Студопедия — Структура и оформление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура и оформление






Научный доклад включает следующие обязательные структурные части: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список использованных источников и исследований. Кроме того, после списка использованных источников и исследований, по желанию студента, может быть помещена необязательная часть – «Приложение» (карты, схемы, таблицы, иллюстрации).

Титульный лист является первой страницей работы, хотя номер на ней не ставится.

 

 

Образец титульного листа:

 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

 

АГРАРНАЯ РЕФОРМА П. А. СТОЛЫПИНА

 

 

Доклад (реферат) студента (тки) 131 группы

дневного отделения Института химии

Сидоровой Анны Михайловны

 

Проверил: к.и.н.,

доцент В.И. Иванов

 

Саратов – 2012

 

 

 

 

Оглавление содержит наименование всех разделов письменной работы, с указанием страниц, на которых они начинаются. Оно занимает вторую страницу, номер на которой также не ставится. Нумерация страниц начинается с третьей.

 

Образец оглавления:

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………………..3

Глава I. Исторические предпосылки аграрной реформы 1906–1911 гг.............6

§ 1. Крестьянский вопрос в России в начале ХХ в. …….………………………6

§ 2. П.А. Столыпин и его взгляды на пути решения аграрной проблемы …...10

Глава II. Содержание реформы …………………………………………………14

§ 1. Указ 9 ноября 1906 г. и его результаты...………………………………….14

§ 2. Закон о землеустройстве ……………………………………………………19

§ 3. Переселенческая политика правительства ………………………………...22

Глава III. Итоги аграрной реформы …………………………………………….25

Заключение ……………………………………………………………………….29

Список использованных источников и исследований ………………………...31

Приложение ……………………………………………………………………....34

 

 

 

Введение – очень важная и, как правило, наиболее сложная часть работы, поскольку в ней со всей полнотой проявляется научный уровень исследования. Не случайно оно пишется только тогда, когда уже создана основная часть. В начале введения необходимо сформулировать актуальность темы, то есть обосновать ее научную значимость, объяснить какое место данная проблема занимает в истории России соответствующего периода, постараться выявить связь изучаемого вопроса с проблемами современной жизни. Далее идет характеристика использованных исследований (историографический обзор), в которой важно не просто перечислить научные труды, использованные для написания доклада, а дать им квалифицированную оценку, кратко объяснить почему и как именно было использовано каждое сочинение, какое отношение оно имеет к теме. При первом упоминании в тексте того или иного исследования делается ссылка с указанием его полных выходных данных (вплоть до места и года издания). Аналогичным образом делается обзор источников. В характеристике источников важно рассматривать сами документы, а не сборники в которых они опубликованы. Например, в тексте нужно вести речь о «Положении о землеустройстве», а в ссылке указать публикацию этого документа (Образец: ¹ Из закона о землеустройстве 29 мая 1911 г. // Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий. Период империализма. М., 1977. С. 77–83). В конце введения формулируются цели и задачи работы, таким путем определяются конкретные направления исследования в рамках общей темы.

Основная часть работы[1] делится на главы, оптимальное количество которых 2–3. Каждая глава должна быть посвящена изучению отдельного вопроса в пределах общей проблематики, в конце ее формулируются краткие самостоятельные выводы. Главы могут делиться на параграфы, что оставляется на усмотрение студента.

Заключение содержит обобщенные выводы автора, в соответствии с целями и задачами, сформулированными во введении. Не стоит в этой части приводить какие-то дополнительные факты, касающиеся изучаемого предмета. Подведение итогов должно продемонстрировать высокий уровень проведенного анализа и умение грамотно выражать полученные исследовательские результаты.

Список использованных источников и исследований делится на две части (соответственно «Источники» и «Исследования»), в каждой из которых в алфавитном порядке, без нумерации, перечисляются все задействованные публикации с полными выходными данными (фамилия и инициалы автора, полное название, место и год издания).

Приложения не являются обязательной частью работы, но если автор счел нужным их поместить, то соблюдаются следующие принципы. Во-первых, в Приложения помещаются портреты исторических лиц, изображения, касающиеся различных событий, карты и схемы, статистические таблицы, пространные цитаты из источников и т. п., если они находятся в связи с тем или иным сюжетом работы. Во-вторых, каждое приложение должно иметь собственный заголовок и указание источника, откуда оно заимствовано.

Текст письменной работы должен быть набран на компьютере, в программе Word. Шрифт Times New Roman, размер – 14, междустрочный интервал – 1,5 (для сносок размер шрифта – 12, междустрочный интервал – 1). Поля: левое – 2,5 см, правое – 1,5 см, верхнее и нижнее – 2 см. Нумерация страниц – внизу, по центру.

Примерный объем письменной работы: 20–25 страниц (при этом объем приложений не учитывается).

Все разделы работы начинаются на новой странице (второй и последующие параграфы главы начинаются на той же странице, где заканчивается предыдущий). Названия разделов выделяются полужирным шрифтом.

Очень важно правильно оформить сноски (ссылки), поскольку письменная работа, даже хорошая по содержанию, не заслужит зачета без этого необходимого компонента, выполненного надлежащим образом.

 

Сноски на монографии и другие отдельные издания выполняются так:

¹ Троицкий Н.А. Крестоносцы социализма. Саратов, 2002. С. 38.

² Кризис самодержавия в России. 1895–1917. Л., 1984. С. 21–36.

 

Место и год издания указываются только в первой сноске на эту публикацию. Если в докладе используется лишь одна работа какого-либо автора, то в последующих сносках не нужно указывать ее название, а следует употреблять сокращение «Указ. соч.» (указанное сочинение):

¹ Троицкий Н.А. Указ. соч. С. 16.

 

В случае если используется несколько работ одного исследователя, то в последующих ссылках дается сокращенное название каждой работы:

¹ Троицкий Н.А. Крестоносцы социализма. С. 38–40.

² Троицкий Н.А. Царизм под судом… С. 76.

 

Когда ссылки на одну и ту же работу идут подряд, не нужно повторять выходные данные:

¹ Троицкий Н.А. Крестоносцы социализма. С. 38–40.

² Там же.

³ Там же. С. 44.

 

Сноски на статьи, документы в сборниках и другие материалы, опубликованные в составе каких-либо изданий, оформляются несколько иначе:

¹ Чемерисская М.И. Петр Яковлевич Чаадаев // Вопросы истории. 1994. № 10. С. 18.

² Особый журнал Совета министров. Заседания 7 и 8 июня 1906 года // Родина. 1989. № 12. С. 72–73.

³ Чемерисская М.И. Указ. соч. С. 22.

 

Сноски на Интернет-ресурсы:

¹ Городовое положение 11 июня 1892 г. // URL: www.hist.msu.ru/ER/Etext/grd1892.htm (дата обращения – 20.10.2012 г.)

 

Нумерация сносок – сквозная во всей работе. Важно запомнить, что сноски делаются только на те издания, которые были использованы непосредственно автором доклада! Это непременный критерий самостоятельности работы. Исключение составляют только случаи, когда цитируется выдержка, приведенная в использованном исследовании. Цитирование «из вторых рук» оформляется следующим образом:

В тексте доклада:

В одном из писем Александра II к великому князю Константину говорилось: «Реформы…»¹.

В сноске:

¹Цит. по: Татищев С.С. Император Александр II, его жизнь и царствование. СПб., 1911. Т. 1. С. 165.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия