Студопедия — Исследования престижа права и закона.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследования престижа права и закона.






Знание права составляет лишь часть правового сознания населения. Ее другую, более значимую в механизме правового регулирования часть составляют правовые чувства, эмоции, иные компоненты, характеризующие отношение личности, социальных слоев и общества к действующему праву или действующим законам как актам высшей юридической силы. Государство заинтересовано в том, чтобы все члены гражданского общества, государственные органы и должностные лица признавали престиж права и престиж закона. Без решения этой проблемы невозможно обеспечить формирование правового государства, ведущими принципами которого, как известно, выступают требования верховенства права и верховенства закона.

Престиж закона понимается как признание гражданами, иными лицами закона в качестве источника, имеющего высшую юридическую силу, солидарность с его принципам и нормами права, неукоснительное следование им в реальной жизни, в конкретных правоотношениях.

В связи с недостаточно четким различением российскими правоведами права и закона, проблема престижа права и престижа закона в Российской Федерации предстает как проблема престижа Конституции Российской Федерации и престижа конкретизирующих ее федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 15 Конституции Российской Федерации именно Основной закон имеет высшую юридическую силу, прямое действие и приоритет перед федеральными законами и всеми иными нормативно‑правовыми актами в Российской Федерации. Поэтому борьба за отмену предписаний закона, противоречащего праву, в Российской Федерации предстает как борьба с предписаниями, не соответствующими Конституции Российской Федерации.

Научное и практическое значение социально‑правовых исследований престижа Конституции Российской Федерации и федеральных законов обусловливается прежде всего тем, что правовые чувства, убеждения, установки граждан, должностных лиц играют ведущую роль в процессах реализации правовых норм в конкретных правоотношениях. Законы, поддерживаемые и одобряемые всеми или большей частью членов гражданского общества, используются ими добровольно, без применения средств государственного принуждения. И, наоборот, законы, не одобряемые населением, противоречащие его интересам и потребностям, имеют незначительные шансы на добровольное исполнение гражданами и иными лицами. Поэтому социально‑правовые исследования правовой психологии населения, его ценностных правовых ориентаций позволяют вооружить законодателя информацией, знание и применение которой в законотворческой деятельности создает дополнительные условия для эффективного действия принимаемых законов, успешного претворения их в жизнь.

Научное значение исследований видится в том, что они дают богатый эмпирический материал для теоретического анализа основных проблем, связанных с механизмом правового регулирования. Благодаря знаниям правовой психологии населения, его правовых чувств и эмоций, установок представляется возможным учитывать роль данного фактора в процессах реализации, действия норм права и благодаря этому более плодотворно разрабатывать проблемы эффективности действия норм права, а также эффективности нормативно‑правового регулирования отдельных отраслей права, правовых институтов и норм права.

Предметом исследований престижа права и закона выступает весь комплекс правовых чувств, убеждений и установок, которые характеризуют отношение граждан, отдельных социальных групп к действующим в обществе законам. Особое внимание надлежит уделить факторам, которые наиболее полно и точно передают суть и содержание этого отношения, в частности, следует установить:

• степень солидарности с принципом, основанным на признании высокой социальной ценности права и законов;

• характер оценки действующих законов (положительная или отрицательная);

• наличие установки на правомерное поведение;

• мотивы желания действовать правомерно, в соответствии с действующими законами и нормами права;

• степень и направленность правовой активности личности в правовой сфере.

Солидарность с принципом, основанным на признании высокой социальной ценности права и закона, является основополагающим элементом позитивного отношения личности, гражданина к этим правовым явлениям. Однако наличие такой солидарности не является гарантией того, что личность аналогичным образом будет оценивать и действующие нормы права и законы, ибо возможны ситуации, когда действующие нормы права или законы не в полной мере соответствуют ценностным ориентациям и интересам личности. Поэтому обязательным компонентом предмета исследований престижа права и закона выступают оценки действующих норм права и законов, которые могут быть общими, если относятся ко всем действующим в обществе законам и нормам права, либо конкретными, связанными с оценками отдельных законов и норм права.

Правовые оценки, которые дают респонденты действующим законам и нормам права, получают дальнейшее развитие и объективное подтверждение в их установках на правомерное поведение, желании руководствоваться в своих действиях и поступках только требованиями закона, ибо одно дело признавать ценность конкретного закона и законов в целом, а другое дело – неукоснительно руководствоваться ими в своих делах, последовательно проводить в конкретных правоотношениях. Поэтому в исследованиях престижа права и закона неизменным компонентом их предмета выступают правовые установки населения.

Для полноты исследования важно знать не только отношение населения к действующим законам и правовым нормам, но и мотивы такого отношения, обстоятельства, с которыми личность связывает свою правовую позицию. Как показывают данные социально‑правовых исследований, население различным образом мотивирует свои правовые позиции, в числе которых преобладающими являются ориентации на соблюдение закона «в интересах других лиц и общества», «по привычке», «так поступает большинство людей», «под страхом быть привлеченным к юридической ответственности».

Отношение населения к действующим нормам права и законам, как и любой иной элемент правосознания, формируется под воздействием конкретно‑исторических условий, в которых находятся и действуют личность, отдельные социальные слои (группы). Присущий личности уровень правосознания является совокупным результатом всей ее предшествующей деятельности, воздействия на ее сознание конкретных условий жизни и деятельности, правового воспитания в семье, образовательных учреждениях и трудовом коллективе.

Поэтому в предмет социально‑правовых исследований престижа права следует включать весь комплекс социально‑правовых явлений и процессов, которые оказывают действенное влияние на правовую позицию населения по исследуемому вопросу. Это, прежде всего, источники и процессы формирования отношения населения к действующим нормам права и законам: деятельность государства по правовому информированию населения; правовое просвещение, которое ведут средства массовой информации; непосредственный правовой опыт личности; деятельность государства по укреплению законности и правопорядка, правовому воспитанию граждан; уровень преступности и иных правонарушений в стране.

Исследование должно предусматривать также сбор информации о конкретных правовых действиях и поступках респондентов в трудовых, семейных, политических и иных отношениях. Ценность такой информации состоит в том, что она дает объективные свидетельства истинности или субъективности ответов, даваемых респондентами. Вряд ли можно придавать большое значение ответам об уважительном отношении к праву и закону личности, которая совершает противоправные деяния либо предпочитает действовать юридически нейтрально, по возможности уклоняться от использования дозволений и иных субъективных юридических прав.

Сложность и многообразие предмета социально‑правовых исследований престижа права и закона обусловливают необходимость использования самых разных источников. Исследование обязательно должно включать опрос населения при помощи стандартной анкеты. В процессе анкетирования следует стремиться выявить максимально полно мнение респондентов относительно предмета исследования. Интересная информация, подтверждающая или опровергающая результаты опроса, может быть получена при помощи психологических процедур, проводимых с целью измерения степени выраженности установки на правомерное поведение, иных ценностно‑правовых ориентаций личности.

Значительным предстает круг письменных источников, которые могут содержать полезную для исследования информацию. В частности, целесообразно использовать следующие письменные документы:

• письма, обращения, петиции граждан в органы государственной власти и местного самоуправления;

• официальную статистику о преступлениях и иных правонарушениях, совершаемых в стране или отдельных регионах, а также о лицах, привлеченных к уголовной и иной юридической ответственности;

• публикации в прессе;

• материалы судебной практики, иных органов государственной власти, управомоченных применять меры государственного принуждения;

• материалы ранее проведенных социально‑правовых исследований, а также результаты обобщений судебной и иной правоприменительной практики.

С учетом названного круга источников определяется и система методов социально‑правового исследования. В нем могут быть использованы все известные социологии методы сбора и изучения эмпирической информации: наблюдение, опрос, анализ письменных источников, а также психологические тесты, проективная техника и другие приемы социальной психологии. Однако ведущую роль в исследовании будут играть методы опроса, поскольку с их помощью представляется возможным получить наиболее полную информацию о правовой позиции населения, его отношении к действующим нормам права и законам. Остальные приемы, методы применяются в той мере, в какой они способствуют получению сведений, способных уточнить, конкретизировать либо опровергнуть сведения, полученные в процессе опроса.

Как и в исследованиях уровня знания населением права, социально‑правовой анализ престижа права и закона пока что не имеет единых научно обоснованных критериев, позволяющих осуществлять точное измерение отношения населения к действующим нормам права и законам. В юридической литературе имеется несколько шкал, используемых для измерения правовых позиций населения. В основе каждой шкалы лежит какой‑либо один существенный признак данного явления: правовая деятельность, правовые оценки либо правовые установки.

В частности, предлагается все многообразие отношений населения к праву и закону измерять при помощи шкалы, разделенной на пять уровней: активно положительный, положительный, безразличный, отрицательный, активно отрицательный. Основанием шкалы берется качественное различие видов правовой деятельности – от положительно активной до активно отрицательной, выражающейся в систематическом совершении правонарушений.

Шкала, уровни которой характеризуют качественное различие в оценках права и закона, даваемых населением, подразделяется на четыре уровня уважения права и закона: высокий, недостаточный, низкий, полное неуважение права и закона. Основанная на правовых установках шкала также состоит из четырех элементов. В ней выделяются следующие виды правовых установок: принципиальная, стереотипная, конформная и основанная на страхе перед санкциями.

Каждая из вышеприведенных шкал отражает объективную сторону, признак отношений населения к праву и закону и имеет право на существование. Решение вопроса о том, какой шкалой следует пользоваться в конкретных исследованиях, зависит от целей и задач исследования, а также от методологических установок исследовательского коллектива, его теоретических воззрений относительно исследуемой проблемы и методологических установок.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия