Студопедия — ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ РАЗНЫХ АЛЛЕЛЬНЫХ ПАР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ РАЗНЫХ АЛЛЕЛЬНЫХ ПАР






 

Комплементарным называют такое взаимодействие двух неаллельных генов, при котором у гибридных особей появляется качественно новый признак, отличный от признаков гомозигот. Для формирования такого признака необходимо наличие в генотипе двух неаллельных доминантных генов.

Существует 3 варианта комплементарного взаимодействия:

1. Каждый из доминантных аллелей комплементарных генов в отдельности воспроизводит свой признак, а при совместном их присутствии в гетерозиготе проявляется новый признак. При этом в поколении F2 наблюдается расщепление как при дигибридном скрещивании у Менделя 9:3:3:1.

Пример. Каждая порода кур имеет определенное, характерное для нее строение гребня. Так, например, леггорны обладают листовидным или простым гребнем, а белые виандотты имеют розовидный гребень – низкий, утолщенный спереди, заостренный сзади и у основания покрытый сосочками. Некоторые породы европейского происхождения обладают гороховидным гребнем – невысоким, с тремя продольными пластинками. У этих пород никогда не встречается так называемый ореховидный гребень, напоминающий поверхность половинки грецкого ореха. Он характерен для кур малайского происхождения.

При скрещивании кур, имеющих розовидный гребень, с курами, имеющими простой гребень, в первом поколении F1 доминирует розовидный тип (ген А). Подобное же отношение получается и при скрещивании кур с гороховидным и простым гребнями. Доминантным признаком здесь является гороховидный тип (ген В). Когда скрещиваются куры, имеющие розовидный и ореховидный гребни, то их потомки в F1 оказываются с ореховидной формой гребня. В F2 появляются куры с четырьмя типами гребней в отношении 9/16 ореховидных, 3/16 гороховидных, 3/16 розовидных, 1/16 листовидных. Во втором поколении численное соотношение сходно с менделевским, но отличие в том, что оно идет по одному, а не по двум свойствам (форма гребня).

На основании полученных данных следует предположить, что исходные породы с розовидными и гороховидными гребнями были гомозиготами и имели генотипы ААbb и ааВВ. В этом случае, первое поколение должно быть гетерозиготным по этим двум генам, то есть АаВb, которые при взаимодействии определяют развитие ореховидного гребня.

 

А – розовидный гребень, В – гороховидный гребень,

а – листовидный гребень, b – листовидный гребень.

 

Р: ♀ ААbb X ♂ ааВВ
  розовидный   гороховидный
       
F1:   АаВb  
  ореховидный
       
Р: ♀ АаВb X ♂ АаВb

 

F2: гаметы АВ Аb аВ аb
  АВ ААВВ ореховидный ААВb ореховидный АаВВ ореховидный АаВb ореховидный
  Аb ААВb ореховидный ААbb розовидный АаВb ореховидный Ааbb розовидный
  аВ АаВВ ореховидный АаВb ореховидный ааВВ гороховидный ааВb гороховидный
  аb АаВb ореховидный Ааbb розовидный ааВb гороховидный ааbb листовидный

 

F2: 9 А-В-: 3 А-bb: 3 ааВ-: 1 ааbb
  ореховидный розовидный гороховидный листовидный

 

Из таблицы видно, что присутствие двух доминантных аллелей генов А и В у 9/16 кур второго поколения ведет к образованию ореховидного гребня. Присутствие гена А в доминантном гомозиготном или гетерозиготном состоянии и гена b в рецессивном состоянии определяет розовидную форму гребня у 3/16 особей, а присутствие другого гена В в доминантном гомозиготном или гетерозиготном состоянии и гена a в рецессивном состоянии обуславливает развитие гороховидной формы у 3/16 особей. Гомозиготное состояние по обоим рецессивным признакам ведет к развитию простого листовидного гребня у 1/16 особей. Куры, имеющие этот гребень, при скрещивании друг с другом в последующих поколениях не дают расщепления.

 

2. Каждый из комплементарных генов в отдельности не может обусловить развитие признака. Он развивается при совместном присутствии в гетерозиготе двух доминантных аллелей этих генов. При этом в F2 наблюдается расщепление по фенотипу 9:7.

Пример. При скрещивании двух рас душистого горошка с белыми цветками в F1 получили гибриды с пурпурными цветками, в F2 имело место расщепление: 9/16 с пурпурными, 7/16 с белыми цветками.

А – ген, обуславливающий наличие пигмента.

В – ген, обуславливающий наличие фермента, придающего окраску.

 

Р: ♀ ААbb X ♂ ааВВ
  белые   белые
       
F1:   АаВb  
  пурпурные
  (присутствуют и фермент, и пигмент)
       
Р: ♀ АаВb X ♂ АаВb
       
F2: 9 А-В-: 3 А-bb: 3 ааВ-: 1 ааbb
  пурпур. белые белые белые
       
  9 пурпурные: 7 белые
             

 

3. Один из генов имеет собственное фенотипическое проявление, а действие другого может проявиться только в присутствии первого. При этом возникает новый признак. В F2 наблюдается расщепление по фенотипу 9:3:4.

Пример. При скрещивании черных и белых мышей гибриды имеют серую окраску. В F2 наблюдается расщепление: 9/16 серых, 3/16 черных, 4/16 белых мышей.

А – ген, обусловливающий наличие черного пигмента.

В – ген, обусловливающий распределение пигмента по волосу (доминантный аллель – неравномерное, рецессивный аллель – равномерное), в отсутствие гена А не имеет собственного проявления.

 

Р: ♀ ААbb X ♂ ааВВ
  черные   белые
       
F1:   АаВb  
  серые
  (пигмент распределен неравномерно)
       
Р: ♀ АаВb X ♂ АаВb
       
F2: 9 А-В-: 3 А-bb: 3 ааВ-: 1 ааbb
  серые черные белые белые
       
  9 серые: 3 черные: 4 белые
             

 

4. Каждый доминантный аллель из комплементарных генов в отдельности воспроизводит один одинаковый признак, а вместе они обусловливают проявление нового признака. В F2 наблюдается расщепление по фенотипу 9:6:1.

Пример. При скрещивании двух сортов тыквы с шаровидными плодами гибриды имеют дисковидные плоды. При дальнейшем скрещивании гибридов между собой, во втором поколении наблюдается расщепление: 9/16 особей с дисковидными плодами, 6/16 – с шаровидными плодами, 1/16 – с удлиненными плодами.


 

Р: ♀ ААbb X ♂ ааВВ
  шаровидные   шаровидные
       
F1:   АаВb  
  дисковидные
       
Р: ♀ АаВb X ♂ АаВb
       
F2: 9 А-В-: 3 А-bb: 3 ааВ-: 1 ааbb
  дисковид. шаровид. шаровид. удлинен.
       
  9 дисковидные: 6 шаровидные: 1 удлиненные
             

 

 

Эпистатическим называется такое взаимодействие неаллельных генов, при котором аллель одного гена подавляет действие аллелей другого гена. Гены-подавители называются супрессорами или эпистатическими, подавляемые гены – гипостатическими.

Эпистаз может быть доминантным и рецессивным. Доминантный эпистаз – эпистатическое действие оказывает доминантный аллель (J). При этом во втором поколении наблюдается расщепление по фенотипу 13:3.

Пример. Скрещивание гомозиготных белых кур леггорнов с гомозиготными белыми виандоттами дает дигетерозигот, имеющих белую окраску. В F2 наблюдается расщепление 13/16 белых и 3/16 окрашенных кур.

Ген С обуславливает наличие пигмента.

Ген J подавляет окраску.

 

Р: ♀ CCJJ X ♂ ccjj
  белые   белые
       
F1:   CcJj  
  белые
  есть пигмент, но подавлен
       
Р: ♀ CcJj X ♂ CcJj
  белые   белые
       
F2: 9 C-J-: 3ccJ-: 3C-jj: 1ccjj
  белые белые окраш. белые
    нет подавления окраски  
  13 белые: 3 окрашенные
             

 

Рецессивный эпистаз – эпистатическое действие оказывает рецессивный ген в гомозиготном состоянии (jj). При этом во втором поколении наблюдается расщепление по фенотипу 9:3:4.

Пример. Скрещивание гомозиготных серых и белых кроликов дает серое потомство. в F2 наблюдается расщепление 9/16 серые, 3/16 черные, 4/16 белые (альбиносы).

Аллель А обуславливает серую окраску, аллель а – черную, аллель J – не подавляет окраску, аллель j – подавляет окраску в гомозиготном состоянии.


 

Р: ♀ AAJJ X ♂ aajj
  серые   белые
  (окраска подавлена)
       
F1: AaJj
  серые
       
Р: ♀ AaJj X ♂ AaJj
  серые   серые
       
F2: 9 A-J-: 3 aaJ-: 3 A-jj: 1 aajj
  серые черные белые белые
      (окраска подавлена)
  9 серые: 3 черные: 4 белые
               

 

 

Полимерия – взаимодействие неаллельных генов, при котором на проявление количественного признака оказывают влияние одновременно несколько генов. Такие гены называются полимерными, а признаки – полигенными. Полимерные гены обозначают одной буквой латинского алфавита с указанием цифрового индекса: А1, А2, А3, а1, а2, а3 и т.д. Чем больше в генотипе доминантных аллелей, обусловливающих этот признак, тем ярче этот признак выражается.

Изучение наследования полигенных признаков было начато в 1908 году шведским генетиком Г. Нильсоном-Эле.

Пример. При скрещивании рас пшеницы с красными и белыми зернами во втором поколении он наблюдал расщепление в отношении 15/16 окрашенных и 1/16 белых. Окраска зерен из первой группы варьировала от темно-красных до бледно-красных. Анализ характера расщепления позволил установить, что в данном случае красную окраску зерен определяют доминантные аллели двух разных генов – А1А1А2А2. Сочетание их рецессивных аллелей в гомозиготном состоянии определяет отсутствие окраски – а1а1а2а2. Интенсивность окраски зерен зависит от числа доминантных генов, присутствующих в генотипе: максимальное – у доминантных дигомозигот, минимальное – у носителей одного из доминантных аллелей.

 

Р: ♀ А1А1А2А2 X ♂ а1а1а2а2
  темно-красные   белые
       
F1: А1а1А2а2
  светло-красные
       
Р: ♀ А1а1А2а2 X ♂ А1а1А2а2
  светло-красные   светло-красные

 

F2: гаметы А1А2 А1а2 а1А2 а1а2
  А1А2 А1А1А2А2 темно-красный А1А1А2а2 красный А1а1А2А2 красный А1а1А2а2 светло-красный
  А1а2 А1А1А2а2 красный А1А1а2а2 светло-красный А1а1А2а2 светло-красный А1а1а2а2 розовый
  а1А2 А1а1А2А2 красный А1а1А2а2 светло-красный а1а1А2А2 светло-красный а1а1А2а2 розовый
  а1а2 А1а1А2а2 светло-красный А1а1а2а2 розовый а1а1А2а2 розовый а1а1а2а2 белый

 

Расщепление: 1 (темно-красный):4 (красный):6 (светло-красный):4 (розовый):1 (белый)


 

У человека примеры полимерного наследования – рост, масса тела, цвет кожи, величина АД. На рост человека влияет 10 пар наследственных генов. Доминантные гены обуславливают низкий рост, рецессивные – высокий. Т.о., чем больше у человека рецессивных генов, тем выше рост.

Наследование цвета кожи исследовал Деверкорт на острове Ямайка. Он установил, что доминантные аллели обуславливают черный цвет, а рецессивные – белый. При браке черного человека с белым рождаются мулаты. При браке мулатов возможны различные цветные вариации кожи (черные, темные, мулаты, светлые, белые). Чем больше в генотипе доминантных генов, тем цвет кожи темнее.

Изучение полимерных генов имеет не только теоретический интерес. Хозяйственно ценные признаки животных, растений, такие как жирномолочность коров, яйценоскость кур, длина колоса пшеницы, содержание сахара в корнеплодах свеклы и многое другое наследуется по типу полимерии.

Появление полигенных признаков зависит от условий внешней среды. Так, продуктивность животных зависит от условий кормления и содержания. Изменяя условия внешней среды можно проводить профилактику гипертонии, ожирения у человека.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1084. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия