Студопедия — Правовое информирование гражданского общества общественными объединениями и иными субъектами политической системы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое информирование гражданского общества общественными объединениями и иными субъектами политической системы.






Значительная часть субъектов политической организации гражданского общества осуществляет весьма успешную постоянную деятельность по правовому информированию населения, обеспечивает его не только знаниями действующего права, но и ведет работу по формированию у граждан, иных лиц определенных правовых чувств и установок. Наибольшую активность чаще всего проявляют политические партии, общественные организации и движения, а также религиозные объединения.

В сфере правового информирования субъекты политической организации осуществляют разнообразную по форме и содержанию деятельность. Прежде всего, существует развитая сеть общественных организаций, ставящих своей задачей оказание квалифицированной правовой помощи населению. Это разного рода адвокатские организации, юридические фирмы, которые за вознаграждение, а в некоторых случаях и бесплатно, дают консультации и разъяснения по правовым вопросам, устные и письменные справки по действующему законодательству, составляют жалобы, заявления и другие юридические документы, осуществляют представительство в суде, арбитраже, участвуют в качестве защитников по уголовным делам.

Имеются общественные организации, объединения, ставящие своей непосредственной целью проведение правовой пропаганды среди членов организации и оказание необходимой им правовой помощи по защите нарушенного права. Типичный пример такой организации – любая профсоюзная организация. Согласно Федеральному закону о профсоюзах основным направлением деятельности этих общественных организаций является защита конституционных прав членов профсоюзов свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбором рода деятельности и профессии, а также права на вознаграждение за труд без какой‑либо дискриминации. Без согласования с соответствующими профсоюзными органами не могут устанавливаться система оплаты труда, размеры тарифных ставок (окладов), а также нормы труда. В ходе реализации этой задачи профсоюзы разъясняют своим членам действующее законодательство о труде, порядок его применения. Действенным оружием профсоюзов против произвола работодателей, неконституционных законов о труде являются митинги, собрания, шествия, демонстрации, пикетирования, а также такая крайняя мера, как забастовка.

Политический аспект правовому информированию населения придают политические партии. Отражая и формируя политические интересы гражданского общества, каждая партия в программе и иных документах отражает основные положения своей правовой идеологии, свое отношение к действующему законодательству и представления о путях его совершенствования и перехода к новому, идеальному состоянию. Отношение партий к действующему законодательству и правовой политике государства зависит главным образом от степени участия партии в правовой деятельности государства, и прежде всего в законодательном (представительном) органе страны.

Политические партии, которые обладают большинством в законодательном (представительном) органе страны и могут проводить свою правовую идеологию в форме законов, иных нормативно‑правовых актов, имеют своих представителей в исполнительных органах государства, признаются правящими. Деятельность таких партий по правовому информированию населения носит явно проправительственный характер, партия, ее лидеры всемерно одобряют и поддерживают правовую политику государства, действующие законы, а в необходимых случаях организуют шествия, митинги, демонстрации в поддержку тех или иных политико‑правовых мер государства.

В условиях демократических правовых государств, признающих плюрализм идеологий и многопартийность, деятельность субъектов политической организации по правовому информированию населения не всегда может идти в унисон с деятельностью государства, его правовой пропагандой. Имеются оппозиционные партии, претендующие на выражение политико‑правовых интересов той или иной части членов гражданского общества, но по тем или иным причинам не имеющие большинства в законодательном (представительном) органе страны и своих представителей в правительстве.

Например, в оппозиции к нынешней государственной власти в Российской Федерации находится Коммунистическая партия РФ. Призванная формировать политические и правовые взгляды рабочих и иных трудящихся масс, данная партия последовательно выступает против федеральных законов и подзаконных нормативно‑правовых актов, принимаемых федеральными органами государственной власти в целях формирования рыночных отношений и, с точки зрения компартии, ведущих к дальнейшему обнищанию большинства населения и росту социального неравенства. В частности, компартия активно выступает против снижения государственных затрат на образование и иные социальные нужды населения, против приватизации предприятий, введения института частной собственности на землю, ограничения трудовых прав и социальных льгот работников организаций, предприятий, учреждений, которые им предоставлял КЗоТ РСФСР.

Хотя правовая пропаганда оппозиционных партий снижает доверие населения к действующим в обществе законам и иным нормативно‑правовым актам, властным институтам государства, способствует формированию у граждан негативных правовых оценок и усиливает в обществе социальную напряженность, тем не менее, она носит в известной мере конструктивный характер. Оппозиционные партии выступают в качестве одного из действенных гарантов активной деятельности государства по подготовке и принятию эффективно действующих норм права и отмене несовершенных норм, а также норм, не соответствующих принципам и требованиям правового демократического государства. Негативные же последствия правовой пропаганды оппозиционных партий в значительной степени могут быть ослаблены правовой пропагандой, умело проводимой органами государственной власти и поддерживающими ее партиями, общественными организациями, а также оперативной отменой норм права, которые действительно нарушают права и свободы человека и выступают источником социальной напряженности.

Активное и действенное участие в правовом воспитании населения принимают религиозные организации. Известны две формы их участия в правовом воспитании населения.

В настоящее время в большинстве государств религиозные организации отделены от государства и не входят в систему его органов, но активно поддерживают действующую государственную власть, ее нормативно‑правовые установления. Проповедуя неукоснительное следование заветам Бога и установлениям государства, религиозные организации формируют у своих членов установки на правомерное поведение, на необходимость строгого следования действующим законам и иным нормативным предписаниям органов государственной власти.

Вторая форма участия религиозных организаций в правовом воспитании населения встречается в государствах, которые признают ту или иную религию в качестве государственной. В настоящее время эта форма взаимодействия государства и религии широко практикуется в Марокко, Алжире, Иране и других мусульманских государствах. Служители ислама как государственной религии не только активно пропагандируют систему действующих правовых норм, но и осуществляют правоприменительную деятельность, разрешают уголовные и гражданские дела, основываясь на требованиях Корана и иных религиозных источников. Поэтому осуществляемая служителями ислама религиозная и правовая пропаганда оказываются неотделимыми друг от друга, и обоснование религиозных основ права повышает его авторитет среди верующих, им предписывается неукоснительно выполнять установленные Богом любые обязательства, независимо от того, относятся они к богу или к другим людям (исполнять гражданские обязательства, оказывать материальную помощь нищим, соблюдать пост, осуществлять молитву и др.).

Однако религиозные организации не всегда выступают активными сторонниками государства и его права. Возможны ситуации, когда они находятся в оппозиции к властным институтам общества, как это, например, имело место в 1918–1922 гг. в РСФСР, после того как церковь была отделена от государства, а ее имущество конфисковано. Но такие ситуации в истории государства и права весьма редки и всегда они разрешались в пользу государства.

В деятельности по правовому информированию населения принимают участие и другие субъекты политической организации общества: органы местного самоуправления и трудовые коллективы. Таким образом, человеку приходится воспринимать правовую информацию, исходящую от разных субъектов политической организации общества и, самое главное, в разной интерпретации. То, что одобряют одни, могут критиковать другие и наоборот. При этом многообразие оценок права, даваемых субъектами политической организации общества, в значительной степени увеличивается средствами массовой информации (прессой, радио, телевидением), которые в настоящее время выступают основным средством передачи правовой информации гражданам и иным заинтересованным лицам и высказывают собственные оценки действующего законодательства, иных правовых явлений и процессов.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия