Студопедия — Отыскание точки пересечения прямой и плоскости средствами AutoCAD.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отыскание точки пересечения прямой и плоскости средствами AutoCAD.






Цель: приобретение практических навыков отыскания перпендикуляра из точки на плоскость, заданную треугольным отсеком, с использованием главных линий плоскости и свойств прямого угла;

получение навыков нахождения точки пересечения прямой и плоскости, заданной треугольным отсеком, с помощью средств AutoCAD.

Контрольные вопросы:

1. Что такое фронталь и горизонталь?

2. Каковы признаки перпендикулярности прямой и плоскости?

3. Какие линии плоскости целесообразно использовать для построения перпендикуляра к плоскости?

4. Назовите виды взаимного положения прямой и плоскости.

5. Как использовать вспомогательную секущую плоскость для решения поставленной задачи?

6. Почему целесообразно использовать проецирующую секущую плоскость?

Задание 1:найти направление перпендикуляра от точки D до плоскости треугольного отсека ABC; точка и треугольный отсек заданы проекциями на горизонтальную и фронтальную плоскость (варианты заданий приведены в приложении Б).

Построим проекции точки D и треугольного отсека ABC, задающего плоскость (рис. 3.1).

Строим горизонтальную и фронтальную проекции горизонтали h и фронтали f плоскости (см. рис. 3.2):

- используя команду LINE, привязку ENDPOINT и режим построения ORTHO, строим фронтальную проекцию горизонтали h2 из точки A2 и горизонтальную проекцию фронтали f1 из точки C1;

- используя привязку INTERSEC и режим построения ORTHO из точки пересечения h2 с B2C2 инструментом LINE проводим вертикальную линию связи до пересечения с B1C1;

- используя команду LINE, привязку ENDPOINT строим горизонтальную проекцию горизонтали h1 из точки A1;

- используя привязку INTERSEC и режим построения ORTHO из точки пересечения f1 с A1B1 инструментом LINE проводим вертикальную линию связи до пересечения с A2B2;

- инструментом LINE строим фронтальную проекцию фронтали f2 из точки C2;

Из точки D проводим проекции перпендикуляра. Используя привязку PERPEND, строим с помощью инструмента LINE:

- горизонтальную проекцию перпендикуляра перпендикулярно к горизонтальной проекции горизонтали на П1;

- фронтальную проекцию перпендикуляра перпендикулярно к фронтальной проекции фронтали на П2 (для построения перпендикуляра к фронтальной проекции фронтали ее необходимо продлить с помощью команды Lengthen).

Результат построения изображен на рисунке 3.3.

Рисунок 3.1 – Изображение плоскости, заданной треугольным отсеком ABC и точки D Рисунок 3.2 – Результат построения горизонтальной и фронтальной проекций горизонтали h и фронтали f плоскости

Рисунок 3.3 – Направление перпендикуляра из точки D на плоскость ABC

Задание 2:найти точку пересечения перпендикуляра и плоскости, заданной треугольным отсеком ABC с помощью средств AutoCAD.

 

Задача, отыскания точки пересечения прямой и плоскости решается способом сечения (прямая заключается в вспомогательную секущую плоскость) – это основная позиционная задача инженерной графики.

 

Определяем основание перпендикуляра с помощью секущей горизонтально проецирующей плоскости, которая пересечет отсек по прямой 1-2:

- c помощью команды EXTEND продляем горизонтальную проекцию перпендикуляра до пересечения с A1C1 и отмечаем точки 11 и 21, в которых прямая 1-2 пересечет горизонтальные проекции сторон АB и AС;

- по вертикальному соответствию строим точки 12 и 22 на соответствующих фронтальных проекциях сторон АB и AС треугольного отсека;

- используя команду LINE и привязку ENDPOINT, соединяем точки 12 и 22;

- отыскиваем E2 – точку пересечения фронтальной проекции перпендикуляра и линии 12-22 (в данном примере для ее отыскания нужно продлить фронтальную проекцию перпендикуляра до пересечения с продолжением 12-22);

- по вертикальному соответствию находим точку E1.

Получим: основание перпендикуляра - точку Е и проекции отрезка, длина которого равна расстоянию от точки до плоскости – D1E1 и D2E2 (см. рис. 3.4). Точка Е – точка пересечения прямой с плоскостью.

Заметим, что в рассмотренном примере точка Е оказалась за пределами проекций треугольного отсека, задающего плоскость. Такую ситуацию не следует считать ошибочной.


Рисунок 3.4 – Е – точка пересечения прямой и плоскости


Лабораторная работа №4

 

Преобразования чертежа.

Цель: приобретение практических навыков применения способов преобразований чертежа для решения метрических задач.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Каким должно быть положение плоскости для того чтобы воспользоваться методом замены плоскостей?

2. В чем состоит суть метода замены плоскостей проекций?

 

Задание 1:найти расстояние от точки D до плоскости треугольного отсека ABC; точка и треугольный отсек заданы проекциями на горизонтальную и фронтальную плоскость (варианты заданий приведены в приложении Б).

Найдём расстояние от точки до плоскости методом замены плоскостей проекций.

Эта задача решается с помощью однократной замены плоскости проекций, после которой треугольник будет проецирующим.

На рисунке 4.1 изображены проекции точки D и плоскости, заданной треугольным отсеком ABC.

Рисунок 4.1 – Изображение проекций плоскости, заданной треугольным отсеком ABC и точки D

Строим горизонталь плоскости ABC h (рис. 4.2):

- в режиме ORTHO строим h2 из точки A2 до пересечения со стороной B2C2;

- в режиме ORTHO и c применением привязки INTERSECTION опускаем линию связи до пересечения с B1C1;

- c применением привязки INTERSECTION строим h1 от точки A1 до полученной точки пересечения;

- с помощью команды LENGTHEN продляем горизонтальную проекцию горизонтали так, чтобы удобно было строить след дополнительной плоскости.

Рисунок 4.2 – Результат построения горизонтальной проекции горизонтали h

След дополнительной плоскости x14 проводим перпендикулярно к горизонтальной проекции горизонтали, что в силу свойств проекций прямого угла обеспечивает перпендикулярность этой плоскости горизонтали, а, следовательно, и плоскости ABC. Для этого:

- с помощью команды LINE с применением привязки PERPEND проводим линию x14 перпендикулярно проекции h1;

- продляем x14 с помощью команды LENGTHEN так, чтобы перпендикуляры из точек D1, B1 и C1 к этой линии заканчивались на ней, а не на её продолжении;

- с помощью команды LINE проводим вышеупомянутые перпендикуляры с применением привязки PERPEND;

- с помощью команды LENGTHEN продляем концы перпендикуляров (рис. 4.3).

Рисунок 4.3 – Замена плоскости (новая ось x14)

Новая плоскость П4 перпендикулярна плоскости треугольника, следовательно его проекция на эту плоскость – прямая линия A4B4C4 . Построим эту проекцию и проекцию точки D – D4 . Для этого перпендикулярно оси x14 отложим отрезки, равные расстояниям от проекций вершин треугольника A2, В2 и С2 и точки D2 до оси x12.

Опишем это построение для точки D. Построим отрезок D2D12. При помощи команды ALIGN совместим точку D12 с точкой D14, а точку D2 с концом продленного отрезка D1D14 (рис.4.4). Применим команду ALIGN, в ответ на вопрос “select objects:” выберем построенный отрезок, далее:

Specify first sourse point - точка D12;

Specify first destination point - точка D14;

Specify second sourse point - точка D2;

Specify second destination point – конец продленного отрезка;

Рисунок 4.4 – Совмещение точек

Specify third sourse point or <continue> - ENTER;

Scale objects based on alignment points [Yes/No] – ENTER.

Результат приведен на рисунке 4.5.

Таким же способом получим проекции точек A, B и C на плоскость П4. Точки C4 и B4 соединим прямой и получим новую проекцию треугольника ABC - A4B4C4. Проведем перпендикуляр из точки D4 к прямой A4B4C4, длина его будет равна расстоянию от точки D до плоскости ABC (рис. 4.6).

Рисунок 4.5 – Проекция точки D на плоскость П4

Рисунок 4.6 – Результат нахождения расстояния от точки до плоскости

 

Задание 2:методом замены плоскостей проекций найти натуральную величину треугольника ABC, заданного проекциями на горизонтальную и фронтальную плоскость (варианты заданий приведены в приложении Б).

 

Решим задачу с помощью двух последовательных замен плоскостей: после первой замены треугольник будет проецирующим, а после второй - параллельным дополнительной плоскости.

Треугольник задан проекциями на горизонтальную и фронтальную плоскости (рис. 4.7). Проецирование на плоскость П4, перпендикулярную треугольнику, выполняется так же, как для задания 1.

Рисунок 4.7 – Проекции треугольника Рисунок 4.8 – Построение горизонтали

 

 

Рисунок 4.9 – Замена плоскости (новая ось x14) Рисунок 4.10 – Проецирование треугольника на плоскость П4

 

Заменяем плоскость проекций П1 плоскостью П5, которая параллельна плоскости треугольника:

- при помощи команды LINE проведем линию через точки А4, В4 и С4 и переместим ее с помощью параллельного переноса (команда MOVE), получим ось x45, параллельную проекции A4B4C4 (можно использовать также команду OFFSET), ось x45 на рисунке 4.11 продлена в обе стороны для наглядности;

- используя привязку PERPEND, построим с помощью команды LINE перпендикуляры из точек А4, В4 и С4 к оси x45 и продлим их с помощью команды LENGTHEN (рис. 4.11).

Рисунок 4.11 – Второй этап замены плоскостей

 

Выполненная замена обеспечивает проецирование треугольника на новую плоскость в натуральную величину:

- от оси x45 на соответствующих вспомогательных прямых откладываем отрезки, равные расстояниям от проекций вершин треугольника A1, В1 и С1 до оси x14 при помощи команды ALIGN;

- полученные точки соединим отрезками с помощью команды LINE и получим новую проекцию треугольника ABC - A5B5C5, которая представляет треугольник АВС в натуральную величину (рис. 4.12).

Рисунок 4.12 – Результат нахождения натуральной величины треугольника

 


Задание 3: методом вращения вокруг линии уровня найти натуральную величину треугольника ABC, заданного проекциями на горизонтальную и фронтальную плоскость (варианты заданий приведены в приложении Б).

Решим задачу с помощью вращения треугольника ABC (рис. 4.13) вокруг его горизонтали h (рис. 4.14).

Рисунок 4.13 –Треугольник ABC Рисунок 4.14 – Горизонталь треугольника

 

Определяем радиус окружности по дуге которой вращается точка B:

- из точки В1 проводим прямую, перпендикулярную к h1 (рис. 4.15), здесь учитывается, что горизонтальная проекция точки движется перпендикулярно проекции оси вращения;

- построив отрезок с помощью команды LINЕ, замеряем расстояние от В2 до h2;

- с помощью команды ALIGN откладываем полученный отрезок от точки В1 в направлении, перпендикулярном прямой, построенной на предыдущем шаге;

- с помощью команды ROTATE поворачиваем этот отрезок на 90 градусов;

- искомый радиус вращения получим, соединив конечную точку построенного отрезка с точкой пересечения прямой, проведенной перпендикулярно горизонтальной проекции горизонтали h1 и горизонтальной проекцией горизонтали(см. рис. 4.15).

Найдем положение точки В1' (после поворота точка B и горизонталь задают плоскость, параллельную П1):

- построим окружность найденного радиуса и продлим отрезок B111 до пересечения с ней (см. рис. 4.16);

- для наглядности удалим лишнюю часть окружности с помощью команды TRIM.

Рисунок 4.15 – Радиус дуги вращения точки В Рисунок 4.16 –Точка В после поворота

 

Заметим, что точка A находится на оси вращения, таким образом, остаётся найти положение точки C после поворота – C1'. Для этого её можно было бы повернуть как точку B, но возможен другой путь. Примем во внимание, что точка 1 находится на пересечении оси вращения (горизонтали h)
и стороны BC. Поэтому можно построить отрезок В1'11,который будет представлять часть стороны BC после поворота. Точка C лежит на этой прямой, но она должна находиться и на перпендикуляре к оси вращения. Следовательно, точка C1' находится на пересечении продолжения отрезка В1'11 и этого перпендикуляра (рис 4.17).

Рисунок 4.17 – Положение точки C после вращения

 

Для построения натуральной величины треугольника с помощью команды LINE с применением привязки ENDPOINT соединим точки А1, В1' и С1' (рис. 4.18). Треугольник А1В11' - натуральная величина треугольника АВС.

Рисунок 4.18 – Натуральная величина треугольника ABC

 

Задание 4:методом замены плоскостей проекций найти расстояние между скрещивающимися прямыми AB и CD, заданных проекциями на горизонтальную и фронтальную плоскость (варианты заданий приведены в приложении Б).

 

Решим задачу с помощью последовательной замены плоскостей проекций, в результате чего одна из прямых будет преобразована в проецирующую.

На рисунке 4.19 прямые AB и CD, заданы проекциями на горизонтальную и фронтальную плоскость.

Рисунок 4.19 – Проекции скрещивающихся прямых

Последовательной заменой плоскостей проекций преобразуем прямую CD в проецирующую. Одновременно в системе новых плоскостей проекций будут построены проекции второй прямой АВ.

Выполним первую замену плоскостей проекций:

- включить режим привязки с помощью F3, либо нажать вкладку OSNAP;

- инструментом LINE проводим ось x14 параллельную проекции прямой С1D1 , используя объектную привязку ;

- проводим вспомогательные прямые из точек A1, B1, C1, D1 перпендикулярно оси x14, используя объектную привязку (см. рис. 4.20);

- удлиняем отрезки при помощи команды LENGTHEN;

 

Рисунок 4.20 – Построение следа плоскости, параллельной прямой CD

- от оси x14 на соответствующих вспомогательных прямых откладываем отрезки, равные расстояниям от проекций точек A2, В2, С2 и D2 до оси x12 при помощи команды выравнивания ALIGN. Для указания точек источника и точек целевого объекта используем объектную привязку к конечной точке отрезка ;

- полученные точки соединим линиями и получим новые проекции прямых AB и CD - A4B4 и С4D4 (см. рис. 4.21).

Рисунок 4.21 – Проецирование прямых АВ, СD на плоскость проекций П4

Выполняем вторую замену плоскостей проекций:

- используя команду LINE, проведем линию перпендикулярную продолжению С4D4, получим ось x45;

- используя привязку, построим вспомогательные прямые из точек А4, В4, С4 и D4 перпендикулярно оси x45 (рис. 4.22) (для проведения перпендикулярных линий необходимо использовать объектную привязку );

Рисунок 4.21 – Второй этап замены плоскостей проекций

 

После такой замены плоскостей проекций прямая CD спроецируется в точку, а перпендикуляр, опущенный из этой точки на проекцию прямой АВ на плоскость П5, будет искомым расстоянием:

- от оси x45 на соответствующих вспомогательных прямых откладываем отрезки, равные расстояниям от проекций точек A1, В1, С1и D1 до оси x14 при помощи команды выравнивания ALIGN, используя объектную привязку к конечной точке отрезка ;

- полученные точки соединим линиями командой LINE и получим проекции прямых AВ и CD – A5В5 и C5D5 (прямая CD проецируется в точку C5=D5);

- опустив перпендикуляр из точки C5=D5 на отрезок A5В5, получим искомое расстояние между скрещивающимися прямыми (рис. 4.23).

Рисунок 4.23 – Расстояние между скрещивающимися прямыми АВ и CD


Лабораторная работа №5

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия