Студопедия — Внешняя политика России XVII в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика России XVII в






После Смутного времени России пришлось надолго отказаться от активной внешней политики. Однако по мере восстановления хозяйства и стабилизации положения внутри страны царское правительство начинает решать насущные внешнеполитические задачи.

Внешняя политика России во второй половине XVII в. определялась тремя главными задачами:

 

· борьба за дальнейшее воссоединение Украины и Белоруссии с Россией;

· оборона южных рубежей страны от турецко-татарской агрессии;

· получение выхода к Балтийскому морю.

Русско-польская (Смоленская) война 1632-1634.

Россия решила начать войну с Польшей за Смоленск в 1632г, когда в Польше разгорелась борьба за престол. В итоге Смоленск взять не удалось. Было заключено перемирие: Полякам возвращались все города, захваченные в начале военных действий, за ними оставался и Смоленск. Владислав же окончательно отказался от претензий на московский престол. Смоленская война окончилась неудачно.

Русско-польская война 1654—1667 гг.

Возможность возвратить утерянные земли Россия получила тогда, когда на борьбу с иноземным господством поднялись украинский и белорусский народы. Мощное движение началось в 1648 г. Его возглавил Богдан Хмельницкий. В первых сражениях 1648 г. войска Хмельницкого разгромили поляков. Одновременно и в этом, и в последующие годы Хмельницкий ведет переговоры с Москвой, просит принять Малороссию “под высокую руку” русского царя.

В 1653 г. Земский собор принял решение о принятии Малороссии в подданство и объявил войну с Польшей. Большим успехом стало взятие Смоленска в 1654 г. В последующие годы русские войска заняли почти всю Беларусь и Литву, часть Украины. Война с Польшей, в ходе которой враждующие стороны имели переменный успех, была длительной и закончилась подписанием в 1667 г. Андрусовского перемирия. По его условиям Россия возвращала себе Смоленскую и Северскую земли, за ней же закреплялась Левобережная Украина, а на Правобережье — Киев. Запорожье ставилось под власть обоих государств. Польша и Россия обязались давать совместный отпор нападениям крымцев и турок.

Русско-турецкая война.

Чигиринские походы. В 1676 г. начинается открытая война между Россией и Турцией. Турки стремились захватить Киев и Чигирин — политический центр Украины и посадить в нем своего ставленника Юрия Хмельницкого. В августе 1677 г. они начали осаду Чигирина, которая закончилась победой России. Летом 1678 г. султан направил к Чигирину новую армию. После ожесточенных боев гарнизон оставил город. Но сражение главных сил русских и украинцев с турками заставило врага отступить. В 1681 г. Россия заключила с Крымом Бахчисарайский договор. Согласно условиям трактата, устанавливалось перемирие на 20 лет; Турция и Крым признали переход к России Левобережной Украины и Киева.

“Вечный мир” России с Польшей. Неудачи в войне с Турцией заставили Речь Посполитую пойти на заключение мира. В 1686 г. польские послы подписали в Москве “вечный мир” с Россией. За ней закреплялись Левобережье и Киев, она разрывала отношения с Турцией и Крымом, вступала в направленный против них союз.

В итоге во внешней политике Россия добилась успеха по 1 и 2 направлениям.

14.Эпоха Петра I: реформаторская деятельность и ее значение.

Петр I пришел к власти в 1689г. В своих реформах он опирался не на буржуазное развитие на основе свободного предпринимательства и наемного труда, а на мощь неограниченной власти монарха, дальнейшее закрепощение крестьянства.

Реформы в области экономики:

Ведущее место в петровских преобразованиях заняли реформы в области промышленности, что диктовалось интересами армии (Северная война)

Петр стремился привлечь в промышленность частный капитал, использовать инициативу дворян и купцов, посадских людей, удачливых разбогатевших крестьян. Предприниматели получали от государства ссуды и льготы, освобождение от уплаты налогов и государственных повинностей. Петр I издал указ, по которому государственные крестьяне, жившие в районах строительства новых заводов, приписывались к ним в качестве рабочей силы, в счет уплаты государственных налогов и разных повинностей. Приписные крестьяне на несколько месяцев в году покидали свои хозяйства и работали на заводах. Другим указом Петр I разрешил владельцам предприятий покупать крестьян к своим заводам. Насилие и принуждение при становлении промышленности превращались в сильнейший тормоз ее развития.

Ремесло и торговля

Для увеличения объема и улучшения качества ремесленного производства Петр I учредил Главный магистрат, который содействовал приобретению ремесленниками ссуд и сырья, помогал в сбыте готовой продукции. Вначале 1720-х гг. царь издал Указ об организации ремесленников в цехи. Это было сделано для превращения ремесленников в сословие, со строгой иерархией чинов и званий (мастер, подмастерье, ученик) и для установления контроля над качеством и количеством производимой продукции. Поощрялось создание купеческих компаний, купцам предоставлялись льготы и привилегии - такие как монопольное право продажи того или иного товара. Правительство поощряло развитие ярмарочной торговли. Петр I проводил политику меркантилизма, обеспечивая положительный баланс внешней торговли, превышение экспорта над импортом. Одновременно Петр I проводил политику протекционизма, таможенными пошлинами защищалась промышленность.

Сельское хозяйство

Продуктивность с/х Петр пытался повысить за счет внедрения новшеств. По его приказу в Россию завезли несколько тысяч литовских кос, для замены серпов. Из зарубежных стран выписывался высокопородный скот, оказывалось содействие его разведению в казенных хозяйствах, которые затем передавались в частные руки. Но это были частные меры, русская деревня оставалась отсталой.

Реформа армии и флота.

При Петре изменилась система набора в армию, была введена рекрутская повинность. Солдатам предстояло служить пожизненно. Русская армия становится регулярной.

Обучение - важнейшая черта петровской армии. Петр I ввел систему полевой подготовки.

Были введены гренадерские полки- полки гранатометчиков.

Была ликвидирована дворянская конница и были образованы регулярные кавалерийские части- их ядро драгунские полки.

Петр ввел в военную практику легкую кавалерию и крупные кавалерийские соединения.

В Европе было линейное построение войск, а стрельба была плутонами, т.е. поочередно каждой шеренгой. В русской армии шеренги вели огонь с падением, выстрелив первые шеренги падали на землю, стрельбу продолжали задние, а затем поочередно вставали, таким образом, достигалась непрерывность стрельбы.

В 1716г был издан «Устав воинский», большое внимание в котором уделялось морально-волевым качествам русского солдата.

Также был создан Устав морской, было введено новшество в тактику морского боя, атака легкими галереями линейных кораблей противника, с последующим абордажем.

Реформы государственного устройства

Реформа государственного управления по существу продолжалась все царствование Петра I.

Вместо боярской думы была создана Ближняя канцелярия, членов которой Петр назвал министрами и жестко контролировал. Он требовал, чтобы члены Ближней канцелярии непременно записывали свои речи и подписывались под ними

Верховный орган управления в отсутствии монарха стал созданный в 1711г Правительствующий Сенат. Сенат контролировал генерал- прокурор и его помощник обер-прокурор. Генерал-прокурор мог приостановить и опротестовать решения сената.

Были введены должности фискалов, их задача заключалась в том, чтобы контролировать администрацию, выявлять случаи нарушения законов, взяточничества и казнокрадства. Фискалы подчинялись непосредственно царю, существовали за счет доли конфискованного имущества.

Начиная с 1711 г., вместо приказов постепенно вводились коллегии. Президент и вице-президент возглавляли в них коллегиальное управление.

В 1721г был учрежден высший орган по управлению церковными делами- Святейший Синод. После смерти патриарха Петр оставил эту должность незанятой, по существу теперь Синод стал Духовной коллегией. Церковь была окончательно подчинена государству.

Большое внимание Петр уделил организации политического сыска. В Тайную канцелярию при участии царя собирали сведения, вершили следствие по политическим делам.

В 1708-1710гг страна была разделена на 8, позднее 11 губерний во главе с генерал- губернаторами и губернаторами, обладавшими огромной административной, полицейской, судебной и финансовой властью. Позднее губернии поделили на провинции, те в свою очередь на дистрикты.

Всеми городами в стране ведал Главный магистрат, в каждом городе появился Магистрат, которому подчинялось городское население. Магистраты выбирались из числа богатых горожан. Это был единственный выборный орган в России.

Так же появились Прибыльщики, задача которых заключалась в пополнении казны за счет введения откупов и новых налогов.

В 1722г был принят Табель о рангах. Отныне российский чиновный мир был поделен на 14 разрядов, такое же деление было в армии и на флоте. Каждый имел свое жалование и положение в обществе. Таким образом в системе государственной службы на первый план выходили личные достоинства и заслуги.

В интересах дворянства Петр I в 1714г издал указ «О единонаследии», ликвидировал разницу между вотчиной и поместьем. Теперь помещики, как и вотчинники, могли при условии несения службы, передавать свои владения по наследству, продавать, покупать, закладывать их.

 

Культура и быт

В 1700г у ворот Кремля были поставлены манекены с образцами новой одежды. В жизнь дворян и горожан стали внедряться новые одежда и обувь, а так же парики.

В декабре 1699г царь издал указ об изменении летосчисления в России. (год начинался 1сентября, теперь- 1 января). Но для церкви Петр разрешил сохранить старое исчисление.

Наступили перемены в счете часов, раньше сутки делились от утра и до вечера, теперь- с полудня до полуночи. Появился политес - правила хорошего тона. Петр поощрял умение танцевать, фехтовать, изъясняться на иностранных языках. Была введена гражданская азбука, вместо устаревшей церковно- славянской, что значительно упростило книгоиздание. В Москве и Петербурге открылись первые общедоступные библиотеки. В 1702г появилась первая в России массовая газета «Ведомости».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия