Студопедия — Социология права и другие общественные науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социология права и другие общественные науки






Социология права связана почти со всеми отрасля­ми социологической науки, которые в той или иной мере затрагивают правовые аспекты социальной жизни. Здесь необходимо отметить взаимосвязь социологии права с социологией религии и политики, а также с экономической социологией.

Религия, как и право, представляет собой норма­тивную систему, которая в историческом прошлом была важнейшим источником многих правовых норм, сред­ством социального контроля и регуляции поведения. Поэтому контакт социологии права и социологии рели­гии — вполне естественное явление.

Религиозные нормы не только содержат в себе тре­бования, относящиеся к сфере духовного («того, что не от мира сего»), но и несут чисто социальные императи­вы. Религия обладает удивительной адаптационной пла­стичностью, мощным легитимационным авторитетом. Она может сакрализовать любой вид норм, трансфор­мировать обычаи в освященные стереотипы поведения.

Существуют религиозные правовые системы и лега­листские религии (шариат, иудаизм). Близость религии и права, особенно в исламских странах, показывает большое сходство в их социальном функционировании.

Социология религии изучает религию как социальный институт во взаимодействии с другими социальными институтами в обществе, проблемы религиозности, секуляризации и психологии верующих.

Политика и право — это два способа деятельности двух видов власти. В праве законодательная власть выражает себя, устанавливая нормы, за неуклонным соблюдением которых она постоянно следит. Правовые нормы, законы обладают определенным автономным су­ществованием. В политике же исполнительная власть выражает себя текущими решениями, которые она принимает под влиянием динамики социально-полити­ческой ситуации.

Политическая наука занимается вопросами полити­ки и управления государством. Она изучает то, как люди управляют своим обществом, различные формы правления, их структуру и отношение к другим обще­ственным институтам. Особый интерес для политоло­гов представляют способы достижения людьми власти в обществе, то, каким образом они сохраняют за собой властные позиции, взаимоотношение властвующих с подвластными, политические организации, институты, движения и поведение избирателей.

Политическая социология изучает политику как со­циальный институт, функционирование и распределе­ние власти в обществе, взаимоотношение политической сферы с другими сферами общественной жизни; взаи­моотношение политических институтов с другими соци­альными институтами.

Что касается разграничения социологии права и по­литической социологии, то здесь можно испытать боль­шие трудности, особенно тогда, когда каждая из них занимается одним и тем же объектом. Например, соци­ология конституционного права оказывается весьма похожей на политическую социологию. У них общий объект исследования — группы давления, партии, бюрократия, революции, общественное мнение.

Политическая социология может помочь социологии права в поисках объяснения какого-либо правового ин­ститута, указывая на то, что следует обращаться не только к социологическим факторам, но не забывать и политическую власть, которая и создает право.

Экономическая наука также концентрируется на изу­чении одного социального института. Экономисты зани­маются исследованием проблем производства, распреде­ления, обмена и потребления товаров и услуг в конкрет­ном обществе. С позиций экономической науки право рассматривается как своеобразный фактор, оказываю­щий влияние на экономические отношения, на функцио­нирование и защиту определенных форм собственности, производства, товарно-денежных связей, хозяйствования.

Экономическая социология — система научных зна­ний о поведении людей в различных сферах экономи­ческой жизни общества (производстве, обмене, распре­делении и потреблении). Она изучает многообразные формы экономического поведения и выражения эконо­мических интересов людей, а также структуру и меха­низмы воздействия на людей экономических институтов {собственности, разделения труда, рынка товаров и труда, денежных институтов и т.п.).

Социология права и экономическая социология могут в ходе научных исследований опираться друг на друга. Возросшее воздействие права на экономику, а также раз­витие юридической социологии расширяет сферу междисциплинарных исследований.

С социологией права близко связаны несколько дис­циплин: юридическая этнология, юридическая антро­пология и юридическая психология.

Юридическая этнология. От социологии права юри­дическая этнология отличается тем, что она обращена к примитивному, или архаическому, праву. Архаиче­ское право представляет собой определенную стадию правовой эволюции, которую наше общество уже дав­но миновало. Однако такое право еще и сегодня явля­ется действующим в некоторых примитивных обще­ствах, а также этнических группах на нашей планете. Здесь речь идет о доиндустриальных правовых систе­мах неевропейских обществ, за исключением, разуме­ется, таких, как, например, мусульманское право или китайское право императорского периода.

Юридическая этнология занимается изучением уст­ных обычаев, традиций, ритуалов примитивных обществ. Их анализ дает надежду пролить свет на происхожде­ние права. Юридическая этнология также помогает по­нять сложный и противоречивый процесс правовой ак­культурации, когда обычное право развивающихся стран сталкивается с импортированными моделями ев­ропейского права.

Юридическая антропология — это наука о homo juridicus, т.е. человеке как юридическом явлении. Че­ловек — это действительно homo juridicus, ибо только он среди всех других живых существ способен созда­вать нормы и соблюдать их, обуздывать свои инстинк­ты и агрессию, т.е. действовать сознательно. Только человек является творцом юридической реальности (правовых норм, законов, императивов), которую он сам создает и сам же ей подчиняется. Именно эта прису­щая человеку способность, поддерживающий ее твор­ческий ментальный механизм и являются предметом юридической антропологии. Понимаемая таким обра­зом, она может обогатить социологию права, объясняя происхождение и эволюцию юридических явлений.

Юридическая психология изучает проявление и ис­пользование психических закономерностей, психологичес­ких знаний в сфере правового регулирования и юриди­ческой деятельности. Юридическая психология исследу­ет проблемы повышения эффективности правотворчества, правоприменительной и пенитенциарной деятельности на основе учета психологических факторов1.

На стыке юридической психологии и юридической этнологии сложилась юридическая этнопсихология — наука об особенностях психического склада рас, этно­сов и народов в их отношении к праву. На основе ана­лиза превалирующих форм правового поведения той или иной группы (нации, племени, этноса) и путем сравнения с другими группами юридическая этнопси­хология стремится обнаружить психические черты, ко­торые можно было бы считать общими для всей рас­сматриваемой группы в целом.

1 Еникеев М.И. Юридическая психология. М., 2000. С. 1.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия