Студопедия — Динамика (возникновение, изменение и завершение) юридического конфликта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика (возникновение, изменение и завершение) юридического конфликта.






Для наибольшей полноты уяснения природы юридического конфликта необходимо исследовать его внешние границы, т. е. пространственные и временные пределы.

Пространственные пределы определяются территорией, на которой юридический конфликт происходит. Такая территория может иметь различные масштабы: от минимального пространства (например, служебного помещения) до сферы международных отношений. И чем крупнее конфликт по своим масштабам, тем важнее определение его границ. Так, очень важно четко определить пространственные границы противоборства в межнациональных, и тем более в межгосударственных отношениях, что напрямую связано с правильным выявлением субъектов и участников конфликта, а самое главное, с применением превентивных мер на определенной территории, воздействующих на разрядку напряженности и не допускающих разрастание противоборства. Такая задача очень часто возникала и возникает в нашей стране при межнациональных конфликтах.

Наибольшую сложность вызывает определение временных пределов юридического конфликта. Временные пределы – это продолжительность противоборства, его начало и конец. Особого внимания требует вопрос о начале юридического конфликта. При решении данной проблемы, во‑первых, важно определить, из какого понимания юридического конфликта (узкого или широкого) следует исходить. А во‑вторых, нужно определить, считать ли началом конфликта момент, когда одна или обе стороны приступили к активным действиям, либо момент, когда стали осуществляться соответствующие мыслительные операции, то есть конфликт начал развиваться в сознании участников (либо это латентная стадия, предшествующая противоборству). Определить временные пределы юридического конфликта поможет исследование его динамики – хода его развития (возникновения, изменения и завершения).

Динамика конфликта включает в себя три стадии: предконфликтную, конфликтную и постконфликтную. В предконфликтной стадии можно выделить условно два этапа, которые могут совпадать по времени возникновения: 1) появление конфликтной ситуации;

2) осознание, восприятие конфликтной ситуации (возникновение конфликтного отношения).

Под конфликтной ситуацией следует понимать такое совмещение обстоятельств, определяющих человеческие интересы, которое объективно создает почву для реального противоборства между субъектами (главная черта конфликтной ситуации – возникновение противоречий между субъектами). Какое‑то время объективная конфликтность ситуации может не осознаваться сторонами. Например, указание вышестоящего органа о сокращении штатов на предприятии объективно создает конфликтную ситуацию, которая пока еще вполне не осознается, так как конкретно не решен вопрос о ликвидации тех или иных должностей.

Для того чтобы конфликт стал реальным, его участники должны осознать сложившуюся ситуацию как конфликтную. Именно соответствующее восприятие, понимание реальности порождает конфликтное поведение. Обычно понимание ситуации как конфликтной является результатом осмысления реально сложившегося объективного противоречия интересов, но нередко конфликтность образов возникает и в том случае, когда объективная основа конфликта отсутствует. Проанализируем возможные отношения между объективной реальностью и субъективными образами применительно к юридическому конфликту.

Первый вариант: объективно конфликтная ситуация существует, стороны считают, что их цели несовместимы, правильно оценивают себя, друг друга и ситуацию в целом. Приведем пример. Объективно возникла конфликтная ситуация – открылось наследство. Наследники правильно воспринимают ситуацию, знают, как по закону должно распределяться наследство, но их интересы, связанные с получением наследства, различны и несовместимы, они это прекрасно осознают и считают ситуацию конфликтной. В данном случае перед нами адекватно понятый конфликт.

Второй вариант: объективно конфликтная ситуация существует, стороны воспринимают ситуацию как конфликтную, однако с теми или иными существенными отклонениями от действительности. Возьмем тот же пример с наследством, только прибавим еще одно обстоятельство конфликтной ситуации – существование завещания по некоторой доле наследства. Наследник по закону осведомлен о существовании наследника по завещанию, но в силу, например, незнания законодательства, настроен на получение завещанной доли наследства (наследник же по завещанию также осознает конфликтность ситуации и настроен на защиту своих прав). Это случай неадекватно понятого конфликта.

Третий вариант: когда объективно конфликтная ситуация существует, но не осознается сторонами. Например, та же объективно конфликтная ситуация – открытие наследства, но только наследники не знают о существовании друг друга и поэтому не воспринимают данную ситуацию как конфликтную. В этом случае, по сути, нет конфликта. Только после того как наследники узнают друг о друге и осознают конфликтность ситуации, можно будет говорить о возможности возникновения конфликта, противоборства.

Четвертый вариант, объективно конфликтная ситуация отсутствует, тем не менее отношения сторон ошибочно воспринимаются ими как конфликтные. Например, наследник по закону уверен в существовании завещания на другое лицо, чего в действительности нет. В этом случае мы имеем дело с так называемым ложным конфликтом.

Как видим, субъективное отражение конфликтной ситуации не всегда соответствует действительному положению дел.

Итак, в предконфликтной стадии динамики юридического конфликта (для упрощения возьмем узкое его понимание, ибо в других социальных конфликтах, впоследствии ставших юридическими, на предконфликтной стадии юридических компонентов может и не быть) выделяются два этапа: 1) возникновение конфликтной юридической ситуации и 2) возникновение конфликтного юридического отношения. Кроме того, в предконфликтную стадию динамики юридического конфликта (в его чистом виде) включается и юридический факт (факты) как необходимая предпосылка возникновения конфликтной юридической ситуации. Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, имеющие юридическое значение, которые делятся на действия (правомерные и неправомерные) и события.

Если действия, как юридические факты, зачастую зависят от воли самих субъектов конфликта, т. е. ими совершаются, то события, относящиеся к юридическим фактам и ставшие предпосылкой возникновения конфликтной юридической ситуации, – это факты, происхождение которых не связано с волей субъектов конкретных конфликтных юридических ситуаций. Здесь важно уяснить, что с волей людей события могут быть связаны, а не связаны они именно с волей субъектов той конфликтной юридической ситуации, предпосылкой которой выступает юридический факт. Например, такое событие, как смерть человека, может открыть наследство и привести к возникновению конфликтной юридической ситуации, субъектами которой будут наследники, от воли которых не зависела смерть наследодателя. Если же наследники были причастны к смерти наследодателя, то здесь уже возникает другая конфликтная ситуация (между наследниками и государством в лице правоохранительных органов), предпосылкой которой является такой юридический факт, как противоправное действие (правонарушение).

Можно выделить и переходный момент от предконфликтной стадии к конфликтной, который будет включать конкретные действия, провоцирующие резкое обострение противоречия и начало борьбы, предпринятые одним из субъектов для отстаивания своих интересов, – инцидент.

Следовательно, для возникновения юридического конфликта в его чистой форме необходимы следующие процессы и явления: юридический факт – предпосылка возникновения конфликтной юридической ситуации; конфликтная юридическая ситуация, включающая в себя такие элементы конфликта, как субъекты и объект; конфликтное юридическое отношение, что означает появление субъективной стороны, – осознание, восприятие конфликтной ситуации субъектами, осознание своих интересов и осознание другого субъекта как препятствия для удовлетворения своих интересов, формирование правового мотива конфликта; инцидент, т. е. действия, предпринятые одной из сторон для отстаивания своих интересов, – переходный момент к конфликтной стадии.

Динамика юридического конфликта в его смешанной или переходной форме имеет свои особенности. На первой, предконфликтной, стадии развития таких конфликтов юридическая компонента обычно отсутствует, она может возникнуть после начала конфликта либо в процессе его разрастания.

Начало юридического конфликта обязательно связано с наличием всех его элементов: субъектов, объекта, субъективной стороны и объективной стороны. Только когда на действие одного субъекта направляется противодействие другого субъекта, можно говорить о второй стадии – начале конфликта (конфликтной стадии), конфликтного взаимодействия.

Третьей стадией динамики юридического конфликта является постконфликтная стадия. На данной стадии возможны два этапа:

1) завершение юридического конфликта; 2) разрешение юридического конфликта. В одних случаях, когда конфликт завершается разрешением, этапы могут совпадать, в других конфликт может закончиться на первом этапе (конфликт завершится, но не разрешится), в третьих конфликт может пройти оба этих этапа, сначала завершиться, а потом, через некоторое время, например, разрешиться.

Завершение конфликта – более широкое понятие, чем его разрешение. Если под завершением конфликта понимается всякое его окончание, прекращение по любым причинам, то под разрешением – только то или иное положительное действие (решение) самих участников конфликта либо третьей стороны, прекращающее противоборство мирными средствами. Разрешение конфликта является одной из возможных форм его завершения.

В контексте исследуемого вопроса представляет интерес выяснение закономерностей появления и изменения юридической компоненты в конфликтных ситуациях, конфликтных отношениях и конфликтных взаимодействиях. Конфликт либо с самого начала имеет юридическую основу, либо юридическая форма конфликта накладывается на него по мере развития, что проявляется:

1) в возникновении у одной или у обеих сторон социального конфликта мотива юридического характера (в семейном конфликте один из супругов принимает решение подать заявление о расторжении брака);

2) в возникновении правовых отношений между сторонами, находящимися в конфликте (в семейном конфликте они возникнут после подачи одним супругом заявления с просьбой о разводе);

3) в развитии правовых отношений (изменяются, прекращаются) в связи с рассмотрением дела юридической инстанцией (в данном случае – судом). Этот процесс может быть очень длительным и претерпевать различные изменения; даже при нормальном течении дела (например, в уголовном процессе) будут иметь место предварительное расследование случившегося, предание обвиняемого суду, судебное рассмотрение дела, кассационное, надзорное производство и т. д.;

4) в издании правового (правоприменительного) акта, завершающего конфликт (в приведенном примере судом выносится решение о разводе); может быть принято несколько решений или дело может быть пересмотрено и т. д.

Последовательность появления юридической формы конфликта может быть и иной, например, юридическая мотивация поведения появляется на базе уже существующих правоотношений (например, после консультации одного из участников с адвокатом) и др.

Динамика юридического конфликта, когда в нем участвуют государственные правоприменительные (правоохранительные) органы, всегда направлена на завершение конфликта в рамках и в соответствии с законом. Значит ли это, что разрешение такого юридического конфликта имеет целью примирение сторон, смягчение их противостояния? Отнюдь не всегда. О такой направленности действительно можно говорить применительно к семейным, некоторым трудовым, гражданско‑правовым спорам, но, конечно, не применительно к криминальным делам, где речь почти всегда идет о наказании виновного и часто – о насильственном вмешательстве в конфликт с целью его прекращения.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия