Студопедия — Социальные условия (среда) деятельности субъектов частного права.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальные условия (среда) деятельности субъектов частного права.






Деятельность граждан и иных субъектов частного права, направленная на установление, развитие и прекращение правоотношений, определяется не только их желаниями, их правовой и социальной дееспособностью, но и конкретно‑историческими условиями, внешней средой этой деятельности.

Внешняя среда понимается как совокупность экономических, политических, социально‑культурных и иных факторов, которые характеризуют состояние гражданского общества и государства на период осуществления правовой деятельности субъектов частного права и которые влияют на эту деятельность.

Объективные границы свободы воли субъектов частного права, в конечном счёте, определяются состоянием экономики страны, ее способностью удовлетворять материальные потребности членов гражданского общества и государства, ибо обменивать, распределять и потреблять можно лишь реально произведенные материальные блага. Поэтому наиболее благодатные условия для правовой активности в сфере частноправовых отношений создаются в странах с развитой экономикой. В тоже время недостаточно высокий уровень экономики приводит к дефициту товаров, в том числе и товаров первой необходимости, снижению жизненного уровня значительной части населения, и соответственно, существенному сужению его социальной дееспособности.

В обществе с неразвитой экономикой или экономикой, находящейся в стадии стагнации, кризиса, значительная часть населения остается без работы, не имеет достаточных средств к существованию и не может реализовать свои права в сфере гражданского и трудового права, активно действовать и приносить пользу обществу. Одновременно далеко не всякий работник, занятый в общественном производстве, получает достаточные средства к существованию и способен в полной мере реализовать свою правоспособность в сфере частного права. В условиях кризиса снижаются возможности и для активной деятельности коммерческих организаций и некоммерческих учреждений, вынужденных больше заниматься решением задач выживания, сохранения себя в качестве хозяйственной единицы, чем думать о расширении производства и активизации своей деятельности.

Другим важнейшим фактором, непосредственно влияющим на активность субъектов в сфере частного права, являются политико‑правовая деятельность государства, преследуемые и осуществляемые им цели в области экономики и иных сферах частного права.

В числе наиболее действенных способов влияния государства на сферу частного права можно назвать следующие:

• нормативно‑правовое регулирование отношений с целью проведения антимонопольной политики и создания условий для добросовестной конкуренции товаропроизводителей, поддержки стратегически важных, социально значимых производств, развития сельского хозяйства. Особое значение придается нормативно‑правовому регулированию имущественных отношений, а также отношений в сфере ценообразования и стандартизации товаров;

• рациональная плановая политика, ориентированная на развитие стратегически важных и социально значимых отраслей народного хозяйства и сокращение предприятий, в деятельности которых общество не испытывает большой потребности. Основными рычагами такой политики выступают дифференцированные налоги, государственные инвестиции, госзаказы на продукцию и др.;

• контроль за предпринимательской деятельностью граждан и юридических лиц путем регистрации индивидуальных предпринимателей, а также организаций и учреждений, надзор за соответствием деятельности субъектов частного права законам и иным нормативно‑правовым актам, а также уставным задачам. Политико‑правовой режим, устанавливаемый государством, может оказывать позитивное или негативное воздействие на состояние правовых отношений в сфере частного права. В том случае, когда государство действует в том же направлении, в каком идет развитие экономики, оно способствует росту экономики и материальному благополучию общества. Если государство проявляет субъективизм в своих действиях и решениях, то его вмешательство в частноправовую сферу носит негативный характер. Своими волевыми решениями оно препятствует развитию экономики, приводит к нерациональной трате материальных, сырьевых и людских ресурсов. Аналогичная ситуация создается и в случаях, когда государство оказывается неспособным установить в обществе режим законности, обеспечить надежную защиту прав и свобод субъектов частного права, когда должностные лица занимаются коррупцией, противопоставляют собственный интерес интересам государства, общества и иных лиц. В этих условиях субъекты частного права, лишенные надлежащей защиты своих прав со стороны государства, вынуждены реализовывать свои права и свободы не всегда легальными путями и способами, например уклоняться от уплаты налогов, прибегать к помощи криминальных лиц, чтобы обеспечить реальное исполнение обязанности другими лицами.

На активность субъектов в сфере частного права существенное влияние оказывают научный и образовательный уровень гражданского общества. Научно‑технический прогресс как совокупность передовых, эффективно действующих машин, производств и технологий является основой социального прогресса и благотворно действует во всех сферах частного права. С одной стороны, он позволяет реализовать творческие способности членов общества, действующих в области науки и техники, а с другой – его достижения, внедренные в производство, обеспечивают прирост рабочих мест, рост экономики и в конечном счете повышают благосостояние населения. Одновременно у граждан растет интерес к образованию, резко увеличивается число лиц, желающих получить высшее и послевузовское профессиональное образование.

Иная картина складывается в обществе и государстве, не способном развивать научно‑технический прогресс на должном уровне. Общество, как это убедительно показывает опыт Российской Федерации, не способное создавать и использовать современные технологии, оказывается неконкурентоспособным на внутреннем и внешнем рынках, вынуждено свертывать собственное производство товаров, сокращать финансирование научных исследований, а высококвалифицированным научным кадрам платить нищенскую зарплату.

В числе важнейших факторов, воздействующих на деятельность субъектов частного права, можно назвать и географическое положение страны, демографические процессы, состояние сырьевой базы и многие другие явления социальной и природной сферы.

Систему внешних условий (факторов), оказывающих воздействие на деятельность субъектов частного права, по сфере их действия можно подразделить на общие, региональные и локальные.

Общие условия деятельности субъектов частного права составляют экономические, политические, научно‑образовательные и иные явления и процессы, действующие на территории всей страны, в отношении всех или большинства членов гражданского общества. Это общий для всей страны уровень экономики, образования и культуры населения, политико‑правовой режим, состояние законности и др.

Региональные условия деятельности субъектов частного права понимаются как условия, которые являются специфическими для отдельной территории, местности страны. Региональные особенности среды могут относиться к любой сфере социального и природного бытия субъектов частного права. Это может быть экономика, показатели которой существенно опережают среднестатистические показатели экономики страны или, наоборот, значительно отстают от них; специфика географического положения региона, сырьевой базы, плотность населения, особенности нормативно‑правового регулирования, осуществляемого региональными правотворческими органами, и др.

Воздействие региональных особенностей на деятельность субъектов частного права может быть положительным или отрицательным. Положительные факторы благотворно влияют на поведение субъектов частного права, играют роль дополнительных стимулов для их активной и творческой деятельности. В то же время на преодоление негативных факторов требуются дополнительные материальные, ресурсные или трудовые затраты, что снижает творческую активность субъектов, заставляет их заниматься деятельностью, которая бы обеспечивала успех дела при минимальных затратах и в неблагоприятных условиях данного региона. Например, занятие овощеводством и полеводством в условиях Крайнего Севера представляется малоперспективным, и, следовательно, число желающих заниматься ими в этом регионе будет весьма незначительным, тогда как на юге России эти отрасли сельского хозяйства являются прибыльными и в них вовлечено значительное количество индивидуальных предпринимателей и организаций.

Локальные условия – это непосредственная внешняя среда, в которой живут и действуют субъекты частного права. Локальные условия образуют социально‑демографические, социально‑экономические, политико‑правовые, территориально‑географические явления и процессы, распространяющиеся на территорию города, населенного пункта, сравнительного небольшой местности, где протекает большая часть деятельности граждан и иных участников частноправовых отношений.

Выявление локальных, региональных и общих факторов, оказывающих положительное или отрицательное влияние на правовую активность субъектов частного права, определение интенсивности и направленности такого влияния составляют важнейшую задачу социологии права. Такие знания представляют особый интерес и для законодателя. В процессе совершенствования законодательства он должен максимально полно опираться на факторы, стимулирующие активность субъектов частного права, развивать и усиливать их действие и одновременно принимать действенные меры по нейтрализации факторов, препятствующих деятельности субъектов в такой основополагающей сфере социального бытия, как экономика.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия