Студопедия — Военные подвиги донского казачества:именная летопись
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Военные подвиги донского казачества:именная летопись






На протяжении своей многовековой истории казачество самоотверженно служило России.В качестве одного из ярких примеров такого служения предстает донское казачество. В составе казачьих полков они принимали участие в войнах XVIII – начала ХХ вв. Были среди них и уроженцы станицы Раздорской.В 1809 году за мужество и героизм проявленные в бою со шведами на острове Бене Орденом Св. Георгия 4-й степени был награждён есаул В.Г.Данилов (ум. 1810 г.). Уроженцем станицы Раздорской был Степан Фёдорович Балабин (1763 – 14.02.1818). Будучи сыном протоиерея, в 15 лет поступил на службу казаком. В 1780 г. в составе Атаманского полка находился в Закубанских походах. Во время русско-турецких войн участвовал во взятии крепостей Кинбурн, Ларге. При штурме Измаила был ранен пулей в ногу. В 1796 и 1797 гг. воевал против персов. В 1806 году стал командиром Атаманского полка. Участвовал в боях с французами в 1807 году.В Отечественной войне 1812 г. находясь в корпусе Платова, командуя Атаманским полком, участвовал в боях при Мире и Романове, Бородино и позже преследовал неприятеля до города Данцига.Закончил службу С.Ф.Балабин в звании генерал-майора. Был награждён орденами, «Золотой саблей за храбрость».Отличился на полях сражений уроженец станицы Раздорской Пётр Трофимович Басов (кон. XVIII в. – 1856 г.). Начав службу казаком в 1801 г. участвовал в Оренбургском походе. В 1805 году в Атаманском полку воевал с французами. В Отечественной войне 1812 г. участвовал во многих сражениях, в преследовании французов до г. Данцыга. Вместе со своим полком многие годы провёл в боях
на Кавказе. Полк был награждён знаменем с надписью: «За отличие в Персидскую и Турецкую войны в 1827, 1828, 1829 годах».
В 1837 г. П.Т.Басов был уволен в отставку генерал-майором.
Особое место среди военноначальников-раздорцев принадлежит Максиму Григорьевичу Власову (13.08.1767 – 21.06.1848). Сын казачьего офицера, с детства мечтавший о ратных подвигах, М.Г.Власов прошёл путь от рядового казака до генерала от кавалерии и Наказного Атамана Области войска Донского.Воинскую службу М.Г.Власов начал с 1791 года в кордонной страже по польской границе. С 1795 г. будучи есаулом, во главе казачьей сотни был на прусской границе. В 1805 г. вернулся на Дон и принял управление канцелярии Наказного атамана М.И.Платова.
С началом войны с Францией в 1807 г. служил в Атаманском полку и отличился в ряде сражений. В 1808 – 1810 гг. участвовал в русско-турецкой войне, получил звание подполковника.Во время Отечественной войны 1812 года М.Г.Власов стал одним из прославленных полководцев. Будучи командиром казачьего полка своего имени, он отличился в боях при Ольшанах, участвовал в Бородинском сражении, в изгнании французов из Москвы, во взятии Парижа. За героические подвиги М.Г.Власов удостоен высших наград России и иностранных государств. Награждён тремя золотыми саблями «За храбрость».

Золотое оружие «За храбрость»

В 1819 г. М.Г.Власов был назначен командующим Черноморским казачьим войском. В 1831 году в Польше, будучи уже седым стариком, лично водил казаков в атаку на польскую конницу. В одном из боёв был тяжело ранен – получив восемь сабельных ударов, раздробление челюсти и две раны пикой в грудь. Казаки вынесли его полуживым с поля боя. За участие в польской кампании М.Г.Власов был награждён российскими и польскими орденами.
М.Г.Власов последний из Наказных Войсковых атаманов казачьего происхождения. Назначил его в 1836 году Атаманом император Николай I. Отправляя из Санкт-Петербурга в Новочеркасск, император сказал Власову: «Послужи мне ещё, Максим Григорьевич. Знаю, что ты страдаешь от ран, но эти раны так почётны, так славны, что жаль, было бы запрятать их в какую-нибудь глушь. Пусть они будут на виду всего Дона и служат его молодёжи примером, как служили Отечеству старые его слуги. Пусть будет в тебе живой пример, что и такие раны не прекращают деятельности в подобных тебе богатырях».Когда М.Г.Власов стал Наказным атаманом, было ему 69 лет. В 1848 году на Дону появилась холера. М.Г.Власов, 80-летний Наказной атаман стал объезжать станицы, поражённые этой страшной болезнью. Но 21 июня сам заразился и умер в станице Усть-Медведицкой (ныне г. Серафимович), где и был похоронен в ограде станичной церкви.В 1904 году имя М.Г.Власова было присвоено 5-му Донскому казачьему полку.
Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в Болгарии при Кавказской казачьей бригаде командиром конно-горной батареи был подполковник Алексей Иванович Костин. Казаки-артиллеристы под его командованием отличились при штурме городов Плевны, Этрополя и Правца. Казакам батареи А.И.Костина за эту войну были пожалованы Знаки отличия на головные уборы.Казак-артиллерист Алексей Петрович Кульгачёв (5.11.1825-19.03.1904) происходил из потомственных дворян Войска Донского и принадлежал к Раздорской станице. Он участвовал в Венгерской кампании 1849 года. В 1850-х годах принимал участие в сражениях на Северном Кавказе. В 1855 г. во время штурма турецкой крепости Карс был контужен ядром в голову. В 1861 году во время атаки на польских мятежников опередил сотню своих казаков и с шашкой в руке ворвался в середину неприятеля но был сражён пулей и упал с коня. Подоспевшие казаки выручили своего командира, а противника уничтожили.В дальнейшем А.П.Кульгачёв участвовал в русско-турецкой войне по освобождению Болгарии от турецкого ига. В 1880 г. был произведён в генерал-лейтенанты, в 1894 г. – в генералы от кавалерии. В 1898 г. исполнял обязанности командующего войсками Варшавского округа, а в 1900 г. был назначен членом Военного совета. Награждён орденами, Анненским оружием за храбрость, золотой шашкой «За храбрость». А.П.Кульгачёв похоронен в г. Новочеркасске. На его могилу были возложены венки «От 7-й Донской казачьей батареи», «От артиллерии Войска Донского».
Михаил Маркович Марков (31.10.1804- 18.08.1894) уроженец станицы Раздорской в 16 лет начал службу в Донской конно-артиллерийской 1-й роте. С 1826 по 1834 гг. находился в Польше на кордонной службе по границе с Пруссией.В 1854 году М.М.Маркову было присвоено звание генерал-майора. Во время Крымской войны принимал участие в организации отражения англо-французского флота прорвашегося в Азовское море и устье Дона.Долгие годы М.М.Марков являлся помощником при Наказных Атаманах войска Донского М.Г.Власове и М.Г.Хомутове. На этом посту он проявил военные и организаторские способности при проведении военно-гражданских преобразований на Дону.М.М.Марков скончался в Новочеркасске, на 90-м году и погребён на городском кладбище в родовом склепе Марковых.Подполковник Михаил Иванович Сулин (1822 – 9.04.1904), из дворян, родился в станице Раздорской. С 15 лет поступил на службу и был командировал в полк на Кавказ, где принял участие в сражениях с горцами. С 1842 по 1846 гг. служил на постах турецкой границы в Грузии. В 1849 году участвовал в подавлении восстания в Венгрии.
В последующие годы служил в Польше, а с 1862 по 1866 гг. в Грузии. Награждён орденом Святой Анны III степени с бантом, орденом Святого Георгия IV степени. Михаил Степанович Марков (16.02.1833 – 7.02.1905) происходил из донской дворянской фамилии и числился гражданином станицы Раздорской. После окончания Харьковского университета поступил юнкером в Лейб-гвардии казачий полк. Затем служил в Атаманском полку. В 1859 г. был назначен исполняющим обязанности войскового есаула при Наказном атамане Хомутове. Затем состоял адъютантом и чиновником особых поручений при Наказных атаманах Граббе, Потапове, Черткове. Пользуясь их заслуженным доверием, М.С.Марков постоянно находился в командировках по важнейшим войсковым делам, где имел возможность знакомиться с нуждами донского края на служение которому
посвятил всю свою жизнь.С 1879 по 1882 гг. М.С.Марков являлся предводителем дворянства Черкасского округа. А с 1892 по 1901 гг. переизбирался на должность областного предводителя дворянства.
Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. на территории Китая, в Маньчжурии раздорские казаки воевали в составе 4-й Донской казачьей дивизии, в 25-м Донском полку под командованием полковника Василия Ивановича Медведёва. За мужество и храбрость проявленные в бою у деревни Лидиутунь 17 октября 1904 г. знаком отличия Военного ордена Святого Георгия IV степени был награждён казак Раздорской станицы Василий Попов. 25-й полк в ноябре-декабре 1904 г. принял участие в рейде конницы генерала-майора Мищенко на железнодорожную станцию Инкоу. Станция служила пунктом снабжения японских войск осаждавших русские войска в крепости Порт-Артуре.В числе других полков казаки 25-го полка принимали участие в другом значительном бою с японцами 11-15 января 1905 г. у деревни Сандепу. За доблесть в этом бою среди прочих раздорские казаки Авраам Андронов, Павел Кожанов, Григорий Гуков были награждены знаком отличия Военного ордена Святого Георгия IV степени.После этих боёв 4-я Донская казачья дивизия была отведена в тыл, а затем отправлена в Монголию.
В дореволюционной России идеологическая формула «За веру, царя и Отечество» позволяла представлять казаков как опору трона, надёжную полицейскую силу. Участие донских казаков в войнах подтвердило, чтона первом месте для казака было именно Отечество, в котором император выступал общенациональным символом России. Казаки издавна, не щадя «живота своего», проявляя мужество и героизм, защищали от врагов «большую» Россию и одновременно защищали и свой родной «Тихий Дон». Важной составляющей государственного патриотизма для донского казака являлась старинная казачья традиция, получившая православное наименование «За други своя». Комплекс представляет собой следующее: на полке украшенной вышитым рушником – икона «Спаситель»; напротив иконы – лампадка; на столике-угольнике в подсвечнике стоит свеча, рядом лежат страницы из Евангелия, молитвослова.

Икона «Спас Нерукотворный»

Казачья фуражка – символизирует не вернувшегося с войны казака. Склонённое российское знамя – символ верности и чести донских казаков своему Отечеству – России, кровь проливавших в его защиту в боях против врагов.Самой массовой и кровопролитной для донских казаков стала Первая Мировая война. На фронтах Первой Мировой войны 1914-1918 гг. было около 100 тысяч донских казаков. Казаки станицы Раздорской и её юртовых хуторов участвовали в сражениях в составе 8-го Донского казачьего Генерала Иловайского 12-го полка, 15-го Донского казачьего Генерала Краснова 1-го полка, других воинских частей и соединений.Казаки 8-го Донского полка в ноябре 1914 г. во время сражения под г.Лодзь (Польша) в критический момент боя закрыли позиционный прорыв, неожиданно образовавшийся в порядках 2-й русской армии.В марте 1915 г. в Карпатах у селения Рухотин в труднопроходимой местности храбро бросилась в атаку на роту австрийцев сотня казаков 15-го Донского казачьего Генерала Краснова 1-го полка во главе с хорунжим Фёдором Дмитриевичем Черевковым, уроженцем станицы Раздорской. После рукопашной атаки донцов от роты противника на поле боя осталось 106 павших, а 12 австрийцев попали в плен.

Использованные материалы:
http://www.razdory-museum.ru/valour.html







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия