Студопедия — Творчество М.В. Ломоносова в ценностях русской образовательной культурыи приоритетах казачества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Творчество М.В. Ломоносова в ценностях русской образовательной культурыи приоритетах казачества






Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1865) – самый почитаемый в среде казачества русский ученый и просветитель. Великое достояние русской национальной культуры, науки и образования, великий «муж, вышедший из среды народной», как сказал о нем А. Н. Радищев.

Михаил Васильевич Ломоносов

Наследие выдающегося ученого и мыслителя не утратило своей актуальности и для современного российского общества. Прежде всего, следует отметить, что направление естественно-научных работ Ломоносова было непосредственно связано с его патриотизмом, с прогрессивностью его общественно - политических взглядов. Это, в свою очередь, нашло выражение и в сфере гуманитарных трудов М. В. Ломоносова, его литературном творчестве, основанном на любви к родной речи. На данном аспекте наследия ученого следует акцентировать внимание особенно в наши дни, когда русский язык в России - смыслообразующий стержень ее культуры и государственности - претерпевает заметные негативные трансформации. Работы Ломоносова в области исследования русского языка, художественной литературы, истории составляют органическую часть его многогранной и столь же целостной деятельности. Эта многогранность была отмечена А. С. Пушкиным, который писал: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силой понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшейстрастью всей его души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минеролог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник» [18].
Необходимо учесть важное историко – культурное обстоятельство: деятельность Ломоносова развивалась в период становления русского народа как нации, в значимую эпоху формирования новых черт отечественной культуры, науки, общественных отношений. Это обусловило необходимость решения одной из центральных проблем того времени – проблему создания и совершенствования общенародного русскоголитературного языка и художественной литературы. Как подлинный патриот, М. В. Ломоносов глубоко проник в сущность и понял неотложность осуществления данного проекта, резко оппонируя тем представителям высших социальных кругов, кто считал русский язык неполноценным и даже непригодным для применения в научных исследованиях. Михаил Васильевич писал о «природном изобилии, красоте, силе, великолепии и богатстве русского языка», о его глубокой древности и стойкости, при этом ученый указывал на его универсальность, аргументируя свою убежденность тем, что весь русский народ в городах и селах «говорит повсюду вразумительным друг другуязыком» [5], несмотря на огромные территориальные масштабы России. Приведем еще одно красноречивое утверждение Ломоносова: «Тончайшиефилософские воображения и рассуждения, многоразличные естественные свойства и перемены, бывающие в сем видимом строении мира и вчеловеческих обращениях, имеют у нас пристойные и вещь выражающие речи. И ежели его точно изобразить не можем, не языку нашему, но недовольному своему в нем искусству приписывать долженствуем» [6].
Актуальность столь психологически точного высказывания не вызывает сомнений. К сожалению, в современном российском обществе, особенно в сфере массовых коммуникаций, наблюдается обеднение лексики, снижение уровня риторики, очевидной становится нецелесообразность некоторых замен и подмен родной речи иностранными словами и выражениями, а вследствие этого происходит оскудение и вульгаризация вербальной и коммуникативной культуры. Адресуя правомерный упрек «иностранным и некоторымприродным россиянам, которые больше к чужим языкам, нежели к своему, трудов прилагали» [7], Ломоносов неуклонно провозглашал приоритет русской речи. Для своих теоретических работ и литературных произведений он избрал единственно верный путь так называемого «царского прохода», «золотой меры», добиваясь сближения разговорного живого русского народного языка с классической национальной книжной речью. Верный своим патриотическим принципам, Ломоносов первым начал читать научные лекции на русском языке, обогащая его научной и технической терминологией и показывая убедительный пример того, как ясно и выразительно можно излагать научно-теоретические положения на родном русском языке. Бесспорно, этот шаг в социокультурном, психолого-мировоззренческом и государственно-политическом отношениях был своего рода личностным подвигом и еще одним вкладом ученого в отечественную национальную культуру.
Прилагая немало трудов к исследованию лексики, работая над очищением и обогащением русского языка, М. В. Ломоносов создал, как известно, первую русскую грамматику, называя ее «философским понятием всего человеческого слова». Уважение к грамотной, правильной, но одновременно и колоритной родной речи, что, на наш взгляд, должно быть нормой и в современном российском обществе, выразилось в еще одном весьма точном высказывании Ломоносова: «Тупа оратория, косноязычна поэзия, несостоятельна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция без грамматики» [8]. Эталоном системы законов русского национального языка и стиля стала «Риторика» М. В. Ломоносова, в которой, помимо идеи гармонизации разговорной и книжной речи, обсуждался вопрос о соответствии формы и содержания.
Таким образом, гуманитарное творчество Ломоносова, включающее и его собственные литературные произведения, и научно-теоретические концепции, стало воплощением новых черт национального характера формирующейся русской культуры и литературы в частности. Иллюстрацией данного вывода могут служить строки в одной из ранних работ мыслителя: «Первое и главнейшее, мне кажется, быть сие: российские стихи надлежит сочинять по природному нашего языка свойству, а того, чтоему весьма несвойственно, из других языков не вносить» [9]. Полагаем, в силу своего универсализма, это замечание применимо к современности, причем не только в отношении поэтического творчества, но и коммуникативной практики в широком смысле. Значение Ломоносова в развитии отечественной художественной литературы однозначно определил
В.Г. Белинский, указав на то, что «именнос Ломоносова начинается
наша литература; он был ее отцом и пестуном…»
[1].
Отражая некоторые грани наследия Михаила Васильевича Ломоносова в контексте современной социокультурной ситуации в России, затронем еще одну особенность, а именно подчеркнуто пиитическое, верноподданническое отношение к власти, что весьма характерно для нашего общества. В эпоху великого ученого такое отношение было естественным и объяснялось причинами историко - культурного, политического и религиозного характера. Как известно, большинство произведений Ломоносова представляют собой оды, похвальные слова и посвящения царственным особам, доходящие, порой, до их обожествления. Это касалось и Петра Великого, и императрицы Елизаветы Петровны, и Екатерины Второй, а также иных сиятельных лиц. В этой связи необходимо помнить о том, что центральной идеей всех научных и литературных произведений Ломоносова было его насущное желание победить экономическую и культурную отсталость России, вера в то, что великая страна, ее народ и великая русская культура имеют все возможности для полноценного развития и благоденствия. Сравнивая положение России с передовыми западноевропейскими странами, М. В. Ломоносов с нескрываемой горечью констатирует: «Не можем отрещись, что мы весьма… от них остались», хотя Россия имеет все основания быть в числе передовых, так как она «внутренним изобильным состоянием и громкими победами с лучшими Европейскими Статами равняется, многие превосходит» [10]. Эти слова в условиях проводимой в нашей стране модернизации имеют значение и в осмыслении того, каким должен быть правитель Российского государства. Обращаясь к наследию великого ученого, подчеркнем, что настоящим царем, «истинным героем» Ломоносов признавал только того, кто употребляет свою власть на благо народа:


Царя, что правдой и покоем,
Себя, народ содержит свой...
Едину радость несказанну

Имеет в щастии людей… [11].

Правомерно предположить, что восторженные похвалы и оды в адрес царствующих особ, были своего рода некой программой, обоснованным ожиданием того, что высоте социального статуса должна соответствовать высота нравственности, деятельности и ответственности. Широко распространенная в 18 веке теория «просвещенного абсолютизма», безусловно, во многом определила мировоззрение Ломоносова, поэтому неудивительно, что великий ученый-реформатор связывал позитивные преобразования в России с деятельностью мудрого и просвещенного царя.
Можно сослаться в этой связи на мнение профессора Д. Д. Благого о том, что в социально-политических взглядах Ломоносова нашла определенное отражение исконная вера русского народа в «доброго царя, свойственнаяшироким массам крестьянства» [2], усиливающая пафосность и вычурность хвалебной риторики поэта. Однако следует заметить, что, как личность не только просвещенная, но и глубоко духовная, Ломоносов понимал ненадежность и зыбкость земной власти, о чем недвусмысленно предостерегал в одном из своих ранних поэтических произведений:


Никто не уповай вовеки
На тщетну власть князей земных
[12].


И еще один важный аспект творческого наследия ученого считаем необходимым обозначить в контексте заявленной темы. Речь идет о синтезе в деятельности Михаила Васильевича Ломоносова духовно- нравственной, христианской направленности с его новаторством и устремленностью практически применить научные достижения на благо России.
По авторитетному суждению С. П. Шевырева, Ломоносов выразил
в своей жизни три основных национальных чувства: «святую веру, преданность престолу и чувство русского могущества». [19].
Выдающийся ученый, признававший феномен Божественного творения мира, призывал деятелей науки не смешивать, а точнее – не подменять духовные понятия упрощенными и неправомерными материалистическими интерпретациями. Одновременно с этим Ломоносов считал так же недопустимым и вмешательство некоторых церковных представителей в сферу научных исследований, обоснованно выступая за принципиальное разграничение подходов к анализу естественнонаучных фактов и теологических концепций. Он одинаково критично относился и к тем религиозным учителям, кто «думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии», и к тем ученым, кто с помощью высшей математики пытается «определять год, день и его самые мелкие части для мгновения первого творения». [13]. Ломоносову претило всякое невежество, суеверие и восхищало стремление к научному познанию выдающихся европейских ученых - Николая Коперника, Кеплера, Ньютона,Декарта и других «великих мужей науки», которые, как известно, были и видными христианскими богословами своей эпохи, о чем умалчивалось в советское время. Красноречивой иллюстрацией отражения синергии духовного и материального миров в поэтическом произведении М. В. Ломоносова «Размышление о Божьем величии» могут служить строки:

Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна…
Там разных множество светов,
Несчетны солнца там горят…
[14].

Гражданская позиция Ломоносова - ученого, патриота и христианина, воспринявшего лучшие качества русской духовной традиции наряду европейской культурой и интеллектуальностью, была максимально сосредоточена на служении своему народу во всех сферах науки и производства. Так, осуществляя свои разработки по метеорологии, он стремился сделать более безопасным труд мореплавателей, помочь крестьянам получить более высокие урожаи и сохранить их; исследуя атмосферное электричество, Ломоносов пытался спасти «здравие человеческое от оных смертоносных ударов», города и села России от пожаров. В электрической искре он видел «великую надежду к благополучию человеческому» и мечтал об использовании электричества в земледелии и медицине. Ученый как будто предвидел очередную актуальнейшую проблему сегодняшнего дня: исследуя вопрос о движении воздуха в шахтах, он заботился об удалении из них газов, «человеческомуздравию вредительных», и «облегчении труда работников» [15]. Ломоносов постоянно обращал внимание на необходимость соответствия одежды и обуви рабочих тем условиям, в которых они работают, и требовал от их хозяев соблюдения того, что в настоящее время получило название «техники безопасности» [4]. Комплексную систему мер, направленных на повышение продуктивности сельского хозяйства, выдвигал Ломоносов в проекте учреждения специальной коллегии, занимающейся вопросами сельского хозяйства. Несомненной заслугой Михаила Васильевича Ломоносова как гражданина и патриота является то, что он всегда выступал горячим защитником русского народа. Указывая на, порой, невыносимые условия его жизни, и в первую очередь крестьянства как основной составляющей российского народонаселения, Ломоносов требовал от правительства принятия действенных мер, которые бы обеспечили «размножение и сохранение Российского народа» [17]. Комментировать актуальность и злободневность данной проблемы в современной России представляется излишним. Забота о людях, простых тружениках, сочувствие и сострадание к их тяжелой жизни приобретали в деятельности Михаила Васильевича Ломоносова созидательный, конструктивный характер, чему следует поучиться многим из современных деятелей, облеченных властью и
несущих ответственность за жизнеобеспечение своих сограждан.
До конца своей трудной, но славной жизни Михаил Васильевич Ломоносов был верен тому кредо, которое он сформулировал еще на заре своей творческой деятельности: «Я положил твердое и непоколебимое намерение, чтобы за благополучие наук в России, ежели обстоятельства потребуют, не пожалеть всего моего временного благополучия» [16]. И, по словам С. И. Вавилова, «Родина наша вправе гордиться тем, что история ееновой науки началась именно Ломоносовым» [3].

Использованные материалы:

1. Белинский В.Г. Избранные философские сочинения. Т. 1. – М.: Госполитиздат, 1948. – С. 82.
2. Благой Д. Д. История русской литературы 18 века. – М.: Учпедгиз, 1951. –
С.209.
3. Вавилов С. И. // Вопросы истории отечественной науки. – М.: Издательство АН СССР, 1949. – С. 890.
4. Данилевский В. В. Русская техника. – Л., 1948. – С. 57- 58.
5. Ломоносов М. В. Полное собрание сочинений. Т. 7. – М.: Изд. АН СССР, 1950. – С. 92, 582, 590.
6. Там же. – С. 391-392.
7. Там же.
8. Там же. Т. 4. – С. 41.
9. Там же. Т. 7. – С. 9-10.
10. Там же. Т.7. – С. 287-288.
11. Там же. Т.2. – С.171.
12. Там же. – С. 251.
13. Ломоносов М. В. Избранные философские произведения. – Госполитиздат, 1950. – С. 357, 431.
14. Там же. – С. 447.
15. Ломоносов М. В. Полное собрание сочинений. Т. 3. – С. 439.
16. Там же. Т. 8. – С. 267-268.
17. Птух М. В. // «Ломоносовский сборник». Т. 2.: М. – Л., 1946. – С. 209-214.
18. Пушкин А. С. Сочинения в одном томе. – М.: Госполитиздат, 1949. – С. 713.
19. Шевырев С. П. История Московского Университета. Т.1-2. – М., 1855.- С. 7-8.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия