Студопедия — Занятие 5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 5






Тема:Клеточный цикл. Хромосомы. Митоз.

 

Цель:Иметь представление о жизненном цикле, хромосомах и кариотипе, изучить митотический цикл диплоидных клеток, его периоды и фазы.

 

Задание на самоподготовку

Геном, ген, генетический код.

Компактизация ДНК.

Строение и морфологические типы хромосом.

Кариотип и построение идиограмм.

Жизненный и митотический циклы клетки. Биологическое значение.

Периоды интерфазы. Какие процессы происходят в клетках в эти периоды?

Митоз и амитоз. Фазы митоза и цитокинез. Особенности цитокинеза в животных и растительных клетках.

Заполнить таблицы 12, 13 (см. Приложение 2).

 

Ген – минимальный отрезок ДНК, который определяет (детерминирует) один признак (функцию) и который кодирует одну полипептидную цепь (один белок). Геном – совокупность генов организма. Генетический код – система последовательного расположения и сочетания нуклеотидов в ДНК, определяющая последовательность аминокислот в белке.

Хроматин – особое состояние хромосом (комплекс ДНК с белками), это деспирализованые и гидратированые хромосомы. Хроматин интерфазных ядер представляет собой хромосомы, которые находятся в состоянии деконденсации, и теряют в это время свою компактную форму. Степень такого разрыхления может быть различной. Зоны полной деконденсации, содержащие активные гены, называются эухроматиновыми. При неполном же разрыхлении хромосом в интерфазном ядре видны участки конденсированного хроматина, называемого гетерохроматином.

Во время деления клетки хроматин конденсируется, образуя хромосомы. Выделяют несколько уровней упаковки ДНК: нуклеосомный, нуклеомерный, хромомерный, хромонемный, хроматидный.

В хромосомах различают первичную перетяжку (центромеру), делящую ее на два плеча. На ней располагается кинетохор, к которому при делении клетки прикрепляются нити веретена деления. В зависимости от места первичной перетяжки различают метацентрические, субметацентрические, акроцентрические, спутниковые и телоцентрические хромосомы. Концевые участки хромосом называются теломерами и имеют специфический набор нуклеотидов, препятствующий склеиванию хромосом между собой.

Количество хромосом в клетках постоянно, причем в ядрах соматических клеток они находятся в парах. Диплоидный набор хромосом, характеризующийся числом, величиной и формой, называют кариотипом. Все хромосомы делятся на 2 группы: аутосомы (одинаковые хромосомы у мужчин и у женщин) и гетерохромосомы или половые хромосомы. Половые хромосомы (Х и У) негомологичны друг другу.

При исследовании хромосом после окрашивания их располагают попарно в порядке убывания величины в виде идиограммы.

 

В результате процессов обмена веществ и энергии клетка все время изменяется, происходит ее онтогенез, т.е. жизненный цикл клетки. Жизненный цикл клетки – совокупность процессов, протекающих в клетке от момента ее появления до гибели или деления на две дочерние, включая само деление. Совокупность процессов, происходящих в клетке от одного деления до следующего, включая само деление, и заканчивающихся образованием двух новых клеток, называется митотическим циклом.

Митоз или кариокинез – одна из форм размножения клеток путем деления. В результате митоза из одной материнской клетки образуются две дочерние клетки. При этом происходит передача информации по наследству от материнской клетки к дочерним. Наследственный материал (ДНК) неизменно и в таком же количестве, в каком он был представлен в материнской клетке, распределяется во время митоза между дочерними клетками. В этом заключается биологический смысл митоза.

Для осуществления митоза необходимо, чтобы в материнской клетке перед ее делением произошло удвоение наследственного материала. Только в этом случае дочерние клетки смогут получить его в равном с материнской клеткой количестве. Удвоение количества ДНК происходит во время интерфазы – периода жизни клетки между двумя делениями.

В интерфазе выделяют три периода: пресинтетический (постмитотический), синтетический и постсинтетический (премитотический).

Пресинтетический период является начальным периодом интерфазы. В этот период ДНК еще не синтезируется, но накапливается РНК и белок, необходимые для образования клеточных структур. Это наиболее длительный период, продолжающийся от нескольких часов до нескольких суток.

Синтетический период характеризуется синтезом ДНК и редупликацией хромосомных структур. Продолжается синтез РНК и белков.

Постсинтетический период отличается накоплением в клетке энергетического резерва и продолжается синтез РНК и белка.

Вслед за интерфазой наступает митоз. Митоз – непрямое деление клетки, которому предшествует удвоение хромосом. Амитоз – прямое деление клетки путем образования перетяжки ядра: ядерный материал делится произвольно и неравномерно. Амитоз характерен для прокариот. Митоз подразделяется на четыре основные фазы: профаза, метафаза, анафаза, телофаза.

Профаза происходит реорганизация ядра:

хромосомы спирализуются, состоят из двух хроматид, соединенных в области центромеры;

ядрышки и ядерная оболочка растворяются;

центриоли расходятся к полюсам, образуя нити веретена деления.

Метафаза образуется метафазная пластинка:

двухроматидные хромосомы выстраиваются на экваторе клетки;

нити веретена деления прикрепляются к кинетохору на центромере;

удваивается центромерный участок хромосом.

Анафаза хроматиды растягиваются нитями веретена деления к полюсам клетки (нити веретена деления разбираются у центриолей – происходит разрушение веретена деления). Хроматиды становятся однонитчатыми хромосомами.

Телофаза восстановление ядра:

хромосомы деспирализуются;

формируются ядрышки и ядерные оболочки.

Далее происходит разделение цитоплазмы, т.е. цитокинез. В растительных и животных клетках он проходит по-разному: в животных клетках образуется борозда деления от периферии клетки к центру до полного смыкания цитоплазматической мембраны, в растительных клетках из элементов аппарата Гольджи и эндоплазматической сети на экваторе клетки образуется клеточная перегородка от центра клетки к периферии.

 

РАБОТА 1

Митотический цикл клетки

 

По таблице изучить митотический цикл клетки.

Зарисовать в тетрадь схему, отметить периоды и фазы. Записать процессы, которые происходят в клетках в пресинтетический, синтетический и постсинтетический периоды и фазы митоза.


 

РАБОТА 2

Кариокинез в клетках корешка лука

 

На микропрепарате клеток корешка лука при малом увеличении микроскопа найти в поле зрения хорошо видимые клетки. Этот участок изучить при большом увеличении. Найти в клетках стадию интерфазы и различные фазы митотического деления. Нарисовать клетки с разными фазами.

Зарисовать клетки на различных стадиях митоза и в интерфазе. На рисунках должны быть обозначены: интерфаза (ядро, цитоплазма, хроматин), профаза (хромосомы), метафаза (материнская звезда или метафазная пластинка), анафаза (две дочерние звезды), телофаза (ядра дочерних клеток), цитокинез.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия