Студопедия — Особенности в становлении концепции паблик рилейшнз в Европе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности в становлении концепции паблик рилейшнз в Европе.






В Европе СО начали развиваться несколько позднее, чем в Америке. Исследователи объясняли это тем, что Европа испытывала некоторое отставание в плане технологий и менеджмента по сравнению с США. Нельзя забывать и о различии в культурных традициях и менталитете.

Выделяют следующие этапы эволюции СО применительно к Европе. Первый период – «примитивная» эра паблик рилейшнз началась практически сразу же после окончания второй мировой войны. Главным образом речь шла тогда об отношениях с прессой. Предприниматели (общественный и частный секторы) прониклись пониманием необходимости возбуждения интереса к отдельным аспектам их деятельности со стороны представителей масс-медиа. Очень быстро это привело к возникновению специализированных агентств, которые должны были придать соответствующую форму информационным сообщениям, адресованным в масс-медиа. Отсюда частный наем журналистов на работу в агентства паблик рилейшнз.

Второй период (с 1955 вплоть до 70-х г.г.). Предприниматели стали отдавать себе отчет в том, что недостаточно обеспечивать отношения с прессой, необходимо объяснять и хорошо обосновывать свои действия, цели, философию компании и ее культуру. Необходимо дать различным целевым аудиториям ответы на вопросы, которые у них могут возникнуть. Чтобы достичь этой цели, необходимо было уже строить образ компании.

В течение 70-х годов (третий период) различные факторы стали вносить изменения в мировую экономическую ситуацию. Расширение рынков повлекло за собой необходимость формирования мультинациональной политики и расширения круга заинтересованной общественности.

Четвертый период паблик рилейшнз начался в 90-е годы XX века. Он связан с усилением технологической экспансии как новой базы для развития средств массовой коммуникации, с именем Билла Гейтса и развитием микроэлектроники. Создание информационных магистралей, интернационализация бизнеса, изменение роли государств и создание новых полюсов влияния, подвижность идеологических стереотипов после падения Берлинской стены – все это повлияло на эволюцию системы массовой коммуникации и паблик рилейшнз.

СО в Европе имеют свои особенности. Так PR здесь утрачивают свою весьма жесткую политическую заданность, они больше ориентированы на достижение консенсуса – социального и культурного, гармонии между ожиданиями человека, логикой, определяющей деятельность организации, и ценностями общества, где все трое рассматриваются как партнеры паблик рилейшнз.

2. Становление связей с общественностью как сферы профессиональной деятельности в России.

 

Паблик рилейшнз появились в России сравнительно в более поздние сроки относительно американских традиций и PR-теорий развитых европейских стран. Однако в настоящее время специалисты по связям с общественностью – третья позиция по спросу на рынке труда.

Становление российского PR происходило на всем протяжении 90-х годов XX века. До начала 90-х годов «связи с общественностью» находились в тени рекламного рынка. Серьезное развитие PR-услуги в стране получили лишь в 1994-1995 гг. Это было связано с целым рядом обстоятельств, отражающих всю сложность и новизну социально-экономических и политических процессов в различных областях жизнедеятельности российского общества. К числу наиболее важных особенностей развития PR- можно отнести:

– тесную связь с происходящими преобразованиями в России;

– устойчивый рост объемов рынка услуг;

– исключительную молодость самого рынка;

– активное применение зарубежных PR-технологий;

– доминирующая роль на рынке услуг избирательных технологий;

– концентрацию спроса и предложения в области PR в основном вокруг одного вида услуги – взаимоотношений с масс-медиа;

– появление профессиональной среды специалистов.

Паблик рилейшнз подразделяют в большей степени на «корпоративный PR» (бизнес-PR) и политический PR, то есть политический консалтинг.

Рынок политического PR отличается в первую очередь своей ярко выраженной периодичностью. Существуют периоды выборов, когда следует искать клиентов и проводить избирательные компании, и периоды межсезонья, когда могут быть две другие формы работы: с победившими «старыми» клиентами и поиск потенциальных участников будущего соревновательного политического процесса.

Становление рынка политического консалтинга проходило стихийно. С 1990 г. в России проводятся семинары в помощь политическим структурам и активистам избирательных компаний. Но только на выборах в Государственную Думу в 1993 г. впервые ряд избирательных объединений прибегли к услугам экспертов и консультантов. Именно в это время российские демократические партии и объединения стали активно конкурировать между собой, начиная осознавать необходимость профессионального подхода к организации и проведению предвыборной компании. Появился спрос на специалистов в области PR. Это и можно считать первым шагом к появлению профессии, представители которой поначалу назывались имиджмейкерами, потом – политконсультантами, а еще позже – специалистами по проведению избирательных компаний.

Становление бизнес- PR началось в 1988-89м годах, когда на российском рынке появились крупные Западные кампании, традиционно работавшие с PR, и не представлявшие как можно адаптироваться в новой бизнес-среде без создания института общественных связей. Поэтому первые PR-агентства в России были либо совместными предприятиями, либо просто представительствами Западных PR-структур. Первые российские PR-агентства возникли на рубеже 1990-91годов, когда в страну с лекциями и семинарами зачастили западные специалисты. Российские агентства одно за другим начали вытеснять западные агентства и на сегодняшний день в стране осталось лишь несколько иностранных представительств. В числе российских компаний, работающих только в сфере бизнес-PR существуют те, которые занимаются брэнд-PR, специализируются на построении имиджа, консультируют в сфере кризисного PR и работают над промоушен конкретного продукта - услуги.

Формирование цивилизованного рынка PR-услуг привело к созданию в 1991 г. Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО). В состав этой первой в России профессиональной ассоциации вошли юридические лица, отдельные специалисты, равно как и PR-структуры государственных и коммерческих образовательных институтов страны. Основные функции Ассоциации, определенные ее уставом, направлены на решение проблем и оказание конкретной профессиональной помощи ее членам и партнерам в области связей с общественностью. С 1993 г. при Ассоциации существует первоначально школа, а ныне официально признанный Центр подготовки менеджеров PR.

В 1995 году ведущие фирмы, специализирующиеся в области политического консалтинга, создают Ассоциацию центров политического консультирования на основе коллективного членства.

С 1997 года в Москве стала проводиться ежегодная акция – Неделя PR, направленная на обобщение полученного опыта в формировании рынка PR-услуг в России. Ежегодным стало проведение Национального конкурса в области развития связей с общественностью «Серебрянный Лучник» – первого общероссийского состязания проектов, реализованных различными РR-структурами.

С июня 1997 г. Российская ассоциация по связям с общественностью принята в Генеральную ассамблею Европейской конфедерации по связям с общественностью (СЕRР). Со вступлением РАСО в СЕRР появились новые возможности для обогащения российской практики европейским и мировым опытом для более тесной интеграции российских профессионалов в европейское деловое пространство.

Понимание важности и необходимости всемерного развития международного делового сотрудничества привело ведущие PR-агентства России к решению о создании объединения фирм-консультантов в области паблик рилейшнз – Ассоциации компаний консультантов в сфере общественных связей (АКОС). Такая Ассоциация была создана 16 марта 1999 г. В нее вошли 13 наиболее авторитетных российских компаний.

Показательно, что объединившиеся в Ассоциацию PR-агентства представляют полный спектр услуг по связям с общественностью, включая отношения со СМИ, связи с профессиональными сообществами, общественными организациями и правительственными структурами, формирование корпоративного имиджа, управление маркетинговыми коммуникациями, связи с акционерами и управление внутрикорпоративными отношениями, управление кризисными ситуациями, проведение предвыборных компаний, исследования общественного мнения.

АКОС объединяет только независимые коммерческие PR-структуры (в отличие, например, от американской PRSА или российской РАСО – организаций, представляющих все PR-сообщество страны и объединяющих в своих рядах всех, кто так или иначе связан со сферой общественных коммуникаций). АКОС призвана решать задачи развития паблик рилейшнз как бизнеса и продвижения деловых интересов PR-консультантов.

Уникальность политической и экономической ситуации в России вносит определенную специфику в работу служб РR. Эта специфика требует ответа на ряд принципиальных вопросов:

– Какие факторы влияют на выбор службами РR того или иного способа регулирования отношений с российской общественностью?

– Какие техники и технологии применяются ими в сегодняшней российской действительности?

– Какие характеристики деятельности РR-служб (и специалистов РR) определяют их успех в современной действительности?

Вот вопросы, на которые требует ответ сегодняшняя практика связей с общественностью России.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия