Студопедия — Лесоразведение на землях бывшего сельхозпользования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лесоразведение на землях бывшего сельхозпользования






10.1.1 Основным методом лесоразведения на землях бывшего сельскохозяйственного пользования является создание лесных культур.

10.1.2 Обработка почвы под лесные культуры может быть сплошной или частичной. Ее проводят в год предшествующий году создания культур или в год посадки и посева. Обработка почвы производится на глубину 10–15 см с целью удаления сорняков и максимально возможного сохранения плодородного слоя.

10.1.3 При культивировании сосны обыкновенной на старопахотных землях расстояние между центрами борозд или полос составляет 2–2,5 м для ели; лиственницы, ясеня и дугласии – 2–3 м; для дуба и ольхи черной – 3–4м. При культивировании сосны на песчаных и связнопесчаных почвах основой технологии является прямолинейная нарезка борозд и введение в каждую третью лесокультурную полосу азотофиксирующих, почвоулучшающих и ягодных кустарников или люпина многолетнего. Для улучшения плодородия почвы может вводится береза повислая, которая вырубается после выполнения почвоулучшающих функций. При введении березы ширина междурядий увеличивается до 2,5–3 м.Посадка лесных культур осуществляется в соответствии с 8.6.

10.1.4 При посадке сеянцев или саженцев с открытой корневой системой, с целью микоризации их обмакивают в «болтушку», в составе которой имеется почва из лесных насаждений. Шаг посадки при использовании сеянцев составляет, как правило, 0,6–1,0 м, саженцев и дичков – 1–1,5 м. Кустарники высаживают на расстоянии 1–1,5 м.

10.1.5 Посев семян древесных пород допускается только на слабо задернелых почвах, которые обрабатываются плугами или фрезами. Высеваются семена ранней весной рядовым, строчно-луночным или гнездовым (биогруппами) способами. Норма высева сосны обыкновенной 0,8–1,3 кг/га, желудей дуба черешчатого – 25–100 кг/га. Посев семян производится в соответствии с 8.2 и приложением М.

10.1.6 При создании лесных культур в условиях, приравненных к лесорастительным условиям лесных земель, лесоразведение осуществляется в соответствии с 5.2; 8 и приложением В. При этом основой технологии является создание смешанных насаждений, в которых чередуются два-четыре ряда главной древесной породы с одним рядом кустарников или древесных растений, используемых в качестве биомелиорантов в соответствии с рисунком 2.

10.1.7 Агротехнический уход за лесными культурами на землях бывшего сельскохозяйственного пользования проводится в соответствии с 8.7.

10.1.8 Защиту лесных культур от повреждений майским хрущом и другими вредителями леса, а также проведение противопожарных мероприятий осуществляют в соответствии с 8.8 и 8.9.

38 Лесные культуры на землях, загрязнённых радионуклидам

11.2.1 Искусственное лесовосстановление и лесоразведение в зонах радиоактивного загрязнения проводится с соблюдением требований согласно [23]. Работы, как правило, выполняются механизированным способом с использованием средств механизации в соответствии с приложением М.

11.2.2 Создание и выращивание лесных культур в I (1-5 Ки/км2) и II (5-15 Ки/км2) зонах радиоактивного загрязнения производится в соответствии с настоящим техническим кодексом. При этом необходимо расширять объемы посадки лесных культур крупномерным посадочным материалом и выращивать смешанные насаждения.

11.2.3 В III зоне (15-40 Ки/км2) эрозионно опасные участки и пахотные земли, не перспективные для сельскохозяйственного производства, а также не покрытые лесом земли лесного фонда подлежат лесокультурному освоению. При наличии условий естественного возобновления главными породами на данных участках может использоваться обсеменительная способность расположенных рядом насаждений без искусственного лесовосстановления и лесоразведения. На пойменных лугах, сенокосах, пастбищах и мелиорированных землях выполнять лесокультурные работы не рекомендуется.

11.2.4 В IV зоне (40 Ки/км2 и более) все виды не покрытых лесом и нелесных земель оставляются под естественное лесовозобновление. На эрозионно опасных землях лесные культуры создаются по специальной технологии и установленному регламенту работы. Во всех случаях, где можно получить достаточно хорошее естественное возобновление древесных пород, целесообразно ориентироваться на эффективное использование источников обсеменения.

11.2.5 Обработку почвы следует проводить в ранневесенний период или период длительных зимних оттепелей. Допускается и поздневесенняя обработка, что позволяет в год посадки культур снизить зарастание их сорняками и исключить пылеобразование.

11.2.6 Система обработки почв должна быть направлена на уменьшение эрозионных процессов и переноса почвенных частиц, снижение продолжительности работ и времени воздействия ионизирующих излучений на работающих и базироваться преимущественно на безотвальных технологиях. Не рекомендуется применение дисковых борон и лущильников, гладких катков и плугов, наиболее интенсивно разрушающих структуру верхнего слоя почвы и мульчирующий почвозащитный слой из растительных остатков.

11.2.7 На землях бывшего сельхозпользования лесоразведение следует проводить хозяйственно ценными породами (сосна, ель, лиственница, дуб, ясень, береза, ольха черная). Лесные культуры создаются смешанные как наиболее биологически устойчивые и пожароустойчивые. Посадка культур производится преимущественно весной стандартными сеянцами и саженцами, а также посадочным материалом с закрытой корневой системой по необработанной почве. Посев семян древесных пород с обязательной заделкой их в почву допускается в исключительных случаях на обработанных землях, не подверженных быстрому зарастанию сорной растительностью.

11.2.8 На каждый участок, подлежащий искусственному лесовосстановлению или лесоразведению, составляется проект лесных культур. В связи со спецификой проведения работ на участках с мощностью дозы гамма излучения 0,67 мкЗв/ч (70 мкР/ч) в проекте лесных культур указывается не только плотность загрязнения почвы цезием – 137 и мощность дозы гамма-излучения на лесокультурной площади, но и допустимое время нахождения работающих на ней людей.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия