Студопедия — Общественное мнение как объект управления в public relations. СМК и общественное мнение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественное мнение как объект управления в public relations. СМК и общественное мнение






 

Феномен общественного мнения занимает ключевые позиции в теории и практике PR. Не случайно одной из первых книг, посвященных PR, была книга Э. Бернайза «Кристаллизуя общественное мнение».

Общественное мнение – это коллективное (оценочное) суждение по поводу социально-значимых проблем, в котором проявляется отношение общественности к событиям и фактам действительности; совокупность взглядов индивидов на определенную проблему, затрагивающую их интересы.

Джеймс Рассел Лауэлл еще в XIX веке сказал: «Давление общественного мнения подобно атмосферному давлению». Кто формирует общественное мнение, тот управляет обществом. Поэтому одно из определений Public relations гласит: PR – это организация общественного мнения в целях наиболее успешного функционирования организации и повышения ее репутации.

PR-деятельность предполагает такие формы воздействия на общественное мнение, как:

1) убедить людей изменить свое мнение, позицию относительно проблемы, товара, организации или отдельного лица;

2) сформировать мнение, еще не сложившееся окончательно;

3) усилить существующее общественное мнение.

Признаки ОМ:

– носителем (субъектом) общественного мнения является масса, а не индивид.

– общественное мнение завязано на общественно значимых проблемах.

– общественное мнение подвержено манипулированию. Манипулирование – это психологическое воздействие на чувства, мысли и действия людей во имя чьих-то интересов. Наиболее часто встречающиеся способы влияния на общественное мнение в виде манипуляций – утаивание информации, смещение акцентов, сознательное искажение информации.

Особенности ОМ.

· Общественное мнение может достаточно быстро меняться, поэтому с ним надо постоянно работать.

· Общественное мнение в большинстве своем меняется за счет происходящих конкретных событий, а не только за счет отдельных суждений и выступлений.

· Ф ормирование поведения общественности следует осуществлять с учетом всех средовых реалий (политической, экономической, социальной обстановки в стране), выделяя при этом факты, отрицательно влияющие на общественность.

· Влияние на общественность целесообразно проводить через конкретные группы или отдельные сегменты целевых аудиторий возможных потребителей, т.к. не существует единой широкой аудитории общественности.

· Мнение целевых аудиторий, как правило, определяется непосредственными их интересами.

Характерные черты общественного мнения.

Направленность мнения. Она отражает общую качественную оценку проблемы, отношение к ней в виде суждений типа «положительно-отрицательно-безразлично», «за-против-не определился», «за-против- при условии».

Интенсивность мнения. Является показателем того, какую силу оно приобретает, независимо от его направленности.

Стабильность мнения. Означает длительность времени, на протяжении которого значительная часть респондентов неизменно проявляет одну и ту же направленность и интенсивность чувств.

Информационная надежность. Указывает, каким объемом знаний об объекте мнения владеют люди.

Социальная поддержка. Является свидетельством степени уверенности людей в том, что их мнение разделяют другие, принадлежащие к данной социальной среде.

Механизмы формирования общественного мнения.

Убеждение – процесс и результат превращения некоторой информации (PR-сообщений) в систему установок и принципов личности. Условием убеждающего воздействия является личная заинтересованность индивида в информации или воздействии.

Внушение – формирование общего психического состояния и побуждения к массовому действию. Эффективность внушения зависит от авторитетности источника информации и степени доверия к нему.

Подражание – воспроизводство определенных образцов мироощущения и поведения. Одним из наиболее эффективных механизмов подражания является мода.

Заражение – бессознательная, спонтанная форма включения личности в определенные психические состояния. Заражение передается не через информацию, а посредством эмоционального состояния (страх, тревога, экстаз и т.д.). Различают такие формы проявления заражения, как паника, массовый психоз, спортивный азарт, религиозный экстаз и т.д.

Специалисты по PR руководствуются определенными правилами формирования общественного мнения.

a) Во-первых, учет уровней ОМ:

- уровень массовой оценки, ценностного отношения к явлениям;

- уровень массово-волевого побуждения к действию, т. е. слияние оценки со стремлением к изменениям;

- уровень массового поведения, т. е. слияние настроений и действий;

b) Во-вторых, учет этапов формирования ОМ:

- возникновение чувств и представлений (общая информированность);

- столкновение различных мнений (обработка одних другими);

- распространение «типизированного» мнения в определенном социальном ареале;

- воздействие ОМ на поведение людей

c) В-третьих, учет источников формирования ОМ:

- спонтанно, в процессе жизнедеятельности людей (индивидуальный опыт, массовая культура и т. д.);

- организационно-информационных: PR, реклама, пропаганда, СМИ.

Источники формирования ОМ

В качестве источников формирования ОМ выступают: личный опыт индивида; коллективный опыт; слухи.

1. Индивидуальный опыт. Характер индивидуального опыта определяется рядом показателей. Один из них продолжительность конкретного опыта. Социологические опросы показывают, что при оценке информационных и политических передач отдается предпочтение ведущим, чей возраст для мужчин колеблется от 40 до 50 лет, а для женщин от 35 до 45 лет. Что касается шоу-программ, то возраст ведущих практически не имеет значения. Важным показателем индивидуальногоопыта является его активный характер. Поэтому так популярны стали различные виды журналистских расследований.

2. Коллективный опыт.

– Одним из самых важных видов коллективного опыта является опыт ближайшего социального окружения индивида, его «малой группы» (микросреды). В этом случае большую роль играет, как правило, лидер этой группы, либо формальный, либо неформальный. В микросреде с сильным лидером в определенной степени действует закон подражания.

– Еще одной разновидностью коллективного опыта являются масс-медиа, то есть СМИ.

– К коллективному опыту относятся также PR, реклама, пропаганда.

3. Слухи. Слухи являются формой распространения социально-значимой информации. Слух распространяется спонтанно. Он является информацией неофициальной и направлен против официальной. Источник этой информации, как правило, не известен. Эта информация распространяется по своим собственным законам, модифицируется и обрастает новыми подробностями (эффект снежного кома).

В отличие от официальной информации слухи не обладают достаточно надежной информационной основой – наличием установленных фактов, событий и т.д. Слухи выступают в форме суждений, оценок и прогнозов.

Слухи возникают тогда, когда: 1) существует недоверие к официальной информации; 2) существует недостаток информации по насущным вопросам.

Слухи являются одним из показателей социальной напряженности в обществе.

Слухи могут служить сигналом для возможных событий.

Последствия воздействия слухов на общественное мнение:

Во-первых, слухи блокируют информационное воздействие на общественное мнение официальных структур и главным образом СМИ.

Во-вторых, слухи могут нести провокационный смысл, сталкивающий различные социальные слои, политические силы.

В-третьих, слухи могут отразиться на социальном самочувствии населения, стать регуляторами их поступков, оказывая влияние на чувства подавленности, паники, страха, работоспособности и т.п.

Принципы исследования ОМ базируются на сборе максимально обширной информации, обращение к широкому спектру источников. Приоритетными являются социологические исследования (методы массовых опросов (анкетирование, интервьюирование), фокус-группы и т.д.). Самое трудное – это адекватно интерпретировать полученные данные, сделать на их основе соответствующие практические рекомендации. В зависимости от этого, выбирается набор средств и методов, которые будут использоваться для воздействия на ОМ.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия