Студопедия — Юридическая деятельность по реализации норм частного права в правоотношениях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридическая деятельность по реализации норм частного права в правоотношениях.






В теории права не изучается деятельность граждан и иных лиц, осуществляемая в процессе реализации норм частного права. Этот достаточно сложный и многообразный процесс правового регулирования рассматривается лишь в аспекте способов реализации права. При этом выделяют три способа, с помощью которых граждане, юридические и иные лица самостоятельно, без вмешательства государства, реализуют действующие нормы права. Это соблюдение, исполнение и использование.

Под соблюдением понимается такая форма реализации права, при которой граждане, иные лица воздерживаются от совершения запрещенных правом действий. Установленные законом уголовные, административно‑правовые и иные запреты не нарушаются.

Использование представляет собой такую форму реализации права, при которой граждане и иные лица совершают действия, направленные на осуществление предоставленных им прав в виде дозволений или правомочий. Дозволения лицо реализует по собственному желанию и собственными действиями, например сочиняет музыку, пишет литературные произведения. Реализуя правомочие, лицо вступает в конкретные правоотношения с другими лицами, которые обязуются в силу закона или договора совершить в пользу управомоченного лица определенные действия.

Совершение действий, которые обязанная сторона выполняет в пользу управомоченной стороны правоотношения, понимается как исполнение. Специфика этой формы реализации права состоит в том, что лицо совершает действия, прямо предусмотренные нормой права либо договором. Например, покупатель, покупая товары согласно заключенному договору купли‑продажи, обязан оплатить их стоимость.

В отличие от теории права социология рассматривает процесс реализации норм права наиболее полно и всесторонне, поскольку исследует не только способы реализации норм права, но и деятельность, которую осуществляют граждане и иные лица на данной стадии правового регулирования. При этом деятельность по реализации норм права предстает достаточно сложным процессом, состоящим из трех стадий: 1) определения объекта правоотношения и его параметров; 2) поиска лица, способного удовлетворить интерес управомоченной стороны в избранном ею объекте; 3) заключения договора. Следует особо отметить, что фактическое поведение обязанной стороны в правоотношении, направленное на исполнение своей обязанности, образует так называемый производственный процесс и в процесс реализации норм права не входит.

Гражданин, иное лицо после того, как они приняли решение удовлетворить свою потребности в конкретном духовном или материальном благе, вынуждены сделать следующий шаг – осуществить выбор этого блага. Например, семье, решившей приобрести телевизор, предстоит определиться, какую конкретную модель они будут покупать. Желание пойти в театр, музей также опосредуется выбором конкретного объекта. В современных условиях, когда существует множество различных моделей, вариантов одного и того же блага, выбор конкретной модели представляет собой сложную познавательную задачу. Субъект стремится собрать максимально полную информацию об интересующем его благе с помощью рекламных изданий, советов со знакомыми и специалистами, посещения выставок, торговых организаций. В конечном счете субъект должен решить, какая именно модификация интересующего его блага способна удовлетворить его потребность.

Окончательный выбор является совокупным результатом влияния многих социальных факторов, в том числе цены приобретаемого блага и материального положения субъекта, широты рынка сбыта, достоверности знаний о технических и иных возможностях различных модификаций блага. И все же, по мнению экономистов, выбирающий субъект (потребитель) неизменно руководствуется принципом, согласно которому его издержки не должны превышать полученное удовлетворение от приобретенного блага. В любом случае потребитель должен действовать с пользой для себя.

Принцип собственной пользы чаще всего играет решающую роль и на стадии поиска потребителем другого участника правоотношения. В рыночных отношениях такой выбор является настолько сложным и многоплановым, что потребовал разработки маркетинга – специальной экономической науки, занимающейся проблемой удовлетворения спроса на товары, услуги, организации, а также на идеи и иные духовные блага посредством выявления спроса и обмена, ибо поиск достойного участника правоотношения ведет не только потребитель материальных или духовных благ, но и их производитель.

В основе маркетинга лежит достоверная, оперативная информация о потребностях потребителей и деятельности производителей. Потребителя интересует, где, в какой организации может находиться интересующее его материальное или духовное благо, какова его цена, качество, какие дополнительные услуги могут быть предоставлены при приобретении блага, и т. д. Производитель, максимально полно ориентируясь на потребности рынка, его насыщенность товарами и услугами, также стремиться действовать с пользой для себя. Несмотря на противоречивость интересов, потребитель и производитель все же вынуждены завершать выбор другого участника правоотношения, вступив с ним в деловые контакты.

Действенной юридической гарантией выполнения участниками правоотношения возложенных на них обязанностей является договор. Он выступает основной формой закрепления соглашений лиц на создание, изменение или прекращение правоотношений в сфере гражданского и трудового права. Договор находит применение и в области семейного права, в виде брачного договора, заключаемого лицами, вступающими в брак или находящимися в нем.

Хотя и имеется ряд бытовых сделок, в которых процесс заключения договора не образует отдельной стадии, а совпадает с моментом его исполнения (договор купли‑продажи в магазине, киоске, договор перевозки в городском транспорте и др.), все же для наиболее важных, значительных, длящихся правоотношений стадия заключения договоров является важнейшим видом фактической деятельности их участников.

При заключении договора лица стремятся преодолеть противоречия в своих интересах и выработать такие условия, которые бы максимально полно удовлетворяли каждого участника будущего правоотношения. При этом гражданское законодательство разрешает устанавливать условия договора по усмотрению участников правоотношения за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия прямо предписано законом или иным нормативно‑правовым актом. Согласно КЗоТ РФ трудовой договор (контракт) также может содержать любые условия, права и обязанности, с одной существенной оговоркой – он не должен ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством. Не должен противоречить основным началам семейного законодательства и ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение и брачный договор.

Таким образом, стадия заключения договора участниками частноправовых отношений носит глубоко творческий характер, конкретизирует их права и обязанности, определяет условия и порядок исполнения обязанности и другие существенные для данного правоотношения условия. Социальная сторона этой деятельности характеризуется сложными психологическими процессами, связанными с выработкой условий договора, критическим анализом предложений другого участника правоотношения, а также конкретными действиями, совершаемыми каждым участником с целью побудить своего контрагента заключить договор на предложенных условиях.

С заключением договора в установленной форме (устной или письменной) фактическая деятельность участников по вступлению в правоотношение завершается и переходит в новое качество – совершение действий, направленных на исполнение обязательств в правоотношении. Эти действия лежат в сфере непосредственного производства и выходят за пределы правового регулирования.

Как в ходе исполнения обязанности, так и на стадии получения участником правоотношения необходимого ему материального или духовного блага, между участниками правоотношений могут возникать конфликты, требующие государственного вмешательства. Однако процесс разрешения таких конфликтов порождает новые правоотношения, которые составляют содержание правоприменительной деятельности органов государства и регулируются нормами публичного, а не частного права.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия