Студопедия — Совпадающие оси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совпадающие оси






 

При более пристальном изученииоперации C42 на Рис.1.7 мы увидим, что эта операция соответствует повороту на 180о,и таким образом, она идентична эффекту от поворота второго порядка относительно той же самой оси. В результате мы приходим к выводу, что существует ось С2, совпадающая с осью С4. По этому мы можем, по существу, исключить поворот С42 из группы вращений, связанный с осью С4 и вместо этого рассматривать его как операцию для оси С2.

Подобная ситуация возникает при анализе других форм с осями симметрии Сn

Рис.1.8

высокого порядка, например, правильного шестиугольника. Здесь (Рис. 1.8) пятьопераций поворотов против часовой стрелки -С61, С62, С63, С64 и С65 переведут атом из позиции 1 в позицию 2, 3, 4, 5 и 6 соответственно. Однако, операцияС63эквивалентна повороту на 180о, а С62иС64 приводят к повороту на 120о и 240o соответственно. Поэтому мы можем идентифицировать (найти) обе совпадающие с С6 оси:С2 иС3. Операция С66 описывается символом Е.

В результатевсего вышесказанного собственные вращения (повороты), связанные с этой осью классифицируются как С61, C31, С2, С32 и С65.

 

 

1.5 Зеркально-поворотная ось: символ Sn

 

Рис.1.9

В порядке представления (для того, чтобы представить) вращательную эквивалентность, присущую некоторым фигурам, необходимо ввести второй тип вращательных осей симметрии – зеркально-поворотную ось. В общем виде она обозначается символомSn, и операции, связанные с этой осью проиллюстрированны ниже. Этот элемент симметрии известен также как несобственная ось вращения.

На Рис. 1.9 (а) показаны относительные позиции атомов вB2Cl4. Эта молекуласодержит одну связь В-В (соединяющую атомы 5 и 6) и четыре эквивалентных связи атомов бора с атомами хлора в положениях 1-4. Наиболее наглядно эту структуру можно представить в виде квадратной призмы, как показано на рисунке.Ось С2, проходящая вдоль связи В-В, связывает атомы хлора в позициях 1 и 2 с находящимися в позициях 3 и 4 соответственно.Тем не менее, позиции всех четырёх атомов хлора связаны между собой посредством нового элемента симметрии. Этот элемент способен перемещать атом хора из позиции 1 последовательно по схеме 1-2-3-4-1. Элемент симметрии, проявляющий данное свойство - это зеркально-поворотная ось S4, которая также лежит вдоль связи В-В.

Как следует из названия,последовательность действий для осиS4 состоит из двух стадий. Первая стадия - это поворот на 90o в соответствии с которым, как и при операции С41, каждый атом переносится в промежуточное положение, показанное на Рис. 1.9 (b). Этот поворот сопровождается затем отражением в плоскости, перпендикулярной связи В-В (рис 1.9 (с)). Этот второй шаг затрагивает и атомы бора.

Стоит обратить внимание, что эта перпендикулярная плоскость не обязательно должна реально присутствовать как элемент симметрии в молекуле.

В результате двустадийная операция S41 переведёт атомв позиции 1 в позицию 2, а родственные операцииS42 и S43переместят егоиз позиции 1 в позиции 3 и 4 соответственно,причём каждая стадия включает поворот на 90o с последующим отражением. Однако, если в молекуле присутствует ось S4, то всегда есть и ось С2, совпадающая с ней, и операцию S42относят к повороту С2, так же как и С42. Для зеркально-поворотных осей Snс n>2всегда существуют совпадающие с ними обычные поворотные оси того же или более низкого порядка.

Ось S1,по сути, включает в себя только отражение и таким образом эквивалентна плоскости, а осьS2соответствует следующему элементу симметрии – центру симметрии.

 

1.6 Центр симметрии: символ i

 

Центр симметрииструктуры (иногда его называют центром инверсии), это та особенная точка, через которую можно спроецировать каждую другую точку структуры в эквивалентное положение на противоположной стороне от центра. Если использовать математические термины, то центр симметрии будет существовать как начало координат (0, 0, 0,), если для каждой точки(x, y, z) в структуре существует эквивалентная точка с координатами (- x, - y, - z).

Молекулы, содержащие центр симметрии называют центросимметричными молекулами, и далее мы увидим, что наличие этого элемента симметрии важно при рассмотрении спектроскопических свойств этих молекул.

Рис.1.10

Данный элемент симметрии присутствует во многих структурах высокой симметрии, таких как квадрат (рис 1.7) и правильный шестиугольник (рис 1.8). Часто он встречается вместе с плоскостямии осями, но может существовать и в гордом одиночестве. На Рис.1.10 показана структура с расположением атомовв шахматном порядке, похожая на заторможенную конформацию молекулы этана, в которой атомы водорода замещены на атомыX, Y и Z. Здесь мы не можем найти оси или плоскости симметрии, но центр остаётся, с атомамиС1, X1, Y1и Z1 связанными с С2, X2, Y2и Z2с помощью отражения (инверсии) через центр, расположенный посерединесвязи С-С. Отдельные формы могут иметь только центр симметрии.

 

1.7 Идентичность: символ Е

 

Этот последний из элементов симметрии присутствует во всех формах. Относящаяся к

Рис.1.11

нему операция приводит к тому, что объект остаётся в конфигурации, идентичной изначальной.Простейший способ добиться этого – не делать ничего, но идентичность эквивалентна повороту Сnn, как отмечалось ранее, или операции С1. Как мы увидим в части 2, включение этого элементав перечень элементов симметрии возникает из требований теории групп, и его важность будет рассматриваться далее при анализе последовательных операций симметрии и при построении таблиц умножения. На Рис.1.11 представлена молекула MABCD, в которой существует только один элемент симметрии - идентичность Е.

 

 

1.8 Комбинации элементов симметрии – точечные группы и их символы

 

Из приведенных вышепримеров стало ясно, что хотя для некоторых молекул подходит применение низкосимметричных форм,существуют молекулы, в которыхмы можем распознать(различить) разнообразные оси и плоскости, а также, возможно, и центр инверсии. На двухдиаграммах, приведенных на Рис. 1.12 показаны все элементы симметрии, присутствующие в плоско-квадратных молекулах, таких какXeF4, и очевидно,

Рис.1.12

что если бы мы захотели описать эту структуру не прибегая к помощи модели или рисунка, это выглядело бы очень громоздко (неуклюже). В идеале, то что нам нужно - это краткий символ, более похожий на акроним (аббревиатуру), который содержал бы всю существенную информацию, и из которого можно было бы воссоздать форму молекулыXeF4.

Эта задача значительно упрощается тем, что для некоторых форм не все элементы симметрии являются независимыми. Например, дляформы ромба, представленной на Рис. 1.4 может быть показано, что присутствие любых двух взаимно перпендикулярных осейC2 автоматически приводит к появлению третьей. Подобные зависимости существуют между другими комбинациями элементов симметрии, некоторые из них будут проиллюстрированы позже в части 2. Существование такой взаимосвязи приводит к тому, что для описания симметрии молекулы не надо перечислять все присутствующие в ней элементы симметрии, а достаточно указать символ её точечной группы.

Этот символ включает в себя минимальное количество элементов симметрии, необходимое для описания полной симметрии молекулы.

 

Формы с одной осью С.

Говоря вообще, символ точечной группы строится вокруг существования собственной поворотной оси наиболее высокого порядка, и наиболее важная информация одополнительном наличии плоскостей включается в название в виде подписи подстрочнымисимволами.

На Рис.1.3 показана форма молекулы PCl3, с осью С3 и тремя вертикальными плоскостями, но, кроме идентичности E, здесь нет никаких других элементов симметрии. Однако, как следует из Рис. 1.2, возможно создать форму, которая обладает осью С3, бе з трёх вертикальных плоскостей, поэтому для PCl3символ точечной группы, соответствующей молекуле, должен содержать особое упоминание и об оси C3 и о вертикальных плоскостях. Подходящим символом является С3v.

Рис.1.13

Как показано выше, этот символ берёт начало от существования единственной оси С3, к которой был добавлен подстрочный символ«v» указывающий на вертикальные

плоскости. Отметим, что символ «v» достаточно указать один раз, т.к. действие С3 автоматически приведёт к присутствию двух других.

На Рис. 1.13показана молекулаSO2F2. Здесь есть одна ось С2 и две«вертикальных» плоскости. Точечная группаС2v.

Теперь мы можем определить точечные группы для всех плоских фигур, представленных на рис 1.2 (а)–(с). Эти формы были построены дял иллюстрации собственных осей вращения Сn(n = 2 - 4), но,

Рис.1.14

поскольку все они плоские, каждая из фигур имеет σh(плоскость страницы), и соответствующую осьSn, совпадающую сСn

Плоские формы симметрии С n, с чётным n имеют центр симметрии, но помимо него нет других элементов симметрии, кроме Е и σh. С n имеет преимуществонадS n при определении символа точечной группы, и эти формы поэтому обозначаются символом С n hс n = 2- 4. если плоскость симметрии в этих формах исчезает (разрушена), кА на Рис. 1.14, символ точечной группы упрощается до С n без дополнительныхобозначений.

 

 

Формы с более чем одной осью С: символ D n

Такие символы точечных групп типаС n vили С n hприменяют к большому числу молекул, но неприменимы когда присутствует более чем одна ось симметрии. В плоско-квадратной

Рис.1.12¢

молекуле, такой какXeF4 (рис 1.12¢ ), где есть одна ось«высокого порядка»С4 (известная, как главная ось), которая определяет «вертикальное направление» и совпадающие с ней оси С2 иS4. Также есть четыре оси C2, которые лежатв горизонтальной плоскости и и разделенной на два типа двум: две лежат вдоль связей(C2¢), в то время как две другие лежат между ними (C2¢¢). Расположение осей приведено на рисунке.

Для того, чтобы сделать описание нескольких осей более сжатым, вводится новый символ, который обозначает, что в плоскости, перпендикулярной оси С n (n >2)лежат «n»осей С2. ВXeF4 плоскость, в которой лежат эти четыре оси С2 - это плоскость симметрииσh, но как мы увидим дальше, наличие такой плоскости симметрии необязательно. Новый символ, который учитывает эти оси, обозначается как D n и может быть определён как D n = C n + n ^ C2.

 

Символы точечных групп D n h и D n d

СимволD n в общем успешно доносит до насинформацию о множественности осей, но в несколькихочень высокосимметричных формах, наличие плоскостей симметрии показыавется дополнительный подстрочным символом«h» или «d».

Рис. 1.15

В этом случае, каки раньше, «h» обозначает горизонталь и указывает на наличие плоскости симметрии, перпендикулярной к главной оси. Символ «d» указывает на присутствие набора диэдральных плоскостей. Это вертикальные плоскости (т.е. они содержат главную ось), но обозначаются они символом «d», а не «v» чтобы показать, что они делят пополам оси С2, перпендикулярные главной оси.

Молекула С2Н4 (Рис.1.15) и простой ромб (Рис.1.4) - это примеры форм,относящихся к точечной группеD2h. Если мы выберем одну из осей С2 – C2(z), как главную ось, определив таким образом вертикальное направление, тогда существует горизонтальная плоскость симметрииσ(xy). Такой комбинации трёх осей С2 и горизонтальной плоскости достаточно, чтобы установить точечную группу.

Рис. 1.16

Квадрат (Рис.1.7) иXeF4 (Рис 1.12) имеют симметрию D4h, а правильный шестиугольник (Рис 1.8) относится к точечной группеD6h.

МолекулаB2Cl4, показанная на Рис. 1.16 - пример формы, которая относится к точечной группеD2d.Помимо оси С2 (и S4 ), лежащей вдоль связи В-В, есть две оси С2, перпендикулярные к этой связи (обозначены как C2¢) на рисунке и две диэдральных плоскости, лежащих между осями C2¢.

 

Формы с несколькими осями высших порядков: особые (специальные) точечные группы.

Приведенные ранее точечные группыD n hиD n dсодержат только одну ось высокого порядка и n ^ C2осей, но в некоторых высокосимметричных структурах могут присутствовать несколько осей высокого (n >2) порядка. Две формы, длякоторых это наиболее очевидно,этокуб и правильный тетраэдр, а также сюда можно отнести октаэдр и икосаэдр.

Эти формы обладают большим количеством элементов симметрии, и для того, чтобы сформировать символ точечной группы теперь уже неудобно использовать систематизированную комбинацию осей и плоскостей. Вместо этого точечные группы этих форм опознают (идентифицируют) посредством специальных символов. Правильному тетраэдру присвоен символ точечной группы Td, кубу и октаэдру- Oh, а икосаэдру - Ih.

На рис 1.17 и 1.18 показана взаимосвязь (соотношение, зависимость) между тетраэдром, кубом и октаэдром и определены типы элементов симметрии, представленных в Td и Oh точечных группах. Дальнейшее обсуждение этих элементов симметриинаходится ниже:

Рис. 1.17 Рис. 1.18

 

 

Символы точечных групп C¥v и D¥h

Нам осталось рассмотреть только один важныйкласс точечных групп, (заимствованный у)

Рис. 1.19

применимый к линейным молекулам и к таким объектам, как винный бокал(Рис.1.19) или тарелка, которые обладают (проявляют) круговую (циркулярную) осевую симметрию. Для таких форм, вполне реально описать главную ось как имеющую порядок -¥,C¥ и определить эту ось как вертикальную. Поскольку все позиции, возникающие при вращении вокруг этой оси эквивалентны, также присутствует бесконечное число вертикальных плоскостей.

Для таких объектов как бокал для вина или для линейных молекул, таких как оксид азота (N-N-O) другие элементы симметрии, не считая идентичности, отсутствуют, и точечная группа таким образом обозначается как C¥v.

Некоторые линейные молекулы вдобавокобладают центром симметрии, а также горизонтальной плоскостью (которая содержит центр симметрии) и бесконечным числом осей С2, лежащих в горизонтальной плоскости, которые также проходят через этот центр.

Рис. 1.20

Этому случаю соответствует точечная группаD¥h, и на Рис. 1.20,представлена формаСО2которая является типичной линейной молекулой с такой симметрией.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия