Студопедия — Развитие СО на американском континенте.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие СО на американском континенте.






Становление связей с общественностью в мировом коммуникационном пространстве

Сфера СО как искусство убеждения, влияния и управления людьми сопровождает человечество во все времена. Интуитивно, мы все являемся специалистами в области налаживания хороших отношений. Очень многое из того, чем активно пользуются современные PR деятели, уже было создано и опробовано предыдущими поколениями.

Так что же из того, чем активно пользуются современные специалисты в области паблик рилейшенз, уже было создано и опробовано предыдущими поколениями?

1.Ативно использовался механизм убеждения.

– этому служили пирамиды, храмы, статуи, провозглашающие божественную сущность правителей. Они были инструментом убеждения людей в сакральности (священности) всякой власти (власти правителей, власти жрецов и т.д.).

– как средство убеждения, также активно использовались приемы риторики. Ораторское искусство применялось в целях влияния на волю и поведение людей. В этих же целях использовалось искусство ведения публичного диалога.

Лучшие ораторы, как правило, были наиболее вероятными кандидатами в лидеры. Для достижения еще большего признания политические деятели Греции нередко обращались к софистам (преподавателям и специалистам в сфере мудрости и красноречия) с просьбой помочь им в словесных баталиях. Софисты нередко сами выступали перед публикой, превознося и восхваляя достоинства тех или иных кандидатов, претендовавших на высокие политические посты. По сути, это были первые попытки того, что сегодня называется лоббированием – стремления повлиять на законодателей с помощью эффективного использования методов и приемов коммуникации.

2. Уже в Д.Греции и Риме использовались символика и разного рода лозунги («хлеба и зрелищ», «глас народа – глас Божий» и т.д.).

3. В Д.Риме активно использовались театрализованные представления, игры, гонки на колесницах в цирке, бои гладиаторов, бои диких зверей, триумфальные шествия победителей, т.е. уже тогда формировался определенный PR-инструментарий. Вышеперечисленные виды действий есть ни что иное, как виды специальных событий.

4. Использовались элементы психологической войны (Папа Урбан II).

В 1095 году Папа Урбан II призвал к войне против восточного исламского Халифата. Через своих «посредников», свою «информационную сеть» – кардиналов, епископов, архиепископов и приходских священников он распространил сообщение о том, что участие в этой войне провозглашалось служением божьим, заслуживающим отпущение всех грехов. Кроме этого, Папа предоставлял всем христианам того времени уникальный шанс посетить святые места, а также обещал несметные богатства «врагов веры». Это, по сути, элементы психологической войны.

5. Использовалась даже тактика продвижения товара с целью лоббирования политических интересов (архиепископ Кентерберийский и Иоанн Безземельный. В 1215 г. архиепископ Кентерберийский Стивен Лэнгтон использовал тактику продвижения товара для лоббирования политических интересов. Он организовал влиятельную группу пэров на борьбу за свои права против короля Иоанна Безземельного, в результате чего король вынужден был подписать условия Великой Хартии Вольностей).

6. использовались т.н. агитационные материалы – книги, брошюры, плакаты (так Джон Виклиф призывал к реформе католической церкви В 1351г. Джон Виклиф призвал к реформе католической церкви. Он считал особенно важным перевести Библию с латыни на английский язык, чтобы как можно больше людей могли узнать слово Божье. Виклиф проводил свою кампанию непосредственно среди народа, проповедовал на улицах и произносил речи в общественных местах; он и его последователи так же распространяли различные книги, брошюры и плакаты).

7. Отмечалась и роль имиджа при воздействии на аудиторию (об этом говорил еще Аристотель: убедить аудиторию можно только тогда, когда добьешься ее благосклонности или симпатии к себе).

Развитие СО на американском континенте.

Однако, если рассматривать появление и развитие PR как профессиональной сферы деятельности, то необходимо обратиться к опыту, приобретенному США в области PR и проследить основные этапы данного явления.

Впервые выражение «public relations» ввел Томас Джефферсон, третий американский президент, который употребил это словосочетание в 1807 году в черновике своего «Седьмого обращения к конгрессу». Под активизацией связей с общественностью Джефферсон понимал наращивание усилий политических институтов для создания климата доверия в национальном масштабе.

Таким образом, на первом этапе, условно названном «американским началом», привлечение широкой общественности на свою сторону требовалось, в первую очередь, политикам. На этом этапе технологии PR полностью вписывались в процессы политической агитации и пропаганды.

Второй исторический этап можно условно назвать «этапом паблисити» (паблисити – это приемы создания известности, популярности чему- или кому- либо). Этот период можно хронологически обозначить 1810-1900 гг.

В это время активно осваивается американский Запад. Меняются социально-экономические условия жизни. Растут крупные города. Происходит значительная аккумуляция капитала в частном секторе. Формируются гигантские корпорации.

В 20-30-е годы государство оказывает активную поддержку развитию коммуникационных сетей страны, строительству каналов и железных дорог, становлению национального хозяйства. Открываются первые публичные школы для ликвидации безграмотности. Растущий уровень грамотности стимулировал увеличение тиражей газет и журналов. В 1830 году в Америке насчитывалось газет больше чем в любой другой стране мира. Широкое распространение прессы вызвало появление новой профессии – пресс-агентов (посредники). Именно пресс-агенты реализовали на практике первые усилия по работе с общественностью.

Если верить довольно распространенной в американской литературе точке зрения, в те времена пионерами пресс-посредничества выступали бродячие цирки и театральные труппы, нанимавшие специалистов, нередко из числа бывших журналистов. В обязанность им вменялось любыми способами обеспечивать хорошую прессу и, естественно, хорошую кассу.

Несколько иной оттенок носила пресс-посредническая деятельность, цель которой заключалась не только в том, чтобы обеспечивать клиента хорошей прессой, но и формировать у людей новую мотивацию, подсказывая им, чего именно они должны особенно хотеть, к чему стремиться. Ярчайшим свидетельством этого была работа в пользу железнодорожных компаний, в определенной мере консолидировавшая американскую нацию, создав романтическую ауру вокруг расширения Соединенных Штатов на запад континента, что и ныне находит отражение в жанре вестерна – произведениях об освоении «Дикого Запада».

Начиная с середины прошлого столетия железнодорожные компании вместе с предпринимательскими организациями, призывавшими осваивать новые земли, широко использовали паблисити и рекламу, убеждая людей продвигаться далее на Запад.

Пресс-агенты организовывали пропагандистские кампании, советуя строителям железных дорог не просто прокладывать колею на запад, но и раскрыть перед населением необозримые перспективы предпринимательской деятельности на новом месте. Паблисити, развернутое пресс-агентами, выступало основной силой, подталкивающей людей к новым землям и к новой жизни.

«Этап паблисити» стал периодом, когда взаимодействие с общественностью ограничивалось открывшимися, в первую очередь благодаря прессе, возможностями манипулирования общественным сознанием для продвижения нужных идей, товаров и услуг.

Следующий этап – 1900-1920 гг. – американские исследователи PR иногда называют «эпохой жареных фактов».

В конце XIX- начале XX века закончился период бесконтрольного промышленного роста на Западе. Мощные экономические кризисы потрясли деловой мир Америки, «голодные демонстрации» безработных прокатились во многих крупных городах. В стране нарастало сопротивление господству корпораций и монополий.

В общественной жизни Америки период с 1900 по 1920 гг. был связан с публичными скандалами вокруг монополий и коррумпированных чиновников. Группа американских журналистов, писателей, социологов обличали политические и социальные пороки американского общества, предавали гласности случаи коррупции, приемы конкурирующих компаний, условия жизни рабочих. Журналистика затронула и деятельность правительства.

Оказавшись на некоторое время бессильными противостоять нарастающему всеобщему недовольству, крупные магнаты сначала попробовали перехватить инициативу в свои руки и развернуть собственную рекламу, чтобы как-то нейтрализовать критически настроенных журналистов. Они прибегали и к угрозам, и к подкупам, однако это не сработало. Тогда они стали нанимать публицистов и пресс-агентов, которые должны были преподносить общественности мнение предпринимателей по поводу тех или иных событий. Перед лицом новых требований пресс-агенты объединяются в пресс-агентства, чтобы продавать свои услуги деловому миру, обеспокоенному кампаниями в прессе.

Эти наемные специалисты зачастую строили свои пропагандистские материалы вокруг реальных проблем, но подавали их в выгодном для монополистов свете. Теперь публика получила возможность смотреть на одни и те же вещи с разных позиций и взвешивать каждую из них.

Но реальным появлением PR на общественной арене Америка обязана Айви Ли –«историческому отцу PR», как называют его все исследователи. Айви Ли пользовался термином publicity для определения своей деятельности. В 1907 году он опубликовал «Декларацию о принципах», которую исследователи называют «первым моральным кодексом профессии». В Декларации указывалось на необходимость принимать во внимание общественные интересы и пользоваться правдивой информацией. Декларация знаменовала перелом в отношении к общественности, в первую очередь, деловых кругов. Владельцы монополий пришли к выводу, что корпорации могут иметь все: и капитал, и рабочую силу, и сырье, однако надеждам на успех не суждено будет сбыться, если игнорировать общественность и общественное мнение. Как оказалось, наилучшим средством такого влияния являются откровенность, доброжелательность и справедливость. Именно в этом заключался и ныне заключается путь к налаживанию добрых взаимоотношений между предпринимателями и общественностью.

Айви Ли работал на Дж. Рокфеллера. Айви Ли настоял на принципах полноты и открытости информации, связанной с деятельностью Дж.Рокфеллера и принадлежащих ему кампаний, публикуя в прессе суммы уплаченных налогов; зарплат персонала; число рабочих мест, обеспеченных деятельностью предприятий своего патрона. Ему удалось превратить последнего из символа жестокого короля и эксплуататора в символ благотворительности. Рокфеллер предстал в глазах общественности добрым стареньким дедушкой. Айви Ли показывал его в реальных ситуациях повседневной жизни: как он проводит свободное время, посещает церковь, празднует день рождения и т.д. На страницах газет и журналов стали появляться рассказы о пожилом джентльмене. Печатные органы выбирались очень тщательно. О религиозности Рокфеллера материалы посылались в издания для женщин. Материалы о его любви к детям, чувстве юмора, хобби печатали, соответственно, другие журналы. Целью Ли было подать Рокфеллера таким образом, чтобы его легко смог понять и оценить каждый человек.

Четвертый период – 20-40 годы XX века – можно условно назвать этапом становления public relations как профессии и научной дисциплины. 1923 год многие исследователи полагают годом, когда начались «профессиональные PR». В этом году Эдвард Л.Бернейз выпустил первую книгу, описывающую PR-практику, – «Кристаллизуя общественное мнение». Благодаря этой книге тысячи американцев познакомились с новой концепцией PR и обязанностями «советников по связям с общественностью».

Этап 40-60 годов называют эрой консолидации PR-сообщества. Наряду с формированием новых школ создаются международные объединения специалистов, работающих в сфере связей с общественностью, разрабатываются кодексы профессионального поведения.

Шестой период развития PR с середины 60-х годов до наших дней исследователи увязывают со становлением общества глобальной информации, характерными признаками которого являются ускоренный рост высоких технологий, увеличение числа коммуникационных каналов, постепенное превращение национальных экономик в единую мировую экономическую систему, для которой типичны глобальная зависимость и глобальная конкуренция, входящих в нее экономик. Крупные социально-экономические, политические, экологические перемены вызывают серьезные конфликты и постоянно требуют достижения того или иного уровня согласия. Отсюда спрос на PR – технологии в бизнесе, политике, социальной сфере становится перманентным.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия