страны. С помощью права нельзя распределять блага, которые общество вследствие неразвитости инфраструктуры не производит и не в состоянии произвести.

В условиях бывшего СССР неоднократно принимались нормативно‑правовые акты в целях повышения благосостояния населения и обеспечения его потребностей в жилье, товарах народного потребления и продовольствии. Но все эти акты остались по преимуществу нереализованными, поскольку при существующем экономическом потенциале страны невозможно было создать требуемую правом совокупность материальных благ. Государство не смогло удовлетворить всех потребностей населения страны в жилище, оказалось не способным обеспечить своих граждан сельскохозяйственными и продовольственными товарами. Вместо обещанного нормативными актами изобилия страна к концу 80‑х годов испытывала острый дефицит товаров народного потребления.

Способность экономики страны производить материальные блага является объективным фактором, не зависящим от воли и желания отдельных лиц или государства. Последнее может только учитывать закономерности развития экономики и руководствоваться этим в своей деятельности по правовому регулированию общественных отношений. Поэтому участники правотворческого процесса должны располагать объективной информацией о состоянии экономики, ее способности удовлетворять потребности и интересы субъектов отношений, подлежащих нормативно‑правовому регулированию.

Правовое регулирование не может быть успешным и без учета уровня культуры населения, его готовности реализовать принятые государством нормативно‑правовые акты. Ибо нормативно‑правовые акты, не одобряемые и не поддерживаемые всем населением или большей его частью, имеют немного шансов на успешное действие даже при очевидной необходимости и целесообразности принимаемых государством мер. Яркой иллюстрацией к этому может служить антиалкогольное законодательство, принимавшееся в ряде стран, в том числе и в СССР.

Вследствие чрезмерного употребления населением спиртных напитков общество несет гигантские потери. Увеличивается количество алкоголиков, не способных работать и принимать активное участие в жизни страны, а также давать полноценное потомство. Если подходить к проблеме с таких позиций, то меры по ограничению распространения спиртных напитков представляются оправданными и правомерными. Однако население с его менталитетом и уровнем культуры может оказаться не готовым к таким мерам. В результате государство вынуждено отказываться от установленных им же запретов и снимать ограничения на продажу спиртных напитков.

Чтобы разработать правовые средства, способные нейтрализовать негативное воздействие недостаточно высокой культуры населения на реализацию проектируемых норм права, участники правотворческого процесса должны располагать достоверной информацией о состоянии общественного мнения, социально‑нормативных идеалах, ценностях и отношении к действующим нормам права, подлежащим изменению и дополнению.

В процессе социологического изучения правовой культуры населения следует прежде всего выявлять следующие компоненты:

– уровень понимания населением содержания и смысла норм права, подлежащих усовершенствованию, изменению, а также причины непонимания тех или иных нормативных положений;

– знание механизма действия исследуемых правовых норм и закрепленных ими способов охраны и защиты прав граждан, иных участников правоотношений;

– степень соответствия действующих норм права правовым чувствам и социально‑нормативным ценностям населения, т. е. представлениям людей о справедливом, правомерном и незаконном, о принципах и социальной ценности права. Исследование данного компонента позволяет определить меру возможного отхода проектируемых норм права от правовых чувств населения и найти средства правового регулирования, способные обеспечить реальное действие этих норм.

Отношение населения к праву – важный, но не единственный компонент социально‑правового механизма реализации норм права. Поведение населения далеко не всегда соответствует его социально‑нормативным идеалам и ценностям. Поэтому, чтобы иметь полную и достоверную информацию об отношении населения к проектируемым нормам права и о степени его готовности исполнять эти нормы, необходимо в процессе исследования выявлять направленность, интенсивность и активность общественного мнения.

Направленность общественного мнения определяется в соответствии с оценками права («положительно» – «отрицательно»), выражается в номинальной шкале «одобряет полностью – одобряет частично – относится нейтрально – не одобряет частично – не одобряет полностью». Интенсивность общественного мнения определяется глубиной убежденности населения в правильности своей позиции. Активность общественного мнения характеризуется деятельностью граждан, иных участников правоотношений, связанной с распространением своей правовой позиции среди других членов общества. Качественное различие в активности общественного мнения может быть выражено шкалой «мнение не объективируется во внешнем поведении – мнение проявляется только вербально (в разговорах) – мнение объективируется в активных действиях».

Социологическая информация о состоянии, направленности, интенсивности и активности общественного мнения позволяет сделать обоснованные выводы о готовности населения воспринять проектируемые нормы права и реализовать их в конкретных отношениях. Если население оказывается готовым поддержать проектируемые нормы права, глубоко убеждено в их справедливости, полезности и необходимости реализации в конкретных отношениях, то имеется достаточно оснований полагать, что проектируемые нормы будут действовать эффективно. Если же большинство населения не готово к одобрению и поддержке проектируемых норм права, относится к ним нейтрально или негативно, то с большой долей уверенности можно полагать, что действие этих норм окажется недостаточно эффективным.

В тех случаях, когда одной из форм реализации проектируемых норм выступает правоприменение, объект социологического обеспечения правотворческого процесса должен включать правовое сознание потенциальных правоприменителей. Надлежит выявить те же компоненты правового сознания, что и при изучении правовой психологии населения: степень понимания правоприменителями содержания, смысла и механизма действия правовых норм, меру их соответствия правовым чувствам правоприменителей, социально‑нормативные идеалы и ценности последних. Юридическая практика показывает, что наиболее эффективно применяются такие правовые нормы, которые правильно понимаются и одобряются правоприменителями. При их отрицательном отношении к соответствующей норме права эффективность ее действия значительно снижается.

В процессе изучения правосознания правоприменителей как лиц, обладающих профессиональными юридическими знаниями, целесообразно выявлять и другие компоненты правового сознания, в том числе мнение относительно наличия социальной проблемы, требующей правового регулирования, способности правовых средств решить данную проблему, системе факторов, которые будут играть решающую роль в обеспечении эффективного действия соответствующих норм права, и др.

Основываясь на выявленных в ходе опроса чувствах и оценках правоприменителей, можно достаточно точно определить проблемы, с которыми придется столкнуться при проектировании норм права. Однако правоприменители могут давать и субъективные оценки, не соответствующие действительному положению дел. Чтобы отделить субъективные оценки правоприменителей от объективных, заслуживающих самого пристального внимания, необходимо рассматривать их во взаимосвязи с реальными условиями деятельности органов государственной власти или органов местного самоуправления, а также с переменами в трудовой деятельности, которые могут произойти у правоприменителей после принятия и вступления в силу проектируемых норм права. Названные факторы оказывают решающее воздействие на отношение к действующему праву и возможным путям его совершенствования. Возможны случаи, когда причиной отрицательного мнения правоприменителей о той или иной норме права выступает не сама проектируемая норма, а изменение условий их труда, которое она может повлечь.

При оценке мнения правоприменителей необходимо также учитывать действие консервативных стереотипов. Возможны ситуации, когда научно обоснованные предложения по совершенствованию действующих норм права могут не соответствовать стереотипам в деятельности правоприменителей и отвергаться ими как неприемлемые, бесполезные, малоэффективные.

В правотворческой деятельности существуют весьма четкие пределы в использовании государством приемов и способов правового регулирования. Разрабатывая систему правовых средств, способных обеспечить результативное действие норм права, правотворческие органы должны учитывать закономерности и принципы права, выявленные правовой наукой, а также международные нормы, закрепляющие права и свободы человека и гражданина.

Признавая приоритет прав и свобод человека и гражданина перед собственными интересами, государство существенно ограничивает свои возможности правового регулирования общественных отношений. Современное демократическое государство не может устанавливать правовые нормы, запрещающие политические права и свободы граждан, отказывающие в материальной помощи социально незащищенным слоям населения, ущемляющие право на всеобщее и бесплатное образование, на медицинскую помощь, а также другие права, закрепленные Всеобщей декларацией прав человека и иными нормами международного права.

В демократическом обществе не могут устанавливаться и применяться меры государственного принуждения с нарушением презумпции невиновности, к невиновным лицам, а также меры, не соответствующие тяжести совершенного правонарушения. Переступая через эти и другие нормы международного права, закрепляющие права и свободы человека, государство устанавливает в обществе полицейский режим, чинит произвол и насилие. Подобные действия государства признаются неправомерными и дают основание гражданам принимать меры к установлению такой власти, которая была бы способна обеспечить в обществе демократию и стабильный правовой порядок, основанный на уважении и соблюдении прав и свобод человека и гражданина.

Политический режим, закрепленный конституцией или иными основополагающими актами страны, может в той или иной мере не соответствовать реально существующим политико‑правовым институтам и действительному правовому статусу граждан и иных участников правоотношений. Ни одно авторитарное государство не признает себя таковым, а пытается представить себя самым что ни на есть демократическим государством, которое если и вводит какие‑то ограничения в правах и свободах, то только в интересах самих граждан. Так, закрепленные Конституцией СССР политические права и свободы личности носили в значительной степени формальный характер. Право граждан избирать депутатов в представительные органы сводилось к голосованию за единственную кандидатуру, одобренную партийными органами. Свобода слова и мысли ограничивалась правом говорить похвальные слова в адрес государства и партии. Критика населением этих политических институтов воспринималась партией и государством как попытка покушения на устои политического режима, инакомыслие, заслуживающее уголовного наказания.

В современной России положение с правами и свободами изменилось несущественно. Формально Российская Федерация признает себя правовым государством и предоставляет своим гражданам весь спектр прав и свобод, которыми обладают граждане любого европейского государства. Однако реально положение с политическими правами осталось прежним. Вследствие низкой политической и правовой культуры значительная часть населения России не способна сделать правильный выбор из большого числа кандидатур, выдвинутых в тот или иной государственный орган. В представительные органы страны, как правило, избираются лица, имеющие возможность вложить значительные материальные средства в предвыборную кампанию. Население по‑прежнему оказывается отстраненным от участия в политической жизни страны, а конституционное положение о народе как источнике власти остается формальным. Однако эти недостатки политического режима присущи не только нашему государству – они характерны для буржуазной демократии в целом. Стремясь покончить с недостатками советского политического режима, Россия в процессе реформирования приобрела другие, столь же устойчивые и неисправимые.

Как отмечается в Первом докладе Римского клуба, представительная демократия нередко чревата поляризацией общественных сил. Политическая система, в которой «правит пятьдесят один процент» или «победитель получает все», не получает возможности удовлетворить нужды и желания даже значительных по размерам меньшинств. Кроме того, постоянная угроза приближающихся выборов, необходимость завоевания политической популярности сужает временной горизонт тех, кто управляет, кто должен мыслить и действовать. Происходящая время от времени смена курса правящей партии – здоровое явление, но, если основные оппозиционные силы существенно расходятся в своих экономических взглядах, возможны резкие колебания экономической политики с весьма опасными последствиями.

Составными частями политико‑правового режима в стране являются режим законности и уровень борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. В этих сферах также не в полной мере может проявляться соответствие конституционным и законодательным нормам. Поэтому, чтобы обеспечить эффективное действие правовых норм, специалисты, осуществляющие их проектирование, должны знать о реальном политико‑правовом режиме в стране, об уровне законности и принимаемых государственными органами мерах по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Правовой механизм, призванный обеспечить реальное действие проектируемых норм, должен ориентироваться на реальный политико‑правовой режим в стране, учитывать те явления и процессы, которые будут препятствовать их действию. Поэтому социальные исследования в целях установления фактического состояния политико‑правового режима являются столь же необходимыми и полезными, как и исследования иных сфер гражданского общества и государства.

Источниками получения социологической информации выступает вся та совокупность многообразных документов, которая используется для изучения потребностей и правовых интересов общества. Это могут быть и письменные документы, и данные, полученные в ходе опроса, с применением иных социологических процедур. Важную роль могут играть и разного рода научные публикации, содержащие необходимую информацию относительно социально‑правового механизма реализации действующих и проектируемых норм права. Чем полнее и многостороннее будет изучен социально‑правовой механизм реализации проектируемых норм права, тем плодотворнее и успешнее станет правотворческий процесс – как на стадии проектирования, так и на стадии принятия нормативно‑правового акта. Но для проектирования требуется знание не только существующей социально‑правовой реальности, но и ее будущих состояний.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия