Студопедия — Занятие 15
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 15






 

ТЕМА: Эволюционные учения. Антропогенез.

 

ЦЕЛЬ: Изучить основные материалы по эволюционному учению, раскрывающему общие закономерности исторического развития органического мира. Знать основные закономерности и движущие силы антропогенеза, положение человека в животном мире.

 

Задание для самоподготовки

1. Сущность креационизма и концепции трансформизма о происхождении мира.

2. Эволюционная теория Ж.Б.Ламарка, ее оценка.

3. Учение Ч.Дарвина. Основные положения эволюционной теории.

4. Понятие о виде, структура вида, критерии. Популяция. Видообразование. Учение о микро- и макроэволюции.

5. История проблемы происхождения человека.

6. Систематическое положение человека в животном мире.

7. Доказательство животного происхождения человека с использованием современных данных и данных Ч.Дарвина.

8. Характеристика переходных форм от высших обезьян к человеку:

а) австралопитек

б) человек умелый

в) человек прямоходящий (питекантроп, синантроп)

г) характеристика человека ледниковой эпохи – неандертальца

д) характеристика человека современной формации – кроманьонца.

9. Единство происхождения человеческих рас.

10. Место возникновения человека разумного, современные теории.

11. Заполнить таблицы 35, 36 (см. Приложение 2).

 

КРЕАЦИОНИЗМ – концепция о возникновении живого в результате акта творения, о постоянстве и неизменности всего существующего. Этих взглядов придерживались такие ученые как К. Линней, Ж. Бонне и др.

ТРАНСФОРМИЗМ – учение, допускающее изменяемость живого под влиянием климата, почвы, пищи и т.д. Этих взглядов придерживались такие ученые как Ж. Бюффон, М.В. Ломоносов, Э. Дарвин.

Ж.Б. ЛАМАРК (1744-1829) – французский ученый, который создал первую эволюционную теорию. Он разделял взгляды деизма: природа и порядок созданы богом, но он дает только первый толчок к развитию и в дальнейшем не вмешивается в протекающие в ней процессы. В 1809 г. выходит его книга “Философия зоологии”, где он постулирует основные положения об изменяемости видов. Эволюция протекает настолько медленно, что человек не замечает изменений. Он полагал, что новые виды возникают в результате плавного преобразования старых форм адекватно изменениям среды. Ламарк выдвинул принцип градации (расположить живые организмы по ступеням в зависимости от степени их сложности) и сформулировал факторы эволюции:

1) тенденция организмов к усложнению организации, выражающуюся в градации;

2) активное влияние среды, обусловливающее многообразие форм одного уровня.

Он сформулировал 2 закона: закон упражнения и неупражнения органов, закон наследования приобретенных признаков.

Значение эволюционной теории Ламарка:

прогрессивные положения научно не подтвержденные положения
1. Создал первую эволюционную теорию 8. ряды и ступени “лестницы” он рассматривал как результат прогрессивной эволюции; 9. обнаружил переходные формы, связывающие родственные виды, и в этом увидел несостоятельность теории постоянства видов. 1. Отрицание реальности существования видов 10. не смог обнаружить диалек-тического процесса (перерывы постепенности), связанного с естественным вымиранием видов и благодаря чему возникают реальные границы между видами
2. Первым обратил внимание на фактор времени, необходимый для эволюции. 2. Полагал, что для эволюции достаточного одного прямого влияния среды или упражнения органов, всегда приводящих к, якобы, адекватной изменчивости.
3. Отметил роль среды в изменяемости организмов.
 
  3. Не дал последовательного объяснения ни многообразию форм, ни существующей в живой природе целесообразности

Во времена Ламарка наука не располагала достаточной информацией, но прогрессивные положения эволюционной теории Ламарка имеют большое научное значение и в настоящее время.

Эволюционное учение ЧАРЛЬЗА РОБЕРТА ДАРВИНА (1809-1882) состоит из трех разделов, посвященных:

рассмотрению совокупности доводов в пользу того, что историческое развитие организмов действительно имело место;

положениям о движущих силах эволюции;

представлениям о путях эволюционных преобразований.

В первый раздел включены доказательства из разных наук.

Палеонтологические доказательства: увеличение сходства вымерших и современных организмов по мере уменьшения древности геологических слоев (летопись эволюции).

Эмбриологические доказательства: зародыши разных классов организмов тем более похожи, чем на ранних стадиях их сравнивают (свидетельства о единстве происхождения организмов).

А также факты, говорящие о существовании закономерности распределения организмов на суше и в воде и явной зависимости организации животных и растений от условий обитания на материках и островах. Сельскохозяйственная практика тоже располагает некоторыми фактами развития организмов (искусственный отбор).

Во втором разделе Дарвин выделил следующие движущие силы эволюции:

1. изменчивость – вызывает разнообразие;

2. наследственность – передает эти изменения потомству;

3. борьба за существование – процесс взаимоотношений организмов между собой и со средой, в результате которого, выживают наиболее приспособленные (они обладают каким-либо признаком, обеспечивающим наилучшее приспособление к условиям обитания);

4. естественный отбор – выживание наиболее приспособленных, неизбежное следствие борьбы за существование. Главная движущая сила эволюции.

В третьем разделе Дарвин определил пути эволюционных преобразований:

ДИВЕРГЕНЦИЯ признаков (расхождение). Благодаря естественному отбору и в связи с изменением окружающей среды выживали те особи, которые наиболее сильно отличались от исходной формы, причем в разных направлениях. Все это происходило на основании дивергенции и вело к уменьшению конкуренции.

КОНВЕРГЕНЦИЯ признаков (схождение). В результате естественного отбора может наблюдаться схождение признаков. Организмы, имеющие различное происхождение, могут приобрести сходное строение органов, объясняющееся близкими по характеру условиями существования.

В результате дивергенции образуются разновидности, которые являются зачатками видов.

ВИД – это совокупность особей, сходных по основным морфо-функциональным признакам, кариотипу, поведенческим реакциям, имеющих общее происхождение, потенциально способных к скрещиванию между собой и дающих плодовитое потомство, заселяющих определенную территорию (ареал).

КРИТЕРИИ ВИДА – характеристики принадлежности организмов к определенному виду. Различают: эколого-географический, морфолого-анатомический, физиолого-биохимический и генетический критерии.

Морфолого-анатомический критерий: особи одного вида имеют сходный внешний вид и внутренние строение.

Физиолого-биохимический критерий: особи одного вида имеют сходную биохимическую структуру и иммунологические реакции, а также обладают своеобразием обмена веществ и физиологических процессов.

Генетический критерий: особи одного вида имеют сходный кариотип и свободно скрещиваются между собой (тогда как особи разных видов хорошо различаются по кариотипу и в естественных условиях не скрещиваются).

Эколого-географический критерий: особи одного вида обитают в сходных экологических условиях и занимают определенный участок земной поверхности (или акватории) – ареал.

Каждый вид характеризуется неравномерностью распределения особей по ареалу (разные условия существования по ареалу) и распадается на популяции, соответствующие зонам наиболее плотного заселения ареала.

ПОПУЛЯЦИЯ – совокупность особей одного вида, длительно существующих на определенной территории ареала, свободно скрещивающихся и относительно изолированных от других особей того же вида.

Популяция является формой существования вида в конкретных условиях среды и единицей эволюции. Это источник новых видов, которые образуются при изменении окружающей среды. Видообразование начинается с популяции.

МИКРОЭВОЛЮЦИЯ – процессы, протекающие внутри вида на уровне подвидов и популяций и завершающиеся видообразованием.

МАКРОЭВОЛЮЦИЯ – процессы, приводящие к формированию надвидовых систематических категорий (из видов новых родов, из родов – семейств, из семейств – отрядов и т.д.). Эти процессы происходят в геологическом масштабе времени и на основе микроэволюционных процессов.

АНТРОПОГЕНЕЗ – учение о происхождении и эволюции человека. Это исторический процесс эволюционного становления человека, качественно отличающийся от эволюции других видов, т.к. в нем действовали не только биологические, но и социальные факторы. Вопросы о положении человека в системе животного мира, об основных стадиях развития человека разрешаются по данным сравнительной анатомии, эмбриологии, палеонтологии, геологии, археологии и др. наук.

Систематическое положение человека в животном мире

Тип Chordata хордовые
Подтип Vertebrata позвоночные
Класс Mammalia млекопитающие
Подкласс Placentalia плацентарные
Отряд Primates приматы
Подотряд Antropoidae человекоподобные (антропоидные)
Семейство Hominida гоминиды (люди)
Род Homo человек
Вид Homo sapiens человек разумный
Подвид 1 H. sapiens sapiens человек разумный разумный
Подвид 2 H. sapiens neandertales человек разумный неандертальский (вымерли)

Доказательства животного происхождения человека Дарвин привел в своей книге «Происхождение человека и половой отбор» (1871). Он утверждал, что для человека характерны основные черты присущие типу хордовые, подтипу позвоночные, классу млекопитающие, подклассу плацентарные и отряду приматы. Родство человека и животных подтверждается наличием у него рудиментов и атавизмов. Таким образом, доказательствами животного происхождения человека являются четыре группы фактов: 1) общность строения человека и животных, 2) сходство эмбрионального развития, 3) наличие у человека рудиментов и атавизмов, 4) обнаруженные ископаемые предки человека.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 951. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия