Студопедия — Опавшая листва
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опавшая листва







Опавшая листва — неплохой укрывной материал: она надежно защищает почву от первых холодов и служит прекрасной пищей дождевым червям, которые, в свою очередь, повышают плодородие этой самой почвы. Но всю ли листву можно использовать для зимнего укрытия растений?

Думаю, не ошибусь, предположив, что каждому садоводу приходилось наблюдать, насколько быстро разлагаются листья большинства садовых деревьев. Кроме того, именно в листве очень любят устраиваться мыши, которые не принесут саду никакой пользы, а вот вред — вполне. За зиму не успевает сгнить только дубовая листва — именно ее лучше использовать в качестве укрывного материала. Как альтернативу можно использовать листья березы, клена и каштана.

Но и это еще не все. Прежде чем укрыть листвой ваши растения, ее нужно правильно заготовить: листья необходимо собрать свежеупавшими и абсолютно сухими. Нельзя укрывать растения мокрой листвой, до использования она должна храниться в сухом помещении.

Еще один минус использования листвы в качестве укрывного материала — его весенняя уборка, утомительное занятие, отнимающее много сил и времени. Как этого избежать? Все предельно просто: собирайте листву своевременно, складывая ее сухой в сетчатые мешки из пластиковой или капроновой сетки с мелкими ячейками (в таких мешках продают морковь, лук и другие овощи) и укрывайте растения прямо этими мешками, не высыпая из них листву. В таких сетках листья будут нормально храниться благодаря тому, что смогут свободно дышать. А весной вы всего за несколько минут разберете импровизированные укрытия.

Чтобы листва в сетках на протяжении всего зимнего периода оставалась сухой и не прела, над ней необходимо сделать дополнительное укрытие. Для этого можно соорудить жесткий каркас в форме куба или пирамиды — это зависит от формы укрываемого растения — и обтянуть этот каркас любым нетканым материалом (только не полиэтиленовой пленкой!). Если нетканого материала у вас нет, вполне можете использовать обыкновенный рубероид, толь и тому подобное..


Миф 5: нетканые материалы — идеальный способ укрытия


Безусловно, нетканые укрывные материалы существенно облегчили наш труд. С их помощью стало легче выращивать некоторые культуры и они действительно служат отличным материалом для зимней защиты растений, но только в том случае, если вы используете их правильно!

Приведу простой пример: тщательно укрытая плотным чехлом из нетканого материала ель после зимы попросту может погибнуть. Почему? Ведь именно такие чехлы продаются в магазинах в качестве защиты для хвойных! Как так? Производители этих укрытий говорят неправду?

На самом деле, все очень даже прозаично: чехлы из нетканых материалов действительно служат прекрасной защитой хвойным, но только в странах с малоснежными зимами! В наши же суровые зимы — когда оттепели чередуются с сильными морозами — использовать подобные чехлы нужно очень осторожно!

Вы только подумайте: всю зиму ваша бедная ель простоит в мокром и холодном «одеянии», плюс сильные холодные ветра и морозы, благодаря которым это «одеяние» превратится в ледяной «панцирь». Какое растение способно выдержать подобное испытание?

Что же делать? Вовсе не использовать нетканые материалы в качестве зимнего укрытия? А вот и нет. Просто не укутывайте в него хвойные полностью — накиньте его на верхнюю часть кроны дерева, примерно на 1/3, оставив нижнюю часть без укрытия. Только ни в коем случае не обматывайте нетканым материалов верхнюю часть растения, сделайте что-то типа шалаша. Тогда нежные веточки хвойных не будут прикасаться к мокрому и холодному «панцирю» из нетканого материала. Таким образом, вы и укроете и притените дерево, обезопасив его не только от морозов, но и от воздействия солнечных лучей.

А вот прекрасной защитой нижней части хвойных послужит снег. Просто после снегопада сгребите под хвойные побольше снежка и, по возможности, притените его лапником. И лишь тогда, когда практически весь снег растает — а это примерно в конце февраля, начале марта — можете накинуть какую-нибудь ткань и на остальную часть дерева. Причем, не обязательно это должен быть нетканый материал, можно использовать обыкновенную мешковину или плотные картонные щиты.

Если вы непременно хотите использовать нетканый укрывной материал для зимней защиты роз, клематисов и других растений — используйте, но опять же, комбинируя его с другими способами защиты: той же листвой или лапником. Только так вы сумеете создать идеальное зимнее укрытие для растений.

Еще в качестве зимнего укрытия можно использовать:

 

· Снег — прекрасный материал. Именно он поможет вам укрыть растения от сильных морозов, но опять же, не используйте только снег. Покройте им растения, уже укрытые листвой и нетканым материалом — это существенно повысит эффективность защиты. Подходите к вопросу комплексно!

· Керамзит, который служит не только прекрасным укрывным материалом, но и отличной мульчей, хорошим дренажем и теплоизолятором. Причем преимущество керамзита состоит еще и в том, что он защищает растения как зимой, так и летом, отлично предохраняя от загнивания корневой системы. Чтобы подготовить растения к зиме, керамзит нужно подсыпать сразу после обрезки растений осенью, нет смысла ждать более холодной погоды, а это очень удобно.

· Торф, которым уже традиционно утепляют землю вокруг различных кустарников и деревьев. Но и с торфом будьте осторожны — он очень закисляет почву, и если для некоторых растений это только во благо, то, например, для сирени — во вред.


Надеюсь, мифы об укрытии растений на зиму, мне удалось развеять, и кропотливо собранная информация окажется для вас максимально полезной. Делитесь своим опытом зимнего укрытия растений, причем как положительным, так и отрицательным. В первом случае мы все вместе порадуемся вашим успехам, ну, а во втором — поможем разобраться, что не так, вместе с вами сделаем выводы и научимся укрывать растения правильно.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия