Студопедия — Оценка эффективности функционирования СУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка эффективности функционирования СУ






В качестве основных параметров системы управления высту­пают уровни принятия решений, виды деятельности по основным фун­кциям управления, связи между подразделениями. Данные парамет­ры системы управления можно определить при помощи следующих показателей:

уровня централизации того пли иного вида деятельности (Ц). Его принято измерять отношением трудозатрат по определенно­му виду управленческой деятельности, осуществляемых централизо­ванно (Тц), к общему объему трудозатрат по этой деятельности (Т0):

уровня специализации того или иного структурного подраз­деления (С). Этот показатель измеряется соотношением трудоемко­сти работ, специфичных для определенного структурного подразде­ления (Тс), и общей трудоемкости работ в данном структурном подразделении (Т0):

уровня взаимосвязи между подразделениями, характеризу­ющегося качеством и количеством информационных потоков;

уровня управляемости, соизмеряемого с нормами управля­емости, соответствующими данным условиям.

Для сохранения устойчивости функционирования систем управления необходимо внутренние объективные изменения системы своевременно приводить в соответствие с внешним их проявлением, закрепленным формально в документах, что, в свою очередь, требует разработки показателей, позволяющих измерять указанные выше пара­метры в соответствии с объективными изменениями, происходящими в системе.

При этом следует иметь в виду, что процесс изменения в систе­ме начинается с количественного и качественного изменения функции, реализуемых структурными подразделениями системы, а это влия­ет на связи между структурными подразделениями, которые тоже на­чинают изменяться как по плотности, так и по направлению воздей­ствия. Таким образом, задача заключается в том, чтобы оценить параметры системы управления при объективных изменениях, кото­рые происходят в функциональной деятельности работников и в их взаимосвязях. Для этого используется система логически связанных между собой показателей организованности взаимосвязей.

1. Показатель логической обособленности Кл:

где С — количество внутренних связей; Се — количество внешних связей.

Этот показатель позволяет определить, соответствует ли факти­ческая степень централизации системы, блоков (отделов) той степе­ни, какая необходима для эффективного и устойчивого функциони­рования производственной системы.

2. Показатель функциональной обособленности Кф:

где Т — затраты труда (чел./ч) на отработку внутренних связей по каж­дой функции; Те — затраты труда (чел,/ч) на отработку внешних связей по каждой функции.

Данный показатель позволяет определить, какие функции стре­мятся к горизонтальному или вертикальному перемещению из одного отдела блока) в другой вследствие функциональной специализации, причем Кф = 0,5, когда затраты труда на отработку внутренних и внеш­них связей по какой-то функции одинаковы. Внутренние связи — это связи, по которым передается информация, выработанная внутри сис­темы, функционального блока, звена. Внешние связи — это связи, по которым передается информация, выработанная вне системы, функ­ционального блока, звена. Это означает, что рассматриваемая функ­ция находится на пределе выбывания из звена (блока), которому она сейчас принадлежит.

Если Кф = (0,5 ¸ 1), то рассматриваемые функции соответству­ют тому отделу (блоку), в котором они реализуются.

Функции же, имеющие Кф = (0 – 4 ¸ 0,5), могут быть реализо­ваны только в том случае, если объем информации от внешних источ­ников (по отношению к рассматриваемому блоку) больше, чем от внут­ренних. Такое положение дела затрудняет своевременное решение многих вопросов, связанных с реализацией этих функций. Информа­ционные потоки удлиняются, усложняются, дублируются. Это при­водит систему в неустойчивое состояние. Работы по этим функциям после тщательной проверки и обоснования необходимо переместить в горизонтальном или вертикальном направлении в зависимости от того, на каком уровне находится звено, с которым эта функция связа­на наиболее тесно.

3. Показатель тесноты (плотности) связей Кп:

где См — максимальное количество связей;

Си — наблюдаемое количество связей. Этот показатель позволяет оце­нить плотность связей каждой функции и каждого подразделе­ния, что дает дополнительную информацию для рациональной компоновки управленческих подразделений.

На устойчивость системы, а также на ее нормальное (беспере­бойное, ритмичное) функционирование оказывает влияние регламен­тация (упорядоченность) взаимосвязей, ее можно оценить с помощью следующего показателя.

4. Показатель регламентирования взаимосвязей Кр:

где Сд — количество планово-документированных связей; Сф — количество фактических связей.

Этот показатель можно рассчитывать для системы в целом, для блока, для каждого входящего в него отдела и каждой функции. По его значению определяют необходимость разработки организационно-нор­мативных документов и упорядочения внутрипроизводственной ин­формации.

5. Показатель гибкости деятельности Кг:

где Г — количество связей, ранее не наблюдавшихся. Гибкость в деятель­ности системы управления необходима для сохранения устойчивости в условиях ускорения темпов научно-технического про­гресса, сопровождаемого внедрением прогрессивных техничес­ких средств и новых методов управления, разработкой техноло­гии управленческих процессов, повышением квалификации и углублением специализации кадров и т. д. Приведенный пока­затель позволяет оценить адаптивность системы, т. е. способность эффективно выполнять заданные функции в изменяющихся ус­ловиях.

6. Показатель качества выполнения поставленных задач Кк:

где 3 — число задач, выполненных качественно и своевременно за опре­деленный период времени; 3н — число всех поставленных задач за тот же период времени.

Если К3 = 1, а Кг < 1, то система управления обладает адаптив­ностью. Если К3 < 1 и Кг < 1, то система управления в какой-то степени (в зависимости от результата) обладает адаптивностью. Если К3 = 0, а Кг < 1, то система управления в целом не обладает адаптивностью. Это значит, что появление новых связей дезорганизовало деятельность управленческих работников. Причинами такого положения, могут быть отсутствие новых технических средств, новых методов, квалифициро­ванных кадров или низкий уровень организации и т.д.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия