Студопедия — Принципы отбора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы отбора






В мире действуют принципы отбора - законы, выделяющие из возможных (виртуальных) состояний определенное множе­ство допустимых, которые и проявляются в природе. Другими словами, все, что происходит в природе, не представляет собой аб­солютного произвола или не все мыслимое реализуется в природе.

В мире неживой природы - это законы физики и химии. Фи­зические законы считаются неизменными, поскольку характерное время их изменения лежит за пределами нашего возможного на­блюдения. Человек способен уточнять их формулировки, исполь­зуя эмпирические данные, но лишь до той степени, пока вме­шательство исследователя не превращает его из наблюдателя в участника событий, как это имеет место при изучении явлений микромира.

Эти законы остаются справедливыми и на уровне живого веще­ства. Но здесь к ним добавляются и свои. Например, стремление сохранить гомеостаз, т.е. относительное динамическое постоян­ство состава и свойств внутренней среды, устойчивость основных физиологических функций организма; дарвиновские законы эво­люции - дарвиновская триада: изменчивость, наследственность и естественный отбор.

На уровне общественной организации общественные законы не могут нарушить законы, определяющие процессы, протекающие в живом и неживом веществе, но и не исчерпываются ими. Обще­ству свойственны свои новые принципы отбора, связанные с целе­направленной деятельностью людей. Эти новые принципы отбора, возникающие в мире по мере усложнения организации, постепен­но становятся менее жесткими, приобретая характер тенденций. Например, закон сохранения энергии никогда не может быть на­рушен, тогда как сохранение гомеостаза - всего лишь тенденция.

Еще более размыт смысл принципов отбора на уровне обще­ственной организации, где они во многом связаны с представле­нием о ценностях, которые возникают в сознании человека. По­следнее является одной из причин неоднозначности развития и многообразия его путей.

К числу важнейших принципов отбора относят законы сохра­нения. Законы сохранения в физике считаются наиболее общими законами природы. Они говорят нам о тех величинах, которые со­храняются при различных взаимодействиях и превращениях. Чис


ло известных нам законов сохранения изменяется с развитием физики. По мере расширения круга явлений, доступных иссле­дователю, отбрасываются некоторые старые законы сохранения и формулируются новые. Наиболее известные законы сохранения - энергии, импульса и электрического заряда.

Многочисленные факты убеждают, что закон сохранения энергии - один из всеобщих законов природы. Он лежит в основе физики и всего естествознания в целом. Согласно этому закону в замкнутой системе энергия не может исчезать или рождать­ся: она может лишь переходить из одной формы в другую, на­пример, из механической в тепловую, из тепловой в химическую и т.п. Если вычислить и сложить значения, соответствующие раз­ным видам энергии, то для замкнутой системы полученная сумма всегда будет одинаковой - ее и называют полной энергией. По сути дела это абстрактное, чисто математическое правило: пол­ная энергия есть число, которое не меняется, когда бы вы его ни подсчитывали.

Существует много разных видов (форм) энергии: кинетическая, потенциальная, тепловая, электрическая и световая или электро­магнитная, энергия упругости в пружинах, ядерная энергия, энер­гия покоя тела Е = тс2 (здесь т - масса, с - скорость света). Тепловая энергия - это всего лишь кинетическая энергия дви­жения частиц в теле. Упругая и химическая энергии имеют оди­наковое происхождение, так как обусловлены одними и теми же силами взаимодействия между атомами. Когда атомы перестра­иваются в другом порядке, меняются и эти энергии. Например, если что-то сжигается, то меняется химическая энергия, при этом возникает теплота там, где ее раньше не было. Но сумма тепловой и химической энергий должна остаться прежней. Упругая и хими­ческая энергии связаны с взаимодействием атомов, которые явля­ются комбинацией электрической и кинетической энергий. Свето­вая энергия - это электромагнитная энергия, поскольку свет есть электромагнитная волна. Ядерная энергия не выражается через другие виды энергий - она обусловлена действием ядерных сил.

Закон сохранения энергии очень полезен в методическом от­ношении. Зная его и формулы для вычисления энергии, можно понять другие законы. Он позволяет предсказывать новые явле­ния. С помощью закона сохранения энергии можно подсчитать энергию, освобождающуюся при превращениях частиц, или вы­числить энергию, необходимую для образования новых частиц.


Закон сохранения энергии имеет абсолютный характер,т.е. на­рушение его до сих пор не наблюдалось.

Другой важный закон сохранения - закон сохранения им­пульса. В классической механике импульс определяется как р = mv, где т - масса тела, v - скорость. В отсутствие внешних сил полный импульс всех частиц постоянен - таково содержание закона сохранения импульса. При больших скоростях выражение для импульса усложняется, но закон сохранения импульса оста­ется. Импульс более фундаментальная физическая величина, чем скорость, поскольку существует закон сохранения импульса, но нет закона сохранения скорости.

Закон сохранения электрического заряда можно сформули­ровать так: в замкнутой системе полный электрический заряд всех ее частиц остается постоянным при любых изменениях в ней. Если заряд теряется в одном месте, то он возникает в другом. Электрический заряд не может рождаться или уни­чтожаться - во всех явлениях сохраняется алгебраическая сум­ма зарядов. Поэтому одна нейтральная частица никогда не может превратиться в одну заряженную, даже если это превращение не противоречит всем остальным законам сохранения. Закон сохране­ния электрического заряда также относится ко всеобщим законам природы.

Существуют и другие законы сохранения, которые все вместе позволяют отобрать из всех мыслимых взаимодействий те, кото­рые возможны в природе. Согласие с законами сохранения еще не означает, что интересующее нас явление или процесс происходят. Но если соответствующие законы сохранения нарушаются, то та­кой процесс или явление происходить не могут. В этом смысле некоторые законы сохранения рассматривают как принципы от­бора или запрета,которые ограничивают наше вмешательство в природу в процессе ее преобразования. Подчеркнем, что все фи­зические законы подчинены одним и тем же законам сохранения, которые составляют фундамент современной физики и всего есте­ствознания.

Среди других правил отбора особенно необходимо выделить второй закон термодинамики или закон неубывания энтро­пии,который устанавливает неравнозначность взаимного пре­вращения тепла и работы. Хорошо известно, что работа может полностью превращаться в тепло, но тепло полностью превратить в работу принципиально невозможно. Последнее означает, что при взаимопревращениях одних видов энергии в другие суще­ствует выделенная самой природой направленность, т.е. теплота не может самопроизвольно переходить от холодного тела к бо­лее горячему. Именно эту однонаправленность перераспределе­ния энергии и отражает второе начало термодинамики.

Второй закон термодинамики часто интерпретируют как закон постепенной деградации, разрушения организации и неизбеж­ного утверждения хаоса. Как и закон сохранения энергии, второй закон термодинамики имеет абсолютный характер - не известно ни одного примера его нарушения. Все замкнутые системы обре­чены, как говорят, на тепловую смерть - на выравнивание темпе­ратуры внутри системы. Поэтому если Вселенная замкнута, то ее ждет такая незавидная участь. Кроме того, мы не можем исполь­зовать огромные запасы энергии, которые находятся вокруг нас. Если бы можно было понизить температуру воды на долю граду­са, то этой энергии хватило бы человечеству на много лет. Но это сделать принципиально нельзя, так же как и построить вечный двигатель.

Мировоззренческое значение таких открытий велико. Эти зако­ны ограничивают возможности человека - их невозможно пре­одолеть. Никакой процесс не может идти вопреки, например, за­кону сохранения энергии или второму закону термодинамики. Тем самым природа сама ограничивает деятельность человека жест­кими рамками своих законов, среди которых закон сохранения энергии и неубывания энтропии занимают особое место. Второй закон термодинамики не является следствием каких-либо других законов сохранения - это новое и самостоятельное правило отбо­ра, которое не сводится к другим изначальным принципам отбора. Его действие является одной из важнейших особенностей нашего мира и имеет много разных следствий. Но необходимо помнить, что он справедлив только для замкнутых или изолированных си­стем. Рассмотренные принципы отбора позволили сделать вывод о невозможности создания вечного двигателя.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия