Студопедия — Исследования общественного мнения по проблемам права и законодательства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследования общественного мнения по проблемам права и законодательства.






Общественное мнение понимается как высказывание по какому‑либо социально значимому вопросу, разделяемое определенной группой, социальным слоем либо обществом в целом и зафиксированное в письменном документе либо иным, доступным для восприятия широкой общественности способом. «Формальная, субъективная свобода, – отмечал Г. Гегель, – состоящая в том, что единичные лица как таковые имеют и выражают свое собственное мнение, суждение о всеобщих делах и подают совет относительно их, проявляется в той совместной деятельности, которая называется общественным мнением»[148].

Таким образом, для общественного мнения характерны три признака: 1) общественное мнение представляет собой суждение по вопросу, который осознается определенной социальной группой как социально значимый; 2) вопрос является социально значимым не только для отдельной социальной группы (слоя), но и для большей части членов общества или общества в целом, хотя общество, другие социальные слои могут иметь по этому вопросу и иное мнение; 3) суждение доведено до сведения заинтересованных лиц с помощью средств массовой информации, радио, телевидения или иным общедоступным способом.

Все названные признаки в полной мере присущи и общественному мнению о праве и законодательстве, которое формируется под влиянием действующего права и практики его применения. В процессе реализации права граждане и иные лица постоянно выявляют нормы права, которые не в полной мере соответствуют их интересам и не обеспечивают реализации закрепленных нормой права субъективных прав. Такие нормы граждане, иные заинтересованные лица признают несовершенными и принимают меры по информированию общества, правотворческих органов об имеющихся изъянах в правовом регулировании. Благодаря средствам массовой информации проблема устранения несовершенных норм права осознается широкой общественностью как социально значимая, требующая незамедлительного решения. В обществе складывается устойчивое мнение о необходимости изменения несовершенных норм права, которое может быть поддержано общественными организациями или политическими партиями, иными общественными объединениями. Это мнение, овладевшее умами значительной части членов общества или определенного социального слоя, группы, и представляет собой общественное мнение по проблемам права.

Общественное мнение по вопросам права, правового регулирования неизбежно становится достоянием государства, его органов и обязывает их принимать меры по разрешению конфликта между действующим правом и общественным мнением. Государство вынуждено либо отменять несовершенные нормы, либо убеждать граждан в том, что общественное мнение является несостоятельным, субъективным и не соответствует действительному положению дел. Игнорирование государством общественного мнения по насущным, жизненно важным для общества и личности проблемам может побудить общество на самые отчаянные меры протеста, вплоть до требования смены государственной власти.

Таким образом, общественное мнение о праве, его действии выступает одной из основных побудительных сил, под воздействием которых государство вынуждено постоянно заниматься изменением, совершенствованием действующего законодательства и практики его применения. Общественное мнение может складываться и по другим проблемам правового регулирования.

Вследствие активного влияния общественного мнения по правовым вопросам на правотворческую, правоприменительную деятельность государства изучение общественного мнения составляет важнейшую задачу российских правоведов. Значительным является и научный аспект проблемы, поскольку он связан с познанием и объяснением одного из значительных каналов влияния гражданского общества на государство, его правовую деятельность, а также разработкой предложений по укреплению этой связи.

Предметом социально‑правовых исследований общественного мнения по правовым вопросам может выступать как уже сформированное и известное обществу и государству мнение, так и мнение, находящееся в стадии формирования. Составной частью предмета социально‑правовых исследований могут выступать интересы, иные социальные явления, послужившие поводом для формирования общественного мнения, и сам процесс формирования общественного мнения.

Генезис общественного мнения по правовым вопросам представляет особый интерес для правовой науки и практики потому, что значительная часть общественных мнений основывается на недостоверных ложных знаниях, которые к тому же порой сознательно доводятся до сведения широкой общественности и искусственно возводятся в ранг общественного мнения. Например, отдельные средства массовой информации, пытаясь сформировать общественное мнение о Государственной Думе как органе, не способном справляться с законотворческой деятельностью, в ложном свете представляют проблему депутатской неприкосновенности, депутатских льгот и привилегий, односторонне освещают деятельность этого органа, сообщают лишь о тех фактах и событиях, которые представляют его в невыгодном для широкой общественности свете.

В предмет социально‑правовых исследований общественного мнения могут входить и оценки, даваемые его оппонентами, а также роль средств массовой информации, политических партий и движений в формировании и развитии общественного мнения, его распространении среди граждан и иных лиц.

Таким образом, предмет социально‑правовых исследований общественного мнения по правовым вопросам носит комплексный характер и включает в себя: 1) существующее общественное мнение по тому или иному правовому вопросу; 2) его генезис, процесс становления и формирования, включая социально‑правовой факт, событие, положившее начало формированию соответствующего общественного мнения; 3) деятельность общественных объединений, политических партий и средств массовой информации по формированию общественного мнения.

Специфика социально‑правовых исследований общественного мнения состоит в том, что для его изучения не требуется обязательного проведения сложных массовых опросов. Общественное мнение объективируется в письменном или ином общедоступном виде и может быть обстоятельно изучено при помощи методов анализа письменных источников (документов). В числе основных источников данного социально‑правового исследования могут быть использованы:

• заявления, обращения, иные письменные источники, в которых общественные объединения, политические партии и иные коллективные организации излагают суть и содержание общественного мнения;

• документы, принимаемые по итогам местных референдумов, на митингах и при иных формах проявления непосредственной демократии населением, его отдельными социальными группами (слоями);

• публикации в прессе, подготовленные с целью оказания позитивного или негативного воздействия на процессы формирования общественного мнения, привлечения новых сторонников или увеличения числа его противников;

• документы, свидетельствующие о позиции государственных органов, должностных лиц относительно исследуемого общественного мнения и принятых государством мерах.

Система приемов, используемых в процессе изучения общественного мнения, является традиционной для социально‑правовых исследований, но первостепенное значение среди них приобретают методы анализа документов. Однако в исследовании не исключается возможность проведения и опросов, в частности, представителей той социальной группы, от имени которой исходит общественное мнение, а также опросов граждан, представителей общественных объединений, партий, которые находятся в оппозиции к этому общественному мнению. Вполне возможны экспертные опросы, проводимые с целью установления интересов, выражаемых общественным мнением, степени обоснованности его содержания, возможных путей реализации общественного мнения компетентными органами и другими заинтересованными лицами.

Общественное мнение, как и всякое иное социально сложное явление, может оцениваться по нескольким критериям. Прежде всего следует отделить общественное мнение, которое отражает действительные правовые явления, процессы, требующие соответствующего реагирования со стороны государства, его органов, от мнения, которое основывается на неверно понятых либо сознательно искаженных событиях, фактах, ибо в общественном мнении нередко истинные, достоверные знания сочетаются с вымышленными, ложными. Это объясняется тем, что обыденное сознание не всегда способно правильно воспринять правовую проблему. На эту сторону общественного сознания справедливо обращал внимание еще Г. Гегель, отмечая, что в нем «непосредственно соединены истина и бесконечные заблуждения»[149].

Истинное, соответствующее действительности общественное мнение в свою очередь может быть оценено с позиций положенного в его основу юридически значимого интереса. По этому критерию общественное мнение может отражать либо законный, соответствующий принципам права, положениям Конституции Российской Федерации и нормам и принципам международного права, либо незащищенный и противоречащий названным нормам и принципам интерес.

Общественное мнение может рассматриваться и по уровням актуализации опосредуемого им интереса. Так, общественное мнение может признаваться аморфным, если интерес, который оно выражает, находится в стадии формирования, еще не полностью осознан соответствующей социальной группой (слоем). Общественное мнение признается стержневым, социально значимым, если отраженный им интерес осознан соответствующей социальной группой (слоем) в качестве жизненно важного, необходимого.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия